Дело № 1-329/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 03 августа 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Некрасова Д.А. подсудимого Ковалева А.С., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер № 67 от 13.06.2011 года, потерпевших Ковалевой Н.Е., Ванягиной А.С. при секретаре Складневой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕВА А.С., ... года рождения, уроженца с. Красная Поляна Пестравского района Самарской области, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., работающего неофициально, ранее судимого: «в» ст. 73 УК РФ условно с ИС 1 год, постановлением ... Заводского районного суда г. Новокузнецка условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. ... освобожден по отбытии; 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ... освобожден УДО на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от ... на 1 год 10 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев А.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 27.04.2011 года в дневное время Ковалев А.С., находясь в квартире по адресу ул. Клименко, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ковалева Н.Е. отсутствует дома и не может контролировать его действия, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ковалевой Н.Е., а именно телевизор «Ролсен», стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом Ковалев А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил Ковалевой Н.Е. значительный ущерб на сумму 6000 рублей Кроме того, Ковалев А.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 26.05.2011года в период времени с 09.00 час. до 18.00 час. Ковалев А.С, находясь в квартире по адресу ул. Клименко, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ковалева Н.Е. отсутствует дома и не может контролировать его действия, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ковалевой Н.Е., а именно телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 15999 рублей. После чего с похищенным имуществом Ковалев А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил Ковалевой Н.Е. значительный ущерб на сумму 15999 рублей. Кроме того, Ковалев А.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 09.06.2011 года в период времени с 07.30 час. до 14.30 час, Ковалев А.С, находясь в квартире по адресу ул. Клименко, ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ванягина А.С. отсутствует дома и не может контролировать его действия, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ванягиной А.С, а именно: холодильник «Pozis - Мир - 139-2» стоимостью 10000 рублей. После чего с похищенным имуществом Ковалев А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил Ванягиной А.С. значительный ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимый Ковалев А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Ковалева А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ковалев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.С.: - по событию от 27.04.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по событию от 26.05.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по событию от 09.06.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.126,127), по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, употребляет наркотические вещества, ранее судим, на путь исправления не встал, неоднократно поступали жалобы от соседей и членов семьи, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.128). В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Ковалева А.С. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Ковалева А.С. рецидива преступления. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенных подсудимым преступлений, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Учитывая, что преступления Ковалевым А.С. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка ..., на основании ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ковалева А.С.: - по событию от 27.04.2011 года в отношении потерпевшей Ковалевой Н.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по событию от 26.05.2011 года в отношении потерпевшей Ковалевой Н.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по событию от 09.06.2011 года в отношении потерпевшей Ванягиной А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалеву А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковалева А.С. под стражей с 12.06.2011 года по 02.08.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ковалевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева