Дело № 1-417/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 04 октября 2011 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Анциферова Б.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка потерпевшей Ф.К.И., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Анциферов Б.А.., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, имеющего средне-специальное образование, проживающегопо адресу: ..., ранее судимого: ... УДО на основании постановления Заводского районного суда ... от ... на 2 года 1 месяц 8 дней из УН 1612/43 ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Анциферов Б.А.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... около 12 час. 30 мин. Анциферов Б.А.., находясь около здания городской клинической больницы ..., расположенной по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная, что его никто не видит и не контролирует его действия, поднялся на третий этаж указанного здания, прошел в помещение сестринской отделения реанимации, ГКБ ..., расположенной по адресу ..., откуда тайно похитил, взяв с дивана чужое имущество, принадлежащее гр. К.О.А., а именно: сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 50 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, а также взяв с кушетки чужое имущество, принадлежащее гр. Г.Е.Ю., а именно: сотовый телефон «LG», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 150 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Анциферов Б.А.. с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданке Г.Е.Ю. значительный ущерб на общую сумму 5950 рублей,а также причинив своими действиями гражданке К.О.А. значительный ущерб на общую сумму 6250 рублей. Похищенным имуществом Анциферов Б.А.. распорядился. Кроме того, Анциферов Б.А.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества. Так, ... около 11 час. 00 мин. Анциферов Б.А.., находясь около здания городской клинической больницы ..., расположенной по адресу по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная, что его никто не видит и не контролирует его действия, поднялся на второй этаж указанного выше здания, где прошел в помещение раздевалки операционного блока нейрохирургического отделения ..., ГКБ ...,расположенной по адресу по ..., откуда тайно похитил, вытащив из кармана медицинского халата сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. К.О.А. С похищенным имуществом Анциферов Б.А.. с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданке К.О.А. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. Похищенным имуществом Анциферов Б.А.. распорядился. Кроме того, Анциферов Б.А.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества. Так, ... около 12 час. 00 мин. Анциферов Б.А.., находясь около здания городской клинической больницы ..., расположенной по адресу по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная, что его никто не видит и не контролирует его действия, поднялся на третий этаж указанного выше здания, где прошел в отделение сосудистой хирургии, ГКБ ..., расположенной по адресу по ..., зашел в палату ..., откуда тайно похитил, взяв с тумбочки сотовый телефон «Nokia 6800», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. Е.М.А. С похищенным имущество Анциферов Б.А.. с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданину Е.М.А. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. Похищенным имуществом Анциферов Б.А.. распорядился. Кроме того, Анциферов Б.А.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... около 12 час. 10 мин. Анциферов Б.А.., находясь около здания городской клинической больницы ..., расположенной по адресу по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, изкорыстных побуждений, путем свободного доступа, зная, что его никто не видит и не контролирует его действия, по первому этажу прошел в нейрохирургическое детское отделение ..., ГКБ ..., расположенной по адресу по ..., где просунув руку через приоткрытую дверь в палату ..., откуда тайно похитил, взяв с тумбочки сотовый телефон «SamsungS 5230», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Д.А.А. С похищенным имущество Анциферов Б.А.. с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданке Д.А.А. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Анциферов Б.А.. распорядился. Кроме того, Анциферов Б.А.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... около 12 час. 30 мин. Анциферов Б.А.., находясь около здания вечерней колы ..., расположенной по адресу по ..., имея умысел на тайное имущество чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная, что его никто не видит и не контролирует его действия, зашел в здание по указанному адресу, где прошел в раздевалку, откуда тайно похитил, вытащив из сумки, которая висела на вешалке сотовый телефон «Nokia 7020», стоимостью 4500 рублей, с флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. Ф.К.И. С похищенным имущество Анциферов Б.А.. с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданке Ф.К.И. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Похищенным имуществом Анциферов Б.А.. распорядился. Кроме того, Анциферов Б.А.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ... около 12 час. 10 мин. Анциферов Б.