Дело № 1-88/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 24 июня 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. защитника- адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Чернова А.Ю. подсудимого Чиненова С.А., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиненова С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., иждивенцев не имеющего, ..., проживающего: ...10, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чиненов С.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: В ночь с ... на ... Чиненов С.А. находясь в секции ... ..., в ходе ссоры с ...4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ...4 не менее 15 ударов руками в различные части тела: голову, шею, грудную клетку, причинив ему: - кровоизлияния в мышцы передней поверхности шеи в средней трети, передней поверхности грудной клетки в средней трети, передней поверхности грудной клетки в средней трети, передней поверхности грудной клетки в средней трети, на уровне тела грудины, вреда здоровью не причинили; - тупую травму живота в виде кровоизлияния в мышцы передней поверхности грудной клетки справа, на уровне правой реберной дуги по передней подмышечной линии, чрезкапсульного разрыва нижней поверхности печени на уровне продольной борозды, сопровождавшегося кровотечением в просвет брюшной полости, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; - тяжелую закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, ран правой теменной области, рваной раны левой ушной раковины, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оси, с ушибом головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, в срок от нескольких десятков минут до 1-2 часов на месте происшествия, по неосторожности, наступила смерть ...4 Подсудимый Чиненов С.А. свою вину не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Чиненова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с участием адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 45-48), из которых следует, что около 17:00 часов ... к нему в секцию пришли его знакомые: мужчина по имени Игорь (...), Наталья (...) и Валентина (...). В это время к ним зашел сосед Чиненова Cepгей (...). Впятером они стали распивать купленный спирт в его секции. В ходе распития спиртного между ...4 и ...5 произошла ссора, они подрались и нанесли друг другу удары по голове и туловищу, он их разнял. После этого они с Сергеем (...) сходили и купили еще спирта, а когда вернулись, продолжили распивать спиртное. Между Натальей и Игорем опять произошла ссора, и они стали драться, сначала в комнате, потом на кухне, Наталья попросила заступиться за нее, он их разнял. Игорь ушел на кухню, Наталья взяла кружку и тоже пошла на кухню попить воды, где опять стали драться с ...4. Чиненов С.А. зашел на кухню разнял их, после чего нанес Игорю около семи ударов кулаками по лицу, ...4 так же нанес ему около пяти ударов. После чего он ушел к себе в комнату. Через некоторое время Игорь и Наталья вернулись в комнату, где опять поругались и начали драться. Он подошел к ним и нанес Игорю несколько ударов кулаками в область головы, повалил его на пол. Тот упал на спину, он сел на живот ...4 и нанес ему около пяти ударов кулаками по лицу. После чего он (Чиненов С.А.) лег спать, а Игорь поднялся и вышел на кухню. Когда он (Чиненов С.А.) закончил бить Игоря, тот был еще живой, убивать он его не хотел, хотел просто нанести ему телесные повреждения, заступиться и наказать за Наталью. Когда он (Чиненов С.А.) наносил удары ...4 около холодильника, сидя на нем, то Игорь ударялся головой о пол. Примерно около 03:00 часов ночи его разбудила Наталья, включила свет в комнате и сказала, что Игорь мертв. ...4 лежал у окна на спине, головой к окну. Он пощупал у ...4 пульс, пульса не было, Игорь был уже холодный. После чего позвонили в милицию. Когда он начал заступаться за Наталью у него с ней произошла ссора по причине того, что он их всех начал выгонять из секции, а они не уходили, после этого ...5 схватила табурет и нанесла ему один удар по лицу, разбив ему лоб. У него было сильное кровотечение. Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Чиненова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с участием адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 187-189), в которых Чиненов С.А. дал показания, аналогичные показаниям данным в качестве подозреваемого, уточнил, что после нанесения Игорю около семи ударов кулаками по лицу он (Чиненов) вернулся с кухни в комнату, где лежал на полу лицом вниз. ...4 и Наталья вернулись в комнату, где ...4 нанес ему два несильных удара по спине, он приподнялся, взял ...4 за руку и через себя повалил ...4 на пол, Игорь упал на спину, он сел на живот ...4 и нанес ему около пяти ударов кулаками по лицу. Оглашенные показания Чиненов С.А. подтвердил полностью, противоречия в показаниях объясняет тем, что показания в качестве подозреваемого давал после полученной травмы, когда находился в болезненном состоянии. При допросе в качестве обвиняемого вспомнил произошедшее. В судебном заседании ... подсудимый Чиненов вину признал частично, пояснил, что кроме него ...4 могли бить Евгений и Алексей (иных данных не знает), они были в гостях у соседки Володиной Тамары, место жительство которой ему не известно. С ними ...4 распивал спирт на кухне. Не отрицает нанесение не менее 15 ударов руками в область головы, шеи, грудной клетки, однако полагает, что не наносил ударов в область живота потерпевшего, при этом затруднился пояснить, в какую конкретно область тела приходились удары, так как был в сильной степени опьянения. Ногами и табуретом ...4 не бил. Потерпевшая ...3 суду пояснила, что ...4 приходится ей родным братом, проживал в последнее время без определенного места жительства. ...4 нигде не работал. Своего брата охарактеризовала как не вспыльчивого человека, первым никогда не полезет в драку, мог только дать отпор, не агрессивный. Последнее время сильно употреблял алкогольные напитки, но какой он был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный или нет, не знает. О случившемся узнала только от сотрудников милиции и из материалов уголовного дела. Свидетель ...5 суду пояснила, что ... ...6, ...4 и она пришли к Чиненову по адресу ...40, после 18-00 часов. В соседней секции жили братья ...12, которые также зашли в секцию Чиненова. Она, ...6, ...4, Чиненов и ...12 распивали спирт. ...12 вместе с Чиненовым стали ругаться на ...4 за то, что тот не приобретал спирт на деньги, которые они ему давали, и за то, что постоянно бьет ее. ...12 ударил ...4 несильно правой рукой по левой щеке, сколько раз не помнит, один или два раза. После чего, ...12 Василий ушел, все остальные успокоились. ...6 и ...4 легли спать на полу в комнате, она легла спать на кровать. Где был в это время Чиненов, не знает. Сквозь сон слышала, что на кухне кто-то громко разговаривал, слышала голос Чиненова, и возможно ...12 Проснулась от того, что Чиненов ударил молотком ее по голове, отчего почувствовала боль в левой части головы. Она выхватила у Чиненова из рук молоток и ударила его по коленке правой ноги. Стала звать ...4 на помощь. Проснулась ...6, которая начала оттягивать Чиненова от нее. Чиненов пнул ...6 ногой по лицу в область носа. Она убежала на кухню, и там табуреткой с железными ножками голубого цвета ударила догнавшего ее Чиненова по голове в область лба, от чего у Чиненова пошла кровь. Чиненов успокоился, она помогла ему вытереть кровь с лица. В комнате ...4 продолжал лежать в том же положении, уже не поднимался, лежал лицом вниз, возле батареи, не в том месте, где лег спать. Перевернув увидела, что лицо ...4 было в кровоподтеках, гематомах, кровь была из носа, пульс не прощупывался, он уже не дышал. На стене возле батареи были брызги крови. Кто наносил удары ...4 не видела. До того как легли спать таких повреждений у ...4 не было. Когда обнаружила, что ...4 умер начала ругаться на Чиненова, и ...12, говорить, что они убили ...4. Те пришли в комнату, ...12 удивился, а Чиненов испугался, стал говорить, что не знает, как он это сделал. Потом Чиненов сказал, что это она виновата, так как причинила ...4 телесные повреждения в ходе драки. Настаивает, что в этот день с ...4 она не ругалась и не дралась. Полагает, что Чиненов ее оговаривает. Свидетель ...6 суду пояснила, что ... вечером она, ...4 и ...5 пришли к Чиненову на .... К нему так же зашел ...12 Сергей. Они впятером распивали спирт.Не помнит, чтобы кто-то ругался. После чего легли спать. Она легла на полу около входной двери, рядом лег ...4. ...5 лежала на кровати. Ночью она проснулась от криков, встала с пола, кинулась к ...5. ...4 уже лежал возле батареи. Она стала заступаться за ...5, хотела оттащить Чиненова, он ударил ее ногой по лицу, когда она привставала. ...5, Чиненов и она побежали на кухню, где ...5 ударила Чиненова табуреткой в область лба, отчего у Чиненова стала течь кровь и он начал умываться. Вернувшись в комнату ...5 начала кричать на ...4, который лежал лицом вниз, но тот не отвечал. ...5 стала ощупывать пульс ...4, но пульса не было, голова была у ...4 распухшая от ударов. Около батареи была видна кровь. Перед тем, как легли спать, повреждений у ...4 не было, кроме синяка под глазом, который у него уже был несколько дней. Она не знает, кто причинил повреждения ...4. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ...6 (т.1 л.д. 38-40), данные ею в ходе предварительного расследования, в которых она поясняла, что Сергей ... ругался из-за спирта с ...4, обвинял ...4, что тот выпил спирт один. Она не видела, как Сергей наносил Игорю удары, но она знает, что Сергей ранее избивал Игоря и этим хвастался. Считает, что это Сергей избил Игоря, после чего Игорь скончался, больше это сделать никто не мог. Оглашенные показания свидетель ...6 подтвердила, пояснила, что прошло много времени, поэтому не вспомнила данных подробностей. Свидетель ...7 пояснил, что ... он пришел к Чиненову по адресу ... У Чиненова уже были гости: Игорь, Наталья, Валентина, фамилии их не знает. Он с Чиненовым ходил за спиртом, в секции оставались ...4, Наталья, тетя Валя. Когда вернулись, Наталья и Игорь ругались. Конфликт начался из-за того, что Игорь начал оскорблять Наталью. Он и Чиненов вступились за нее, но драки никакой не было. Чтобы Игорь не оскорблял Наталью, он два раза ударил ладошкой Игоря по щеке, после чего все успокоились и продолжали пить. Кто мог причинить повреждения ...4 не знает, когда он пришел, тетя Валя и Игорь уже были с синяками, но это были не те синяки, от которых ...4 мог умереть. Как образовались повреждения у ...4, от которых он в последующем умер, не помнит. Знает, что Чиненов и ...4 ударили друг друга по лицу по одному разу и все успокоились. Потом он уснул, пришел его брат и увел его домой. Когда он проснулся, брат сказал, чтобы он не ходил к соседям, так как там была драка сильная. Он зашел в секцию, увидел, что ...4 лежит на животе возле батареи, подумал, что он спит. Чиненов лежал на кровати, но не спал. Наталья лежала возле Игоря. Он увидел кровь возле батареи, спросил, что случилось, Чиненов ему ответил, что не знает, так как он спал. На Чиненове повреждений не было. Он подошел к ...4 перевернул его, у того голова, грудь была в крови, уже был холодный. Чиненову была безразлична смерть ...4. ...5 начала кричать на Чиненова «убийца, убийца». Также видел, как Чиненов ударил ...5 молотком, а ...5 за это ударила Чиненова табуретом. В комнате видел только одну простую табуретку, какие на ней были следы, не обратил внимание. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ...8 (т.1 л.д. 169-172), данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что примерно с 20 часов ... до 23 часов он находился то на кухне, то в своей комнате по адресу .... Всекцию ... ...8 не заходил. У Чиненова в секции находились Игорь (...), Наталья (...) и Валентина (...) - лица без определенного места жительства, которые и ранее часто посещали Сергея, а также его брат ...12 Сергей. Они не давали ему спать, так как шумели, слышались какие-то удары о стены, о пол, как будто что-то роняли. Игоря он видел около 21 часов, когда тот вышел в туалетную комнату, после чего вернулся в секцию Чиненова. Игорь с ним не разговаривал. Состояние у Игоря было нормальное, хотя на лице под глазами были синяки. Около 23-30 часов он зашел в секцию к Сергею, чтобы забрать своего брата и отвести его домой. Его брат сидел вместе с Сергеем на кровати, Валя и Наталья лежали на полу, Игорь лежал также на полу на животе, головой к батарее отопления. Чиненов, сидя на кровати, на всех ругался. Через некоторое время онопять услышал шум из секции Сергея, крики, слышал как Сергей с Натальей выбежали на общую кухню и там дрались. После этого у них в секции все затихло. Через некоторое время он услышал, как Наталья закричала, что Игорь мертв. Его брат Сергей пошел в секцию ..., а когда вернулся, то сказал, что Игорь мертв, и он со своего сотового телефона вызвал милицию. ...8зашел в секцию к Сергею и увидел, что Игорь лежит в том же месте, где и лежал, когда он заходил за братом, только Игорь уже лежал на спине. Наталья говорила, что удары Игорю наносил Сергей, проживающий в секции ..., и она об этом расскажет милиции. Считает, что это Сергей избил Игоря, после чего Игорь скончался, больше это сделать не кому, Наталья и Валя никаких ударов Игорю в присутствии ...8 не наносили, да и сделать это не могли. Эксперт ...9показал, что ушиблено-рваная рана на правой теменной области трупа образовалась от ударного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей форму трехгранной вершины. Данная рана не могла образоваться от удара головой о батарею отопления. Для того, чтобы исключить или подтвердить возможность образования раны от соударения с частями батареи, имеющими справа выступающие грани, необходимо проведение дополнительного исследования. Исходя из времени обнаружения трупа, обнаруженных трупных явлений, пояснил, что повреждения ...4 могли быть причинены в период времени с 23.00 до 00.00 часов. Письменными доказательствами по делу являются: - Протокол осмотра места происшествия от ..., иллюстрационные материалы к нему, согласно которому осмотрена квартира по адресу ..., где обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти, и в ходе осмотра изъяты: смывы вещества бурого цвета с поверхности батареи, с поверхности двери холодильника, и два контрольных смыва с вышеуказанных поверхностей, табурет (т.1 л.д. 6-10,11-14); - Протокол осмотра трупа от ..., иллюстрационные материалы к нему, согласно которому осмотрен труп ...4, ...г.р., с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 15-19,20); - Протокол выемки от ... (т.1 л.д. 51-55), в ходе которого Чиненовым С.А. выдана добровольно одежда, а именно: ветровка темно-синего цвета со вставками светло-зеленого цвета, брюки мужские темно-синего цвета, в которых он находился в момент нанесения повреждений ...4; - Протокол проверки показаний на месте от ..., иллюстрационные материалы к нему (т.1 л.д.56-59,60-66), в ходе которого Чиненов С.А. показал на примере статиста, как он повалил в комнате потерпевшего на пол и нанес ему удары в область головы, после чего прошел на кухню и показал, где потерпевший начал наносить удары Чиненову С.А., после чего в ответ Чиненов нанес ...4 удары локтем, а также в область головы; - Протокол осмотра предметов от ... (т.1 л.д. 78-80), в ходе которого произведен осмотр: 1. марлевой салфетки, на поверхности которой имеются пятна коричневато-серого цвета, 2. марлевой салфетки, на поверхности которой имеются пятна коричневато-сероватого, 3. сидения табурета, почти на всей лицевой поверхности сидения имеются сливающиеся между собой и местами прерывистые пятна красновато-коричневого цвета, округлой, неправильно-овальной, неправильно-округлой и неопределенной формы, местами с нечеткими границами. 4. куртки спортивной, на которой имеются пятна красно-коричневатого цвета, 5. Брюк, на поверхности которых имеются пятна темно-коричневого цвета; - Заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ...4 ... от ... (т.1 л.д. 88-100), согласно выводам которого смерть ...4, 1974г.р., наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, ушибленно-рваных ран правой теменной области, рваной раны левой ушной раковины, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, с ушибом головного мозга, что подтверждается характерными морфологическими признаками. Учитывая характер и расположение повреждений, следует считать, что в механизме образования описанных повреждений имело место не менее чем 12 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы в передние - 1, центральные - 1 и задние отделы правой теменной области - 1, в левую теменную область -1, в лобную область справа - 1, в левую - 1 и правую - 1 окологлазничные области, в область носа - 1, в область рта, подбородочную и подчелюстную области слева -1, в область левой ушной раковины и левой сосцевидную область - 1, в правую - 1 и левую 1 щечные области. Учитывая данные медико-криминалистического исследования, следует считать, что ушиблено-рваная рана в правой теменной области причинена при одном ударном воздействии твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью углообразной формы. Особенности травмирующей поверхности в остальных повреждениях не отобразились. Причинение черепно-мозговой травмы ...4 сопровождалось наружным кровотечением из ран волосистой части головы, без фонтанирования крови, в виду отсутствия повреждения в стенках и дне ран крупных артериальных сосудов. Морфологические особенности кровоизлияний в мягких тканях головы, под твердой и мягкой мозговыми оболочками (кровоизлияния из компактно и рыхло лежащих нормохромных эритроцитов с четкими контурами, инфильтрированные единичными и группами лейкоцитов в препаратах мягких тканей и твердой мозговой оболочки), позволяют считать, что описанная травма причинена в срок от нескольких десятков минут до 1 - 2 часов до момента наступления смерти. Учитывая характер повреждений головного мозга (кровоизлияния под оболочки с ушибом головного мозга), не исключается вероятность совершения активных действий потерпевшим в течение всего времени, от момента первичной его утраты вплоть до развития утраты сознания, вызванной нарастающими отеком и дислокацией головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма у ...4 вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, между её причинением и наступлением смерти причинно-следственная связь прямая. При исследовании обнаружены кровоизлияния в мышцы передней поверхности шеи в средней трети, передней поверхности грудной клетки в средней трети, на уровне тела грудины. Данные кровоизлияния причинены незадолго до наступления смерти, при ударных воздействиях твердым тупым предметом (предметами), вреда здоровью не причинили. Кроме того, при исследовании выявлена тупая травма живота в виде кровоизлияния в мышцы передней поверхности грудной клетки справа, на уровне правой реберной дуги по передней подмышечной линии, чрезкапсульного разрыва нижней поверхности печени на уровне продольной борозды, сопровождавшегося кровотечением в просвет брюшной полости (около 300 мл). Характер и расположение повреждений, позволяет считать, что описанная травма причинена при одном ударном воздействии твердым тупым предметом форма и размеры травмирующей поверхности которого в повреждениях не отобразились, с приложением силы в область правой реберной дуги. Морфологические особенности кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки и ткани печени (кровоизлияние из компактно лежащих нормохромных эритроцитов с четкими контурами, равномерной инфильтрированные единичными и группами лейкоцитов), позволяют считать, что описанная травма причинена в срок от нескольких десятков минут до 1 - 2 часов до момента наступления смерти. Тупая травма живота у ...4 вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, между её причинением и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует. Все описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, судебно-медицинских критериев, позволяющих судить о последовательности их причинения, при исследовании не найдено. Расположение повреждений позволяет считать, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) изменялось и могло быть любым, при условии доступности соответствующих областей тела для их причинения; - Заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... от ... (т.1 л.д.117-124), согласно которому в смывах с поверхности двери холодильника, батареи, в пятнах на табурете, на спортивной куртке, представленных на исследование обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ...4 не исключается. В остальных исследованных пятнах на спортивной куртке и в пятнах на брюках найдена кровь человека, в которой выявлены антигены А и В. Таким образом, при условии происхождения крови от одного лица, им должен быть человек группы АВо и, тогда, кровь от потерпевшего ...4 произойти не могла. Такие же результаты исследования могли быть получены при смешении крови двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых свойств и в этом случае, нельзя исключить примесь крови потерпевшего Будаева; - Заключение эксперта Медико-криминалистической экспертизы ... от ... согласно которой рана на кожном лоскуте правой теменной области от трупа ...4 является ушибленно-рваной, причинена при одном ударном воздействии твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в форме угла. Следов железа, каких-либо включений, инородных частиц по краям раны и на поверхности стенок не обнаружено. Данная рана могла быть причинена табуретом, представленным на экспертизу (т.1 л.д. 132-136). - заключение эксперта ... от ... (т.2. л.д. 83-102), согласно выводам которого смерть ...4 наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, ушиблено-рваных ран правой теменной области, рваной раны левой ушной раковины, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, с ушибом головного мозга, что подтверждается характерными морфологическими признаками. Учитывая характер и расположение повреждений, следует считать, что в механизме образования описанной черепно-мозговой травмы имело место не менее чем 12 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы в передние - 1, центральные - 1 и задние отделы правой теменной области - 1, в левую теменную область -1, в лобную область справа - 1, в левую - 1 и правую - 1 окологлазничные области, в область носа - 1, в область рта, подбородочную и подчелюстную области слева - 1, в область левой ушной раковины и левой сосцевидной области - 1, в правую - 1 и левую - 1 щечные области. Учитывая данные медико-криминалистического исследования, следует считать, что трехлучевая рана в правой теменной области причинена при одном ударном воздействии твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью углообразной формы. Особенности травмирующей поверхности в остальных повреждениях не отобразились. Таким образом, не исключается вероятность причинения закрытой черепно-мозговой травмы у ...4 невооруженной рукой, за исключением причинения трехлучевой раны в правой теменной области. Характер обнаруженной при исследовании трупа ...4 черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, а также учитывая расположение кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, позволяют считать, что данная черепно-мозговая травма могла образоваться и без учета ударного воздействия предметом с ограниченной поверхностью углообразной формы в центральные отделы правой теменной области. Закрытая черепно-мозговая травма у ...4 вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, между её причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Торцевая часть радиатора отопления и её элементы, изображенные на фотографиях ... и ... с места происшествия от ... не обладают свойствами твердого тупого предмета, с углообразной травмирующей поверхностью. Таким образом, следует исключить вероятность образования трехлучевой раны правой теменной области при ударе или соударении об указанную часть батареи, при падении с приданным ускорением, либо без такового. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из объема предъявленного обвинения нанесение Чиненовым С.А. ударов ...4 ногами, табуретом, а также нанесение ударов в область живота ...4, так как данные факты не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд находит позицию государственного обвинителя в этой части обоснованной, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемых. Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению. Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Чиненов С.А. совершил преступление в отношении потерпевшего ...4 и его виновность доказана. Действия Чиненова С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ...4, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Чиненов С.А. в ходе драки умышленно нанес ...4 не менее 15 ударов руками в различные части тела, в том числе жизненно важные: голову, шею, грудную клетку, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, отношение к смерти у Чиненова С.А. было неосторожное. При квалификации действий Чиненова С.А. суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения вреда здоровью потерпевшему, согласно которым подсудимый поясняет о количестве ударов, их локализации, обстоятельствах нанесения ударов руками ...4, показаний потерпевшей, свидетелей, эксперта об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. При этом согласно показаний свидетелей, никто из них не наносил каких-либо повреждений, повлекших вред здоровью потерпевшему ...4 Из пояснений свидетелей судом установлено, что удары ладошкой, нанесенные ...4 свидетелем ...7, не могли причинить какого-либо вреда здоровью, кроме того, данное обстоятельство не отрицается и самим подсудимым. Согласно пояснений свидетеля ...5 было установлено, что после обнаружения смерти ...4 свидетель ...12 и подсудимый вели себя по-разному. ...7 удивился, а Чиненов испугался, стал говорить, что не знает, как он это сделал. Присутствующие в секции ...5, ...6, ...7, а также периодически в нее заходивший ...8 показали, что именно от действий Чиненова могла наступить смерть ...4, кроме него сделать этого больше никто не мог. Довод подсудимого Чиненова о том, что смерть ...4 могла причинить свидетель ...5, в судебном заседании также не нашел своего подтверждения, поскольку кроме самого подсудимого об этом никто из свидетелей в ходе судебного следствия не заявлял, каких-либо объективных данных о том, что ...5 наносила повреждения ...4, суду также не представлено. Таким образом, в перечисленных доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Оснований не доверять показаниям свидетелей по известным им обстоятельствам дела, в судебном заседании не установлено. Судом установлено, что Чиненов С.А. умышленно, желая причинить телесные повреждения, нанес потерпевшему ...4 не менее 15 ударов руками в различные части тела, в том числе жизненно важные: голову, шею, грудную клетку. Количество ударов и их локализация дают суду основания считать, что все удары наносились подсудимым с целью причинения вреда здоровью ...4 По степени тяжести телесные повреждения, причиненные Чиненовым С.А., повлекли тяжкий вред здоровью ...4, опасный для его жизни. Телесные повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти погибшего, поскольку вызвали тяжелую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, таким образом, именно от действий Чиненова С.А. наступил тяжкий вред здоровью потерпевшего ...4, от которого впоследствии смерть, при этом суд принимает во внимание выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым обнаруженная при исследовании трупа ...4 черепно-мозговая травма могла образоваться и без учета ударного воздействия предметом с ограниченной поверхностью углообразной формы в центральные отделы правой теменной области. Закрытая черепно-мозговая травма у ...4 вызвала вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, между её причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого в суде, где он признал нанесение многочисленных ударов в область лица, шеи, грудной клетки ...4, в том числе пяти ударов кулаком по лицу, от которых потерпевший ударялся головой о пол. При этом суд оценивает критически показания подсудимого о том, что от его действий не могли наступить такие значительные последствия, поскольку с учётом возраста и жизненного опыта подсудимого, суд считает, что он не мог не знать, что в голове, шее, грудной клетке, животе человека имеются жизненно важные органы, и не мог не осознавать возможности причинения серьёзного, тяжкого вреда здоровью человека, при нанесении в область головы, шеи, грудной клетки многочисленных ударов руками с приложением значительной силы. Признавая подсудимого Чиненова С.А. виновным в совершении преступления, а так же признавая, что он умышленно нанес ...4 не менее 15 ударов кулаками, в жизненно-важные части тела: голову, шею, грудную клетку, суд установил, что все описанные экспертом повреждения, причинены ...4 в короткий промежуток времени - от нескольких десятков минут до 1 - 2 часов до момента наступления смерти, и считает, что они образовались прижизненно, то есть в одно время, незадолго до смерти ...4, что подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта ... от ... Суд считает, что локализация данных повреждений не доступна для нанесений повреждений собственноручно. При этом суд также учитывает, что согласно заключению эксперта после получения повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение всего времени, вплоть до развития утраты сознания, вызванной нарастающим отеком и дислокацией головного мозга. Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, взаимно дополняют друг друга, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям подсудимого, свидетелей о характере действий Чиненова, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Следовательно, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает доказанным факт наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшему ...4 в виде тупой травмы живота в виде кровоизлияния в мышцы передней поверхности грудной клетки справа, на уровне правой реберной дуги по передней подмышечной линии, чрезкапсульного разрыва нижней поверхности печени на уровне продольной борозды, сопровождавшегося кровотечением в просвет брюшной полости, именно от действий подсудимого Чиненова, при этом суд исходит из показаний самого подсудимого, который подтвердил, что наносил удары в область грудной клетки, но конкретизировать место нанесение ударов не смог, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, куда конкретно приходились удары. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Чиненова С.А. в инкриминируемом ему преступлении. Суд считает, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ...4, не совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у подсудимого Чиненова С.А. сильное душевное волнение. Ссора, произошедшая между ним и ...4, действия потерпевшего по мнению суда, не могли послужить возникновению психотравмирующей ситуации, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. Кроме того, Чиненов С.А. последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего до того момента, как завязалась драка, в момент нанесения ударов потерпевшему и сразу после него, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Чиненов не отмечал ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал. Согласно выводам заключения комиссии экспертов амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... (т.1 л.д.145-147), Чиненов С.А. страдает хроническим алкоголизмом. Однако указанные изменения личности Чиненова С.А. не сопровождаются нарушением интеллектуально-мнестических функций, критических способностей и не лишают Чиненова С.А. способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Чиненов С.А. не выявлял каких-либо болезненных психических расстройств, а находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер, отсутствовала психопатологическая симптоматика в форме бреда, галлюцинаций, нарушения сознания. Поэтому Чиненов С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющиеся для дела обстоятельства и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Чиненов С.А. не нуждается. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Чиненова С.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Чиненова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Суд не усматривает в действиях Чиненова С.А. признаков необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, а также причинения вреда в состоянии крайней необходимости, поскольку судом из показаний подсудимого Чиненова С.А. установлено, что подсудимый Чиненов наносил удары потерпевшему ...4 в тот момент, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало, потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения. Часть ударов подсудимый и потерпевший взаимно нанесли друг другу на кухне, после чего прошел промежуток времени, когда в комнате Чиненов С.А. повалил ...4 на пол, сел на живот и наносил удары ...4, в этот момент ...4 не пытался встать, лежал и ничем не угрожал Чиненову С.А., кроме того, из пояснений Чиненова следует, что по своим физическим данным он превосходил ...4, был выше его. Суд так же считает, что указанное преступление не было совершено подсудимым по неосторожности. Так как это опровергается обстоятельствами содеянного, характером и локализацией нанесенных телесных повреждений, поведением подсудимого, а также выводами заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой тяжелая закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться и без удара о твердый тупой предмет с углообразной травмирующей поверхностью, кроме того исключена вероятность образования трехлучевой раны правой теменной области при ударе или соударении о торцевую часть батареи, при падении с приданным ускорением, либо без такового. Суд критически относится и не доверяет показаниям подсудимого, в части того, что ...4 на кухне распивал спиртные напитки с незнакомыми Чиненову лицами по имени Алексей и Евгений, которые по мнению подсудимого избили потерпевшего, так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля ...8, находившегося на кухне до 23 часов, и видевшего ...4 около 21 часа на кухне одного, а в 23.30 лежащим на полу в секции Чиненова, кроме того, никто из допрошенных свидетелей не пояснял об этом обстоятельстве в ходе судебного следствия. Подсудимым в обоснование своих доводов также не представлено каких-либо доказательств или свидетелей. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Чиненова С.А. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого,ранее не судим, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению в отношении него преступления подсудимым: был в сильной степени алкогольного опьянения, провоцировал подсудимого на конфликт, в результате которого завязалась драка с подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чиненова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чиненову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Чиненова С.А. под стражу в зале суда. Этапировать и содержать Чиненова С.А. в ИЗ 42/2 ... до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Чиненова С.А. под стражей с ... до ..., ... до ... включительно. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: - смыв вещества бурого цвета с поверхности батареи, смыв вещества бурого цвета с поверхности двери холодильника, табурет, ветровку темно-синего цвета со вставками светло-зеленого цвета, брюки мужские темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК РФ по КО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.А. Косенко