Приговор от 31.10.2011 г. в отношении Долматовой О.Н.



Дело № 1-431/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк        31 октября 2011 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Некрасова Д.А.,

обвиняемой Долматовой О.Н.,

защитника - адвоката коллегия адвокатов ... Ростовцева А.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Долматову О.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., не замужней, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, имеющей средне-специальное образование, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

... Центральным районным судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматову О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ... около 17 час. 50 мин. Долматову О.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, которые хранила при себе в виде четырех фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанного заключением химических экспертиз ... от ... и ... от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин), суммарной массой 0,053 грамма, находясь в комнате ... ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав, через окно вышеуказанной комнаты, за 200 рублей Ц.Д.Е. часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: один фольгированный сверток с веществом, согласно заключению эксперта ... от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,017 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Долматову О.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Долматову О.Н. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Ходатайство подсудимой поддержано ей и ее защитником в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Долматову О.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долматову О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Долматову О.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 107,108), по месту регистрации участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно, (л.д. 109), в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Долматову О.Н. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, а именно наличие заболевания хронический пилонефрит, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой Долматову О.Н. судом не установлено.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Долматову О.Н. преступление не было доведено до конца. Долматову О.Н. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Долматову О.Н. была пресечена.

Учитывая в совокупности личность подсудимой Долматову О.Н., характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Долматову О.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Долматову О.Н. невозможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности преступления, поэтому считает возможным назначить Долматову О.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. При этом суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Поскольку Долматову О.Н. совершила умышленные тяжкое преступление, в течение испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда ... от ..., то условное осуждение, назначенное Долматову О.Н., подлежит отмене, а наказание ей подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Долматову О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Долматову О.Н. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда ... от ....

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Долматову О.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долматову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Долматову О.Н. исчислять с ....

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Долматову О.Н. под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства: документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства:

конверт с пояснительным текстом: «изъято ... у гр. Ц.Д.Е., ... конверт с пояснительным текстом: «... изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри у Долматову О.Н., ... г.р., прож. ... конверт с пояснительным текстом: «изъято ... в ходе осмотра места происшествия по адресу ... три фольгированных свертка с веществом бежевого цвета», хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья         Д.В. Недорезов.