Приговор от 08.11.2011 г. в отношении Злакоманова А.С.



Дело № 1-393/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк       08 ноября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимого     Злакоманова А.С.,

защитника - адвоката Зубашевской О.Н., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от 20.06.2011 года,

при секретаре Мартыновой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЛАКОМАНОВА А.С., ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего средне - специальное образование, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

Злакоманов А.С. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Злакомановым А.С. в Заводском районе г.Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 01.06.2011 г. в ночное время, около 01.00 ч. Злакоманов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке 9 этажа во втором подъезде ... Заводского района г. Новокузнецка в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Сп., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Сп., зашел в квартиру по адресу ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, в коридоре квартиры из сумки взял нож, после чего вернулся на площадку, где с целью нанесения телесных повреждений подошел сзади к стоящему на площадке в коридоре по указанному адресу Сп., и умышленно нанес Сп. два удара ножом в поясничную область. Таким образом, Злакоманов А.С. умышленно причинил Сп. согласно заключению СМЭ ... от ...: «ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и почки, вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как тяжкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а также ранение мягких тканей поясничной области слева. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня». После чего Злакоманов А.С. с места преступления скрылся.

Подсудимый Злакоманов А.С. вину признал полностью.Суду пояснил, что 31.05.2011г. около 19-00 часов он возвращался домой, по дороге выпил бутылку пива. Возле магазина «Кора», который находится на ..., на одной из лавочек сидел его сосед по подъезду Ст., а также Сп. и еще двое неизвестных ему парней. Они предложили ему выпить коктейль, он отказался. На соседней лавочке он увидел еще одних знакомых и решил выпить с ними пива. Через некоторое время к нему подошел Сп. и стал звать к ним, он отказался, тогда Сп. стал при всех оскорблять его, ему стало стыдно перед знакомыми, и он решил пойти домой. На спортивном поле возле школы №3 его догнали Сп., Ст. и еще двое парней, кто-то из них предложил разобраться. Он подошел к входной двери подъезда и открыл чипом дверь, хотел скорее зайти домой, у лифта он услышал, как открылась дверь и в подъезд зашли Ст., Сп. и двое парней. Двое парней пошли пешком, он, Сп. и Ст. зашли в лифт, доехали до 9-того этажа, когда вышли, то на площадке уже стояли двое парней, поднимавшихся по лесенке. На площадке не было света, он попытался открыть дверь, Сп. ему не давал. Тогда он сказал, что откроет тамбурную дверь, чтобы был свет, и тогда будут разбираться, они согласились. В тот момент, когда он открывал дверь, Сп. продолжал его оскорблять, толкнул рукой в лицо, угроз не было, но он понял, что Сп. его хочет избить. Далее он не помнит, как все произошло, в тамбуре возле двери стояла его рабочая сумка, он взял из кармана нож и нанес удар Сп.. Не помнит сколько было ударов и куда они пришлись. Сп. стоял к нему боком, он смотрел в лицо Сп.. Зачем брал нож, объяснить не может, он был в стрессовом состоянии и не осознавал, что делает. После произошедшего он закрыл дверь и сидел в тамбуре, что там было с Сп., не знает. Он помыл нож и выбросил его в окно. После чего приехала милиция, и забрала его в отделение.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в части развития конфликта, были оглашены показания Злакоманова А.С., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с участием адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве подозреваемого (л.д. 20-22), в которых он пояснял, что выйдя из лифта, он увидел, что компания Сп. поднимается пешком на его этаж. Он подошел к двери своей квартиры и хотел ее открыть ключом. Но Ст. и один из парней перегородили ему вход в квартиру, не давая туда зайти. Сп. начал его отталкивать от двери. Так как на этаже было темно, то он сказал, что откроет дверь, чтобы был свет, и тогда они будут разбираться. Они согласились и дали ему открыть дверь. В этот момент от Сп. он услышал слова: «что пошел звать маменьку и брата на помощь». После чего Сп. оскорбил его, брата и мать. После этих слов он разозлился на них, у него закончилось терпение, он не мог более выдержать оскорблений. Он прошел в свою квартиру, в коридор, где у него лежала рабочая сумка, в которой находился кухонный нож, с лезвием около 12 см. в длину и 4 см. в ширину, с пластмассовой ручкой черного цвета, который он носит с собой на работу для употребления пищи. Он взял этот нож в правую руку и быстро вышел на лестничную площадку 9 этажа. Сп. стоял лицом к нему, Ст. стоял с правой стороны от Сапунова, а остальные два парня, стояли с левой стороны возле лестницы, ведущей вниз. Сапунов, увидев его, стал отворачиваться и в этот момент он нанес Сп. два удара ножом в область спины. После чего сразу же зашел к себе домой и закрыл дверь. Дома спали мать и брат, и произошедшего не видели. В ванной он помыл нож, после чего выкинул нож через окно зала в сторону аллеи, находящейся на территории школы № 3. Примерно через двадцать минут приехала милиция, и его доставили в ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку. Все произошло в состоянии душевного волнения и умышленно.

Оглашенные показания подсудимый Злакоманов А.С. подтвердил в полном объеме. Дополнил, что разозлился в тот момент, отчего не совладал с собой. Следователь сказала, что было два удара, поэтому и он пояснил, что нанес два удара ножом, потому как не помнит, сколько было ударов. Допустил, что все события могли произойти 01.06.2011 года в 01.00 часов.

В судебном заседании 02.11.2011 года пояснил, что провалов в памяти у него не было, травм головы не имеет. Хорошо помнит, как брал нож в сумке, как наносил удары. Находился в возбужденном состоянии, поскольку его оскорбляли. Не может объяснить суду и себе причины, по которым взял нож.

Вина Злакоманова А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей Ст., Гр., Ц., письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Сп. суду пояснил, что 31.05.2011 г. он с Гр., Ст., Ц. употреблял спиртное на лавочке у магазина Кора с 22.00 до 00.00 часов. Они были в состоянии алкогольного опьянения, но еще могли адекватно реагировать на ситуацию. К ним подошел подсудимый, с которым у него завязался конфликт на почве службы в армии. Подсудимый также был в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно. После того, как с подсудимым поругались, подсудимый стал от них уходить. За подсудимым побежал Ст., он увидел, что Ст. и Злакоманов ругаются, подошел разнять их, так как те разговаривали громко, оттолкнул Ст. и Злакоманова в разные стороны. Подсудимый пошел в сторону своего дома. Минут через 20 они решили зайти к О. - соседу подсудимого, проживающему на 6 этаже в подъезде подсудимого. Когда подошли к подъезду, то увидели, что подсудимый у подъезда пил пиво. Не помнит, что он сказал подсудимому. Хотел с подсудимым разобраться, в чем точно хотел разобраться, не помнит. С подсудимым он около 20 минут спорил у подъезда, после чего стал оскорблять подсудимого. Как оскорблял не помнит, но те слова, о которых упоминает подсудимый, не произносил. После чего они вместе прошли в подъезд, подсудимый предложил подняться до квартиры, как ему потом рассказали друзья, за братом подсудимого. Он с подсудимым поехал в лифте на 9 этаж, а Ц., Гр. и Ст. пошли пешком. Во время конфликта они с подсудимым взаимно оскорбляли друг друга. Подсудимый открыл дверь, ведущую в тамбур квартиры, и зашел в квартиру. Он облокотился на дверь, спиной был повернут к выходу из тамбура. Он громко разговаривал с друзьями, потом услышал какой-то крик, а потом почувствовал два удара. Чем были нанесены удары, не видел, но догадался, что ножом. Дверь в тамбур закрылась. Он побежал вниз по лестнице, после чего снял майку и заткнул ей раны. Гр., Ст., Ц. в этот момент стояли на лестничной площадке. Он не оскорблял ни родителей, ни родственников подсудимого.

По ходатайству защиты в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего Сп. (л.д. 29-30), данные на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он находился вместе с друзьями - Ст., Ц. и Гр. у магазина «Кора» по ..., где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время к его компании подошел ранее знакомый ему Злакоманов А., он знал, что Злакоманов является соседом Ст. Они с ним общаться не захотели и попросили Злакоманова уйти. Злакоманов ушел. Около 01.00 часов 01.06.2011 г. они пошли в сторону дома, где проживает Ст.- по ул. ... Возле второго подъезда увидели Злакоманова А., он был пьян и находился в неадекватном состоянии. Злакоманов зашел в подъезд. Они зашли за ним. Он, Ст. и Злакоманов на лифте поднялись на площадку 9 этажа, т.к. Злакоманов хотел с ним поговорить. Между ним и Злакомановым возникла словесная ссора. Он решил прекратить ссору, отвернулся от него и стал разговаривать с Ст., а также с Гр. и Ц., которые поднялись также на площадку 9 этажа. Он увидел, что Злакоманов зашел к себе в квартиру, а когда минуты через 2 вышел, то он почувствовал, что у него по спине что-то потекло. При этом он услышал голос Злакоманова, который что-то произнес. Происходящее дальше он помнит смутно, его увезли в больницу. Уже позже от своих друзей он узнал, что Злакоманов причинил ему ножевое ранение.

Оглашенные показания потерпевший Сп. не подтвердил, все происходило не так, как отражено в протоколе допроса, верно отражено только присутствие в лифте Ст. Следователь его допрашивала на второй день после произошедшего в больнице, когда он еще находился в шоковом состоянии, и плохо понимал, что с ним произошло.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего Сп. (л.д. 35-36), данные им на предварительном следствии в ходе очной ставки со Злакомановым А.С., в которых он пояснял, что между ним и Злакомановым А.С. у магазина «Кора» произошел конфликт на почве обсуждения службы в армии. В результате Злакоманов пошел домой. Им надо было в подъезд к знакомому, который проживает в одном подъезде со Злакомановым. Они пошли за Злакомановым и остановились возле подъезда, где проживает Злакоманов. Который тоже там остановился. У них опять возник конфликт на данной почве. Он сорвал с головы Злакоманова берет, в продолжении чего он или Злакоманов, точно не помнит, предложил разобраться друг с другом. Злакоманов предложил зайти в подъезд. Он и Злакоманов зашли в подъезд № 2, на лифте поднялись на площадку 9 этажа. Время было около 01.00 ч. Ст., Гр. и Ц. также поднялись на 9 этаж. В это время Злакоманов зашел в свою квартиру, а затем вышел на секунду и вновь зашел. После того как Злакоманов зашел в квартиру, он почувствовал, что у него по спине что-то потекло. Дальше он все помнит смутно, увидел, что у него идет кровь из спины, ему стало плохо, друзья вызвали скорую помощь. Уже позже он узнал, что Злакоманов нанес ему ножом два удара. Сам он нож не видел, т.к. стоял спиной к Злакоманову.

Оглашенные показания потерпевший Сп. подтвердил.

Свидетель Гр. суду пояснил, что 31.05.2011 года он находился во дворе своего дома, где встретил Ц., с которым пошли в магазин «Кора» на 18 квартале, когда вышли, то за магазином увидели Сп. и Ст., которые сидели на лавочке и употребляли спиртные напитки, они подошли к ним. Потом подошел подсудимый. Сп. разговаривал с подсудимым, потом они пошли в сторону двора подсудимого, все пошли за Сп. и Злакомановым, поскольку опасались, что у подсудимого с потерпевшим возникла какая-то ссора. Он, Ц., Ст. и девушка сидели на лавочке возле подъезда, а Сп. и подсудимый стояли у подъезда. Было слышно, что у них была какая-то ссора, Ст. пошел к ним. Сп., Ст. и подсудимый зашли в подъезд, они с Цыбриным побежали к домофону, постучали в дверь, Ст. им открыл. В подъезде на 1 этаже была ссора между Сп. и подсудимым, они разговаривали на повышенных тонах. Потом Ст., Сп. и подсудимый поехали на лифте на 9 этаж, они с Цыбриным пошли пешком. Когда они поднялись, то Ст. стоял на лесенке, а Сп. стоял на площадке, лицом к лестнице, подсудимого не было. Он прошел за Сп., конфликтов на 9 этаже он не видел. Он не видел, как подсудимый заходил домой, видел только, как Злакоманов вышел из квартиры и нанес два удара ножом в область поясницы Сп.. После чего подсудимый закрыл за собой дверь. После нанесения ударов Сп. сначала стоял, потом пошел вниз по лестнице, у него вся футболка была в крови.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Гр. (л.д. 37), данные на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 31.05.2011 года примерно около 22:00 часов вместе он с Сп., Ст. и Ц. распивали спиртные напитки возле магазина «Кора» по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка. Во время распития спиртного к ним подошел ранее знакомый ему Злакоманов А. В ходе распития спиртного, между Сп. и Злакомановым возникла словесная ссора, из-за чего именно он не помнит, так как они находились в алкогольном опьянении. После ссоры Злакоманов ушел в сторону своего дома, время было около 00:00 часов. Примерно через 2-3 минуты он, Сп., Ц. и Ст. пошли в сторону дома по ул. ... где проживает Ст., т.к. Ст. собрался домой и они пошли его провожать. Примерно в метрах 15 от них, шел Злакоманов, затем Злакоманов ушел вперед и они его не видели. Подойдя к дому Ст., возле второго подъезда они встретили Злакоманова. В подъезд зашел Злакоманов, затем зашел Ст., Сп., Ц. и он. Когда открылись двери лифта, то в лифт зашел Ст., Сп. и Злакоманов, они пошли пешком. Когда они поднялись на площадку 9 этажа, то услышали, как Сп. и Злакоманов оскорбляют друг друга грубой нецензурной бранью, в процессе оскорбления Злакоманов зашел к себе домой, затем вышел из квартиры, подошел к Сп. и нанес Сп. два удара рукой, а затем сразу зашел к себе домой, ничего не говоря при этом. Он сам не видел, что было в руках Злакоманова. От полученных ударов Сп. побледнел. У Сп. через рубашку стала просачиваться кровь. Он понял, что Злакоманов нанес Сп. удары ножом.

Оглашенные показания свидетель Гр. не подтвердил, пояснил, что было все так, как он рассказал в судебном заседании. На 9 этаже до нанесения удара он не видел подсудимого, видел только сам момент удара, потом подсудимый зашел домой. Нож он видел, клинок у ножа был шириной 1 - 1,5 см, он говорил об этом следователю. Показания, данные у следователя, не читал, подписал то, что ему дали.

Свидетель Ц. суду пояснил, что летом 2011 года, более точную дату не помнит, вместе с Гр. он подошел к лавочке у магазина Кора, там находились подсудимый, Сп., Ст. и незнакомые девушка и парень. Все присутствующие были в состоянии опьянения. Он с Гр. не употреблял спиртное. Сп. с подсудимым спорили о чем-то в стороне. Подсудимый пошел в сторону школы № 3, Сп. подошел к ним и предложил пойти. Подсудимого догнали у входа на территорию школы. Далее шли вместе, он полагал, что провожали подсудимого до дома, так как тот был в сильной степени алкогольного опьянения. У подъезда, в котором проживает подсудимый, между Сп. и Злакомановым возник спор по поводу надетого на Злакоманова берета. Сп., Ст. и Злакоманов зашли в подъезд, и оттуда стали доноситься оскорбления, взаимная нецензурная брань. Ст., Сп. оскорбляли Злакоманова, а тот оскорблял их. Он, Гр. и незнакомая девушка также зашли в подъезд, стали подниматься по лесенке, а Ст., Сп. и Злакоманов уехали в лифте. Пока поднимались по лесенке, услышали крики с этажей выше, спешно пошли туда. Они с Гр. были на лестнице, ведущей на 9 этаж, Сапунов стоял на площадке девятого этажа, спиной к двери в тамбур. Из тамбура выбежал подсудимый и нанес два удара в спину Сп., чем не видел. Они поднялись выше, закурили, Сп. его попросил спуститься с ним, поднял майку и он увидел 2 глубоких раны и одну царапину на спине у Сп., после чего Горлов вызвал «скорую помощь» и милицию. Он не слышал, чтобы высказывались какие-либо фразы, унижающие честь и достоинство подсудимого, в том числе о родственниках.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Ц. (л.д. 38), данные на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 31.05.2011 года около 22:00 часов он вместе с Сп., Ст. и Гр. распивали спиртные напитки возле магазина «Кора» по ул. ... г. Новокузнецка. Во время распития спиртного к ним подошел ранее знакомый ему Злакоманов А. В ходе распития спиртного, между Сп. и Злакомановым возникла словесная ссора, из-за чего именно не помнит, так как они находились в алкогольном опьянении. После ссоры Злакоманов ушел в сторону своего дома, время было около 00:00 часов. Примерно через 2-3 минуты он, Сп., Гр. и Ст. пошли в сторону дома по ул. ..., где проживает Ст., т.к. Ст. собрался домой и они пошли его провожать. Примерно в метрах 15 от них шел Злакоманов, затем Злакоманов ушел вперед и они его не видели. Подойдя к дому Ст., возле второго подъезда они встретили Злакоманова. В подъезд зашел Злакоманов, затем зашел Ст., Сп., Гр. и он. Когда открылись двери лифта, то в лифт зашел Ст., Сп. и Злакоманов, он и Горлов пошли пешком. Когда они поднялись на площадку 9 этажа, то услышали, как Сп. и Злакоманов оскорбляют друг друга грубой нецензурной бранью, в процессе оскорбления Злакоманов зашел к себе домой, затем вышел из квартиры, подошел к Сп. и нанес Сп. два удара рукой, а затем сразу зашел к себе домой, ничего не говоря при этом. Он сам не видел, что было в руках Злакоманова. От полученных ударов Сп. побледнел. У Сп. через рубашку стала просачиваться кровь. Он понял, что Злакоманов нанес Сапунову удары ножом. Примерно через 20 минут подъехала скорая помощь, которая увезла Сп. в больницу.

Оглашенные показания свидетель Ц. А.А. подтвердил только в части даты и времени события, в остальной части просил доверять показаниям, данным в судебном заседании, поскольку у следователя он не допрашивался, только поставил подписи там, где сказала ему следователь. Подсудимый себя вел адекватно в процессе ссоры, был ли подсудимый адекватен, когда наносил удары - не знает.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с неявкой оглашены показания свидетеля Ст. (л.д. 16-18), данные на предварительном следствии, в которых он пояснял, что 31.05.2011 года примерно около 22:00 часов он вместе с Сп., Ц. и Гр. распивали спиртные напитки возле магазина «Кора» по ул. ... Во время распития спиртного к ним подошел ранее знакомый Злакоманов А. В ходе распития спиртного между Сп. и Злакомановым возникла словесная ссора из-за чего именно он не помнит, так как они находились в алкогольном опьянении. После ссоры Злакоманов ушел в сторону своего дома, время было около 00:00 часов. Примерно через 2-3 минуты он, Сп., Гр. и Ц. пошли в сторону его дома. Подойдя к его дому, возле второго подъезда они встретили Злакоманова. В подъезд зашел Злакоманов, затем зашел он, Сп., Гр. и Ц.. Он, Сп. и Злакоманов поднялись на площадку 9 этажа, там Сп. и Злакоманов стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, в процессе оскорбления Злакоманов зашел к себе домой, затем вышел из квартиры, подошел к Сп. и нанес тому два удара ножом, а затем сразу зашел к себе домой, нож Злакоманов забрал с собой. У Сп. через рубашку стала просачиваться кровь.

Письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, подтверждающие вину Злакоманова А.С. в совершении преступления:

  • Рапорт начальника смены дежурной части К. об обнаружении признаков преступления от 01.06.2011г. (л.д. 4), согласно которому поступило медицинское сообщение из СМП о том, что по ул. ... во втором подъезде ножевое ранение, выехала скорая помощь;
  • Рапорт дежурного дежурной части Г. от 01.06.2011г. (л.д. 4а), согласно которому из санпропускника ... ГКБ ... Заводского района г. Новокузнецка поступило сообщение о том, что 01.06.2011 г. около 01.00 ч. по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Сп. неизвестный причинил проникающее колото- резанное ранение поясничной области, правой почки;
  • Рапорт ОВО при УВД по г. Новокузнецку П. от 01.06.2011 года (л.д.5), согласно которому 01.06.2011 г. около 01.00 ч. по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка Сп. было причинено проникающее колото-резанное ранение поясничной области, правой почки. Был задержан подозреваемый в совершении данного преступления - Злакоманов А.С., ... г.р., проживает ул. ...
  • Протокол осмотра места происшествия от 01.06.2011 г. и иллюстрационный материал к нему (л.д. 11-12, 13-15), в ходе которого произведен осмотр лестничной площадки на 9 этаже ..., примерно в 50 см от входной двери имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На лестнице, ведущей вниз на восьмой этаж, на четвертой ступеньке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, далее на лестнице ведущей вниз, на лестничной площадке между восьмым и седьмым этажом обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь;
  • Протокол принятия устного заявления о преступлении от Сп. от 02.06.2011 года (л.д.27);
  • Заключение эксперта ... от 27.07.2011 г. (л.д. 45-46), согласно которому Сп. были причинены:

- ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и почки. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни;

- ранение мягких тканей поясничной области слева. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Учитывая локализацию кожных ран, раневые каналы (без указания хода и направления раневых каналов), следует считать, что ранения причинены от двух воздействий клинка колюще - режущего предмета (предметов), образовались незадолго до поступления в стационар ГБ ..., т.е. 01.06.2011г.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Злакоманов А.С. совершил преступление в отношении потерпевшего Сп. и его виновность доказана.

Действия Злакоманова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Сп., опасного для жизни человека, поскольку Злакоманов А.С. умышленно нанес два удара ножом в жизненно важную часть тела потерпевшему Сп. - в поясничную область, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и почки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

При квалификации действий Злакоманова А.С. суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, признавшего свою вину, и не оспаривавшего ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании собственной причастности к нанесению ударов ножом потерпевшему Сп., пояснившему о времени, месте, способе причинения вреда здоровью потерпевшему, показаний потерпевшего Сп., свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания подсудимого Злакоманова А.С., потерпевшего Сп. и свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не установлено.

Суд доверяет показаниям свидетелей Гр., Ц., данным в ходе судебного следствия, поскольку они последовательные, логичные, детальные, и не доверяет оглашенным протоколам допросов указанных свидетелей, поскольку они не подтверждены в ходе судебного следствия самими свидетелями. Как установлено судом из их пояснений следователем указанные свидетели не допрашивались, им уже был дан готовый протокол на подпись, на котором они только поставили свои росписи. Об этом же свидетельствует и абсолютно идентичный текст допроса обоих свидетелей на л.д. 37-38.

Судом установлено, что Злакоманов А.С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить телесные повреждения, нанес потерпевшему Сп. два удара ножом в поясничную область справа, проникающие в брюшную полость с повреждением печени и почки. По степени тяжести телесные повреждения, причиненные Злакомановым А.С., повлекли тяжкий вред здоровью Сп., опасный для его жизни.

Суд находит заключение судебно-медицинской экспертизы обоснованным, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, соответствуют показаниям Злакоманова А.С., Сп., свидетелей о характере действий Злакоманова А.С., связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Сп., письменным материалам дела. Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств у суда не имеется, при этом суд учитывает отсутствие у свидетелей Ст., Гр., Ц. оснований для оговора подсудимого, вывод о чём суд делает с учётом фактических взаимоотношений подсудимого и данных свидетелей. Ни с кем из свидетелей у подсудимого не имелось личных неприязненных отношений, Ст. является его соседом, с остальным свидетелями подсудимый был знаком мало.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а все эти доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Злакоманова А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд считает, что между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь, так как в результате умышленных действий подсудимого был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд считает, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего Сп., поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать у подсудимого Злакоманова А.С. сильное душевное волнение. Ссора, произошедшая между ним и Сп., действия потерпевшего, по мнению суда, не могли послужить возникновению психотравмирующей ситуации, способной вызвать у подсудимого состояние аффекта. С учетом изложенных показаний подсудимого, а также показаний иных допрошенных по делу лиц, суд считает установленным, что подсудимым было совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для жизни человека, подлежащее квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а не умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего. При этом суд исходит из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей. Подсудимый последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего, до момента нанесения ударов потерпевшему и сразу после него, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, травм головы не имел, провалов в памяти не было. В ходе судебного следствия пояснил, что помнит, как происходили события, не может объяснить только то, что побудило его к совершению таких действий. Потерпевший и свидетели Гр., Ц. пояснили, что Злакоманов был в адекватном состоянии, мог контролировать свои действия. Ни потерпевший, ни свидетели не подтвердили факт высказывания оскорблений, унижающих честь и достоинство родственников Злакоманова, подтвердили только факт взаимных оскорблений Злакомановым и Сп. друг друга в процессе конфликта.Таким образом, суд не усматривает в действиях потерпевшего непосредственно перед совершением подсудимым противоправного и уголовно наказуемого действия в отношении него совершения насилия над подсудимым, совершения действий либо бездействий противоречащим нормам морали. Довод о том, что оскорбление потерпевшим подсудимого, его брата и матери вызвало у подсудимого сильное душевное волнение, расценивается судом как способ защиты, неприязнь к потерпевшему и желание расправиться с ним при помощи ножа.

С учетом материалов дела, касающихся личности Злакоманова А.С., и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Злакоманова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд не усматривает в действиях Злакоманова А.С. признаков необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, а также причинения вреда в состоянии крайней необходимости, поскольку судом из показаний подсудимого Злакоманова А.С., а также показаний потерпевшего и свидетелей, установлено, что подсудимый Злакоманов А.С. наносил удары ножом потерпевшему в тот момент, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало, у подсудимого следов побоев или иных каких-либо повреждений не было.

Суд так же считает, что указанное преступление не было совершено подсудимым по неосторожности. Так как это опровергается обстоятельствами содеянного, характером и локализацией нанесенных телесных повреждений, а также поведением подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- соседями по месту проживания положительно, ведет себя спокойно, к соседям и проживающим относится дружелюбно, не дерзит, не выражается нецензурно в подъезде, не курит, ни с кем не собирается, со старшими всегда здоровается, ведет себя обходительно, плохого и порочащего не видели и не наблюдали, согласно справки-характеристики на л.д. 62.

В том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Злакоманова А.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью,раскаялся в содеянном, судимости не имеет, неофициально трудоустроен, аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении Злакоманова в ходе конфликта.

Суд не расценивает мнение потерпевшего о мере наказания как смягчающее обстоятельство, поскольку потерпевшим вопрос о мере наказания оставлен на усмотрение суда, потерпевший не высказался сам о том, что подсудимого не следует наказывать строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого Злакоманова А.С. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд     

                  

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Злакоманова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Злакоманову А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 08.11.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья        Д.А. Косенко