Приговор от 15.08.2011 г. в отношении Дика М.П.



Дело № 1-353/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк             15 августа 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

потерпевшего      Пономаренко В.Н.

подсудимого              Дика М.П.

защитника      Филиппова В.В.. ( удостоверение ... от ..., ордер от ...)

при секретаре     Васильевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДИКА ...8, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк ул. ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк ул. ... ранее судимого:

  1. ... приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «а, б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 226 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ... приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  3. ... приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... и по приговору от ... окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ... освобожден условно- досрочно от отбывания наказания на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от ... на 1 год 1 месяц 3 дней;
  4. ... приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.7 ст. 79 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  5. ... приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ... окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  6. ... приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ... окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ... освобожден на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от ... условно- досрочно на 7 месяцев 24 дня;
  7. ... приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ..., окончательно к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дик М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Диком М.П. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов ночи Дик М.П. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по водосточной трубе залез на балкон квартиры № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, отжал прутья металлической решетки, которой оборудован балкон, перелез между металлическими прутьями, находясь на балконе отогнул с помощью отвертки пластиковую дверь и незаконно проник в жилище - квартиру ... дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Пономаренко В.Н., а именно: кофту мужскую, стоимостью 1000 рублей, кофту мужскую, стоимостью 2000 рублей, рубаху мужскую, стоимостью 500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 400 рублей, сумку спортивную, стоимостью 700 рублей, лампу энергосберегающую, стоимостью 153 рубля, 6 ведер картофеля, каждое стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 2400 рублей, отвертку длиной 30 см, стоимостью 52 рубля, отвертку длиной 20 см, стоимостью 30 рублей, номер «4» на входную дверь квартиры, стоимостью 10 рублей, 2 флакона с шампунем Ромашка» емкостью 1литр, каждый стоимостью 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, 2 флакона с шампунем «Крапива» емкостью 1 литр, каждый стоимостью 15 рублей, общей стоимостью 30 рублей, 4 коробки со стиральным порошком «Пемос», каждый стоимостью 12 рублей, общей стоимостью 48 рублей, 6 пар плавок мужских, каждая стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 120 рублей, пачка чая «Принцесса Гита» весом 100 грамм, стоимостью 12 рублей, чистящий порошок «Пемоксоль», стоимостью 12 рублей, 1 мыло «банное», стоимостью 25 рублей, 1 мыло хозяйственное, стоимостью 6 рублей, новогодний подарок, состоящий из 3 апельсин, 4 мандарин, конфет шоколадных «Белочка» весом» 400 грамм, конфет шоколадных «Южная ночь», весом 400 грамм, конфеты карамель, весом 400 грамм, общей стоимостью 350 рублей, плитки шоколада «Воздушный» весом 100 грамм, стоимостью 42 рубля, плитка шоколада «Российский». весом 100 грамм, стоимостью 45 рублей, шоколад «Бабаевский», весом 100 грамм, стоимостью 52 рубля, куртку мужскую, стоимостью 1500 рублей, 5 бутылок с водкой, «Пять озер» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 157 рублей, общей стоимостью 785 рублей, 2 банки с компотом из вишни, емкостью 3 литра, каждая стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей, 2 банки с компотом из слив, емкостью 3 литра, каждая стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей, 2 банки с компотом из персиков, емкостью 3 литра, каждая стоимостью 120рублей, общей стоимостью 240 рублей, банка с консервированным горошком, стоимостью 24 рубля, банка консервированной кукурузы, весом 150 грамм, стоимостью 19 рублей, одна банка с маринованными помидорами, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом Дик
М.П. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину Пономаренко В.II. значительный ущерб на общую сумму 11165 рублей. Похищенным имуществом Дик М.П. распорядился.

Кроме того Дик М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Диком М.П. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Дик М.П. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, залез на балкон квартиры ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, отжал прутья металлической решетки, которой оборудован балкон, перелез между металлическими прутьями, находясь на балконе отогнул с помощью отвертки пластиковую дверь и незаконно проник в жилище - квартиру № ... дома № ... по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Зеленовой Н.Н., а именно: телевизор «DAEWOOKR2131 F», стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «SUPRAMWS-2030», стоимостью 2500 рублей, электрический чайник VITEKVT-1110, стоимостью 900 рублей, пылесос «PANASONICMC-CG467ZR79», стоимостью 2000 рублей, стиральную машину «ARISTONAVD 107», стоимостью 8000 рублей, 2 комплекта постельного белья, каждый стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей. После чего с похищенным имуществом Дик М.П. с места преступления скрылся, чем причинил гражданке Зеленовой Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом Дик М.П. распорядился

В судебном заседании подсудимый Дик М.П. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Дик М.П., по обоим преступлениям обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Дику М.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дик М.П. отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства УУМ ОВД ОМ № 2 УВД г. Новокузнецка, положительно характеризуется межрегиональной благотворительной общественной организацией «Покров», не работает, на учете в психиатрическом диспансерах не состоит, в наркологическом диспансере состоит с ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Дик М.П. молод, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, путем возврата похищенного имущества частично возместил ущерб потерпевшим, а также его состояние здоровья (...).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования Пономаренко В.Н. (л.д.68) о взыскании с Дика М.П. материального ущерба в сумме 7845 рублей, исковые требования Зеленовой Н.Н. (л.д.147) о взыскании с Дика М.П. материального ущерба в сумме 7000 рублей. Иски Дик М.П. признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дика ...9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по преступлению от ... около ... часов - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

по преступлению от ... около ... часов - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по преступлению от ... около ... часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы,

по преступлению от ... около ... часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка от 25.07.2011.) окончательно назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Дику ...10 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ... по ... года.

Меру пресечения Дику ... в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- перчатки, хранящиеся в камере ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку, возвратить потерпевшему Пономаренко В.Н. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дика ...11 в пользу Пономаренко ...12 в возмещение материального ущерба 7845 (семь тысяч восемьсот сорок пять) рублей.

Взыскать с Дика ...13 в пользу Зеленовой ...14 в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)       А.В. Бригадиренко

Верно. Судья       А.В. Бригадиренко