Приговор от 28.10.2011 г. в отношении Якиной Н.С.



Дело № 1-439/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       28 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего        Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимой         Якиной Н.С.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Вострилкова В.В., предоставившего удостоверение ... от ... и ордер № 401 от 17.10.2011 года,

при секретаре         Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якиной Н.С., ..., уроженки г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей 9 классов образования, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу г. Новокузнецк, ..., ранее судимой:

1). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

... освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якина Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Якиной Н.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 18.08.2011 года около 17.50 часов Якина Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который хранила при себе в виде двух фольгированных свертков с веществом кремового цвета и, находясь возле третьего подъезда дома ... по ул. Горьковская Заводского района г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 200 рублей гр. Р, часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, признанного заключением эксперта ... наркотическим средством - героин, общей массой 0, 024 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Якина Н.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято.     

В судебном заседании подсудимая Якина Н.С., согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую и её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Якина Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность виновной: участковым уполномоченный по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений, употребляет наркотические средства /л.д. 85/, положительно характеризуется из мест лишения свободы, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 83,84/.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Якиной Н.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Якиной Н.С. может быть назначено только в виде лишения свободы.

Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якину Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якиной Н.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28.10.2011 года.

Зачесть Якиной Н.С. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей ....

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,022 грамма и массой 0,024 грамма, находящееся в конвертах, хранящееся при уголовном деле, хранить до вступления в законную силу процессуального документа по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/                  М.А. Полякова

Верно.Судья                                                                                                                                        М.А. Полякова