Приговор от 31.10.2011 г. в отношении Копысовой А.А.



Дело № 1-425/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк           31 октября 2011 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителяпрокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимой Копысовой А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Шлеминой М.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Копысову А.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, имеющей не полное средне образование, проживающейпо адресу: ...4, ранее не судимой, осужденной:

... Заводским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

... приговором мирового судьи ... по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копысову А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ... в дневное время Копысову А.А., находясь в квартире по адресу: ... ..., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны П.В.А., тайно похитила чужое имущество, принадлежащее П.В.А., а именно: холодильник «Самсунг» стоимостью 9000 рублей и телевизор «JVC» стоимостью 4000 рублей. С похищенным Копысову А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив П.В.А. значительный ущерб в сумме 13000 рублей.

Подсудимая Копысова А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Ходатайство подсудимой поддержано ей и её защитником в ходе судебного заседания.

Потерпевшая П.В.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в особом порядке в её отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивала (л.д. 112).

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Копысову А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копысову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Копысову А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом «наркомания» (л.д. 75,76), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Куйбышевский» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно, (л.д. 77), в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Копысову А.А. своей вины, раскаяние, её молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Копысову А.А. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Копысову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Копысову А.А., её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Копысову А.А. без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. считая назначенное наказание условным.

Суд не находит оснований для назначения Копысову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования П.В.А. о взыскании с подсудимой Копысову А.А. причиненного ущерба в размере 13000 рублей, подлежат полному удовлетворению, так как ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.

          Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Копысову А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копысову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Копысову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Обязать Копысову А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: закупочный акт ... от ... (л.д. 40), хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Исковые требования П.В.А. к Копысову А.А. удовлетворить, взыскать с Копысову А.А., ... года рождения, уроженки ... в пользу П.В.А. материальный ущерб в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор Заводского районного суда ... от ... в отношении Копысову А.А. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.В. Недорезов