... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 18 ноября 2011 года Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощник прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Козловской О.Н., подсудимого Воложанина Д.В., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева К.А., ... при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Воложанина ДВ, ..., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально монтажником, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воложанин ДВ совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 08.12.2010 г. около 19.20 часов Воложанин Д.В, находясь на автобусной остановке «ГПТУ», расположенной возле дома №11/4 ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в трех полиэтиленовых пакетах с веществом, признанным заключением эксперта ...., наркотическим средством, содержащем в своем составе метанон JWH-210, являющийся производным JWH-122, указанном в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186», общей массой 0,288 грамма, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав Л за 500 рублей имеющееся при себе наркотическое средство, а именно - три полиэтиленовых пакета с веществом, признанным заключением эксперта №2-716 т 08.04.2011г., наркотическим средством, содержащем в своем составе метанон JWH-210, являющийся производным JWH-122, общей массой 0,288 грамма, что является особо крупным размером. Однако, преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Воложанин Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. В судебном заседании Воложанин Д.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью, суду показал, что он проживает с женой и малолетним ребенком, которые в настоящее время находятся в больнице, ребенок в тяжелом состоянии. В ноябре 2010 года его знакомый по имени А, предложил ему продавать курительные смеси. А познакомил его с М, который сказал, что он будет работать на него. Условия: стоимость 1 пакетика - 200 рублей, за продажу 10 пакетиков, он будет иметь 500-600 рублей. Он согласился, так как нуждался в деньгах, ему необходимо было снять квартиру. Он продавал «миксы» неделю, как и договаривались, понимая, что это запрещено законом. Когда встретился с М, чтобы отдать ему деньги за проданные «миксы», тот ему сказал, что он (Воложанин) задолжал 1000 рублей, за которые должен отработать, и дал ему «миксы» для реализации. Он побоялся ему отказать. 08.12.2010г. около 18.30 часов на его сотовый телефон позвонил незнакомый ранее парень, спросил, где можно приобрести курительные смеси. Они договорились встретиться на трамвайной остановке у ПУ-29. В назначенное время на остановке он увидел автомобиль - иномарку темного цвета. Он сел на заднее сиденье указанного автомобиля, а с переднего пассажирского сиденья к нему повернулся парень и протянул ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Он взял деньги и передал парню три пакетика с курительными «миксами». После чего парень, которому он продал «миксы», вышел из автомобиля. Водитель повернулся к нему, представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение и сказал, что он задержан за сбыт наркотических средств. Парень, которому он продал «миксы», открыл дверцу автомобиля и вместе с водителем автомобиля схватили его за руки, надели ему наручники, от чего он выронил деньги из рук. Сотрудник полиции, поднял денежную купюру, положил её ему в карман, после чего его доставили в отдел полиции Заводского района, где в присутствии двух понятых у него сотрудники милиции изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, упаковали её в пустой почтовый конверт и опечатали. А так же у него был изъят его сотовый телефон. По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания Воложанина Д.В., данные на предварительном следствии, где он показал, что когда парень протянул ему денежную купюру достоинством 500 рублей, он забрал деньги, убрал купюру в левый карман надетой на нем ветровки. После чего, достал и передал парню три пакетика с курительными «миксами». Парень забрал пакетики с «миксами», и вышел из автомобиля. Водитель автомобиля представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение и сказал ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств (л.д.73-74). Подсудимый подтвердил свои показания. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей Б, Д, Г, Л, данные имина предварительном следствии. Свидетель Д на предварительном следствии показал, что 08.12.2010 года участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В 18.30 часов в 2 ОМ УВД по г. Новокузнецку в его присутствии был досмотрен Л, была осмотрена денежная купюра, которая была вручена Л для закупки наркотического средства. Л позвонил по телефону и договорился о встрече с Воложаниным. После чего, Логинов совместно с сотрудником милиции на автомобиля «Тойота королла», а он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции автомобиле «Шевроле-лачетти» приехали к автобусной остановке «ГПТУ» у дома № 11/4 по ул. Климасенко, где в автомобиль «Тойота-королла» сел Воложанин. Вскоре Воложанин вышел из автомобиля, а следом за ним вышел Л, который подошел к автомобилю «Шевроле-лачетти» и выдал оперуполномоченному МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку П три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри. Выданные Л свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны. Л пояснил, что данное вещество это курительный «микс», которое он приобрел у Воложанина на врученные ему сотрудниками милиции 500 рублей. После чего, Воложанин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 2 ОМ УВД по г. Новокузнецку, где у Воложанина была обнаружено и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры предназначенной для проверочной закупки наркотических средств. Изъятая у Воложанина денежная купюра была упакована в пустой почтовый конверт и опечатана. Так же у Воложанина был изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 51-52). Свидетель Г дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д (л.д. 53-54). Свидетель Л на предварительном следствии показал, что 08.12.2010 г. он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков у Воложанина Д.В. В присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции, была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в акт проверочной закупки, и данная денежная купюра, предназначенная для проверочной закупки, была отксерокопирована, после чего вручена ему для закупки наркотического средства у Воложанина Д.В. Затем по сотовому телефону договорились о встрече с Воложаниным. Д.В. После чего, он вместе с сотрудником милиции в автомобиле «Тойота королла», а двое понятых с оперуполномоченным МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку П на автомобиле «Шевроле-лачетти» приехали к автобусной остановке «ГПТУ», расположенной рядом с домом №11/4 по ул. Климасенко, где в автомобиль «Тойота королла» сел Воложанин, которому он передал врученную ему сотрудниками милиции 500 рублевую денежную купюру. Воложанин забрал деньги, и в ответ передал ему три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что это-«чешуя» - курительный «микс». Взяв пакетики с веществом, он вышел из автомобиля «Тойота королла» и подошел автомобилю «Шевроле-лачетти», где оперуполномоченному П, в присутствии двух понятых, выдал три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри, купленные у Воложанина Д.В. Выданные им вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны. Он пояснил, что данное вещество это курительный «микс», которое приобрел у Воложанина на врученные ему ранее деньги в сумме 500 руб. (л.д. 49-50). Свидетель Б,на предварительном следствии показал, что в МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в Заводском районе Воложанин незаконно сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку у Воложанина Д.В. 08.12.2010 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки. 08.12.2010 года в присутствии двух понятых - Г и Д был произведен личный досмотр закупщика Л, была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была в присутствии понятых вручена гражданину Л с пояснением, что купюра предназначена для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в акте проверочной закупки. После чего, он и Л на автомобиле «Тойота королла», а двое понятых на автомобиле «Шевроле-лачетти» проехали к остановке «ГПТУ», расположенной около дома №11/4 по ул. Климасенко Заводского района г. Новокузнецка, где в 19.20 часов в автомобиль «Тойота королла» сел на заднее сиденье Воложанин. Л передал Воложанину ранее врученную ему денежную купюру 500 рублей, а Воложанин передал Л три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и пояснил, что это «чешуя» - курительный «микс». Взяв пакеты, Л вышел из автомобиля и направился в сторону автомобиля «Шевроле- лачетти», где оперуполномоченному П, в присутствии двух понятых выдал три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Сбыт наркотических средств Л по инициативе Воложанина Д.В. состоялся. Провокация преступления не была допущена. Выданные Л вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны. После того, как Л вышел из автомобиля, он представился сотрудником милиции, и сказал Воложанину, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. После чего Воложанин был задержан и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, где в присутствии тех же понятых Г и Д в ходе проведения изъятия у Воложанина Д.В. из левого кармана ветровки, были обнаружены и изъяты 500 рублей. Серия и номер на изъятой купюрые были сверены с серией и номером ксерокопированной купюры, использованной при закупке наркотических средств. Серии и номера на купюре и ксерокопии совпали. Изъятая у Воложанина купюра была упакована в пустой почтовый конверт и опечатана. Воложанин Д.В. пояснил, что изъятая денежная купюра появилась у него от продажи 3 пакетиков курительных «миксов». Из левого кармана надетых на Воложанине Д.В. спортивных трико был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан (л.д. 44-45). Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства: - Рапорт о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б от 08.12.2010 года, об обнаружении признаков преступления - покушении на незаконный сбыт наркотических средств Воложаниным Д.В., на автобусной остановке «ГПТУ», расположенной около дома №11/4 по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.5); - Постановление о представлении результатов ОРД следователю от ..., с сопроводительным письмом о результатах оперативно- розыскной деятельности (л.д.6-7); -Рапорт о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б от ..., на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у Воложанина Д.В. ... г.р. (л.д.10); - Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на автобусной остановке «ГПТУ», расположенной около дома №11/4 по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка у Воложанина Д.В. от ... (л.д. 11), - Акт проверочной закупки от ..., в котором указано проведение оперативных мероприятий: личный досмотр Л в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей серии и номера: зК 7913003, вручение Л денежной купюры: ... для проведения проверочной закупки, проведение личного досмотра Л ... около 19.20 часов на автобусной остановке «ГПТУ» около дома №11/4 по ул. Климасенко, в ходе которого были изъяты три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 13-14); - Приложение к акту в виде ксерокопии денежной купюры: денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер: ..., (л.д. 15); - Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., согласно которому у Воложанина Д.В. были изъяты денежная купюра 500 рублей серия и .... (л.д. 16); -Протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому были осмотрены документы ОРД: 1. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Воложаниным Д.В в Заводском районе г. Новокузнецка 2. Результаты оперативно-розыскной деятельности на двух листах. 3. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю на двух листах.4. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Б на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у Воложанина Д.В., 5. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Воложанина Д.В. от ... 6. Заявление Л о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, 7. Акт проверочной закупки, составленный ... в период времени с 18.30 часов до 19.25 часов, 8. Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей серии и номера: зК 7913003, 9. Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, согласно которому у Воложанина Д.В. была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей серия и номер ..., ..., 10. Почтовый конверт №1 с рукописным пояснительным текстом: «... добровольная выдача Л» Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен, 11. Почтовый конверт № 2 с пояснительным текстом: «8.12.10 изъяты деньги 500 рублей у Воложанина», при вскрытии конверта была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей серии и номера: ..., 12. Почтовый конверт ... с рукописным текстом «... изъят телефон у Воложанина», при вскрытии конверта был обнаружен ... (л.д. 36-37), два бумажными конвертами с рукописным текстом, ксерокопией денежной купюры (л.д. 38-40); - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - документов ОРД: рапорта Б об обнаружении признаков преступления результатов ОРД, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорта на разрешение проведения проверочной закупки, постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Воложанина Д.В., акта проверочной закупки от ..., приложения к акту проверочной закупки - ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей серии и номера: .... акта изъятия у Воложанина Д.В. денежной купюры 500 рублей серия и номер ..., телефона «Самсунг», почтового конверта ..., почтового конверта ..., почтового конверта ..., денежной купюры достоинством 500 рублей серии и номера: .... (л.д. 43); -Постановление о возвращении вещественных доказательств Б от ... - денежных средств, в сумме 500 рублей (л.д. 46); -Заключение химической экспертизы ...., согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у Л массой 0,288 грамма - метанон JWH-210, является производным JWH-122. JWH-122 и его производные относятся к наркотическим средствам (л.д. 66-68). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Воложанина Д.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протокол осмотра предметов, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Суд отмечает, что проверочная закупка у Воложанина Д.В. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Оценивая заключение экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого. Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере,суд исходит из того, что подсудимый, находясь на автобусной остановке «ГПТУ», расположенной возле дома №11/4 ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал Л имеющееся у него в трех полиэтиленовых пакетах вещество, признанное заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством, содержащим в своем составе метанон JWH-210, являющийся производным JWH-122, общей массой 0,288 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 особо крупным размером, в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Воложанин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 83), обращался за консультативно-лечебной помощью в психоневрологический диспансер, диагноз: «остаточное явления органического поражения ЦНС, психопатоподобное поведение», в настоящее время на учете не состоит (л.д. 87), по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 85), по месту работы в ООО «Авто Ресурс» зарекомендовал себя как добросовестный работник (л.д. 117), по месту работы в кафе «Эдельвейс» зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 118). В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, обстоятельств смягчающих наказание, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Воложанина Д.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воложанина ДВ, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воложанину ДВ с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Воложанина ДВ под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.11.2011 года. Вещественные доказательства: конверт, с тремя полиэтиленовыми пакетами с веществом зеленого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова