Приговор от 18.11.2011 г. в отношении Мазурова К.И.



Дело № 1-477/2011          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       18 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.

подсудимого Мазурова К.И.

защитника        Слепцовой В.В.

представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЗУРОВА К.И., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, регистрации в г. Новокузнецке не имеющего проживающего по адресу ... ранее судимого:

  1. ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч.2 ст. 162, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ... освобожден по отбытию наказания из УН 1612/42 г. Ленинск- Кузнецкий;
  2. ... Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ... УДО на 1 год 10 месяцев 24 дня, согласно постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от ... Освобожден из УН-1612/33 г. Мариинск

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуров К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Мазуровым К.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 18.10 часов Мазуров К.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле первого подъезда ..., покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав Денисову М.В. за 400 рублей часть имеющихся при себе наркотических средств- четыре фольгированных свертка с веществом, признанным заключением экспертизы №; 1225 от 20.10.2011 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,317 грамма. Однако, преступление- незаконный сбыт наркотических средств Мазуров К.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мазуров К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Мазуров К.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Мазуров К.И. отрицательно характеризуется УУП ОМ № 5 по г. Новокузнецку, по месту жительства не проживает, не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мазуров К.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Мазурову К.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, учитывая, что Мазуров К.И. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ..., суд считает необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазурова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, 70 УК РФ по совокупности приговоров (с учетом приговора Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... окончательно назначить наказание Мазурову К.И. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 20.09.2011г. по 17.11.2011г.

Меру пресечения Мазурову К.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,229 грамма и 0,317 грамма, находящийся в 2-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство - сотовый сенсорный телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, возвратить его законному владельцу - Цыбулько И.А., проживающей по ул. ..., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)     А.В. Бригадиренко

Верно. Судья       А.В. Бригадиренко

Приговор не вступил в законную силу 18.11.2011 года

Судья        А.В. Бригадиренко