Приговор от 17.11.2011 г. в отношении Лисина Д.Е.



Дело № 1-461/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                                     17 ноября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Доронкиной М.В.» Доронкиной М.В., представившей ордер № 193 от 03.11.2011 года

подсудимого Лисина Д.Е.

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисина Д.Е., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ...21, ранее судимого:

1. ... Заводским районным судом ... но ст. 161 ч.2 п. «г», 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с ИС- 2 года, освобожден из зала суда ...

2. ... Заводским районным судом ... но ст. ст. 158 ч.2 п. « в», 158ч.2п. «в», 161 ч.2п. «г», 88ч.6.1, 161 ч.1, 69 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от ..., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Зачесть в срок с ... по ... Освобожден ... УДО на основании постановления Марнинского городского суда от ... из Мариинской ВК ... на 11 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

                         УСТАНОВИЛ:

Лисин ...22 согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

         ... около 11 часов Лисин Д.Е., находясь в гостях у ...7, в квартире по адресу ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ...11 ушел в другую комнату, и не контролируют его действия, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...11 а именно: сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4500 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 400 рублей, причинив своими действиями ...11 значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом Лисин Д.Е. с места преступления рылся. Похищенным имуществом распорядился.

Кроме того, Лисин ...23 согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия.

       Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

        ... около 13:30 часов Лисин Д.Е. находясь на территории стадиона школы ... по ул. ... ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого несовершеннолетнего ...12 (11 лет), схватил одной рукой за руку ...12, чем причинил ему физическую боль и угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия- нож, который приставил к животу несовершеннолетнего ...12,      потребовал у несовершеннолетнего ...12 передачи чужого имущества, имеющегося у него сотового телефона. Несовершеннолетний ...12 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказал сопротивления Лисину Д.Е., достал из кармана брюк и передал Лисину Д.Е. сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3600 рублей, в чехле из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей. Таким образом, Лисин Д.Е. путем разбойного нападения открыто похитил чужое имущество, принадлежащее законному представителю ...2 - сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3600 рублей, в чехле в кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, чем причинил ...12 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом Лисин Д.Е. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился.

Кроме того, Лисин ...24 согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Так, ... около 14.00 ч. Лисин Д.Е. находясь в лесопосадках, расположенных напротив ... ВЛКСМК в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ...3, где во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ...3, Лисин Д.E. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ...3 два удара кулаком по телу. От полученных ударов ...13 упал на землю, при этом испытывая физическую боль, тем самым, причинив побои. После чего, Лисин Д.Е. подошел к лежащему на земле ...3 и осмотрев карманы одежды, одетой на ...3, открыто похитил, достав из кармана, чужое имущество, три надлежащее ...3, а именно: кошелек портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9800 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2310», стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «Теле 2» стоимостью 85 рублей, очки, стоимостью 200 рублей, чем причинил ...3 материальный ущерб на сумму 11785 рублей. С похищенным имуществом Лисин Д.Е. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился.

Кроме того, Лисин Денис Евгеньевич согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 13.20 часов. Лисин Д.Е., находясь возле ... по п... с целью совершения открытого хищения чужого имущества     проследовал за ранее незнакомым несовершеннолетним ...19 (13 лет), который шел вдоль ... по пр-ту Советской Армии, ..., зашел за несовершеннолетним ...19 в подъез... указанного выше дома, где находясь на площадке третьего этажа ...

по п..., взял его за руку, при этом удерживая его, затем во исполнении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у несовершеннолетнего ...19 передачи чужого имущества, имеющегося у ...19 - сотового телефона. Несовершеннолетний ...19 выполнил требование Лисина Д.Е. и достал из кармана сотовый телефон «Нокиа С9000», который затем передал Лисину Д.Е. Таким образом, Лисин Д.Е. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее законному представителю несовершеннолетнего ...19 ...4 - сотовый телефон «Нокиа 100», стоимостью 1000 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, причинил ...4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Лисин Д.Е. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился.

    Кроме того, Лисин Денис Евгеньевич согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК. РФ. - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 12.30 часов, Лисин Д.Е., находясь на территории стадиона школы ..., расположенного напротив ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомым несовершеннолетнему ...20 (13 лет) и несовершеннолетнему ...14 (13 лет), где действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Лисин Д.Е. схватил несовершеннолетнего ...15 рукой за левое плечо, при этом удерживая его, чем причинил ему физическую боль, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у ...20 и ...15 передачи чужого имущества, имеющегося у несовершеннолетних. Несовершеннолетние ...20 и ...15 выполнили требование Лисина Д.Е. ...15 достал из кармана пиджака, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, ...20 достал из кармана пиджака сотовый телефон «МТС 635», стоимостью 2890 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 1499 рублей, которые затем передали Лисину Д.Е. Таким образом, Лисин Д.Е. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, принадлежащее законному представителю ...5, а именно: сотовый телефон «МТС 635», стоимостью 2890 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 499 рублей, чем причинил ...20 материальный ущерб, на общую сумму 3389 рублей, а также открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,       похитил чужое имущество, принадлежащее законному представителю ...6, а именно: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, чем причинил ...6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, подсудимый Лисин Д.Е. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом ...16 на предварительном следствии и адвокатом ...9 в судебном заседании.

        Государственный обвинитель ...17, потерпевшие ...11, ...12, ...18, ...19, ...20, ...15, законные представители ...12, ...4, ...20, ...6, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, несовершеннолетних потерпевших, их законных представителей, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Лисиным Д.Е. ... по ст. 158 ч. 2 «.в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; содеянное ... по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; содеянное ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        При назначении подсудимому Лисину Д.Е. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

        Полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, ВИЧ -инфицирован, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, так как Лисин Д.Е. ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Лисина Д.Е. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

         Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

         Суд, учитывая материальное положение подсудимого считает возможным по преступлениям, предусмотренным ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФне назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же суд считает возможным не назначать по преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.«г», УК РФдополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что исковые требования потерпевших ...7 в размере 4900 рублей, ...2 в размере 4100 рублей, ...18 в размере похищенного имущества 11785 рублей, ...4 в размере 1500 рублей, ...5 в размере 3389 рублей, ...6 в размере 900 рублей, подлежат удовлетворению, так как ущерб потерпевшим был причинен в результате преступных действий подсудимого. Лисин Д.Е. сумму исков признал в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Лисина ...25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ:

-по преступлению совершенному ... по ст. 158 ч. 2 «.в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяцев;

-по преступлению совершенному ... по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по преступлению совершенному ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по преступлению совершенному ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяца;

- по преступлению совершенному ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет,

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения Лисину Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Взыскать с Лисина ...26, ... года рождения, уроженца ..., в пользу ...2 4100 рублей, в пользу ...3 11785 рублей, в пользу ...4 1500 рублей, в пользу ...5 3389 рублей, в пользу ...6 900 рублей, ...7 4900 рублей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:

-договор купли-продажи на сотовый телефон «Нокиа2700-С»; соглашение на гарантийное обслуживание на сотовый телефон «Нокиа 2310»; договор купли продажи на сотовый телефон «Нокиа С-9000»; »; договор купли продажи на сотовый телефон «Нокиа 5130С» хранить в материалах уголовного дела,

-нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» (квитанция ...), при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья:(подпись)

Верно.Судья                                В.В. Богачев