Приговор от 24.10.2011 г. в отношении Пуганова О.П.



Дело № 1-403/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        24 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Пуганова О.П.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Шлеминой М.Г., ...

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пуганова ОП, ... уроженца г. Алма-Ата Казахской ССР, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1) ... Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Центрального районного суда г. Кемерово ... водворен в места лишения свободы сроком на 5 лет;

2) ... мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) ... Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 30 - ч. 1 ст. 161, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) ... Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 30 - ч. 1 ст. 161, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освобожден ... УДО на 6 месяцев 13 дней;

5) ... Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 1, ст. 30 - 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

6) ... мировым судьей судебного участка № 2 Куйбышевского района г. Новокузнецка по ст. 30 - 158 ч. 1, ст. 30 - 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

7) ... мировым судьей судебного участка № 2 Новоильинского района г. Новокузнецка по ст. 30 - 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ... УДО на 1 год 2 месяца 1 день,

Кроме того осужденного:

8) ... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуганов О.П. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Пугановым О.П. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 21.05.2011 года около 16 часов Пуганов О.П., находясь в помещении магазина «Мир Цветов», расположенного по ул. 40 лет ВЛКСМ, 9 в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Негодяева О.Н. отвлеклась и не может контролировать его действия, путем свободного доступа, со стола витрины, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Негодяевой О.П., а именно: сотовый телефон «Самсунг SGH-U600», стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Пуганов О.П. с места преступления скрылся, причинив Негодяевой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, похищенным распорядился.      

В судебном заседании подсудимый Пуганов О.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Гузева (Негодяева) О.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Пуганов О.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Пуганову О.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пуганов О.П. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку отрицательно, замечен в употреблении алкогольных напитков, не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений, ведет антиобщественный и аморальный образ жизни, согласно справке - характеристике на л.д. 78.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Пуганов О.П. признал вину полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Пуганова О.П. рецидива преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу Пуганов О.П. совершил до вынесения ... приговора Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей Гузевой О.Н. в сумме 7000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Пуганова О.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пуганова ОП виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка ..., окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пуганову ОП изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Пуганова ОП под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пуганова ОП под стражей по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка ... с 06.06.2011 года по 23.10.2011 года включительно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пуганова ОП, ... зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., в пользу Гузевой ОН возмещение материального ущерба в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH-U600», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья       Д.А. Косенко