Приговор от 25.10.2011 г. в отношении Козырькова А.Н.



Дело 1-424/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       25 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего        Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимого        Козырькова А.Н.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., ...

потерпевшего         Филиппова А.А.,

при секретаре         Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козырькова АН, ...., уроженца с. Последниково Ельцовского района Алтайского края, гражданина РФ, холостого, работающего в ООО ... ... ..., имеющего образование 8 классов, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

... Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ... освобожден УДО на 2 года 2 месяца 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырьков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 30.04.2011 года около 14 часов Козырьков А.Н. находясь в квартире ... в Заводском районе г. Новокузнецка, где в ходе возникшей ссоры после совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений с Филипповым А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему лицом к нему Филиппову А.А., и умышленно нанес не менее 3-х ударов правой рукой в область лица Филиппову А.А., от чего Филиппов А.А. упал на пол. После чего, Козырьков А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее трех ударов правой рукой в область лица Филиппову А.А. Затем Козырьков А.Н. и Филиппов А.А. вышли на улицу, где Козырьков А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находясь около первого подъезда дома ... нанес Филиппову А.А. кулаками рук не менее пяти ударов в область лица, от чего Филиппов А.А. упал на землю. После чего Козырьков А.Н. умышленно нанес Филиппову А.А. в левый бок не менее трех ударов ногой. Таким образом, Козырьков А.Н. умышленно причинил Филиппову А.А. согласно заключения эксперта ... рану мягких тканей левой височной области, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Закрытый перелом ветви нижней челюсти слева со смещением фрагментов с наличием ушиба мягких тканей левой щечной области. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21-х суток. Закрытую травму грудной клетки слева в виде переломов 7-го и 10-го ребер слева по среднеподмышечной линии с повреждением легкого с развитием подкожной эмфиземы и гидропневмоторокса. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Козырьков А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырьков А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Козырькову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козырьков А.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 62, 63, характеризуется:

- по месту работы ... зарекомендовал себя как честный ответственный и добросовестный работник л.д. 68;

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Козырьков А.Н. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, трудоустроен, со слов известно, что сожительница беременная, загладил причиненный потерпевшему вред, потерпевший не настаивает на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшего, инициировавшего нанесение ударов.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Козырькова А.Н. рецидива преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу Козырьков А.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от ..., в связи с чем, на основании п.В ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырькова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка ..., и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козырькову АН изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Козырькова АН под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья      Д.А. Косенко