Дело № 1-350/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 25 августа 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием: государственного обвинителя Калякина А.А., подсудимого Щукина С.О. защитника Куртукова Е.А. представившего удостоверение ..., ордер от ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩУКИНА ...13, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щукин С.О совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ... около ... часов Щукин CO., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав ...3 за 500 рублей имеющееся при себе наркотическое средств, а именно - два полиэтиленовых свертка с веществом, признанным заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством - JWH-210, производным: от JWH -122, общей массой 0. 275 грамм, является особо крупным размером. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Щукин СО. не довел до конца по независящим oт него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято. Подсудимый Щукин С.О. вину признал полностью, суду пояснил, что ... во второй половине дня у малознакомого ему молодого человека он купил курительный микс в полиэтиленовом пакете за 1000 рублей для дальнейшей его реализации другим лицам, так как нуждался в денежных средствах. Когда пошел домой, по дороге встретил незнакомого парня, который спросил, где можно купить курительные миксы. Он ответил, что продаст ему, зашел в подъезд, из пакета в два полиэтиленовых мешочка отсыпал курительной смеси и передал их этому парню, забрав у него за миксы 500 рублей. После того, как парень ушел, к нему подошли сотрудники милиции и доставили в райотдел, где у него изъяли оставшуюся курительную смесь и полученные от продажи ее части деньги в сумме 500 рублей. Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ...3, показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ... он участвовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства. Перед началом проведения проверочной закупки ему был разъяснен порядок данного мероприятия, после чего он был досмотрен в присутствии двух парней сотрудником милиции на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Так же в их присутствии был произведен осмотр денежной купюры- 500 рублей, номера которой переписаны в акт проверочной закупки, он их сверил. Денежная купюра была отксерокопирована и вручена ему для закупки наркотического средства. В ... часов он с сотрудниками милиции и двумя понятыми приехали к дому ... по ул. .... Он пошел к дому, а сотрудник милиции и двое парней остались в автомобиле. Во дворе дома у ранее незнакомого парня (в дальнейшем узнал, что его зовут Щукин С.О.) он спросил где можно купить курительный микс, на что Щукин спросил сколько ему надо, он ответил, что он хочет купить курительный микс на 500 рублей, тогда Щукин сказал что может продать ему курительный микс и чтобы он отдал Щукину деньги. Он передал Щукину 500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. Щукин взял деньги, после чего передал ему два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения внутри и пояснил, что это курительный микс. Затем он пошел к автомобилю, на котором они приехали и выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых два полиэтиленовых пакета, пояснив где он их взял. Данные пакеты были упакованы, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписались он и двое понятых. Так же он расписался в акте проверочной закупки, где расписались понятые. (л.д. 30-31) Свидетель ...4, показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ... он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, присутствовал со вторым понятым при досмотре закупщика, в результате досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен акт проверочной закупки в котором расписались ...3 и он со вторым понятым. Так же он со вторым понятым присутствовали при осмотре денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в составленный при этом акт, который он сверил. Купюра была вручена ...3, о чем было написано в акте, где расписались он, ...3 и второй понятой. После чего он, второй понятой, ...3 и сотрудник милиции на автомобиле поехали к дому ... по .... ...3 вышел из автомобиля и пошел во двор дома, через некоторое время вернулся, сел в автомобиль и из кисти правой руки выдал сотруднику милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета внутри, ...3 пояснил, что приобрел это во дворе ..., напротив третьего подъезда на деньги в сумме 500 рублей, врученных ему для проведения проверочной закупки, так же пояснил, что данное вещество курительный микс. Выданные пакеты были упакованы, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и ...3, так же это было отмечено в акте проверочной закупки, где все так же расписались. После этого он, второй понятой и сотрудник милиции пошли во двор ..., где подошли к парню, описание которого дал ...3, у которого ...3 приобрел курительные миксы. Они подошли к парню, сотрудник милиции представился, предъявил удостоверение и попросил представиться, парень представился Щукиным С.О. Щукин был задержан и они вместе поехали в милицию. У Щукина С.О. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты сотрудником милиции из левого переднего кармана куртки деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой, серия и номер которой были сверены с ксерокопией купюры, предназначенной для проверочной закупки, серия и номер совпали. Из этого же кармана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета внутри. При этом Щукин пояснил, что это курительный микс, а деньги от продажи двух курительных миксов. Денежная купюра и полиэтиленовый пакет были упакованы в 2 конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались он, второй понятой и Щукин. (л.д. 59-61) Свидетель ...5 показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ... он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, присутствовал со вторым понятым при досмотре закупщика, в результате досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен акт проверочной закупки в котором расписались ...3 и он со вторым понятым. Так же он со вторым понятым присутствовали при осмотре денежной купюры, достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в составленный при этом акт, который он сверил. Купюра была вручена ...3, о чем было написано в акте, где расписались он, ...3 и второй понятой. После чего он, второй понятой, ...3 и сотрудник милиции на автомобиле поехали к дому ... по .... ...3 вышел из автомобиля и пошел во двор дома, через некоторое время вернулся, сел в автомобиль и из кисти правой руки выдал сотруднику милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета внутри, ...3 пояснил, что приобрел это во дворе ..., напротив третьего подъезда на деньги в сумме 500 рублей, врученных ему для проведения проверочной закупки, так же пояснил, что данное вещество курительный микс. Выданные пакеты были упакованы, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и ...3, так же это было отмечено в акте проверочной закупки, где все так же расписались. После этого он, второй понятой и сотрудник милиции пошли во двор ..., где подошли к парню, описание которого дал ...3, у которого ...3 приобрел курительные миксы. Они подошли к парню, сотрудник милиции представился, предъявил удостоверение и попросил представиться, парень представился Щукиным С.О. ...7 был задержан и они вместе поехали в милицию. У Щукина С.О. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты сотрудником милиции из левого переднего кармана куртки деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой, серия и номер которой были сверены с ксерокопией купюры, предназначенной для проверочной закупки, серия и номер совпали. Из этого же кармана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета внутри. При этом Щукин пояснил, что это курительный микс, а деньги от продажи двух курительных миксов. Денежная купюра и полиэтиленовый пакет были упакованы в 2 конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались он, второй понятой и Щукин (л.д.62-64). Свидетель ...6 показания, которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в ... Щукин С.О. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение провести проверочную закупку у Щукина С.О. После чего, ... для данного мероприятия в качестве закупщика был привлечен ...3 и двое понятых ...5 и ...4. В присутствии понятых был произведен досмотр ...3 у которого ничего обнаружено не было, о чем было указано в акте проверочной закупки, где все расписались. Далее в присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра, которая им была предоставлена из личных средств, для проведения проверочной закупки в Заводском районе г. Новокузнецка, у гр. Щукина О.П.. одна купюра достоинством 500 рублей на сумму 500 рублей. С денежной купюры была снята ксерокопия, о чем так же было отражено в Акте проверочной закупки, в котором расписался ...3 и понятые, также они расписались на листе с ксерокопией купюры. Далее данная купюра в присутствии понятых были вручены гражданину ...3 с пояснением, что купюра предназначена для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в Акте проверочной закупки. Затем он, ...8, двое понятых и ...3 на автомобиле проехали к дому ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. Около ... автомобиль остановился и ...3 вышел из автомобиля и пошел во двор дома .... Через некоторое время ...3 подошел к автомобилю и из правой руки, в присутствие двух понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом, зеленого цвета внутри. При этом ...3 пояснил, что это выданное вещество приобрел на деньги, предназначенные для проверочной закупки у парня во дворе дома № ... Выданное ...3 наркотическое средство, было упаковано в пустой почтовый конверт, который был опечатан оттиском печати Ф-... для пакетов отдела милиции ... УВД по г. Новокузнецку, на конверте расписались двое понятых и ...3. Запись о добровольной выдаче, была отражена в Акте проверочной закупки, с которым ознакомились, согласились и расписались двое понятых и ...3. Затем он вместе с ...8...14. и двумя понятыми пошли во двор ..., подошли к третьему подъезду, где ...3 купил наркотическое средство у парня, описание которого дал ...3 Он с ...8. Д.Н. подошли к парню, у которого ...3 приобрел наркотическое вещество, он иПопов Д.Н. представились сотрудниками милиции и показали удостоверение, и попросили представиться, на что парень сообщил что является Щукиным ...15:, ... года рождения. Он объяснил Щукину CO., что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Щукина СО. задержали. доставили в ОМ ... УВД по ..., для дачи объяснений. В ОМ. ..., где в кабинете ... в присутствии двух парней понятых у гр. Щукина СО. были обнаружены и изъяты из левого переднего кармана куртки деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей. Данная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, предназначенной для проведении проверочной закупки ...3 у гр. Щукина CO., серии и номера совпали. Из этого же левого переднего кармана куртки был изъят один полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Данная денежная купюра и полиэтиленовый пакет были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны отрезком бумага с оттиском печати «Для пакетов ... отдела милиции ... УВД по г. Новокузнецку», на котором расписались понятые и гр. Щукин СО. Также это было отражено в акте изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, в котором так же расписались понятые и Щукин, Щукин пояснил. Что вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете это микс, а деньги в сумме 500 рублей получены от продажи двух полиэтиленовых пакета с курительным миксом (л.д. 66-68). Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: - рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...6 ...16 от ... года, об обнаружении признаков преступления незаконном сбыте наркотических средств гр. Щукиным ...17, ... года рождения около дома № 33 по ул. Клименко в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д. 6); -рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...6 ...18 от ..., на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств около дома № ... в Заводском районе г. Новокузнецка у гр. Щукина ...19, ... г.р.. (л.д. 7); - постановление о представлении результатов ОРД следователю от .... сопроводительное письмо о результатах, оперативно- розыскной деятельности от ... I г. (л.д. 8-9); -постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Щукина СО. в Заводском районе г. Новокузнецка от ... (л.д. 12); -акт проверочной закупки от ..., в котором указано проведение оперативный мероприятий: проведение личного досмотра гр. ...3, согласно которого ... в ... часов в кабинете ... ОМ № 2 УВД но г. Новокузнецку в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен гр. ...3, у которого не обнаружено наркотических и денежных средств; осмотр денежной купюры достоинством. 500 рублей, серия ...; вручение ...3 денежной купюры достоинством 500 рублей, серия ... для проведения проверочной закупки; проведение личного досмотра ...9, согласно которого, ... около ... часов у ... у ...3 были изъяты два свертка полиэтиленовых с веществом зеленого цвета (л.д. 14-15) - приложение к акту в виде ксерокопии денежной купюры достоинством 500 рублей, серия .... (л.д. 16); -акт изъятия от ... у гр. Щукина С.О. из левого переднего кармана куртки: одной денежной купюры достоинством 500 рублей: серия ..., одного полиэтиленового свертка с веществом зеленого цвета(л.д.17); -протокол осмотра предметов (документов) от ...: 1. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка об обнаружении признаков преступления.2. Результате оперативно- розыскной деятельности.3. Постановление о предоставлении результатов ОРД.4. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...6 на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств.5.Постанволение о проведении проверочной закупки наркотических средств.6. Заявление ...3 о согласии на участие в оперативно- розыскных мероприятиях.7. Акт проверочной закупки.8.Приложение к акту проверочной закупки.9.Аки изъятия предметов и документов.10. Почтовый конверт № 1. 11. Почтовый конверт № 2.12. Почтовый конверт № 3.13объектом осмотра является одна денежная купюра.(лд.д.40-42); -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...: документы ОРД: рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...6 об обнаружении признаков преступления -незаконном сбыте наркотических средств. 2. Результаты ОРД. 3. Постановление о предоставлении результатов ОРД.4.Рапорт на разрешение проведения проверочной закупки.5.Поставноление о проведении проверочной закупки наркотических средтсв.6. Заявление ...3 о согласии на участие в оперативно- розыскных мероприятиях.7 Акт проверочной закупки.8.Приложение к акту проверочной закупки.9 Акт изъятия предметов и документов. 10 Почтовый конверт № 1.11. Почтовый конве6тр № 2.12 Почтовый конверт № 3. 13 Денежная купюра достоинством 500 рублей( л.д.45); - заключение химической экспертизы ... от ..., согласно которого представленное вещество, находящееся в двух пакетиках, изъятое у гр-на ...3, содержит в своем составе «JWH-210», которое является производным «JWH-122», который относится к наркотическим средствам. Общая масса вещества составила 0,275 грамм (л.д.50-53); - постановление о возвращении ...6 ...20 вещественных доказательств, от ...- денежных средств в сумме 500 рублей (л.д. 69); -расписка гр. ...21 о получении вещественных доказательств - денежных средств в размере 500 рублей (л.д. 70); Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключением эксперта, письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством. Показания подсудимого суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что в совокупности они достаточны для разрешения уголовного дела, и позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого Щукина С.О. в инкриминируемом ему преступлении. Суд квалифицирует действия Щукина С.О. по преступлению от ... по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия Щукина С.О. указанным образом, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что преступный умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства - двух полиэтиленовых свертков с JWH-210, производным: от JWH -122, общей массой 0. 275 грамм, что является особо крупным размером. При установленных судом обстоятельствах, подсудимый осознавал противоправность совершаемых им действий, что он сбывает - продает наркотик. Преступный умысел Щукин С.О. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Щукина С.О. была пресечена. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о его личности. Щукин С.О. согласно справке-характеристике участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Щукиным С.О. преступление не было доведено до конца. Щукин С.О. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Щукина С.О. была пресечена. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Щукину С.О. суд учитывает признание вины, раскаяние, ранее не судим, молод. Суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных подсудимым деяний и считает возможным применить в отношении Щукина С.О. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ЩУКИНА ...22 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Щукину С.О. исчислять с .... Меру пресечения Щукину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42\2 г. Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - JWH-210, производное: от JWH -122, общей массой 0. 275 грамм, и наркотическое средство, содержащее в своем составе «JWH - 210» производное от «JWH -122», общей массой 3,63-1 грамм, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, они также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко