... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 14 ноября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А., подсудимой Карповой Н.Ю., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Доронкиной М.В.» Доронкиной М.В., ... при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карповой НЮ, ..., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей средне - специальное образование, не работающей, ..., ранее судимой: 1). ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Определением Кемеровского областного суда ... приговор Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка ... изменен, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Карповой Н.Ю. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 09.09.2011 года около 17.15 часов Карпова Н.Ю., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома № 78 по ул. 40 лет ВЛКСМ Заводского района г. Новокузнецка, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей Ш имеющееся при ней наркотическое средство, а именно: три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением химической экспертизы ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,115 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств Карпова Н.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимая Карпова Н.Ю., согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, и её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Карпова Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность виновной: УУП ОП «Заводской» Управления МВД Росси по г. Новокузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от жильцов дома, не работает, склонна к употреблению алкоголя и наркотических средств /л.д. 89-90/, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 86, 87. Суд также учитывает состояние здоровья отца подсудимой. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Карповой Н.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Карповой Н.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что преступление совершено Карповой Н.Ю. в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпову НЮ виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Карповой НЮ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области ..., и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карповой НЮ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14.11.2011 года. Зачесть Карповой НЮ в срок отбытого наказания время содержания её под стражей .... Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,237 грамма и массой 0,115 грамма, находящееся в конвертах, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова