Приговор от 11.11.2011 г. в отношении Легостаевой С.В.



Дело № 1-383/11

            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк                                                                         11 ноября 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новокузнецка Соколовой Е.С.

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Вострилкова В.В., представившего ордер № 318 от 30.11.2010 года,

подсудимой Легостаевой С.В.

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Легостаевой С.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, работающей ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...30, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Легостаева С.В. совершила преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Легостаева С.В., ... переименованное в соответствии с решением акционеров Открытого акционерного общества «...2-Сибирский металлургический комбинат» от ... с ... в ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат», достоверно зная о том, что для вывоза с территории спец склада участка ферросплавов ККЦ-1 ОАО «ЗСМК» дорогостоящих ферросплавов необходимы соответствующие документы, его перемещение осуществляется только под контролем со стороны сотрудников охраны ЧОП «Интерлок», а для выгрузки и погрузки угля никакие документы не оформляются, что делает возможным его свободное перемещение по территории завода, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат» в неустановленном месте на территории ..., в неустановленное время, но не позднее ..., вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли таким образом, что Легостаева С.В., работая машинистом грейферного крана ... на спец складе участка ферросплавов ККЦ-1 ОАО ЗСМК», при помощи грейферного крана переместит ферросиликомарганец 18, хранящийся на указанном складе в закромах, в закром ..., предназначенный для хранения угля, а неустановленное следствие лицо, на автомашине вывезет ферросиликомарганец18 с территории ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат» и распорядится им с целью получения материальной выгоды.

В период с ... 22:28 часа до ... 2:22 часов, Легостаева С.В. находясь на своем рабочем месте - спец складе, участка ферросплавов ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат» адресу: шоссе Космическое, 16 ..., управляя грейферным краном ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом, во исполнение общего преступного умысла, осуществила перемещение не менее 24 грейферов с ферросиликомагранцом18 в закром ..., предназначенный для хранения угля. Тем самым, Легостаева С.В. совершила покушение на хищение 27, 415 тонн ферросиликомарганца18, принадлежащего ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат», по цене 51156,34 руб. за 1 тонну на общую сумму 1402451,06 руб., что является особо крупным размером, с целью безвозмездного изъятия и вывоза с территории ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат». С целью сокрытия следов преступной деятельности, Легостаева С.В. при помощи грейферного крана ... переместила в закром ..., хранящийся на спец складе в вагонах уголь и присыпала им ферросиликомагранец18. Однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками службы безопасности ЧОП «Интерлок», что сделало невозможным изъятие, вывоз и обращение в свою пользу ферросиликомарганца18, принадлежащего ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат».

Подсудимая Легостаева С.В. свою вину признала, суду показала, что она работала в ноябре 2010 года машинистом крана на ОАО «ЗСМК» в ККЦ -1 на спецскладе. ... с 20-00 часов и до 08-00 часов ... работала на кране ... на спецкладе цеха ферросплавов. После получения заявки, погрузив алюминиевые чушки на «...5», примерно в 21-00 часов пошла на спецсклад вместе с ...3 и Сервилиной. В эту смену была заявка на 4 доставки по 6 банок за каждую с дробленым ферросплавом. На погрузку одной доставки необходимо примерно полтора часа работы для машиниста крана. На всю работу у неё примерно ушло 6 часов. Она грейфером брала ферросплавы из закрома и помещала в дробилку, а после дробления загружала его в банки. А после дробления банку с ферросплавами грузила на ...5. Кроме ферросплавов в эту смену дробили кремний, шпат. Кроме того в эту смену она разгружала уголь. Так как бригадир дала наряд приготовить уголь для погрузки, то есть убрать снежную шапку с 4 или 5 вагонов. Она загрузила один ...5 с углем, примерно в 02-00 часов. Кроме того, она несколько раз ездила к пустой яме, где опускала грейфер чтобы размотать тросы, так как на кране часто слетали тросы с барабанов. Пустые ямы находятся в конце склада, перед закромом с углем.

Она видела охранника, но это было в то время когда её не было в кабине крана, а она была на галерее. А второго человека, увидела когда уже села в кабину крана и начала движение крана обратно от галереи с пустым грейфером. По технологии, кран должен перемещаться по складу с закрытым грейфером.

По поводу перевозки 27 тонн ферросплавов может пояснить следующие: когда она грузила в цехе алюминий в начале рабочей смены, и спустилась за своим пакетом на другие работы, её окрикнул незнакомый молодой человек и спросил кто работает на спец складе, и на каких кранах. После того, как она ответила, он ей предложил перевезти ферросиликомарганец из одного закрома в закром с углем за вознаграждение7-8 тысяч рублей, на, что она согласилась. Мужчина сказал ей перевозить ферросплавы в третий закром слева от третьего автовъезда, в этом закроме обычно храниться уголь. Про объем он сказал, что достаточно будет сделать пять ходок, после чего он подойдет и объяснит, что надо будет делать дальше. Она поняла, что дала свое согласие на хищение ферросплавов. Она перемещала ферросплавы в закром с углем ..., и это было её решение. Так как в 24 закром ферросплавы по технологии не грузятся, это было её решение грузить ферросплавы в эту яму. Все ходки она сделала в несколько приемов, так как ей надо было выполнять еще и свои прямые обязанности. Она перевозила ферросплавы в закром с углем в перерывах между тем как засыпала ферросплавы в дробилку. Перемещала ферросплавы она с 23-00 до 02-00 часов. Она сделала ходок 6 к закрому ... для выгрузки ферросплавов, при этом грейфер всегда опускала в яму до конца. Не уверена что все 27 тонн перевезла она, возможно в этом закроме уже были ферросплавы, и кто-то их возил до неё. Больше к ней этот парень не подходил, после чего она пожалела о сделанном и закидала углем ферросплавы в яме с углем, чтобы её действия не были заметны. В ...5 она данные ферросплавы не стала бы уже отгружать, так как задумалась о последствиях. Парень не просил её грузить ферросплавы в ...5, а попросил только добавить ферросплавы в закром, из чего она поняла, что в данной яме уже были ферросплавы. Она поняла, что ферросплавы отгружала в закром для последующей отгрузки.

В эту смену она работала на кране ... и .... На кране ... работала ...3. Краны расположены таким образом,- в начале склада находится кран ..., затем расположена площадка для крана ..., а за ним находится кран .... В ту смену кран ... не был задействован и не мешал крану ... подъезжать к закромам с ферросплавами, а кран ... кран создавал помеху. Однако ...3 ей не мешала, так как она отъехала на кране ... к рану ..., так как она - Легостаева работала с дробилкой.

Дробильщицу ... она не просила уйти с дробилки, та все время работала и дробила ферросплавы. Допускает, что могла сказать ... чтобы она не обращала внимание на её работу и допускает, что и ...3 слышала разговор о перемещении феросплавов. Она- Легостаева сказала ...3, чтобы та убрала свой кран и не мешала ей работать.

Она осознает, что совершила подготовку к хищению ферросплавов, и в этом раскаивается. Просила суд учесть явку с повинной, которую она написала добровольно, до возбуждения уголовного дела.

В течении всей смены никто кроме неё краном ... воспользоваться не мог и производить какие-либо движения. Со спецсклада она ушла около 04-00 часов. В период времени с 21-00 до 04-00 часов она все время работал на кране. Она выбрала именно закром ... потому, что он был самый пустой, и думала, что в этот закром никто никогда не полезет и ферросплавы там обнаружены не будут, и никто не узнает, что она перевозила ферросплавы.

Закром, в который она высыпала ферросплавы был не пустой, там находился уголь.

Свидетель ... при опросе хватал ее за грудки, трёс ее, угрожал ей. В связи с этим она обращалась в прокуратуру ..., а так же она была на больничном. С принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела она согласилась.

На ОАО «ЗСМК» работала с 2007 года в должности машиниста крана, график работы железнодорожный, всегда работала в бригаде .... Состав бригады был почти всегда один и тот же, очень редко происходят замены на время отпуска. С работниками бригады - ..., Вамбольдт сложились приятельские отношения, общались не только на работе. С ...3 у нее сложились просто рабочие отношения, вне работы не общались. Она работала в ККЦ-1 на участке ферросплавов, который включает в себя 3 склада, она работала на спец складе, на котором хранится ферросилиций, ферромагранец, шлак, кремний, уголь. Указанный материалы хранятся в закромах, для каждого материала предназначен специальный закром, ферроосиликомарганец хранится в трех закромах, номеров которых она не знает, расположенных в начале склада. Уголь хранится в противоположном конце склада в одном закроме.

... приступила к работе в 20-00 часов, после раскомандировки, бригадир - Кунаева выдала всем задание на смену. В спец складе работает 3 крана, грейферные краны №... и 40, и крюковой кран .... Они с машинистами кранов работали на кранах по две смены по очереди, на кранах 38 и 40 работает один крановщик, т.к. в течении смены нет необходимости работать на двух грейферных кранах. В смену с ... на ... она приступила к работе на кране .... От бригадира она получила заявку на смену вместе с ... дробить ферросиликамарганец. Она грейферным краном брала ферросиликомарганец, складированный в разных закромах, и пересыпала ферросиликамарганец в дробилку, которая расположена почти по центру цеха, около первого автовъезда. Кроме того, она по полученной заявке должна была разгружать вагоны, которые стояли на спец складе с углем, т.е. она должна была очистить верхний слой угля, который был замерший и переместить его в закром с углем, где он бы разморозился. В вагонах должен оставаться тот уголь, который можно сразу грузить и использовать для производства, т.е. не замороженный. Именно этим она и занималась в течении рабочей смены, т.е. перемещала верхний слой угля из вагонов в закром с углем. Она всю смену работала на кране .... В течении сменены, примерно около 24-00 часов, она на кране ... подъехала к посадочной площадке расположенной в районе закрома с углем, остановила кран, вышла из него для того чтобы сходить в туалет. После чего продолжила работу. В течении смены она не перевозила ферросиликомарганец в закром с углем, при ней никто в течении смены ферросиликомарганец не перевозил. Она отработал примерно до 4-00 часов ..., после чего вместе с ...3 прошли в раскомандировку, т.к. свой объем работы на смену выполнили.

        Вина подсудимой Легостаевой С.В., подтверждается показаниями представителя потерпевшего - ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат» ...16, так же свидетелей ...17, ...18, ...19, ...20, ...21, ...22, ...23, ...11, ...25, ...26, ...12, ...28, ...29, ...30, ...31, ...13, ...14, ...15, ...32, ...33, ...34 и ...3 в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля ...35 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд.

         Представитель потерпевшего ...16 суду показала, что ... она узнала что в ночь с ... на ... было совершено приготовление к хищения ферросплавов. Были даны указания инспекторам службы безопасности собрать все необходимые документы и направить заявление в правоохранительные органы. Сукманов предоставил ей все объяснительные, она запросила справку о стоимости ферросплавов, которые были приготовлены к хищению и направила все эти документы в правоохранительные органы. Из ямы выбрали и взвесили все ферросплавы и передали на хранение .... Общий вес составил 27.415 тонн, на общую сумму1402451,06 рублей.

        Свидетель ...17 мастер участка ферросплавов ССХ ООО «ЗСМК», суду показал, что участок ферросплавов представляет собой 3 склада. На спецсклад ферросиликомарганец поступает в вагонах и перегружается в ямы (закрома), после чего краном-грейфером после дробления грузятся в автомобиль для доставки по комбинату. Специальный склад это отдельно стоящее охраняемое здание, с выездами для транспорта. Для того, чтобы загрузить ферросиликомарганец в автомобили комбината, на момент совершения преступления, документы на отгрузку не требовались, а выписывались только сертификаты. Требования - накладные (формы М-11) распечатывает бригадир по перемещению сырья работающий в смене на каждый автомобиль перевозящий ферросиликомарганец, по устной заявки цеха потребляющего ферросиликомарганец. В накладной указывается вес, вид и название ферросиликомарганца. После составления накладной, она передается дробильщику, затем в момент погрузки и выезда загруженного автомобиля, передается водителю автомобиля. Уголь хранится в этом же складе, в конце склада в других закромах. Ферросиликомарганец занимает 1/3 склада и является резервным. Грейферный кран ... перемещается вдоль склада, и служит для разгрузки и загрузки транспорта, а так же перемещает ферросиликомарганец на дробление. В начале смены бригадир по перемещению сырья выдает плановое задание на смену крановщику. Закром для угля не используется для хранения ферросиликомарганца и смешивать уголь и ферросиликомарганец нельзя. На складе имеется 25 закромов из них только 2 используется для хранения угля, 6 для ферросиликомарганца, а остальные для хранения других феросплавов. Закрома для хранения ферросиликомарганца не пользуются для хранения других ферросилициев. На складе имеется схема складирования Ошибка в погрузке ферросиликомарганца в другой закром исключена, тем более исключается его загрузка в закром 24. Ферросплавы навалом возможно переместить только грейферным краном.

... он с представителем службы экономической безопасности в закроме ..., под углем обнаружили ферросиликомарганец. С 25 по ... в ночной смене работала крановщик Легостаева. После того, как разобрали закром ... был взвешен находящийся в нем ферросиликомарганец вес которого составлял не более 30 тонн. Он предполагает, что ферросиликомарганец был перемещен в закром ... для последующего его вывоза с территории склада вместе с углем, так как автомобили с углем не досматриваются охраной. На складе хранятся только феромарганец 78 фероселикомарганец 18 и феросилицин 65.

       Свидетель ...18 мастер участка ферросплавов, суду показал, что в его обязанности входит управление персоналом по обеспечению цехов ферросплавами. Специальный склад это помещение с 3-мя автовъездами и въездом для ж/д транспорта. На складе имеется 25 закромов для хранения сыпучих металлов и контейнеры с ними. На складе существует схема складирования материалов, с которой ознакомлены все работники, а при смене материалов с этим знакомит работников руководитель или бригадир в начале смены. Крановщикам известна схема складирования материалов и они не сможет работать не ознакомившись с ней. Смешение материалов в закромах запрещено. В ноябре 2010 года охрана контролировала въезд и выезд транспорта на склад. При разгрузке ферросплавов присутствует работник ЧОП. Ферросплавы грузятся по заявке (форма М-11) из цехов, где указаны вес и количество контейнеров и вид ферросплава, вид транспорта доставки. Накладная выписывается бригадиром и передается дробильщику, который после подготовки ферросплавов заполняет ее и указывает вес. На складах имеется 3 крана, которые двигаются по одному пути, в том числе кран ... грейферный. Погрузка-разгрузка ферросплавов возможна только краном ... и ..., которые находятся по краям, между ними находится крюковой кран .... Закром ... используется для хранения только угля. Ферросплавы туда не могут загружаться. Смешение материалов запрещено. Выгрузка угля и ферросплавов осуществляется в разных частях склада. В ноябре 2010 года ему стало известно, о подготовленном хищение ферросплавов из склада и видел контейнеры, извлеченные с 24 закрома. Он участвовал при перевешивании ферросиликомарганца, его вес составил 27415 к... сортировки и загрузки он не производил. Данные контейнеры не опечатаны, но находятся под контролем камер наблюдения и работников ЧОП.

       Свидетель ...19 - кладовщик участка ферросплавов, суду показала, что в период с 25 по ... она работала мастером участкам ферросплавов в дневную смену. В ночное время крановщицами руководит бригадир. В начале смены бригадир распределяет задания на смену. Крановщику в начале смены выдается бирка с номером крана. По инструкции смена крана не допускается и не происходит. Ферросплавы и уголь хранятся в разных закромах и концах склада, о чем имеется схема, и должны быть листы ознакомления с ней. В закрома с углем ферросплавы никогда не засыпались и хранились всегда в своих закромах. Смешение материалов не допускается, о чем известно крановщицам. В начале смены выдается заявка и сертификат на отгрузку ферросилициев, которые дробятся, взвешиваются и на автомобиле в сопровождении охраны отправляются по цехам. Сыпучие материалы грузятся в закром грейферным краном, а контейнеры грузятся крюковым краном. В закром ... ферросплавы не грузятся о чем известно крановщицам. Ферросиликомарганец ФСМ-18 хранится в закромах с ...,6,7,8,9,10, которые находятся на расстоянии 8 ж/д вагонов от закрома .... Она знает, что 25 - ... были обнаружены ферросплавы под углем, а также обнаружен просыпанный ферросиликомарганец который не должен быть на 3-м автовъезде рядом с закромами №...,22,23,24. ... она видела, что в закроме ... сверху имеется уголь, а ... она обнаружила ферросплавы вместе с углем. Все сотрудники склада могут отличить уголь от ферросплава. Так как ферросплавы дорогостоящий металл их отгрузку сопровождает охрана.

        Свидетель ...20 - дробильщик участка ферросплавов суду показала, что в начале смены, она и все крановщики получают задание от бригадира. Она ознакомлена со схемой хранения материалов на складе, о чем ознакомлены все работники склада. Виды ферросплавов распределены строго по своим закромам. Перед началом работы ей передают сертификат на материал. После дробления и взвешивания, она отправляет материал по цехам в контейнерах, которые она наполняет после дробления, а крановщики грузят на автомобиль. Грейферные краны грузят только сыпучие материалы. В закроме ... хранится уголь. Смешивать материалы по технологии запрещено. В ночь с 25 на ... Легостаева ей сказала, что если она поедет в сторону угля на кране, то она - Сервилина должна зайти в будку, чтобы не видела что делает Легостаева вне рамок своих обязанностей. Из этого она поняла, что крановщик Легостаева будет перемещать на кране сыпучие материалы в сторону угля, чтобы затем вывезти на машине россыпью за территорию склада. В эту же смену Легостаева выгружала вагон угля, который стоял около 24 закрома. В ноябре 2010 года охранена сопровождала ферросилиций. После 22 часов, когда Легостаева поехала на кране ..., в сторону закрома ..., она ушла в помещение дробилки, которая находится между 24 и 10 закромами, и где находилась около 30-40 минут, и ей не видела происходящее. Сколько раз кран перемещался в сторону закрома ..., ей не известно, но на то, чтобы переместить ферросилиций необходимо около 10 минут. В это время кран ... работал в другом конце склада. Из закрома ... грузятся автомобили ...5-самосвал. Сыпучие ферросплавы никогда в ...5-самосвал не грузились. ... Легостаева была в подавленном состоянии, так как работники службы экономической безопасности общались с ней и оказали на нее давление.

       Свидетель ...21 - заместитель начальника отдела охраны ЧОП «Интерлог ЗСМК» суду показал, что в ночь с ... на ... был ответственный по ЧОП и проверял несение службы охранниками. Он обошел спецсклад и зашел в склад где грузятся автомобили. Он видел как кран с грейдером, который был ближе к складу угля, взял из закрома, где разгружали вагоны с ферросплавами и поехал в сторону закромов, где разгружали уголь. Когда кран проезжал мимо него, он видел, что грейфер чем-то наполнен. Увидев его крановщица поехала обратно, где выгрузила содержимое ковша крана. О чем утром он написал рапорт. В ноябре 2010 года сотрудники ЧОП сопровождали контейнеры с ферросплавами в цеха.

        Свидетель ...22 - директор ЧОП «Интерлог-ЗСМК» суду показал, что начальник отдела Честноков в ноябре 2010 года доложил ему об обнаружении просыпи ферросплава на спецскладе, в районе угольного склада. Утром, ответственный по ЧОП ... сообщил, что при проверке охраняемого объекта - специального склада он увидел, движение крана в сторону угольного склада, но крановщик увидев его, вернулся к хранилищу ферросплавов высыпав из грейфера ферросплавы в яму где они хранятся. При проверки угольного закрома обнаружили в угольной яме ферросплавы, присыпанные углом.

         Свидетель ...23 - ведущий инспектор службы экономической безопасности ЗСМК суду показал, что ... поступило сообщение, что обнаружена просыть ферросплавов в районе угольных закромов, чего не должно было быть, так как это является нарушением технологии. ... им был осмотрен закром ..., но ферросиликомарганца там обнаружено не было. Был проинструктирован по этому поводу ответственным по ЧОП «Интерлог» ..., который ... около 00 часов заметил перемещение ферросплавов в сторону угольных закромов. Когла крановщица заметила сотрудника ЧОП наблюдавшего за ней, вернула ферросплавы в закром, после того, как довезла их до угольного закрома. Просмотрев запись комплекса видеонаблюдения им - ... и инспектором ... было установлено, что кран ... отгрузил уголь в автомобиль ...5, после чего, в период с 22.00 до 00 часов в ночь с ... на ... осуществлялась перевозка машинистом крана ... ферросплавов в угольный закром. Ферросплавы находятся под особым контролем службы безопасности, так как это дорогостоящий метал. Он брал объяснения с Легостаевой, психологического воздействия не нее не было. Та пояснила, что отгружала только уголь по заданию бригадира.

        Свидетель ...24 - ведущий инспектор службы экономической безопасности, суду показал, что в конце ноября от работника ЧОП он узнал, что на спец складе производилось перемещение ферросплавов. Он проверил видео запись за перио... часов ... по утреннее время ..., где увидел, как двое сотрудников ЧОП подходили к автовъезду, где остановился кран, после чего он поехал в обратную сторону. Около 02 часов ... кран возобновил работу и стал перевозить сыпучий груз в угольную яму, находящуюся рядом с автовъездом. Было сделано 4-5 ходок. Кран высыпал сыпучие материалы в яму с углем, ближе к левому крайнему дальнему углу ямы и присыпал их углем, который был взят из той же ямы. После этого он и Сухманов поехали на склад и подошли к угольной яме, где увидели кучу, присыпанную углем, спустившись в яму они увидели в яме ферросплавы присыпанные углем, которые явно отличались от угля. Для установки марки ферросплавов были взяты его пробы. После просмотра записи в дни когда работала данная бригада ранее были установлены аналогичные факты и была установлена крановщица Легостаева. Из видеозаписей было установлено, что в другие дни до ..., когда работала данная бригада, через автовъезд заезжал ...5-самосвал, и из угольной ямы грузились ферросплавы, что явно было видно на видеозаписи, а так же как ферросплавы сверху загружались углем.

        Свидетель ...25 - следователь СО в отделе полиции «Заводской», суду показала, что в ноябре 2010 года поступило сообщение о хищении на ОАО «ЗСМК» ферросплавов, где в помещении службы безопасности увидела Легостаеву, которая уже написала явку с повинной и рассказала, что в течение 2 месяцев совершала подобные кражи. Показания давала добровольно, но в отсутствии адвоката. Следов воздействия на нее не было. Легостаева признала совершение ею краж ферросплавов.

         Свидетель ...26 - машинист крана ССХ ОАО «ЗСМК» суду показала, что специальный склад - помещение где хранятся: марганец ферросилиций, кремний, несколько видов ферросплавов и уголь. Складирование, которых производится по определенным закромам, что известно всем работникам. Кроме того, на каждом закроме находится табличка с указанием складированного материала. В начале смены заявка на отгрузку передается бригадиру, затем она передается дробильщику. Они грейферными кранами ... и ... материал загружают в дробилку, а кран ... ставит контейнер, который взвешивается, на автомобиль ...5. Уголь в закром ... загружает кран .... Кран ... с грейфером не сможет подъехать к закрому ..., так как перед ним будет стоять краны №... и 40. Крановщику в начале смены выдается ключ-бирка на конкретный кран, о чем делается запись в журнале. Работу крановщики делают согласно заявки, которую дает бригадир. В смене работает 2 крановщика: один на грейферном кране ... и ..., а второй на крюковом кране .... В первую смену ... она работала на кране ..., их сменила бригада, работающая в ночную смену, где крановщиком была Легостаева. Кран ... по окончанию дневной смены был в исправном состоянии. Перепутать закромы при загрузке невозможно. Хранящиеся сыпучие материалы смешивать нельзя - это нарушение технологического процесса. Уголь без заявки не отгружается и может быть погружен только грейферным краном.

        Свидетель ...27 - машинист крана участка ферросплавов суду показала, что 25,11.2010 года она работа в дневную смену на кране ... на кране ... работала .... Сыпучие материалы перевозят грейферные краны ... и .... Ферросплавы в закроме ... не хранятся. Кран ... чаще всего используется как резервный. В начале смены им выдается ключ - бирка, о чем делается запись в журнале. На каждом закроме имеется табличка, но всем известно, в каком закроме, что хранится. Смешивать ферросплавы с другими материалами нельзя. ... ни она ни ... ферросилиций в закром ... не загружали. Как правило, кран ... стоит в стороне угольный закромов, но он может подъехать к закрому с ферросплавами.

         Свидетель ...28 - начальник отдела охраны ООО ЧОП «Интерлок» суду показал, что на специальном складе имеется 3 автовъезда. 1-ый служит для загрузки ферросплавов. ... в 16-17 часов была обнаружена россыпь ферросплава на автовъезде ... вместе с углем, что исключается, так как через автовъез... осуществлялась отгрузка не дорогостоящих материалов, в том числе угля. В этот момент закром ... не осматривался. По журналу было установлено, какие автомобили заезжали на склад. Ночью ... увидел, как кран ... двигался в сторону закрома ..., но при появлении охраны стал двигаться в обратную сторону, что было установлено и видеозаписью. ... около 20-22 часов он лично видел ферросилиций в закроме ....

         Свидетель ...29 - охранник ЧОП «Интерлок» суду показал, что ... ему сообщили, что у автовъеда ... на спецскладе была обнаружена россыпь ферросплавов. Содержимое закромов они перед началом смены не осматривали. При выезде со склада они проверяют документы и визуально смотрят, какие материалы вывозят. Так же видно, какие материалы грузят. На закромах имеются таблички с названием материалов. В 2010 году он с ..., который проверкой службы охраны, видели кран с грейфером, который двигался в сторону закромов, а затем стал двигаться обратно. Считает, что кран с закрытым ковшом был пустым.

        Свидетель ...30 - начальник отдела службы экономической безопасности ОАО «ЗСМК» суду показал, что примерно ... мастер участка ферросплавов ... обнаружил россыпь ферросплавов в районе угольного склада. ... закром ... осматривали на наличие ферросплавов. Ночью охранник увидел, как кран двигался от ямы с ферросплавами в сторону угольной ямы, но увидев охранника, крановщик высыпала ферросплавы обратно в яму. Посмотрев видеозапись с ... на ... было установлено, что в течение ночной мены с 25 на 26 кран перевозил около 13 раз ферросплавы в яму с углем, после чего засыпал их угольной пылью. Ферросплавы грузились в правый дальний угол. Утром было обнаружено 27 тонн ферросплавов. В ночную смену работали крановщицы Легостаева и ...3. Крановщицы Легостаева, ...3 и ... пояснили, что участвовали в подготовке ферросплавов для вывоза по предложению водителя «...5» ...6 возившего уголь, ...5 после загрузки на складе на весы не заезжали. В ходе расследования хищения установлено, что ...5 вывозил ферросплавы на склад кирпичей, а в последующем вывозили за территорию ЗСМК. В хищении ферросплавов участвовало 3 ...5. Водители ...5 были опрошены и они указали на то, что вывозили ферросплавы и куда.

        Свидетель ...31 - оперативный уполномоченный ЭБ и ПК, Управления МВД России по ... суду показал, что в конце ноября 2010 года поступила информация от работников ЗСМК о хищении ферросплавов. Он с ...13 выехали на завод, где в кабинете экономической безопасности была Легостаева. В беседе с ...3, та рассказала о хищении ферросплавов.

         Свидетель ...13 - заместитель начальника отдела ОРЧ суду показала, что при посещении с ... ЗСМК, из беседы с Легостаевой было установлено, что машинист крана ККЦ-1 совершила попытку хищения ферросплавов, путем перемещения их из хранилища в хранилище с углем. Ферросплавы с бункера с углем вывозили с территории склада автомобилями ...5. Легостаева добровольно давала показания о своих и действиях других лиц. Противоречий в их показаниях не было. Легостаева за хищение ферросплавов получала от Вамбольд за одну смену около 20000 рублей. Он принял явку с повинной у Легостаевой, которую она написала добровольно.

       Свидетель ...14 - заместитель начальника доменного цеха по шихтоподаче суду показал, что склад песка - это часть территории ЗСМК. На его территории складируется различный материал, но ферросплавы на складе не хранятся.

         Свидетель ...15 суду показала, что работала машинистом крана на ОАО «ЗСМК». Перед сменой она расписывалась в журнале приема и передачи смены. В Ночь с 25.11. на ... она работала на кране ..., на складе сыпучих материалов. На спецскладе в эту смену работали Легостаева и ...3. На спецскладе работают краны ... и ... - грайферные, расположенные по краям склада, а между ними находится кран ... - крюковой. Все закрома на складе подписаны. Смешение материалов, погрузка ферросплавов в яму с углем не допускается, и это известно всем работникам. После смены ей стало известно, что Легостаева смешала ферросплавы с углем. Не помнит, общалась ли она в эту смену с Легостаевой и ...3. Под оказанным психологическим давлением она дала признательный показания, так как ей обещали оставить работать на комбинате. Объяснения или показания она писала под диктовку и что-то подписывала, так как боялась остаться без работы.

       Свидетель ...32 суду показал, что в конце ноября 2010 года мастер Халитов попросил его приехать на спец склад. Около 16.00 часов на складе у бункера с углем у места погрузки ...5 он обнаружил куски ферросплавов. Он просмотрел склад и от бункера с ферросплавами до бункера с углем были обнаружены просыпи ферросплавов. Он осмотрел бункер с углем и визуально ферросплавы не обнаружил, но присыпанные углем ферросплавы он бы не увидел, так как не спускался в бунке... видеозапись он обнаружил, что в ночь с 24.11на ... кран от бункера с ферросплавами до бункера с углем перевозил материалы. По видеозаписи они видели, что и ранее ферросплавы перемещались в бункер с углем, а затем грузились в автомобили, и присыпались углем. В этот период времени, когда совершалось хищение ферросплавов работала бригада где крановщиками были Легостаева и ...3. Перевозка ферросплавов осуществлялась в ночную смену, а ...5 только выезжал на территорию склада, но по его территории от места хранения ферросплавов до места хранения угля не перемещался. ...3 и Легостаева, объясняли что их подговорила на хищение ферросплавов крановщик .... Были так же опрошены ... и дробильщик ..., которая пояснила, что не участвовала в хищении ферросплавов, а получала деньги за то, что не препятствовала их хищению. В этот же день был допрошен водитель ...5 ..., который пояснил, что вывозил ферросплавы присыпанные углем со склада, а водитель ...5 ... показал, что на складе песка ферросплавы присыпались боем огнеупорных кирпичей и вывозились с территории комбината, но затем стали перегружать ферросплавы в другую машину, для того, чтобы не возникло подозрений. По видео наблюдению было установлено, что перемещение ферросплавов в бункеры хранения с углем осуществлялось только в период работы бригады ..., в период времени работы других бригад такое перемещение не осуществлялось. Были установлены крановщицы работающие в бригаде .... В составе бригады ... на спецскладе работали крановщики Легостаева и ...3.

       Свидетель ...33 суду показала, что работает машинистом крана в ОАО «ЗСМК». В конце ноября 2010 года исполняла обязанности бригадира по перемещению форросплавов. В ее обязанности входило контроль за выгрузкой и отгрузкой ферросплавов. В ночную смену с 25 по ... Легостаева работала на кране ..., ...3 на кране ..., а Вамболь.... На спецскладе работали Легостаева и ...3. Она дала распоряжения крановщицам в начале смены. Ферросплавы после дробрения в банках грузили на ...5 и увозили по цехам. Каждый ферросплав хранится в своем закроме, а закром имеет табличку с указанием ферросплава. Смешивание ферросплавов с углем не допустимо. Для того, что бы 27 тонн ферросплавов попало в закром, где хранится уголь, их необходимо краном переместить туда. Иным способом загрузить ферросплавы не возможно. С 25 по ... кроме Легостаевой на кране ... никто не работал. Грейфер может захватить за один раз около 2 тонн материала. Убирается территория склада не часто, примерно 2 раза в месяц. В течение смены она крановщиков не контролировала. Указаний Легостаевой и ...3 на перемещение ферросплавов в угольный склад она не давала. В ту смену отгружались ферросплавы цехам - 3-4 ходки по 6 банок, на одну ходку автомобиля требуется около 1-1,5 часов. Кроме того, были вагоны с углем. Она дала Легостаевой указание отгрузить машину с углем, что она и сделала в период времени до 24 или 01 часов. Примерно половину смены Легостаева работала на отгрузке ферросплавов по заявкам цехов. Дробилка не мешает движению крана, так как находится на другом уровне. Легостаева хороший работник и работала оперативно. В смену на ферросплавах работал один ...5. Между ходками ...5 они готовят следующую партию ферросплавов. Про присыпь ферросплавов узнала от службы безопасности.

       Свидетель ...34 - ведущий инспектор управления охраны и режима ОАО «ЗСМК» суду показал, что в конце ноября 2010 года ему сообщили, что на спецскладе у автовъезда ... имеется просыпь ферросплавов, чего не должно было быть. В 17 часу он прибыл на склад и обнаружил просыпь ферросплавов рядом с закромом, где хранится уголь. При осмотре спецсклада они также осмотрели и закром ..., на момент осмотра он был фактически пустой, было только не большое количеств угля. Утром из рапорта К. узнал, что грейферный кран перемещался от закрома с ферросплавами к закрому с углем. При осмотре закрома с углем он обнаружил ферросплавы которые там не должны быть. Обнаруженные ферросплавы перебрали, отделили от угля и ... были взвешены в контейнерах.

       Свидетель ...3 суду показала, что с 25 на 26. 11.2010 года она работала в ночную смену на крюковом кране ... на спецскладе ККЦ -1. Вместе с ней работала Легостаева на кране .... В начале рабочей смены. Легостаева попросила её отъезжать на своем кране ..., чтобы пропускать её перевозить ферросиликомарганец в закром с углем, для последующей погрузки его в автомобиль ...5. На что она дала согласие. В процессе работы, она по сигналу Легостаевой убирала кран ... в конец склада к крану ..., чтобы освободить дорогу, и Легостаева могла набирать ферросиликомарганец и перевозить его в яме с углем. Легостаева перевозила ферросиликомарганец примерно 10-15 раз за смену. Для того, чтобы набрать ферросиликомарганец в грейфер, отвезти и выгрузить его в угольный закром достаточно 6-8 минут.

Свидетель ...35 на предварительном следствии показал, что с 2007 года работает в ... в должности приемщика, но официально не трудоустроен, работает по адресу: ..., где располагаются гаражные боксы для хранения ферросплавов, поступающих на базу. В ноябре 2010 года несколько раз на грузовых машинах с прицепами на базу привозили ферросплавы - ферросиликомарганец в мешках (л.д. 104 т.4)

Вина Легостаевой С.В. в совершении преступления подтверждается так же письменными доказательствами по уголовному делу :

1. Заявлением ...16 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Легостаеву, которая в ночь на ... пыталась совершить хищение ферросиликомарганца18 ... 1 402 451, 06 руб. (л.д.16 т.1).

2. Протоколом очной ставки между Легостаевой и Сервилиной, в результате чего Сервилина подтвердила, что Легостаева говорила ей о том, что в ночь на ...0 года собирается перевозить ферросиликомарганец18 в закром с углем, попросила Сервилину в момент перевозки уйти в дробильную, за что обещала денежное вознаграждение. Сервилина видела, как Легостаева начала перевозить ферросиликомарганец, затем ушла в дробильную (л.д.220 т. 1).

3. Протоколом очной ставки между Легостаевой С.В. и ...3, в результате чего ...3 подтвердила, что ... Легостаева С.В. попросила ее отъезжать краном ..., на котором она в ту смену работала, давая возможность краном ... перевозить ферросиликомарганец18 в закром с углем, для последующего вывоза с территории завода. Она видела как Легостаева в течении смены осуществляла перемещение ферросиликомарганца в закром с углем (л.д. 228 т.1).

4. Протокол осмотра и прослушивания фонограммы в результате чего установлено, что при открытии файла ... появилось изображение проезжей части - автовъезда в складское помещение, с левой стороны расположено отдельно стоящее здание. В левом верхнем углу имеется цифровое изображение ....

- в 21:28 часа к складу подъехала автомашина ...5, из кабины вышло 2 человека и прошли в склад. ...5 - платформа, бортовой номер не виден, задом заехал в склад, видна только кабина автомашины.

- в 22:52 часа в склад зашел мужчина.

- в 23:03 часа ...5 выехал со склада.

....

- в 0:27 часа в склад зашел человек.

- в 01:47 часа из склада выехала автомашина ...5-платформа с контейнерами.

Запись заканчивается в 02:30 часа.

При открытии файла ... появилось изображение участка цеха - железнодорожный путь, на котором стоят ж\д вагоны. Справа и слева от ж\д путей расположены закрома, различных размеров, стены которых забетонированы. В левом верхнем углу записи указана дата и время. Запись начинается ... в 21:12 часа.

1. в 22:28 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

2. в 22:40 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

3. в 22:42 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

4. в 22:48 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

5. в 23:04 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

6. в 23:08 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

7. в 23:13часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

8. в 23:20 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

9. в 23:26 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

10. в 23:32 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

11. в 23:37 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

12. в 23:42 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

13. в 23:49 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

14. в 23: 55 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

....

15. в 00:00 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

16. в 00:09 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

17. в 00:28 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

18. в 00:48 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

19. в 00:55 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

20. в 01:02 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

21. в 01:13 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Кран постоял 20 секунд и не разгружаясь уехал в обратную сторону.

22. в 01:18 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Не опуская ковш в закром происходит разгрузка угля в закром.

23. в 01:19 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Не опуская ковш в закром происходит разгрузка угля в закром.

24. в 01:24 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Не опуская ковш в закром происходит разгрузка угля в закром.

25. в 01:31 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

26. в 01:44 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Не опуская ковш в закром происходит разгрузка угля в закром.

27. в 01:59 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Не опуская ковш в закром происходит разгрузка угля в закром.

28. в 02:15 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

29. в 02:17 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

30. в 02:19 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

31. в 02:22 часа ко второму закрому, расположенному справа от ж\д вагонов подъехал грейферный кран, ковш закрыт. Закрытый грейферный ковш опускается в закром, поднимается в раскрытом состоянии и уезжает.

Запись заканчивается в 02:25 часа.

Установлено, что краном всего 40 было осуществлено 5 перевозов угля в закром и 26 перевозов ферроселикомарганца,, согласно показаниям Халитова ( мастера участка ККЦ-1), присутствовавшего при осмотре видеозаписи, что не противоречит обстоятельствам дела.

При открытии файла ... появилось изображение площадки - автовъезд в склад. В верхнем левом углу указана дата записи и текущее время. Запись начата ... в 21:30 часа. Периодически вдоль склада в верхней одежде сотрудника охраны проходит мужчина.

... в 22:43 часа из склада выехал ...5, груженный углем, бортовой номер автомашины не просматривается. Более автомашин не бело. Запись заканчивается ... 02:25 часа.

При открытии файла ... появилось изображение участка стены, далее отдельностоящее здание. В левом верхнем углу указана дата записи и текущее время. Запись начата ... в 21:00 часа.

- в 22:11 часа мимо здания проехала автомашина ...5, кузов пустой. Вдоль склада периодически проходят сотрудники охраны.

... в 01:08 часа вдоль стены прошел мужчина в форме сотрудника охраны вместе с мужчиной в гражданской одежде.

Запись заканчивается ... в 02:13 часа. (л.д. 96-99 т. 1).

5. Вещественным доказательством - видеозаписью, предоставленной сотрудниками СЭБ ОАО «ЗСМК», по запросу следователя, за период с ... по ... спец склада ККЦ-1 ОАО «ЗСМК», на которой имеется запись перемещения грейферного крана ... к закрому с углем и момент его разгрузки. (л.д.102 т. 1).

6. Протоколом выемки журнала выдачи бирок ККЦ-1 у гр. ...17 в котором имеется запись, о том, что на кране ... в ночь с ... на ... работала Легостаева С.В. ( л.д.82 т. 1).

7. Протоколом осмотра журнала выдачи бирок : На титульном листе имеется бумажная бирка на которой имеется печатный текст «Журнал выдачи бирок. Начат: Окончен: Ответственный: ...17» Журнал формата А-4,не пронумерован выполнен в виде таблице из 9 граф. 1 графа - наименование агрегата механизма. 2 графа - время, 3 графа - выдал заявку на работу и выдачи бирок, 4 графа - фамилия электомонтера раз-го схему время сообщ. по телефону, 5 графа - выдал агрегатную бирку, 6 - получил агрегатную бирку, 7 графа - дата, время, 8 графа - сдал бирку после выполнения ремонта, 9- принял агрегатную бирку.

В журнале заполнено 27 страниц рукописным текстом. Указана дата, номер бригады номер крана и фамилия крановщицы.

На 12 странице имеется рукописная запись, выполненная чернилами черного цвета « Бригада ..., 20 -00 - 8-00 часов 25\....

Кран ... - ...;

Кран ..., 40 - ...43

Кран ... - ...44

...44

Под каждой фамилией имеется подпись. (л.д. 83 т. 1).

8. Вещественным доказательством - журналом выдачи бирок, в котором отражено, что в смену с ... на ... на кране ..., спец склада ККЦ-1 ОАО «ЗСМК» работала Легостаева С.В., имеется ее подпись (л.д. 85 т. 1)

9. Иными документами - справкой об ущербе, инвентаризационная опись от ..., сличительная ведомость от ..., копия табеля учета рабочего времени ( л.д.104-141 т. 1)

10. Иными документами - оборотно-сальдовыми ведомостями за период с ... по ..., Бухгалтерскими документами ( Счета- фактуры, приходные ордера, ж\д накладные), подтверждающие поступление на комбинат ферросиликомараганца18 (л.д. 165 - 190 т.1, т.2, т. 3); справкой о стоимости 27,415 тн. ферросиликомарганца 18 по состоянию на ..., которая составила 1402451, 06 рублей (стоимостью 51156, 34 руб. за 1тн. без НДС) (л.д. 193);

11. Иными документами - актом взвешивания от ..., от ... выбранного имущества из закрома ..., предназначенного для хранения угля на спецскладе ККЦ -1, вес обнаруженного ферросиликомарганца18 составил 27 тон, 415 кг. ( л.д. 37 т. 1).

12. Протоколом осмотра участка спецсклада ККЦ-1 ОАО «ЗСМК», в результате чего был осмотрен приготовленный к хищению ферросиликомарганец18. На момент осмотра ферросиликомарганец18 находится в 3 коробках, имеющих инвентаризационный номера -20, 21, 22, объемом по 10 тонн, и в 1 контейнере. (л.д.256-257 т. 1).

13. Вещественным доказательством - ферросиликомарганцем18 весом 27, 415 тонн, хранящимся в 3 коробках и 1 контейнере. ( л.д. 271-272 т. 1).

14. Протоколом осмотра вещественных доказательств - 1. Объяснения от Легостаевой С.В. выполненного на 2 листах белой бумаги, формата А-4, печатным текстом. В объяснении говорится о том, что с ... она по просьбе Вамбольдт, работая в ночные смены, стала осуществлять перевозку ферросиликомарганца из закрома для хранения в закром с углем, в тот же день, когда осуществлялась перевозка ферросиликомарганца, она загружала автомашины ...5, присыпала сверху углем, чтобы не было видно, что БАЛАЗ загружен ферросиликомарганцем, после чего ...5 выезжали с территории спец склада, а она получала от Вамбольдт денежное вознаграждение, в зависимости от количества отгруженного в смену ферросиликомарганца. Передача денег происходила дома у Вамбольдт. В ночь на ... она работала на спец складе, ее было перевезено около 16 грейферов ферросиликомарганца. Около часа ночи перевозя ферросиликомарганец она была замечена охраной и поехала назад к закромам с ферросплавами. Она позвонила ...3 и сообщила ей, что ее заметили сотрудники охраны. После этого ...5 на спец склад больше не приезжали. Также о фактах хищения ферросплавов со спец склада ККЦ_1 была осведомлена дробильщика Сервилина Людмила. С Вамбольдт она созванивалась по телефону - ... Полученные от Вамбольдт Натальи денежные средства за соучастие в хищение ферросплавов она тратила на погашение кредитов и личные нужды. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. Под печатным текстом, имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета « С моих слов записано верно, мною прочитано. В момент дачи объяснений на нее не оказывалась не физическое, ни психическое воздействие. ...» Подпись. Также имеется подпись лица, взявшего объяснение - ...36

2. Объяснения от ...3, выполненного на 2 листах белой бумаги, формата А-4. печатным текстом. В объяснении говорится о том, что в конце июля 2010 года Вамбольдт предложила ей осуществлять хищение ферросиликомарганца. Путем отгрузки в ...5, со слов Вамбольдт ей известно, что ферросиликомаргенец будет вывозиться со спец склада под видом угля. В процесс разгрузки ферросиликомарганца входило перегрузка их в закром с углем и после приезда ...5, перегрузка их из закрома с углем в автомобили. О каждом хищении с Вамбольдт договаривались при личной встрече, обговаривали порядок выполнения действий, приезд ...5 и т.д.. остальные переговоры велись по сотовому телефону. ... она работала на спец складе на кране ..., машинистом крана ... была Легостаева. Примерно в 22-00 часа Легостаева стала перевозить ферросиликомарганец из места хранения в закром с углем и присыпать сверху угольной породой. Тем самым подготавливала их к хищению из места отгрузки ККЦ-1. При перевозки Легостаевой ферросиликомарганца она охранника и БЕЛАЗАа не видела. Под печатным текстом, имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета « С моих слов записано верно, мною прочитано, психологического и физического воздействия не оказывалось, объяснение дано добровольно. ...» Подпись. Также имеется подпись лица, взявшего объяснение - ...31

3. Объяснения от ...20, выполненного на 2 листах белой бумаги, формата А-4. печатным текстом. В объяснении говорится о том, что в августе 010 года к ней подошла Вамбольдт Наталья и рассказала, что ей предложили совершать хищение ферросиликомарганца с площадки отгрузки ККЦ-1, путем подготовки их к вывозу. В связи с чем сотрудники крановых машин, должны были перегружать ферросиликомарганец из закромов их хранения в закром с углем и присыпать их угольной породой, дабы скрыть факт хищения ферросплавов от службы безопасности и в впоследствии вывезти их с территории, как с площадки отгрузки, так и с территории ОАО «ЗСМК». Вамбольдт предложила ей денежные средства в счет вознаграждение за сокрытие от руководства цеха ККЦ-1 и службы безопасности ОАО «ЗСМК» фактов хищения ферросиликомарганца в сумме от 3 до 5 тыс руб. Она дала свое согласие. При каждом факте хищения Вамбольдт подходила к ней и говорила, что сегодня будет хищение, чтобы она ушла со своего рабочего места, что она и делала. После каждого факта хищения, на следующий день, она от Легостаевой или ...3 получала денежное вознаграждение. Все ...5, которые заезжали на площадку участка ферросплавов ККЦ-1, под видом загрузки угля в которые осуществлялась погрузка похищенного ферросиликомарганца, принадлежали АТЦ ОАО «ЗСМК» Все ...5 которые заезжают под погрузку должны грузиться только углем, согласно предоставленной документации, а выезжали груженные ферросиликомарганцем. Под печатным текстом, имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета « С моих слов записано верно, мною прочитано, психологического и физического давления не оказывалось, в связи с чем объяснение даю добровольно. ...» Подпись. Также имеется подпись лица, взявшего объяснение - ...31

4. Объяснения от ...15, выполненного на 2 листах белой бумаги, формата А-4, печатным текстом. В объяснении говорится о том, что летом 2010 года к ней подошел водитель ...5 Петр и предложил вывозить ферросплавы со спец склада ККЦ-1, вместе с Легостаевой и ...3 они обдумали предложение и решили каким именно образом можно осуществлять хищение ферросиликомарганца. Необходимо было приготавливать ферросплавы - ферросиликомарганец в яме с углем ( закром 24). Надо было брать ферросплавы из 3-х закромов для их хранения и перемещать в закром с углем и ссыпать в угол закрома, чтобы после перемещения не было видно ферросплавов надо сверху присыпать их углем. После этого она звонила Легостаевой или ...3, кто в эту смену работал на грейферном кране, она знала, что присыпленные ферросплавы нужно загружать в автомобили ...5, которые заезжают под погрузку угля, предназначенный для ККЦ-1, ККЦ-2, машины организовывал Петр, она координировал действия в цехе и передавала информацию машинистам кранов. Деньги за похищенное привозил Пет... печатным текстом, имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета « С моих слов записано верно. Объяснение написано добровольно без применения физического и психического воздействия. ...15» ною прочитано, психологического и физического давления не оказывалось, в связи с чем объяснение даю добровольно. ...» Подпись. Также имеется подпись лица, взявшего объяснение - ...36

5. Протокола явки с повинной от ..., выполненного на листе белой бумаги, формата А-4, смешанным текстом - рукописным и печатным. Явка с повинной получена ... о\у ОБЭП УВД по ... в помещении ОАО «ЗСМК» в 14-00 часов, от ...3 имеется рукописный тест « Я, ...3, работаю машинистом крана в ККЦ-1 на уч. ферросплавов, в период с августа 2010 года по ... совершала хищение ферросиликомарганца. Путем его погрузки в автомобиль ...5. Всего было совершено сове10-15 хищений. За каждое хищение я получала от Вамбольдт Натальи деньги в сумме 15-25 тыс. руб. С просьбой совершить все вышеуказанные хищения ко мне обратилась Вамбольдт Наталья, она так же мне сообщала когда и какую машину необходимо загрузить. Деньги передавались в выходной день. Денежные средства тратились на личные нужды (на одежду). В содеянном раскаиваюсь, вину признаю полностью. Написано собственноручно без оказания психического. Физического воздействия.» подпись

6. Протокола явки с повинной от ..., выполненного на листе белой бумаги, формата А-4, смешанным текстом - рукописным и печатным. Явка с повинной получена ... о\у ОБЭП УВД по ... ...13 в помещении ОАО «ЗСМК» в 14-30 часов, от Легостаевой С.В. имеется рукописный тест « Я, Легостаева Светлана Викторовна работая в должности маш крана ККЦ-1 в период с ... по ... совершила хищение ферросиликомарганца. Все хищения осуществлялись по просьбе ... Натальи, которая сообщала в какую машину нужно погружать ферросиликомарганец. Так же передавала денежные средства за погруженные ферросплавы. Мною была получена за ... - 30 тыс руб.. за ... - 22 тыс руб. В содеянном раскаиваюсь, вину признаю полностью. Написано собственноручно без оказания физического, психического воздействия. Дата 3..., подпись»

7. Протокола явки с повинной от ..., выполненного на листе белой бумаги, формата А-4, смешанным текстом - рукописным и печатным. Явка с повинной получена ... о\у ОБЭП УВД по ... ...36 в помещении ОАО «ЗСМК» в 21-00 часов, от ...39 имеется рукописный текст « Работаю в должности водителя автомобиля ...5 с 2001 года в ООО АТП «ЗСМК». В ноябре 2010 года ко мне подошел водитель ...5, который предложил мне осуществлять вывоз ферросплавов со спец склада ККЦ-1. В ночь с 17 на ... мне позвонил Данильченок ...5 и сказал, ехать под загрузку. После загрузки угольной массой, в которой были ферросплавы, я увез и осуществил выгрузку в районе 5 тупика. Через два дня я получил деньги в размере 15 тыс руб., которые потратил на оплату ипотечного кредита. Свою вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Протокол явки с повинной написан собственноручно без применения физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена. На оборотной стороне протокола имеется подпись.

8. Протокола явки с повинной от ..., выполненного на листе белой бумаги, формата А-4, смешанным текстом - рукописным и печатным. Явка с повинной получена ... о\у ОБЭП УВД по ... ...13 в помещении ОАО «ЗСМК» в 20 -00 часов, от ...37 имеется рукописный тест « работаю в должности машиниста крана участка ферросплавов ККЦ-1 с 1994 года, летом 2010 года ко мне подошел белазист Петя и предложил вывозить ферросплавы со спец склада, я несколько раз отказывалась. Потом рассказала ...3 и Легостаевой о его предложении они заинтересовались этим предложением. Легостаеовй ...3 необходимо было складировать ферросплавы в уголь для последующей отгрузки в ...5, после подготовки ферросплавов Легостаева и ...3 сообщали мне о готовности к вывозу я сообщала информацию Белазисту в период с августа по ноябрь было около 10 вывозов, деньги я получала у магазина кора в последующем их передавала Легостаевой и ...3 оставляла себе сумму от 10 до 20 тыс руб. Свою вину признаю полностью в содеянном раскаиваюсь. Явка с повинной была написана собственноручно без применения физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Статья 51 Конституции РФ мне разъяснена, подпись»

9. Протокола явки с повинной от ..., выполненного на листе белой бумаги, формата А-4, смешанным текстом - рукописным и печатным. Явка с повинной получена ... о\у ОБЭП УВД по ... ...31 в помещении ОАО «ЗСМК» в 18-30 часов, от ...20 имеется рукописный тест « о том, что в период с августа по ноябрь 2010 года машинист крана Легостаева. ...3, Вамбольдт осуществляли хищение ферросиликомарганца с территории склада участка ферросплавов ККЦ-1 я знала о формах хищение ферросиликомарганца однако за денежное вознаграждение в размере от 3 до 5 тыс руб. умалчивала о данном факте, уходя с рабочего места в момент совершения кражи. За весь период хищения ферросиликомарганца я за сокрытия факта хищения я от Вамбольдт получила денежные средства в размере около сорока тысяч рублей и потратила на личные нужды. Свою вину признаю полностью в содеянном раскаиваюсь» (л.д.21-24 т. 4).

15. Вещественными доказательствами: 1. Объяснением Легостаевой С.В. 2. Объяснением ...3 3. Объяснением ...20 4. Объяснением ...15 5. Протоколом явки с повинной от ... от ...3 6. Протоколом явки с повинной от ... от Легостаевой С.В. 7. Протоколом явки с повинной от ... от ...39 8. Протоколом явки с повинной от ... от ...37 9. Протоколом явки с повинной от ... от ...20 (л.д. 16-19, 24-33 т. 1).

16. Протоколом осмотра спецсклада ККЦ-1 ОАО «ЗСМК» в результате которого установлено, что видеокамера установлена над автовъездом, на высоте 5-6 метров, направлена на фиксацию участка склада, в который входит и закром с углем (л.д.26 т. 4).

17. Протоколом осмотра вещественного доказательства - СД диск, стандартного образца, в фабричной упаковке. При открытии диска, установлено, что на нем размещено 4 файла.

На 1 файле находится детализация телефонных соединений абонентского номера 79043767635 за период с ... по .... (Вамбольдт)

На файле указаны соединения 26-11-2010:

с абонентом ... (...3) в 00:11:20, 00:11:24, 00:11:56, 00:12:28;

с абонентом ... (Легостаева) в 13:48:20, 13:53:25, 14:36:12, 14:36:16

На 3 файле находится детализация телефонных соединений абонентского номера 79505862953 за период с ... по ... (Легостаева )

На файле указаны соединения 26-11-2010:

с абонентом ... (...) в 15:51:04, 15:53:39, 16:26:01, 16:29:13, 16:30:40, 16:32:34, 22:07:17

(Остановка крана Легостаевой, телефонный звонок от Легостаевой- ...3)

с абонентом ... (...3) в 19:29:36, 19:51:42, 20:13:21, 20:53:53, 20:54:01, 21:08:54, 21:12:00, 21:12:04, 21:12:41      

На 4 файле находится детализация телефонных соединений абонентского номера ... за период с ... по .... (...3)

На файле указаны соединения 26-11-2010:

с абонентом ... (Легостаева) 25-11-2010 в 19:29:36, 19:51:41, 19:51:46, 20:13:20, 20:13:25, 20:53:54, 21:08:53, 21:08:58, 21:12:00, 21:12:40, 21:12:45, 23:10:51, 23:22:22            

с абонентом +... (...) 25-11-2010 в 14:23:20, 14:23:25, 14:25:36, 14:25:59, 14:26:40, 16:05:01.

После проведения осмотра, произведена распечатка телефонных соединений за ... и за ... указанных абонентов. (л.д. 96 т. 1).

18. Вещественным доказательством - СД диском с 4 файлами с детализацией телефонных соединений за период с ... по ... следующих абонентов: ...

19. Иными доказательствами: 1. актом ... об отборе проб от ..., 2. протоколом ... от ..., справкой ... от ..., в которой говорится, что обнаруженный ... на спец складе участка ферросплавов в закроме для хранения угла, согласно ГОСТ 4756-91 является ферросиликомарагнцем18 и соответствует ферросиликомарганцу в закроме для ферросплавов спец склада участка ферросплавов ККЦ-1 (л.д. 42-46 т. 4).

20. Иными доказательствами - копией документов: паспорт крана регистрационный на 2 листах, акт снятия остатков сырья по участку ферросплавов ККЦ-1 на ... (л.д. 15-17 т.4).

21. Протоколом выемки у представителя ОАО «...2 ЗСМК» копии расписки от имени Легостаевой С.В., в которой она дает показания, что в ночь на ... она совершила покушение на кражу ферросиликомарганца (л.д.84-85 т.5)

22. Протоколом осмотра изъятого объяснения - копией объяснения от имени машиниста крана ККЦ-1 Легостаевой ...45 ... на имя директора по безопасности ...38 Объяснение выполнено на 2 листах белой бумаги, формата А-4, рукописным текстом. В объяснение изложено следующее: « После выхода из отпуска в октябре ко мне обратилась машинист крана нашей бригады Вамбольдт Наталья с предложением совершить хищение ферросплавов с территории участка спецсклада как пояснила Вамбольдт во время работы коана ... мне будет необходимо насыпать ферросплав силико-марганец в яму с углем ( закром 24) и в последствии погрузить эти ферросплавы в автомобиль ...5. В какой именно грузить ...5 ...1 предупредит .... За это обещала 15 тыс руб. Первая машина я отгрузила в начале ноября 2010 ... на смену с 20-00 часов Вамбольдт предупредила что надо приготовить ферросплавы для вывоза. Прийдя на спецсклад я стала набирать ферросплавы ферросиликомарганец с траншеи и уголь. Мною было набрано более 10 грейферов, которые я перевозила в угольный закром, чтобы ферросплавы не были замечаны охраной я пресыпала углем. Около 1 часа ночи мне позвонила Вамбольдт и сказала, приедет ...5, загрузить ферросплавами, как сказала Вамбольдт водителя ...5 зовут Ваня. Приехал ...5 я отгрузила ферросплавы ему в кузов их присыпала углем. После этого ...5 уехал с территории участка. После этого я осталась на участке и выполняла заданную работу бригадиром. Через некоторое время позвонила Вамбольдт и сказала, что все нормально, делаз выехал. Когда я находилась на выходном, мне позвонила Вамбольдт и предложила встретиться у нее дома ( Авиаторов, 35-70) Дома передала деньги 15 тысяч руб.

В ночь с 25-26 я была направлена для работы на спецскладе. ... сказала, что надо подготовить ферросплавы. Около 22 ч. Мною был загружен ...5 1016 углем. После чего я начала возить ферросплавы в угольный закром, мною было перевезено около 20 грейферов ферросиликомарагнца, около 1 ч ночи когда я везла ферросплавы в угольный закром это было замечено охраной, приготовленные ферросплавы я позвонила Вамбольдт и сказала, что охрана заметила, как я перевозила ферросплавы. После этого ...5 не приехали на спецсклад.

Отгрузку ферросплавов в ...5 так же производила ...3, так же в курсе этого дробильщица Сервилина Людмила. С ...3 связывалась по телефону 8-904-376-77-35. Написано собственноручно Легостаева ...46», подпись. (л.д. 87-88 т. 5

23. Вещественными доказательствами - копия объяснения от имени Легостаевой С.В. в котором она собственноручно поясняет, что принимала участие в покушении на кражу ферросиликомарганца ( л.д. 90-91 т. 5).

24. Иными доказательствами - копиями документов:

Путевым листом ... на имя ...6 П.С. на автомашину ...5 ... с ... по .... В котором говорится, что ...6 действительно работал в ночную смену на ... и находился в распоряжении ККЦ-1, ККЦ-2.

Путевым листом ... на имя ...39 на автомашину ...5 ..., с ... по .... В котором говорится, что ...39 действительно работал в ночную смену на ... и находился в распоряжении ККЦ-1, ККЦ-2. ( л.д.98-99 т. 4)

Имеется протокол явки с повинной от ..., Легостаевой С.В., где она указала, что в должности машиниста крана ККЦ-1 в период с ... по ... совершила хищение ферросиликомарганца. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Написано собственноручно без оказания физического, психического воздействия.

        Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимая, совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение преступления, понимая, что её действия приведут к причинению ущерба, предвидела неизбежность или возможность наступления этих общественно опасных последствий и желала их наступления

Суд считает, что вина подсудимой представленными стороной обвинения доказательствами, доказана в судебном заседании полностью, а содеянное ею квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

     При этом суд исходит из совокупности исследованных доказательств обвинения, в том числе показаний подсудимой, признавшей свою вину полностью и подробно пояснившей о деталях своего преступного умысла и его реализации, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, совокупности письменных доказательств по делу. Все доказательства представленные стороной обвинения, собранные в ходе предварительного следствия, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой, в полной мере были проверены судом и им дана оценка в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела.

        Считая установленной вину подсудимой Легостаевой С.В. и           квалифицируя содеянное ею, как покушение на кражу, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд исходит из того, что подсудимая, находясь на своем рабочем месте - в кабине грейферного крана ..., на спец складе, участка ферросплавов ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат», действуя группой лиц, по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом, во исполнение общего преступного умысла, управляя грейферным краном ...,совершила умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение, то есть совершила с корыстной целью противоправные умышленные действия, непосредственно направленные на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, чужого имущества - ферросиликомарганца18, принадлежащего ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат», в отсутствие владельца имущества - лица отвечающего за хранение и отгрузку ферросиликомарганца18.Но при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как преступная деятельность группы лиц, по предварительному сговору, в состав которой входила Легостаевой С.В., была обнаружена и пресечена сотрудниками службы безопасности ЧОП «Интерлок», что сделало невозможным дальнейшее изъятие, вывоз и обращение в свою пользу ферросиликомарганца18, принадлежащего ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат».

        Квалифицируя содеянное Легостаевой С.В. как покушение на кражу, суд так же исходит из того, что подсудимая за обещанное денежное вознаграждение, то есть в корыстных целях, совершила запрещенные и преследуемые законом, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения, а именно осуществила перемещение не менее 24 грейферов с ферросиликомагранцом18 из закрома, где он хранится, в закром ..., предназначенный для хранения угля, на спец складе, участка ферросплавов ККЦ-1, для последующей погрузки ферросиликомарганца на автомобиль и вывоза с территории спец склада в целях хищения. При этом Легостаева полностью выполнила распределенную ей, в рамках общего преступного сговора, роль, в целях осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества. То есть Легостаева сделала все от неё зависящее для наступления преступного результата, но преступный результат не наступил по не зависящим от неё причинам. В результате её действий имелась реальная возможность причинения вреда. При этом Легостаева, исходя из окружающей обстановки - преступление совершалось в ночную смену, когда на спец складе находится минимальное количество работников, а так же отсутствуют должностные лица, контролирующие и отвечающие за хранение и отгрузку ферросплавов, полагала, что действует тайно от других лиц, и одновременно рассчитывала, что в ходе изъятия ферросплавов из закрома, где они хранятся, не встретит противодействия со стороны свидетелей ...20 и ...3     

       Квалифицируя содеянное подсудимой, как покушение на кражу, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, суд исходит из того, что Легостаева С.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения 27,415 тонн ферросиликомарганца18, после того, как между ней и неустановленным следствием лицом, состоялась договоренность о хищении ферросиликомарганца 18. После чего, согласно распределенным ролям Легостаева переместила ферросиликомарганец 18 из закрома, где он хранится, в закром ... предназначенный для хранения угля, с целью последующего его вывоза с территории спец склада.

Что подтверждается показаниями самой подсудимой, о состоявшемся сговоре с не установленным следствием лицом, за денежное вознаграждение, на перемещение ферросиликомарганца 18 в закром ..., предназначенный для хранения угля. А так же подтверждается показаниями свидетелей ...16, ...17, ...18, ...19, ...21, ...20, ...22, ...23, ...24, ...28, ...30 ...32 ...33 ...34 ...3 о том, что в ночь с ... на ... было совершено покушение на хищения ферросплавов, общим весом 27.415 тонн, которые были обнаружены в закроме ..., где они не хранятся. Что также подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу.

        Совершая покушение на тайное хищение ферросиликомарганца18, Легостаева, знала о том, что хранящиеся сыпучие материалы смешивать нельзя, и это является нарушением технологического процесса, что подтверждается показаниями самой подсудимой и показаниями свидетелей ...26 ...27 ...15 ...3 А так же знала, что для вывоза с территории спец склада участка ферросплавов ККЦ -1 ОАО «ЗСМК» дорогостоящих ферросплавов необходимы соответствующие документы, его перемещение осуществляется только под контролем со стороны сотрудников охраны ЧОП «Интерлок», а для выгрузки и погрузки угля никакие документы не оформляются, что делает возможным его свободное перемещение по территории завода, что подтверждается показаниями самой подсудимой и показаниями свидетелей ...18, ...19, ...33, ...23, ...29

         Квалифицируя содеянное подсудимой, как покушение на кражу, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд исходит из того, что Легостаева С.В. совершила покушение на хищение 27,415 тонн ферросиликомарганца18, принадлежащего ККЦ-1 ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат», стоимостью 51156,34 руб. за 1 тонну, на общую сумму 1402451,06 руб., то есть на сумму превышающую один миллион рублей, что является особо крупным размером, и что подтверждается показаниями ...16, а также письменными доказательствами по уголовному делу: справкой о стоимости 27,415 тн. ферросиликомарганца18 (т.1 л.д.193), актом взвешивания от ..., выбранного имущества из закрома ... (т.1 л.д. 37), справкой, согласно которой, материал обнаруженный ... на спец складе участка ферросплавов ККЦ-1 в закроме для хранения угля, согласно ГОСТ 4756-91, является ферросиликомарганцем марки FeMnSi18 и соответствует ферросиликомарганцу, находящемуся в закроме для ферросплавов (т.4 л.д. 45).

    Суд считает установленным, что при совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, Легостаевой было произведено не менее 24 перемещений грейферов с ферросиликомарганцом18 из закрома, где он хранится, в закром ..., предназначенный для хранения угля, на спец складе, участка ферросплавов ККЦ-1, общий вес перемещенного ферросиликомарганца составил 27,415 тн. При этом суд исходит из показаний самой подсудимой о том, что она по своему усмотрению выбрала закром ..., где выгружала из грейфера ферросиликомарганец, так как он был пустой, а так же свидетеля ...3,показавшей, что Легостаева не менее 10-15 раз перемещала ферросиликомагранец в закром ..., показаниями свидетелей ...32 и ...34 о том, что в день обнаружения просыпи ферросплавов (...), был осмотрен бункер с углем, где ферросплавы не были обнаружены; что так же подтверждается показаниями свидетеля ...30. о том, что ... закром ... осматривали на наличие ферросплавов; что так же подтверждается протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому при просмотре файла ..., установлено, что в период времени с 22:28 часа ... до 02:22 часа ... ко второму закрому, расположенному справа, подъезжал грейферный кран, с закрытым ковшом, который опускался в закром, и поднимался в раскрытом состоянии, после чего кран отъезжал (л.д.102 т.1), что свидетельствует, о том, что в закром ... разгружались сыпучие материалы. Что нашло свое подтверждение и в суде при просмотре видеозаписи, за период с ... по ..., спец склада ККЦ-1 ОАО «ЗСМК», с записью перемещения грейферного крана ... к закрому с углем и его разгрузки, признанной вещественным доказательством.

       Суд не доверяет и считает не соответствующими установленным судом обстоятельствам совершенного преступления, показания подсудимой в части того, что она несколько раз ездила к пустой яме, где опускала грейфер чтобы размотать слетевшие с барабанов тросы, а так же, что сделала всего 6 ходок закрому ... для выгрузки ферросплавов, и что возможно в этом закроме уже были ферросплавы, и кто-то их возил до неё, что неустановленное следствием лицо попросил только добавить ферросплавы в закром, из чего она поняла, что в данной яме уже были ферросплавы. Так как данные показания подсудимой опровергаются установленными судом обстоятельствами совершенного преступления, показаниями свидетелей, о том, что закром при осмотре ... был пуст, письменными доказательствами по уголовному делу, а так же опровергаются показаниями самой подсудимой, что она выбрала именно закром ... потому, что он был пустой, и думала, что в этот закром никто никогда не полезет и ферросплавы там обнаружены не будут, и никто не узнает, что она перевозила ферросплавы. Так как в 24 закром ферросплавы по технологии не грузятся, и это было её решение грузить туда ферросплавы.

       Суд считает необходимым исключить из предъявленного Легостаевой обвинения, указание на то, что она намеревалась осуществить погрузку ферросиликомарганца18, под видом угля, в автомашину для бесконтрольного вывоза его с территории ОАО «...2-Сибирский металлургический комбинат», с целью хищения. Так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в суде.

    Суд считает, что содеянное Легостаевой не может быть квалифицировано, как приготовление к преступлению, так как ею были выполнены действия, непосредственно направленные на совершение преступления-тайного хищения, тем самым полностью выполнена отведенная ей, в рамках общего преступного сговора, роль, в целях осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и сделано все от неё зависящее для наступления преступного результата.      Суд считает не состоятельным довод стороны защиты о том, что в действиях Легостаевой С.В. имеется добровольный отказ от совершения преступления, т.е. прекращение лицом приготовления к преступлению, хотя она осознавала возможность доведения преступления до конца. Так как подсудимая полностью выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, осуществив перемещение не менее 24 грейферов с ферросиликомагранцом18 в закром ..., предназначенный для хранения угля, полностью выполнив отведенную ей роль, в целях осуществления общего, с неустановленным следствием лицом, преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества. При этом Легостаева чтобы скрыть содеянное ею, присыпала ферросплавы углем. То есть Легостаева сделала все от неё зависящее для наступления преступного результата, который не наступил по не зависящим от неё причинам.

Суд считает, что содеянное Легостаевой не может быть квалифицировано, как добровольный отказ от преступления, так как она не прекратила действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а выполнила их полностью.

Суд считает, что при оконченном покушении добровольный отказ возможен только путем добровольных активных действий, которые могут предотвратить наступление преступных последствий. Однако Легостаева не прекратила свою преступную деятельность, осознавая возможность доведения ее до конца.

Суд так же считает, что не может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим ответственность отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли подсудимой.

        При назначении Легостаевой С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно.

Легостаева С.В. преступление совершила впервые, ранее не судима, имела поощрения по работе, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, имеется её явка с повинной, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

        Суд, учитывая возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Легостаевой С.В. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 66 ч. 3 и ст. 62 ч.1 УК РФ.

         Суд, с учетом личности и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимой правил ст. 64 УК РФ.

        Учитывая материальное положение подсудимой, то, что реального ущерба по преступлению не наступило, суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

                                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Легостаеву ...47 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ), и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 66 ч.3 и ст. 62 ч.1 УК РФ., виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

         На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Срок наказания исчислять с ....

         Меру пресечения Легостаевой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде.

Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.

         Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья:(подпись)

Верно.Судья                                       В.В. Богачев