Дело № 1-401/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 сентября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Козловской О.Н. потерпевшей ...4, подсудимого Саблина Е.О., защитника Овчинникова С.С., представившего удостоверение ... и ордер .../О от ..., при секретаре Туляковой К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САБЛИНА ...10, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого: ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б», ст. 88 ч.6 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Заводского районного суда ... от ... водворен в места лишения свободы. ... освободился УДО на основании постановления Ленинского районного суда ... от ... из УН 1612/40 ... на 9 мес. 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саблин Е.О. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Саблиным Е.О. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах Так, ... около ... часов Саблин Е.О., находясь у себя дома в квартире по адресу: ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его мать ...4 находится в другой комнате и не контролирует его действия, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...4, а именно: ноутбук «ASUS», сумку для ноутбука, мышь и зарядное устройство, общей стоимостью 7000 рублей, причинив своими действиями гражданке ...4 значительный ущерб, на указанную сумму, с похищенным имуществом Саблин Е.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился. Подсудимый Саблин Е.О. вину признал, суду пояснил, что ..., воспользовавшись тем, что его не видит мать, взял со стола в своей комнате ноутбук «Asus» с блоком питания и мышью, который покупала мать, и вынес его из квартиры. Так как ему нужны были деньги на личные нужды, сдал ноутбук в ломбард. Потерпевшая ...4, суду пояснила, что ... находилась дома с сыном Саблиным. Услышала, как закрывается входная дверь на ключ, поняла, что сын ушел. Сразу же пошла в комнату сына, обнаружила, что на столе нет ноутбука «Asus» с блоком питания и мышью. Поняла, что все это похитил сын. Стоимость похищенного с учетом износа оценивает в 7000 рублей, что являлось значительным ущербом для нее на момент кражи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...5 (л.д. 32) следует, что ... молодой человек сдал в ломбард, где он работает, ноутбук «Asus» с блоком питания и мышью по паспорту на имя Саблина Е.О., получив за него 1200 рублей, ушел. Письменныедоказательства по делу: - Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. ...4, котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына - Саблина Е.О., который ... около ... часов находясь в квартире по ..., Заводского района г. Новокузнецка тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук «ASUS», стоимостью 7000 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб в сумме 7000 рублей. (л.д. 4,6); - Протокол выемки у потерпевшей ...4 документов на похищенный ноутбук марки «ASUS» (л.д.10); - Протокол осмотра места происшествия- квартиры по ..., Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого ничего изъято не было (л.д.12); - Протокол выемки у Саблина Е.О. залогового билета на похищенный ноутбук (л.д. 23); - Протокол выемки ноутбука «ASUS», сумки, блока питания и мыши у свидетеля ...5 (л.д.34); - Протокол досмотра предметов и документов, по которому объектом осмотра является: 1. копия чека № ... от ..., где указано наименование товара- ноутбук «ASUS» (X51R)(WXGA) CM-520(1.6)/512/80/DVD-SMulti/MSVista, цена товара- 19 950 рублей, внизу имеется подпись продавца и печать предприятия, продавшего ноутбук- «Компьютерный центр ДНС Новокузнецк». 2.залоговый билет ..., где в верхней части указан конец льготного месяца, после которого имущество продается с аукциона- ..., в левом верхнем углу указан залогодатель- Саблин Е.О., его место жительства- ... сумма кредита-1200 рублей, а правом верхнем углу залогового билета указана дата приема- ... и дата возврата кредита- ..., в средней части залогового билета указано наименование товара- ноутбук, в нижней части залогового билета имеется роспись лица, принявшего ноутбук, а так же роспись лица сдавшего ноутбук, сумка для ноутбука изготовлена из плотной ткани серого цвета, на сумке имеются две лямки, застегивающиеся между собой на застежки, изготовленные из пластмассы черного цвета.3. ноутбук- изготовлен из пластика черного цвета, на внутренней стороне имеется надпись- «ASUS», имеется встроенная клавиатура, изготовлена из пластика черного цвета, на каждой клавише имеется надпись- буквы, цифры. На задней части ноутбука имеется идентификационный номер- 00146-325-741-597. 4. мышь- изготовлена из пластика черного цвета. 5. зарядное устройство, изготовлено из пластика черного цвета, провода из пластика черного цвета, на конце провода имеется «вилка». (л.д. 38); - Расписка потерпевшей ...6 о получении похищенного имущества: копии чека на ноутбук, сумки для ноутбука, ноутбука, мыши и зарядного устройства (л.д.44); Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Саблина Е.О. доказанной, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего вину в совершении инкриминируемого ему деяния, показаний потерпевшей и свидетеля о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным показаниям, в судебном заседании не установлено. При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Саблин Е.О. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей. При квалификации действий Саблина Е.О. совершившего преступление - кражу, по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ. Так, суд учитывает, что доход потерпевшей составлял в месяц около 20 000 рублей, а стоимость похищенного имущества потерпевшей 7000 рублей. При этом позволить себе приобрести аналогичную технику без оформления кредита она не могла, так как содержит сына, который не работает. Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. При назначении Саблину Е.О. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Саблин Е.О. .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Саблин вину признал, раскаивается в содеянном, молод, его состояние здоровья ..., а также возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества и мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Саблина Е.О. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Саблин Е.О. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда ... от ..., суд считает необходимым в соответствие с п. «б,в» ст. 70 УК РФ. При этом суд исходит из данных о личности: Саблин Е.О. характеризуется отрицательно, не имеет официального источника дохода, употребляет наркотики. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саблина ...11 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... и окончательно назначить наказание Саблину ...12 в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Саблину Е.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в Учреждении ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко