Приговор от 25.10.2011 г. в отношении Алиева Р.М.



Дело № 1-437/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       25 октября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого        Алиева Р.М.о.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Доронкиной М.В.», представившей удостоверение № 1153 и ордер № 137 от 23.08.2011 года,

при секретаре Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Р.М.о., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

14.07.2011 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.М.о согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алиевым Р.М.о в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 11.30 часов Алиев P.M.о находясь во дворе ..., попросил у ранее знакомого ему несовершеннолетнего Будянского Е.О. (17 лет) в кратковременное пользование принадлежащий законному представителю несовершеннолетнего Будянского Е.О. - гр. Тельновой СВ., сотовый телефон «Сони Эриксон J20i» с подключенными к нему наушниками, чтобы послушать музыку, пообещав, что вернет данный сотовый телефон вечером 19.08.2011 года. После чего Алиев Р.М.о. уехал в Центральный район г. Новокузнецка, где 19.08.2011 года около 17.00 ч. Алиев Р.М.о. находясь у магазина «... Центрального района г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Тельновой СВ., а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон J20i», стоимостью 8 000 рублей, похищенным имуществом распорядился, чем причинил своими действиями гражданке Тельновой С.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Алиев Р.М.о согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Алиевым Р.М.о в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 16.00 часов Алиев Р.М.о находясь во дворе ..., попросил у ранее знакомого ему несовершеннолетнего Жуйкова Д.Д. (15 лет) в кратковременное пользование принадлежащий законному представителю несовершеннолетнего Жуйкова Д.Д. - гр. Суровиковой О.П., сотовый телефон «Нокия 2700», чтобы осуществлять звонки, пообещав, что вернет данный телефон вечером 20.08.2011 года, после чего Алиев Р.М.о уехал в Центральный район г. Новокузнецк, где 20.08.2011 года около 17.00 часов Алиев Р.М.о находясь у магазина «Приоритет» по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Суровиковой О.П., а именно сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 2 000 рублей, сим-карту оператора «Теле 2», стоимостью 50 рублей, похищенным имуществом распорядился, чем причинил своими действиями гражданке Суровиковой О.П. ущерб на общую сумму 2 050 рублей.

Подсудимый Алиев Р.М.о. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший также не возражали против заявленного ходатайства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Алиева Р.М.о. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Алиев Р.М.о., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Р.М.о.:

-        по событию от 19.08.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-       по событию от 20.08.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.130,131), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку Ермоловым Г.С. характеризуется отрицательно, поскольку ранее судим, после осуждения на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, по характеру вспыльчив, хитер, изворотлив, наркотические и алкогольные средства не употребляет (л.д.132), свидетелем Шафиевой А., допрошенной по характеристики личности характеризуется положительно.

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Алиева Р.М.о. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Алиев Р.М.о полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, работает, а также состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Алиева Р.М.о, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества

Оснований для повторного применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Алиевым Р.М.о совершено преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.07.2011 года подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по событию от 19.08.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей Суровиковой О.П. в сумме 2 050 рублей, потерпевшей Тельновой С.В. в сумме 8 000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Р.М.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по событию от 19.08.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по событию от 20.08.2011 ода) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Алиева Р.М.о. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.07.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.07.2011 года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиева Р.М.о. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года.

Зачесть Алиева Р.М.о. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23.08.2011 года по 24.10.2011 года включительно, а также с 05.01.2011 года по 14.07.2011 года по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.07.2011 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Алиева Р.М.о. возмещение материального ущерба:

- в пользу Тельновой С.В. 8 000 (восемь тысяч) рублей,

- в пользу Суровиковой О.П. 2 050 (две тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийную карту на сотовый телефон «Сони Эриксон J20i» ксерокопии двух листов с журнала покупки и продажи мобильных телефонов магазина GSM «Приоритет» (л.д. 101) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья       А.В. Писарева