Дело № 1-399/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 10 октября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка кемеровской области Богачев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Ростовцева К.А., представившего ордер № 522/Р от 10.10.2011 года, подсудимого Красулина С.А. при секретаре Чижовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красулина С.А., ... рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ул... ранее судимого: 1) ... судом ... по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Красулин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: В период времени с ... до 13.00 часов ... Красулин С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в квартире один; путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: микроволновую печь «PANASONICNN-ST 337 MZPE», стоимостью 4299 рублей, кухонный комбайн «BOSCHMUM 4655 EU» стоимостью 6999 рублей, набор посуды «BIERHOF» из 11 предметов, стоимостью 3299 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 2200 рублей. С похищенным имуществом Красулин С.А. с места преступления скрылся, чем причинил ...6 значительный ущерб в размере 20797 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Красулин Сергей Александрович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: В 20-х числах апреля 2011 г. в период времени с 10.00 до 15.00 часов, Красулин С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в квартире, и его действия никто не контролирует, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Красулин С.А. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину ...6 ущерб в размере сумму 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению Кроме того, Красулин Сергей Александрович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 19.00 часов, Красулин С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать ...4 находится на кухне, путем свободного доступа, взял телевизор «SamsungLE 32C530F1WXRU» стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий ...4 и вышел из квартиры в подъезд. ...4 увидела противоправные действия своего сына ...4 вышла следом в подъезд и потребовала вернуть телевизор, однако Красулин С.А. проигнорировал требование ...4 и скрылся с телевизором. Таким образом, Красулин С.А. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ...4, а именно: телевизор «SamsungLE 32C530F1WXRU», стоимостью 18000 рублей, чем причинил ...4 ущерб в размере 18000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Красулин Сергей Александрович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: В период времени с 06.30 до 21.15 часов ..., Красулин С.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: ...75, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в квартире, а его мать ...4 находится на кухне, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество принадлежащее ...6, а именно: набор стеклянной посуды «Simax 310», стоимостью 1299 рублей, набор ножей в количестве 10 штук, стоимостью 1500 рублей, щетку для уборки пыли, стоимостью 1500 рублей, утюг белого цвета, стоимостью 1990 рублей, халат махровый, стоимостью 1000 рублей, футболку-майку красную с серыми вставками, стоимостью 800 рублей, олимпийку «Адидас», стоимостью 850 рублей, перчатки мужские кожаные, стоимостью 600 рублей, футболку-майкуа красную без рукавов, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Красулин С.А. с места преступления скрылся, чем причинил ...6 значительный ущерб в размере 10039 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Красулин С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся. Потерпевшие ...5, ...6, а так же Государственный обвинитель Куншин В.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым в период времени с ... до 13.00 часов ... по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в 20-х числах апреля 2011 года в период времени 10.00 до 15.00 часов по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; в период времени с 06.30 до 21.15 часов ... по ст. ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Красулину С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. По месту отбывания наказания и по месту жительства соседями характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, похищенное частично возвращено, примирился с потерпевшими и загладил причиненный им вред, имеет заболевание - гепатит С, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Красулина С.А. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Подсудимый умышленные преступления совершил в период применения к нему условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда ... от ... по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, и присоединением приговора от ..., с окончательным наказанием, назначенным в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, считает, что в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, в виде 2 лет 3 месяцев 25 дней. Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ. Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Красулина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание: За преступление совершенное с ... до 13.00 часов ... по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ., в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев. За преступление совершенное в 20-х числах апреля 2011 года в период времени 10.00 до 15.00 часов по ч.7 ст. 316 УПК РФ., в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. За преступление совершенное ... около 19.00 часов по ч.7 ст. 316 УПК РФ., в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца. За преступление совершенное в период времени с 06.30 до 21.15 часов ... по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ., в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору суда ... от ... на срок на 2 года 3 месяца 25 дней, отменить. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Красулину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ... до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С3050», заводской номер 352-477-042-946-776; упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung С3050», номером ИМЕИ 352-477-042-946-776; торговый чек ... от ..., на СВЧ «PANASONICNN-ST 337 MZPE»; набор посуды «SIMAХ 310»; товарный чек ... от ... набор посуды «bierhof 11 предметов»; мягкий чек ООО «Эльдарадо» ...; товарный чек ... от ... на комбайн «BOSCHMUM 4655 EU»; мягкий чек ООО «Эльдорадо» на комбайн; набор посуды фирмы «bierhof», в упаковочной коробке; микроволновую печь «PANASONIC»; футболку-майку из материала красного цвета, пошив без рукавов, с логотипом «Bellina»; футболка-майка из материала красного цвета фирмы «PUMA»; мужские перчатки из кожи черного цвета «Производство Румынии», замок с двумя ключами и чипом, возвращенные под расписку ...6, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В.В. Богачев