А.., находясь около здания городской Клинической больницы ..., расположенной по адресу по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная, что его никто не видит и не контролирует его действия, поднялся на второй этаж, где прошел в нейрохирургическое отделение ..., ГКБ ..., расположенной по адресу по пр-кт Советской Армии, 49, ..., зашел в палату ..., указанного отделения, откуда тайно похитил, вытащив из сумки кошелек, стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. Ш.К.И. С похищенным имущество Анциферов Б.А.. с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданину Ш.К.И. значительный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Похищенным имуществом Анциферов Б.А.. распорядился. Подсудимый Анциферов Б.А.. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано им и его защитником в ходе судебного заседания. В судебном заседании потерпевшая Ф.К.И. не возражала против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие К.О.А., Г.Е.Ю., К.О.А., Е.М.А., Д.А.А. и Ш.К.И. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 276, 278, 280, 284, 285, 286). Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Анциферов Б.А.. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Анциферов Б.А.., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Анциферов Б.А..: - по событию от ... около 12-30 часов в отношении потерпевших К.О.А. и Г.Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по событию от ... около 11-00 часов в отношении потерпевшей К.О.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по событию от ... около 12-00 часов в отношении потерпевшего Е.М.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по событию от ... около 12-10 часов в отношении потерпевшей Д.А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по событию от ... около 12-30 часов в отношении потерпевшей Ф.К.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по событию от ... около 12-10 часов в отношении потерпевшего Ш.К.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 255-256), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 266), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Анциферов Б.А.. своей вины, раскаяние, наличие явок с повинной в отношении потерпевших К.О.А., Г.Е.Ю., К.О.А., Е.М.А., Ф.К.И., состояние здоровья, а именно заболевания в виде гепатита, мнение потерпевшей Ф.К.И., которая не настаивала на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшему Ш.К.И. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Анциферов Б.А.. рецидива преступлений. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Анциферов Б.А.. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Анциферов Б.А.. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений по событиям от ... в отношении потерпевших К.О.А. и Г.Е.Ю., по событию от ... в отношении потерпевшей Д.А.А., по событию от ... в отношении потерпевшей Ф.К.И., по событию от ... в отношении потерпевшего Ш.К.И. Учитывая, что преступления Анциферов Б.А.. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Беловского городского суда ... от ..., суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит, т.к. в период условно-досрочного освобождения подсудимым совершено несколько умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, заявленные потерпевшей К.О.А. в размере 6250 рублей, потерпевшей Г.Е.Ю. в размере 5950 рублей, потерпевшей К.О.А. в размере 2100 рублей, потерпевшим Е.М.А. в размере 2100 рублей, потерпевшей Д.А.А. в размере 5000 рублей, потерпевшим Ш.К.И. в размере 3000 рублей, потерпевшей Ф.К.И. в размере 5500 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Анциферов Б.А.. в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевших К.О.А. и Г.Е.Ю. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; - ч. 1 ст. 158 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей К.О.А. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; - ч. 1 ст. 158 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшего Е.М.А. и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей Д.А.А. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшей Ф.К.И. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от ... в отношении потерпевшего Ш.К.И. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анциферов Б.А.. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Анциферов Б.А.. условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда ... от .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Анциферов Б.А.. наказание в виде 4 (четырех) лет месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анциферов Б.А.. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать Анциферов Б.А.. в учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Анциферов Б.А.. исчислять с .... Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic» (л.д. 33), товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic» (л.д. 34), товарный чек на сотовый телефон «Нокия 7020» (л.д. 230), руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия 7020» (л.д. 231 а), хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Анциферов Б.А.., ... года рождения, уроженца ... материальный ущерб: в пользу К.О.А. в сумме 6250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей; в пользу Г.Е.Ю. в сумме 5950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей; в пользу К.О.А. в сумме 2100 (две тысячи сто) рублей; в пользу Е.М.А. в сумме 2100 (две тысячи сто) рублей; в пользу Д.А.А. в сумме 5000 (пять тысяч) рублей; в пользу Ш.К.И. в сумме 3000 (три тысячи) рублей; в пользу Ф.К.И. в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В. Недорезов.
Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,