Приговор от 08.11.2011 г. в отношении Сулекова Д.С.



Дело № 1-24/11       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                             08 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Сулекова Д.С.,

защитника - адвоката «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Шипуновой М.П. представившей ордер от 05.05.2010 года и удостоверение № 563 от 18.12.2010 года,

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сулекова Д.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не ..., имеющего ... образование, зарегистрированного по адресу: ...2, проживающего по адресу: ...71, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулеков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Сулековым Д.С. в ... при следующих обстоятельствах:

... в ночное время около 03.00 ч. Сулеков Д.С. находился с ранее знакомым ...8, осужденным за совершение данного преступления по приговору Заводского районного суда от ..., с задней стороны ..., когда ...8 предложил Сулекову Д.С. совместными действиями неправомерно завладеть автомобилем, то есть угнать автомобиль, стоящий во дворе ... - ... стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим ...5, на что Сулеков Д.С. дал свое согласие. После чего, ... около 03.00 ч. ...6 группой лиц по предварительному сговору с Сулековым Д.С. с целью угона подошли к автомобилю ... регистрационный ... 70 000 рублей, принадлежащему ...5, находящемуся во дворе ..., где Сулеков Д.С., подняв с земли камень, подошел к левой передней двери автомобиля и с помощью камня, разбил оконное стекло на передней левой двери автомобиля, после чего ...8, в продолжение совместно преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, через разбитое Сулековым Д.С. стекло окна, открыл дверь автомобиля. После чего, ...8 сел в салон автомобиля на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, но завести автомобиль не смог, после чего ...8 совместными действиями с Сулековым Д.С., при помощи физической силы, стали толкать автомобиль, но автомобиль не заводился. После чего, Сулеков Д.С. и ...8 в продолжение общего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, переместили автомобиль с места стоянки к дому ... по ..., бросив автомобиль ... регистрационный номер Р ... у ....

Кроме того, Сулеков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Сулековым Д.С. в ... при следующих обстоятельствах:

           ... в ночное время около 04.00 ч. Сулеков Д.С. находился с ранее знакомым ...8, осужденным за совершение данного преступления по приговору Заводского районного суда от ..., во дворе ..., когда ...8 предложил Сулекову Д.С. совместными действиями неправомерно завладеть автомобилем, то есть угнать автомобиль, стоящий во дворе ... - ВАЗ ... регистрационный номер ..., стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий ...7, на что Сулеков Д.С. дал свое согласие. После чего, ... около 04.00 ч. ...8 группой лиц по предварительному сговору с Сулековым Д.С. с целью угона подошли к автомобилю ВАЗ ... регистрационный номер ... стоимостью 27 000 рублей, принадлежащему ...7, находящемуся во дворе ..., где ...8 совместными действиями с Сулековым Д.С, с помощью гаечного ключа выдавили левое переднее стекло автомобиля, разбив оконное стекло на передней левой двери автомобиля, чего ...8, в продолжение совместно преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, через разбитое стекло окна, открыл дверь автомобиля. После чего, ...8 сел в салон автомобиля на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего, ...8 и Сулеков Д.С. в. продолжение общего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, переместили автомобиль с места стоянки. Таким образом, ...8 и Сулеков Д.С. совместными действиями неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения, угнав автомобиль. После чего, ...8 и Сулеков Д.С. катались на автомобиле ВАЗ 2103 регистрационный номер ..., стоимостью 27 000 рублей, принадлежащем ...7 по улицам ..., когда ... в.05.00 час. ...8 и Сулеков Д.С. были замечены на указанном автомобиле по ... сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сулеков Д.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

          Ходатайства подсудимого поддержано его защитником - адвокатом Шипуновой М.П..

          Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное Сулековым Д.С. по преступлению совершенному ... около 03-00 часов по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Сулекову Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сулеков Д.С. по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих Сулекову Д.С. ответственность обстоятельств, суд учитывает то, что на момент совершения преступлений Сулеков был не судим, преступления совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, молодой возраст, его состояние здоровья, то, что он не имеет родителей, воспитывался в детском доме.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического его участия в совершенных преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, с учетом поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому Сулекову Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого Сулекова Д.С. без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

         Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулекова ...11 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению совершенному ... около 03-00 часов - по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по преступлению совершенному ... около 04-00 часов - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Сулекову ...12 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сулекову ...13, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ....

Меру пресечения Сулекову ...14 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Сулекова Д.С. осужденного по приговору Центрального районного суда ... от ... к лишению свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев из под стражи не освобождать.

Приговор Центрального районного суда ... края от ..., которым Сулеков Дмитрий Сергеевич был осужден и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, исполнять самостоятельно.

Срок наказания по приговору Центрального районного суда ... края от ... исчислять с ....

Обязать Сулекова ...15 отбытия наказания по приговору Центрального районного суда ... края от ..., в течение 10 дней, встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья            В.В. Богачев