Дело № 1-408/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 27 сентября 2011 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А., подсудимого Петлина А.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Петлин А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающегопо адресу: ..., ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петлин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Так, 18.07.2011 года около 11 час. 20 мин. Петлин А.А., находясь в отделе «Все для рыбалки», расположенного на цокольном этаже магазина «Леонардо» по ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - палатки «Taichangoutdoortent 3P», стоимостью 1800 рублей, которая лежала на полу в указанном отделе магазина, с целью открытого хищения чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил чужое имущество, принадлежащее И.П.Е.» - палатку «Taichangoutdoortent 3P», стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Петлин А.А. пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, Петлин А.А. покушался похитить чужое имущество, принадлежащее Е.Л.Н., а именно: палатку «Taichangoutdoortent 3P», стоимостью 1800 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него объективным причинам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками магазина «Леонардо». Подсудимый Петлин А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшая Е.Л.Н. просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Петлина А.А. в особом порядке в её отсутствие, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда (л.д. 84). Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Петлина А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петлин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Петлина А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Петлин А.А. холост, не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 55-56), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 59). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Петлиным А.А ... своей вины, раскаяние, наличие заболевания - ... отсутствие фактического ущерба от совершенного им преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Петлина А.А. рецидива преступлений. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Петлину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого в полной мере. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петлин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петлин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Петлина А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Петлину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Д.В.Недорезов. Верно. Судья Д.В. Недорезов
Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,