Приговор от 03.10.2011 г. в отношении Чувашлева С.В.



Дело № 1-394/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Новокузнецк       03 октября 2011 года

Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого Чувашлева С.В.,

защитника - адвоката Доронкиной М.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от 06.06.2011 года,

потерпевшего А,,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУВАШЛЕВА С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специального образование, женатого, работающего ООО «...», ..., проживающего: город Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувашлев С.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Чувашлевым С.В. в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 02.05.2011г. около 06.00 часов Чувашлев С.В. находясь в помещении бокса СТО, расположенного по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому А,, подошел к сидящему за столом, к нему спиной, А, и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева А, Таким образом, Чувашлев С.В. умышленно причинил А, согласно заключению эксперта ... от 19.07.2011г. «Ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением левой лопатки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека».

В судебном заседании подсудимый Чувашлев С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший А, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Чувашлева С.В. по преступлению от 02.05.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Чувашлеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чувашлев С.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, награжден дипломами и благодарственным письмом (л.д. 110-112), характеризуется:

- УУМ ОП «Заводской» УМВД России по г.Новокузнецку по месту жительства с удовлетворительной стороны, женат, жалоб не поступало, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает ООО «...», ..., согласно справки - характеристики на л.д. 73,

- соседями по месту жительства с положительной стороны, вежлив, внимателен, отзывчив на просьбы соседей по подъезду, никогда не появляется в подъезде в нетрезвом состоянии, не скандалит, согласно характеристики на л.д. 74,

- по месту работы ООО «...» заместителем ген.директора как способный организатор на порученных ему объектах, всю заданную работу выполняет качественно и в срок, со стороны руководящего состава претензий и нареканий не имеет, внутри коллектива пользуется уважением, согласно характеристики на л.д. 75;

- братом Ч. как спокойный, хороший человек, единственный работает в семье, содержит нетрудоспособную жену, ухаживает за ней, поскольку она плохо передвигается, дочь Чувашлева С.В. за матерью не ухаживает, так как не проживает с ними, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Чувашлев С.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ухаживает за нетрудоспособной женой, потерпевший не настаивает на строгом наказании, со слов потерпевшего загладил причиненный вред, противоправное поведение потерпевшего, о чем потерпевший сам пояснил в суде, занимается общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Чувашлеву С.В. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Чувашлева С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувашлева С.В. виновным в совершении преступления от 02.05.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Чувашлева С.В. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Чувашлеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож, изъятый 02.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской» УМВД по г.Новокузнецку, согласно квитанции № ... ( л.д. 28), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья        Д.А. Косенко