Дело № 1-395/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 22 сентября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимой Егоровой А.Ю., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕГОРОВОЙ ...7, ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей ...», проживающей и зарегистрированной по адресу г. Новокузнецк, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егорова А.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что она совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Егоровой А.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Егорова А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств находясь во дворе дома № ... в Заводском районе г. Новокузнецка покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей гр. ...4 имеющееся у нее наркотическое средство, а именно: три свертка из фольги с порошкообразным веществом, признанных заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,103 грамма. Однако, преступление- незаконный сбыт наркотических средств гр. Егорова А.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. В судебном заседании подсудимая Егорова А.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Егорова А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также личность виновной. Егорова А.Ю. работает, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, на учете в наркологическом и в психиатрическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Егорова А.Ю. не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья(...). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Егоровой А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Однако, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Егоровой А.Ю. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорову ...8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Егоровой ...9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Егорову ...10 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,103 грамма находящийся в 1-ом конверте, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко