Приговор от 11.11.2011 г. в отношении Сухоруковой И.А.



Дело № 1 - 448\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       11 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи                    Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                Савина Г.А.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Чернова А.Ю., предоставившего удостоверение ... от ... и ордер № 848 от 05.10.2011 года,

подсудимой         Сухоруковой И.А.,

потерпевшей        Алямкиной В.К.,

при секретаре        Акимовой Е.С.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сухоруковой ИА, ... уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работающей продавцом, зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк ..., ранее судимой:

  1. ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

... освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухорукова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Сухоруковой И.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 26.09.2011 года около 17:00 часов гр. Сухорукова И.А., находясь в тамбуре у входных дверей в квартиру по ул. Горьковская, ... Заводского района г. Новокузнецка, увидела в кармане халата, надетого на гр. Алямкиной В.К. кошелек. После чего, гр. Сухорукова И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - денежных средств, которые находились в кошельке у гр. Алямкиной В.К., действуя из корыстных побуждений против воли своей матери - гр. Алямкиной В.К., гр. Сухорукова И.А. подошла к гр. Алямкиной В.К. и умышленно, с целью грабежа чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватив из кармана халата гр. Алямкиной В.К., принадлежащий ей кошелек, в котором находились денежные средства, купюрами достоинством в 1 000 рублей в количестве 4 штук, достав из кошелька деньги и бросив кошелек. При этом гр. Сухорукова И.А., удерживая похищенные денежные средства в размере 4 000 рублей и игнорируя требование гр. Алямкинои В.К. вернуть денежные средства, с места преступления скрылась. Таким образом, Сухорукова И.А. открыто похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Алямкиной В.К., а именно: денежные бумажные купюры Банка России достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 4 штук, чем причинила гр. Алямкиной В.К., ущерб в размере 4 000 рублей. С похищенным имуществом гр. Сухорукова И.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сухорукова И.А., согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую и её защитника, потерпевшую, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласилась подсудимая Сухорукова И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность виновной: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 35, 36/, УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, не работает, по характеру лживая и изворотливая, ведет аморальный образ жизни, имеет несовершеннолетнего ребенка воспитанием которого не занимается, склонна к совершению преступлений /л.д. 41/.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей Алямкиной В.К. в сумме 3 000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухорукову ИА виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сухорукову ИА в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Сухоруковой ИА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сухоруковой ИА возмещение материального ущерба в пользу Алямкиной ВК 3 000 (три тысячи) рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья /подпись/      М.А. Полякова

Верно.Судья                                                                                             М.А. Полякова