Дело № 1-407/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 30 сентября 2011 года. Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Недорезов Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Красулина Д.А., защитника - адвоката Зубенко Л.И.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшего К.С.А. при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Красулин Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, имеющего средне-специальное образование, работающего в ... проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Красулин Д.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, 27.06.2011 года около 20 час. 00 мин. Красулин Д.А., находясь в квартире по ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к находящемуся в зале, к нему спиной, брату - К.С.А., и, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему два удара ножом, находящимся в правой руке, в область спины справа, и один удар в область левого плеча. Своими действиями Красулин Д.А. умышленно причинил К.С.А. согласно заключению судебной медицинской экспертизы ... от ... ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 межреберья между лопаточной и околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость с развитием гемопневматорокса, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в проекции тела лопатки, наружной поверхности левого плеча верхней трети, что квалифицируется как легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Подсудимый Красулин Д.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, просят рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело по обвинению Красулина Д.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Красулин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Красулина Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Красулин Д.А. холост, ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 53-54), по месту жительства соседями по адресу: ... и по месту работы ... характеризуется положительно (л.д. 56-57). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Красулиным Д.А. своей вины, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, постоянное место работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Красулину Д.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Красулин Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Красулина Д.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Красулину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по ... (л.д. 46), после вступления приговора в законную силу, уничтожить; мужскую футболку желтого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по ... (л.д. 46), после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему - К.С.А.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Д.В. Недорезов Верно. Судья Д.В. Недорезов