Дело № 1-342/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 05 октября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимой Прокопьевой О.А., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 26.09.2011 г., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокопьевой Оксаны Александровны, ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении ребенка - П.Д.И., ... г.р., имеющей неполное среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимой: 22.09.2008 года освобождена условно - досрочно из УН 1612/35 г. Мариинска на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области на 1 год 10 месяцев 2 дня, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прокопьева О.А. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено Прокопьевой О.А. в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах. Так, 19.05.2011 г. в утреннее время на автобусной остановке «...» в Заводском районе г. Новокузнецка, Прокопьева О.А., без цели сбыта наркотических средств незаконно приобрела тринадцать свертков из фольги с веществом кремового цвета, признанных заключениями химических экспертиз ... от 03.06.2011 г., и ... от 04.06.2011г. наркотическим средством, содержащим в своем составе - героин (диацетилморфин), массой 0,647 грамма, и 0,392 грамма, общей массой 1,039 грамма, что является крупным размером, согласно «Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». После чего, Прокопьева О.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе выше указанное наркотическое средство- героин, в крупном размере до 15.05 ч. 19.05.2011 г. находясь у себя дома по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка. Кроме того, Прокопьева О.А. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Прокопьевой О.А. в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах. Так, 19.05.2011 года в дневное время, Кш. осуществляя по просьбе сотрудников милиции, роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Прокопьевой О.А., обратился к ранее знакомому Бел. с целью приобретения наркотических средств у Прокопьевой О.А., заведомо зная, что Бел. и Прокопьева О.А ранее знакомы, при этом Кш. пояснил Бел., что действует по поручению сотрудников милиции, на что Бел. дал свое согласие. После чего, 19.05.2011 г. около 15.05 часов Прокопьева О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на аллее около дома по ...» в Заводском районе г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продав Бел. за 600 рублей, переданных ранее Кш., часть имеющегося у нее наркотического вещества, а именно: три свертка из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанного заключением химической экспертизы ... от 03.06.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,647 грамма, что является крупным размером, согласно «Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.», которые были переданы Бел. Кш. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Прокопьева О.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято. Подсудимая Прокопьева О.А. вину признала полностью. Суду пояснила, что 19.05.2011 года, утром приобрела 13 свертков с наркотиком героин за 2600 рублей для личного пользования, цели сбыта у нее не было. Потом позвонил Бел. и попросил помочь приобрести наркотики, спросил где продаются, на что она сказала, что у нее есть, чтобы приходил к ней. Они встретились с Бел. на площади торжеств Заводского района, где тот передал ей 600 рублей, а она ему добровольно передала 3 фольгированных свертка, после чего Бел. ушел. Из-за трансформаторной будки вышли два сотрудника милиции и увезли ее в отдел милиции № 2 в Заводском районе. В милиции, в присутствии понятых женского пола у нее изъяли около 6000 рублей, 10 чеков с наркотическим веществом и 600 рублей, использованных для проверочной закупки - купюрами 500 рублей и 100 рублей. Номера купюр совпали с номерами на представленной ксерокопии. Все упаковали в отдельные конверты. Все расписались. Кроме признательных показаний подсудимой Прокопьевой О.А., ее вина по данным преступлениям полностью подтверждается показаниями свидетелей Лп., Бр., Кш., Ив., Св., Бел., Кр., письменными материалами дела. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Лп.(л.д. 33 - 34), Бр. (л.д. 35 -36), Кш.(л.д. 37 - 39), Ив.(л.д. 40 -42), Св. (л.д. 43 - 45), Бел. (л.д. 55), Кр. (л.д.70-71), данных ими в ходе предварительного расследования. Так, из протокола допроса свидетеля Лп. следует, что 19.05.2011 г. в вечернее время она участвовала в качестве понятой, в ОМ № 2 в ее присутствии и другой понятой Бр., был произведен личный обыск Прокопьевой О.А. В ходе проведения личного обыска у Прокопьевой О.А. были изъяты из левого кармана куртки 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, из левого бокового кармана спортивных штанов, надетых на Прокопьевой О.А. были изъяты денежные купюры в сумме 6360 рублей, денежными купюрами достоинством 1-1000 рублей, 6-500 рублей, 10-50 рублей, 24-100 рублей, 6-10 рублей. Серии и номера денежных купюр достоинством 1-100 рублей, 1-500 рублей, совпали с сериями и номерами денежных купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки у Прокопьевой О.А., которая пояснила, что деньги в сумме 600 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, получила от Бел. после продажи трех свертков с наркотическим веществом - «героин», а оставшиеся деньги принадлежат Прокопьевой О.А., это ее личные деньги. Фольгированные свертки в количестве 10 штук принадлежат Прокопьевой О.А. для личного употребления. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, на конвертах расписались она, Бр. и Прокопьева О.А., о чём было отражено в протоколе личного обыска, в котором также все расписались. Прокопьева О.А. с написанным в протоколе личного обыска согласилась. Из протокола допроса свидетеля Бр. следуют показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем Лп. Из протокола допроса свидетеля Кш. следует, что 19.05.2011 г. в дневное время он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков у девушки по имени О.. В кабинете № 425 в ОМ № 2 УВД по ..., в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у него обнаружено не было. Там же в их присутствии был проведён осмотр 2-х денежных купюр достоинством 1- 500 рублей, 1-100 рублей на общую сумму 600 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, он сверил их, записано было верно. Денежные купюры были отксерокопированы, вручены ему для закупки наркотического средства - героин у девушки по имени О.. Затем он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми на автомобиле доехал до ..., подошел у ДК «...» по ... «В» к Бел., который знал О. и попросил купить для него у О. три свертка с наркотиком «героин» на 600 рублей, пояснив, что наркотик необходим ему для проведения проверочной закупки по просьбе сотрудников милиции. Бел. согласился. Он передал Бел. деньги в сумме 600 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Он видел как Бел. подошел к девушке, которая стояла около трансформаторной будки, Бел. передал девушке по имени О. деньги, после чего Оксана что-то передала Бел. После этого Бел. подошел к нему и передал три свертка фольгированных, которые купил у О. на деньги переданные им, после этого Бел. ушел, а он в присутствии двух понятых из правой руки выдал добровольно сотруднику милиции три свертка фольгированных с находящимся в них наркотическим средством и пояснил, что данные свертки ему передал Бел., который приобрел свертки у девушки по имени О. на деньги, полученные им для проведения проверочной закупки. Сотрудник милиции Кр. с помощью наркотеста проверил вещество, находящееся в одном из свертков, который показал положительный результат, что в свертке находится героин. Затем был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, а также расписались двое понятых. Из протокола допроса свидетеля Ив. следует, что 19.05.2011 г. в дневное время в кабинете 425 в его присутствии и второго понятого произведен личный досмотр Кш., в результате личного досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен акт проверочной закупки, в котором расписался он, второе участвующее лицо и Кш. Также он и второй участвующий присутствовали при осмотре двух денежных купюр, достоинством 1 - 500 рублей, 1-100 рублей на общую сумму 600 рублей, серии и номера которых были переписаны в составленный при этом акт. Он сверил их, записано было верно, данные денежные купюры, были отксерокопированы, после чего были вручены закупщику Кш., о чем было написано в акте, в котором расписался он, второй участвующий и Кш. После чего он, второй понятой, сотрудник милиции и Кш. поехали до дома по ..., Кш. пошел в сторону ДК «...» по ...», чтобы встретиться с парнем, который должен был получить от Кш. деньги в сумме 600 рублей, врученные для проведения проверочной закупки и на данные деньги приобрести у девушки по имени О. 3 свертка с наркотическим средством - героин и передать их Кш. Он видел через окно автомобиля, в котором находился, что Кш. подошел к ДК «...» к парню, передал деньги, которые вручили сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. После чего парень пошел в сторону трансформаторной будки около аллеи, подошел там к девушке ранее ему незнакомой и что-то передал, а девушка что-то передала парню в ответ. После чего парень подошел к Кш. и что-то отдал в руки, затем парень ушел в сторону ДК «...», а Кш. подошел к автомобилю и из кисти правой руки выдал сотруднику милиции в его присутствии и в присутствии второго участвующего три свертка из фольги, при этом Кш. пояснил, что данные свертки были приобретены парнем по имени Кш. у девушки О. на деньги, врученные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Затем сотрудником милиции данное вещество было проверено с помощью наркотеста, наркотест показал положительный результат, то есть что данное вещество является наркотиком. Выданные Кш. свертки были упакованы в пустой б/у почтовый конверт и опечатаны, на котором расписались он, второй участвующий и Кш. Также это было отмечено в акте проверочной закупки, в котором все расписались. Из протокола допроса свидетеля Св. следуют показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем Ив. Из протокола допроса свидетеля Бел. следует, что у него есть знакомый Кш., с которым знакомы около 2 месяцев, несколько раз совместно употреблял наркотики. Так, 19.05.2011 года в дневное время, он находился в Заводском районе г.Новокузнецка, у ДК «...» по ..., то встретил Кш., который спросил, не знает ли он, где можно приобрести героин, при этом пояснив, что участвует в проведении проверочной закупки наркотических средств, он сказал, что знает, так как у него есть знакомая О. которая употребляет наркотики, а так же продает наркотик, ранее он неоднократно приобретал героин у данной девушки, он сказал Кш., что может купить у О. наркотик, Кш. согласился, после чего передал ему деньги в сумме 600 рублей, достоинством в 500 и 100 рублей. Он взял деньги и пошел на аллею по ..., где у памятника неизвестному солдату возле киоска встретился с О., это место, где О. обычно продает наркотики. Он спросил у О., есть ли у нее героин, О. спросила, сколько именно героина нужно, он ответил, что ему необходимо три чека, и передал деньги в сумме 600 рублей, которые ему передал Кш.. О. достала из кармана олимпийки три свертка из фольги, он понял, что в свертках находится героин, так как именно про героин и спрашивал, после этого ушел, О. осталась стоять на месте, он вернулся к Кш., передал приобретенные свертки, после вместе с сотрудниками милиции проследовал в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку для дачи объяснений. Из протокола допроса свидетеля Кр. следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что Прокопьева О.А. сбывает наркотические средства гражданам на территории Заводского района г. Новокузнецка. После чего, 19.05.2011 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки. 19.05.2011 года с целью проведения проверочной закупки он пригласил в качестве закупщика Кш. и в качестве понятых Ив. и Св. 19.05.2011 года в 14.05 в кабинете ... по ... в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Кш. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, обнаружено не было. После чего Кш. передана денежная сумма в размере 600 рублей. Деньги переданы купюрами достоинством 500 рублей: серия лЕ № 1956994, купюра достоинством 100 рублей: серия ОЯ № 1021780. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе. После чего Кш. совместно с сотрудниками милиции в 14.50 часов проехал к ..., там Кш. у ДК «...» встретился с Бел., который взял у Кш. денежные средства и вместе с Кш. пошли к детской площадке, где стояла Прокопьева О.А. Бел. подошел к Прокопьевой О.А., а Кш. встал неподалеку. В 15.05 часов Прокопьева продала Бел. за шестьсот рублей 3 чека наркотического средства - героин, после чего Бел. подошел к Кш. и отдал три чека наркотика героин. Кш., взяв героин, сотрудникам милиции в присутствии двух понятых выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное Кш. вещество было проверено им на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик. После чего Кш. ушел, а он пошел к Прокопьевой, сказал, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и спросил, есть ли наркотики или деньги, добытые преступным путем, на что Прокопьева сказала, что таковые имеются. Он доставил Прокопьеву в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, где 19.05.2011 г. в 18.40 часов в помещении служебного кабинета № 322 ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку сотрудник милиции женщина в присутствии понятых - девушек произвела личный обыск Проковьева О.А. В ходе проведения личного обыска у Проковьева О.А. из левого бокового кармана спортивных штанов обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия лЕ № 1956994, одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, серия ОЯ № 1021780. Серии и номера данных денежных купюр совпали с ксерокопией денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. В этом же кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму около 6000 рублей, как пояснила Прокопьева, это личные деньги, кроме того из левого бокового кармана куртки было обнаружено и изъято 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Денежные купюры и свертки были упакованы в два пустых почтовых конверта и опечатаны, где расписались понятые и Прокопьева О.А., там же был составлен протокол личного обыска, в котором так же расписались понятые и Прокопьева. Вина подсудимой подтверждается письменными материалами по делу, исследованными судом в ходе судебного рассмотрения: постановлением от 19.05.2011 года о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.5), рапортом о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку Кр. (л.д. 7) от 19.05.2011 об обнаружении признаков преступления - о незаконном сбыте наркотических средств Прокопьевой О.А., ... года рождения; рапортом о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку Кр. (л.д. 8) от 19.05.2011 согласно которому разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у Прокопьевой О.А.; постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19.05.2011 г. (л.д. 9) у Прокопьевой О.А. в Заводском районе г. Новокузнецка; актом проверочной закупки от 19.05.2011 года и ксерокопией к нему (л.д. 11- 12, 13), согласно которому 19.05.2011 года в 14.05 в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Кш., в ходе которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, обнаружено не было, произведен осмотр денежных купюр: достоинством 500 рублей: серия лЕ № 1956994, купюра достоинством 100 рублей: серия ОЯ № 1021780 на общую сумму 600 рублей, произведено вручение Кш. указанных денежных купюр для проведения проверочной закупки; после закупки, Кш. из руки, в присутствии двух понятых, выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; протоколом личного обыска от 19.05.2011 г. (л.д. 23 - 24) в ходе которого у Прокопьевой О.А. было обнаружено и изъято: 10 (десять) фольгированных свертков с веществом кремового цвета, одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия лЕ № 1956994, одна денежная купюра достоинством 100 рублей серия ОЯ № 1021780, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, 5 денежных купюр достоинством 500 рублей, 10 денежных купюр достоинством 50 рублей, 23 денежных купюры достоинством 100 рублей, 6 денежных купюр достоинством 10 рублей; протоколом осмотра предметов (документов)от 23.05.2011 г. и приложений к нему (л.д. 48-50, 51, 52), в ходе которого произведен осмотр: 1). почтовых конвертов № 1 - с пояснительным текстом «19.05.2011 добровольная выдача гр. Кш.», № 2 - с пояснительным текстом «19.05.2011г. изъятое в ходе личного обыска у гр. Прокопьевой О.А.», № 3 - с пояснительным текстом «19.05.2011 изъятые денежные купюры у гр. Прокопьевой О.А., ... г.р.», 2). денежных купюр: одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия лЕ № 1956994, одна денежная купюра достоинством 100 рублей серия ОЯ № 1021780, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, 5 денежных купюр достоинством 500 рублей, 10 денежных купюр достоинством 50 рублей, 23 денежных купюры достоинством 100 рублей, 6 денежных купюр достоинством 10 рублей; 3). материалов ОРД, Указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 23.05.2011 года на л.д. 53-54; заключением эксперта ... от 03.06.2011 г. (л.д. 64-65), согласно которому вещество, представленное на экспертизу и находящееся в трех свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацитилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,255; 0,161; 0,231 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,647 грамм; заключением эксперта ... от 04.06.2011 г. (л.д. 66-67), согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0, 028; 0,039; 0,039; 0,033; 0,048; 0,039; 0,035; 0,037; 0,049; 0,045; суммарная масса - 0,392 грамма; распиской о получении о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку Кр. денег в сумме 600 рублей (л.д.73); рапортом следователя СО в ОМ № 2 СУ при УВД по г. Новокузнецку Л. (л.д. 78) об обнаружении признаков преступления - 19.05.2011 г. в дневное время на автобусной остановке «Стадион» в Заводском районе г. Новокузнецка Прокопьева О.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин, общей массой 1,039 грамма, без цели сбыта, в крупном размере. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия суд квалифицирует: - по преступлению от 19.05.2011 года в утреннее время по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере; - по преступлению от 19.05.2011 года около 15:05 часов по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При определении вины подсудимой Прокопьевой О.А. в совершении преступлений - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Из материалов дела усматривается, что признательные показания подсудимой, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено. Оценивая протоколы личного обыска, протокол осмотра предметов и документов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. При этом в ходе судебного разбирательства Прокопьева О.А. подтвердила о том, что в протоколе личного обыска присутствуют ее подписи, в протоколе ход следственного действия отражен верно. Суд отмечает, что проверочная закупка у Прокопьевой О.А. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Судом не усматривается в действиях сотрудников полиции провокации на сбыт наркотических средств 19.05.2011 года, поскольку с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Прокопьевой О.А. к сбыту наркотических средств, Прокопьева О.А. добровольно покушалась на сбыт наркотических средств Бел. 19.05.2011 года, что подтвердила в ходе судебного следствия. Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой. При квалификации действий подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает, что Прокопьева О.А. 19.05.2011 года в утреннее время незаконно приобрела у неизвестного лица без цели сбыта и хранила при себе тринадцать свертков из фольги, в которых находилось вещество, признанное заключением эксперта наркотическим средством героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19.05.2011 года до 15:05 час, когда у нее появился умысел на незаконный сбыт части наркотического средства героин, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в отношении которого она понимала, чем конкретно оно является. Также при квалификации действий Прокопьевой О.А. суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года ..., согласно которому крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма. Судом установлено, что Прокопьевой О.А. было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,039 грамма, что является крупным размером, после чего Прокопьева О.А. покушалась на сбыт части указанных наркотических средств общей массой 0, 647 грамма, то есть в крупном размере. Считая доказанной вину подсудимой по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из показаний подсудимой, признавшей собственную виновность в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере и подробно пояснившей о том, как у нее возник умысел на продажу и была совершена попытка их продажи Бел. передавшему сразу после покупки наркотические средства Кш. который, как Прокопьева О.А. узнала позже, являлся участником операции по контрольной закупке у нее (Прокопьевой О.А.) наркотиков, о передаче Бел. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года ..., относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в отношении которого она понимала, чем конкретно оно является, о процедуре изъятия у нее с соблюдением требований закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Преступный умысел Прокопьева О.А. не довела до конца по независящим от нее причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Прокопьевой О.А. была пресечена. При назначении Прокопьевой О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Прокопьева О.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - ст. УУМ ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку по месту жительства с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний не поступало, однако в настоящий момент нигде не работает, замечена в употреблении наркотических веществ, ранее судима, на путь исправления не встала, склонна к совершению новых преступлений, согласно справки - характеристики на л.д. 115. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Прокопьева О.А. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья, имеет на иждивении ребенка - П.Д.И., ... г.р. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Прокопьевой О.А. рецидива преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Кроме того, как установлено судом из пояснений Прокопьевой О.А., в отношении одного ребенка - П.В.И., ... г.р., подсудимую лишили родительских прав, в отношении второго ребенка П.Д.И., ... г.р., подсудимая хоть и не лишена родительских прав, однако воспитанием сына занимается по большей части ее мать и свекровь, сама подсудимая не работает, материально ребенка не содержит, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ. Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой по преступлению по ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поэтому при назначении ей наказания по данному преступлению могут быть применены правила ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимой Прокопьевой О.А. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Прокопьеву О.А. в совершении: - преступления от 19.05.2011 года в утреннее время по ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - преступления от 19.05.2011 года около 15.05 час. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прокопьевой О.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прокопьевой О.А. под стражей с 31.08.2011 года до 04.10.2011 года включительно. Вещественные доказательства: - конверт с тремя фольгированными свертками с наркотическим средством - героин, массой 0,647 грамм, добровольно выданные Кш., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - конверт с десятью фольгированными свертками с наркотическим средством - героин, массой 0,392 грамма, изъятыми в ходе личного обыска у Проковьева О.А., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - денежные средства в сумме 360 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Проковьева О.А., хранящиеся в ОП «Заводской» УМВД по ..., не возвращенные следователем Л., после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Прокопьевой О.А.; - материалы ОРД от 19.05.2011 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко