Дело № 1-459/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 ноября 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г.Новокузнецка Фролова А.А.,
подсудимого Бахтигареева Р.М.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области» Зубенко Л.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 24.06.2011 года,
потерпевшей Б.,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в ходе открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
БАХТИГАРЕЕВА Р.М., ... г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
30.03.2007 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
26.06.2008 года постановлением Заводского районного суда г.Новокузнецка отменено условное осуждение.
А также осужденного:
12.08.2011 года приговором И.о. мирового судьи судебного участка № 2 - мировым судьей судебного участка № 1 Заводского района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахтигареев Р.М. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Бахтигареевым Р.М. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 24.04.2011 г. в дневное время около 12 часов Бахтигареев P.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире Б. дома отсутствует и не может контролировать действия Бахтигареева P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: пылесос «Elenberg», стоимостью 1000 рублей; масляный радиатор «Elenberg», стоимостью 900 рублей, причинив Б. ущерб на общую сумму 1900 рублей. С похищенным Бахтигареев P.M. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился.
Кроме того, Бахтигареев Р.М. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Бахтигареевым Р.М. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 15.05.2011 г. в дневное время около 14 часов Бахтигареев P.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по ... в Заводском районе г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире Б. дома отсутствует и не может контролировать действия Бахтигареева P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2200 рублей, причинив Б. ущерб на общую сумму 2200 рублей. С похищенным Бахтигареев P.M. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился.
Кроме того, Бахтигареев Р.М. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Бахтигареевым Р.М. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 16.07.2011 г. в дневное время около 16 часов Бахтигареев P.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по п..., в Заводском районе г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что находившийся в указанной квартире Т. не контролирует действия Бахтигареева P.M., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее Т., а именно: Смартфон «Nokia С5-00», стоимостью 5779 рублей, с флеш-картой, объемом памяти 4 Гб, стоимостью 419 рублей; бинокль, стоимостью 1400 рублей, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 7598 рублей. С похищенным Бахтигареев P.M. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился.
В судебном заседании подсудимый Бахтигареев Р.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие Т., Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бахтигареева Р.М.
- по преступлению от 24.04.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по преступлению от 15.05.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по преступлению от 16.07.2011 года по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Бахтигарееву Р.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Бахтигареев Р.М. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- ст. УУП ОП «Заводской» отрицательно, не работает, употребляет наркотические средства, ранее судимый, склонен к совершению преступлений, согласно справки - характеристики на л.д. 153.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Бахтигареев Р.М. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, состояние здоровье, потерпевшая Б. не настаивает на строгом наказании, потерпевшей Б. по преступлению от 24.04.2011 года возмещен ущерб полностью, по преступлению от 15.05.2011 года - частично возместил ущерб, возместил моральный вред потерпевшему Т. в сумме 1500 рублей.
В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Бахтигареева Р.М. рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшему Т. в сумме 7598 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахтигареева Р.М. виновным в совершении:
- преступления от 24.04.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;
- преступления от 15.05.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- преступления от 16.07.2011 года по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахтигарееву Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Бахтигареева Р.М. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 18.11.2011 года.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бахтигареева Р.М., ... г.р., проживающего по адресу: ..., в пользу Т. возмещение материального ущерба в размере 7598 (семь тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей 00 копеек.
Приговор И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Новокузнецка - мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Новокузнецка от 12.08.2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ в отношении Бахтигареева Р.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко