Дело № 1-380/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 октября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Бригадиренко А. В., с участием государственного обвинителя Куншина В.А., подсудимой Изуфович М.Н., защитника Филиппова В.В. представившего удостоверение ..., ордер .../ф от ..., при секретаре Васильевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изуфович М.Н., ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ранее судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Изуфович М.Н. совершила преступление - незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, 23.05.2011 года около 18.00 часов Изуфович М.Н., находясь возле ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в четырех фольгированных свертках с веществом, признанным заключением эксперта № 0647 от 06.06.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,448 грамма, незаконно сбыла, продав Бородулиной О.В. за 800 рублей часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно- четыре фольгированных свертка с веществом, признанным заключением эксперта № 0647 от 06.06.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,448 грамма. Крометого, Изуфович М.Н. совершила преступление- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так. 24.05.2011 года в вечернее время, Изуфович М.Н. на ..., незаконно приобрела без цели сбыта, хранила при себе семь фольгированных свертков и полиэтиленовый пакет, в которых находилось вещество, признанное заключением эксперта № 0645 от 08.06.2011 года и № 0644 от 08.06.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,441 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 75 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. После чего Изуфович М.Н. незаконно хранила, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,441 грамма, в крупном размере, при себе до 25.05.2011 года 13.20 часов. Крометого, Изуфович М.Н. совершила преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, 25.05.2011 года около 13.20 часов Изуфович М.Н., находясь в 40 метрах от ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в четырех фольгированных свертках с веществом, признанным заключением эксперта № 0645 от 08.06.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,855 грамма, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав Бородулиной О.В. за 800 рублей часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно - четырех фольгированных свертков с веществом. Признанным заключением эксперта № 0645 от 08.06.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,855 грамма. Однако, преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств Изуфович М.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. Вина Изуфович М.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами Незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая Изуфович М.Н.. вину признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Изуфович М.Н., данных ей в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемой(л.д.81), обвиняемой (л.д.121-122) следует что, 22.05.2011г. примерно в 19-20 часов возле деревянного барака на ... приобрела для личного употребления у ранее незнакомого парня цыганской национальности восемь чеков героина в фольгированных свертках за 800 рублей. Приобретенное наркотическое средство привезла домой, два чека сразу употребила сама, остальные чеки спрятала в доме. 23.05.2011г. вечером она находилась дома на .... Ей на сотовый телефон позвонила знакомая Бородулина О. которая попросила помочь ей приобрести героин, сказала, что ей нужно 4 чека для личного употребления, т.к. она сильно болеет. Она решила продать ей часть героина приобретенного ею для личного употребления и сказала Бородулиной, чтобы та подъезжала на «Садовую». Она взяла 4 чека в фольгированных свертках, вышла из дома и пошла вдоль железнодорожного полотна к автобусной остановке «Садовая». Встретились с Бородулиной на тропинке возле гаражей. Там она передала Бородулиной 4 чека героина в фольгированных свертках, а Бородулина отдала ей за чеки деньги в сумме 800 рублей, какими купюрами не помнит. Оглашенные показания подсудимая Изуфович М.Н. подтвердила. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Бородулиной О.В., Беляева С.А., Липениной Н.И., Родионовой Н.С. данные ими на предварительном следствии, так же протокол очной ставки между подозреваемой Изуфович М.Н. и свидетелем Бородулиной О.В. Из показаний свидетеля Бородулиной О.В. (л.д. 79) следует, что 23.05.2011г. в вечернее время ей нужно было уколоться и она позвонила знакомой Изуфович М. и спросила: « не поможешь ли мне купить наркотик?» В ответ Изуфович сказала: « Подъезжай на Садовую». После чего она поехала на рынок «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка. Примерно в 18.00 часов она встретилась с Изуфович возле дома №4 по ул. Селекционная, где Изуфович продала ей за 800 рублей четыре фольгированных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Когда она направлялась на автобусную остановку, чтобы уехать домой, ее задержали сотрудники милиции, которые ее доставили в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецка, где в кабинете №425 в присутствии двух понятых-девушек ее досмотрела сотрудник милиции - девушка. В ходе досмотра из кисти ее правой руки были изъяты четыре чека героина в фольгированных свертках, приобретенные ранее у Изуфович М.. Выданные ею вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№1 для пакетов», где расписались она и двое понятых. При этом она пояснила, что данное вещество - это наркотик героин, которое она приобрела за 800 рублей у знакомой Изуфович М, около 18.00 часов возле .... Из показаний свидетеля Беляева С.А. (л.д. 92) следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка гр. Бородулина О.В., незаконно хранит наркотические средства. 23.05.2011г. в 18.00 часов у ... за подозрительное поведение была задержана гр. Бородулина О.В., которая была доставлена в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку. В 17:50рович (далее - понятые). В 11:0району г. тся героин.№63 по ул.11 часов 23.05.2011 г. в кабинете № 425 ОМ №2 г. Новокузнецка в присутствии понятых-девушек инспектором ОПДН ОМ №2 Танжиной Е.Ю. был произведен личный досмотр гр. Бородулиной О.В., у которой из кисти правой руки, были изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Изъятое у Бородулиной О.В. вещество в четырех фольгированных свертках было упаковано в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписались понятые и гр. Бородулина О.В. При этом Бородулина пояснила, что изъятые у нее вещество является наркотическим средством героин, который она приобрела у ... у женщины цыганской национальности по имени М.. Был составлен акт изъятия, в котором расписалась Бородулина О.В. и понятые. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что лицом, незаконно сбывшим гр. Бородулиной О.В. наркотическое средство героин в четырех фольгированных свертках является Изуфович М.Н., которая была задержана сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку за покушение на незаконный сбыт наркотических средств гр. Бородулиной О.В. Из показаний свидетеля Липениной Н.И. (л.д. 93) следует, что 23.05.2011 г. в вечернее время она вместе со второй понятой-девушкой присутствовала при личном досмотре девушки, которая представилась Бородулиной О.В.. В результате личного досмотра, проведенного сотрудником милиции-женщиной, из кисти правой руки гр. Бородулиной О.В. были изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятые у Бородулиной О.В. фольгированные свертки с веществом были упакованы в пустой б/у почтовый конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 Для пакетов ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку», на которых расписалась она, вторая понятая и гр. Бородулина О.В. Это было внесено в протокол изъятия, в котором расписались она, вторая понятая и гр. Бородулина О.В. В ходе изъятия Бородулина О.В. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотиком героин, которое она приобрела для личного употребления у знакомой женщины цыганской национальности по имени М. возле .... Из показаний свидетеля Родионовой Н.С. (л.д. 94) следует, что 23.05.2011 г. в вечернее время она вместе со второй понятой-девушкой присутствовала при личном досмотре девушки, которая представилась Бородулиной О.В.. В результате личного досмотра, проведенного сотрудником милиции-женщиной, из кисти правой руки гр. Бородулиной О.В. были изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятые у Бородулиной О.В. фольгированные свертки с веществом были упакованы в пустой б/у почтовый конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ 1 Для пакетов ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку», на которых расписалась она, вторая понятая и гр. Бородулина О.В. Это было внесено в протокол изъятия, в котором расписались она, вторая понятая и гр. Бородулина О.В. В ходе изъятия Бородулина О.В. пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотиком героин, которое она приобрела для личного употребления у знакомой женщины цыганской национальности по имени М. возле .... Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между подозреваемой Изуфович М.Н. и свидетелем Бородулиной О.В. (л.д.84) следует, что свидетель Бородулина О.В. показала, что 23.05.2011г. в вечернее время ей нужно было уколоться и она позвонила знакомой Изуфович М. и спросила: « не поможешь ли мне купить наркотик?» В ответ Изуфович сказала: « Подъезжай на Садовую». После чего она поехала на рынок «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка. Примерно в 18.00 часов она встретилась с Изуфович возле дома №4 по ул. Селекционная, где Изуфович продала ей за 800 рублей четыре фольгированных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Подозреваемая Изуфович М.Н. показания Бородулиной О.В. подтвердила полностью. Письменными доказательствами являются: - Рапорт дознавателя ООТ ОМ №2 ОД МОБ УВД по г. Новокузнецку Гринкевич А.М. от 26.05.2011 года, об обнаружении признаков преступления - незаконный сбыте наркотических средств гр.Бородулиной О.В. неустановленным лицом возле ... (л.д. 70); - Копия акта изъятия предметов и документом, находящихся при физическом лице, согласно которого 23.05.2011 года в ходе проведения изъятия у гр. Бородулиной О.В. из кисти правой руки обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Гр. Бородулина О.В. пояснила, что данное вещество-это наркотик героин, который она приобрела у .... Данные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№1 для пакетов». (л.д.73); -Заключение химической экспертизы №0647 от 06.06.2011г., согласно которого, представленное вещество, изъятое 23.05.2011г. у Бородулиной О.В. суммарной массой, на момент проведения предварительного исследования, 0.448 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин)(л.д. 87-88); - Протокол осмотра предметов (документов) от 28.05.2011г. - почтового конверта с веществом, изъятым у Бородулиной О.В. Почтовый конверт №1 заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов №1» Отдела милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На оттиске круглой синей печати заходят три неразборчивые подписи, выполненные чернилами синего цвета, выше рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «23.05.11 изъято у гр. Бородулиной О.В., ... г.р. ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен (л.д.90); - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.05.2011г.: почтового конверта с пояснительным текстом: «23.05.11 изъято у гр. Бородулиной О.В., ... г.р. прож. ...». ( л.д.91) Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Изуфович М.Н. доказанной, а ее действия по эпизоду от 23.05.2011 года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Считая доказанной вину подсудимой Изуфович М.Н. по эпизоду от 23.05.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Изуфович М.Н. признала собственную вину в совершении инкриминируемого ей деяния, также суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний свидетелей, которые последовательны, детальны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, оснований не доверять показаниям не установлено. Данные показания свидетелей не расходятся с письменными материалами уголовного дела. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. При квалификации действий подсудимой, суд учитывает, что Изуфович М.Н. умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 800 рублей Бородулиной О.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом Изуфович М.Н. понимала, чем конкретно является средство, которое она продала Бородулиной М.Н. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимая Изуфович М.Н.. вину признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Изуфович М.Н., данных ею в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д.111-112), обвиняемой (л.д.121-122), следует, что 24.05.2011г. в вечернее время, примерно 18-19 часов, возле деревянного барака, расположенного на ... приобрела для личного употребления у ранее незнакомой женщины цыганской национальности наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом пакете за 1000 рублей. Приобретенное вещество привезла домой на ..., часть расфасовала по чекам, чтобы было удобнее употреблять и хранила наркотики по указанному адресу до 25.05.2011г. Оглашенные показания подсудимая Изуфович М.Н. подтвердила. Письменными доказательствами являются: - Рапорт следователя СО в ОМ №2 СУ при УВД по г. Новокузнецку Севергиной В.В.о том, что в ходе расследования уголовного дела №11190615, возбужденного 25.05.2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. ( л.д.97); -Заключение химической экспертизы №0644 от 08.06.2011г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,063; 0,064; 0,062; в узелке0 0,397 грамма, суммарная масса составляет 0,586 грамма. (л.д. 57-58); - Заключение химической экспертизы №0645 от 08.06.2011г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,855 грамма.(л.д.59-60). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Изуфович М.Н. по преступлению 24-25.05.2011г. доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что Изуфович М.Н. 24.05.2011 года в вечернее время незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее согласно заключениям экспертов в своем составе диацетилморфин (героин). Найденное наркотическое средство Изуфович М.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 13:20 часов 25.05.2011года. Также при квалификации действий Изуфович М.Н. суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма. Судом установлено, что Изуфович М.Н. было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 1,441 грамма что является крупным размером. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Подсудимая Изуфович М.Н.. вину признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Изуфович М.Н., данных ей в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемой(л.д.33-34), обвиняемой (л.д.121-122) следует, что 25.05.2011г. в 12.00-м часу находилась на рынке «Садовая». Ей на сотовый телефон позвонила знакомая Бородулина О.. Бородулина спросила, где можно взять героин и попросила помочь ей купить героин на 800 рублей. Она решила продать ей часть имеющегося у нее героина. Около 13.00 часов она пришла в назначенное место, где стала ждать Бородулину. С собой в левом кармане кожаной куртки у нее лежал футляр от киндер сюрприза желтого цвета, в котором находилось 7 чеков с героином в фольгированных свертках и один полиэтиленовый пакетик с героином. Вскоре Бородулина пришла, она сказала Бородулиной, что может продать ей 4 чека, которые ранее приобретала для себя. Бородулина сразу передала ей деньги в сумме 800 рублей- 8 купюр по 100 рублей, а она достала из левого кармана надетой на ней куртки футляр из-под киндер сюрприза, достала оттуда 4 чека в фольгированных свертках и отдала их Бородулиной. Бородулина забрала чеки и сразу ушла. Примерно через 5-7 минут к ней подошли двое мужчин, один из мужчин показал удостоверение сотрудника милиции и пояснил, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего ее доставили в отдел милиции .... Там в кабинете № 323 в присутствии двух понятых девушек сотрудник милиции- женщина провела ей личный обыск. Перед началом обыска ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, ядовитые и сильнодействующие вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На что она сама выдала из левого кармана надетой на ней джинсовой юбки деньги в сумме 800 рублей- 8 купюр достоинством 100 рублей. Серии и номера на изъятых у нее купюрах были сверены с сериями и номерами отксерокопированых купюр, использованных сотрудниками милиции при закупке наркотических средств. Серии и номера на купюрах и ксерокопии совпали. Далее из левого кармана своей кожаной куртки она выдала футляр из-под киндер сюрприза, в котом находилось три фольгированных свертка с героином-веществом кремового цвета и один полиэтиленовый пакетик с аналогичным веществом кремового цвета. После чего изъятые у нее денежные купюры в сумме 800 рублей и изъятое вещество были упакованы в два разных пустых почтовых конверта, проклеены и печатаны печатью. Она и понятые расписались на конвертах. При этом она пояснила, что изъятые у нее денежные купюры получены ею с продажи 4 чеков героина знакомой Бородулиной О, а изъятое вещество принадлежит ей для личного употребления. Кроме того, из правой руки был изъят ее сотовый телефон марки «Самсунг» (номер телефона 8-953-063-0163). Телефон был упакован в третий пустой почтовый конверт, который проклеили и опечатали круглой печатью. Она и понятые расписались на третьем конверте и в составленном документе - протоколе личного обыска. Вину в продаже героина признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.33-34). Оглашенные показания Изуфович М.Н. подтвердила. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Бородулиной О.В., Попова Д.Н., Липениной Н.И., Родионовой Н.С. данные ими на предварительном следствии. Из показаний свидетеля Бородулиной О.В. (л.д. 23-24) следует, что 25.05.2011 она участвовала в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков у знакомой ей Изуфович М.Н. Ей был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В 12.30 часов в кабинете №425 ОМ №2 УВд по г. Новокузнецку в присутствии двух понятых-девушек ее досмотрел сотрудник милиции -женщина на предмет обнаружения при ней наркотических средств и денежных купюр, таковых обнаружено не было. Затем. В том же кабинете она присутствовала при осмотре восьми денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, она сверила их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены ей в присутствии тех же понятых, для закупки наркотического средства - героин у гр. Изуфович М.Н.. Затем по просьбе сотрудника милиции она со своего сотового телефона позвонила Изуфович М. и спросила у нее: « Не знаешь ли ты где можно приобрести героин на 800 рублей. В ответ Изуфович сказала: « У меня есть, подъезжай на рынок «Садовая». После чего, двое сотрудников милиции и она сели в автомобиль и поехали на рынок «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка. В 13.00 часов подъехали на рынок «Садовая» и она еще раз позвонила Изуфович и сообщила, что подъехала. Изуфович сказала, чтобы она прошла по тропинке в сторону ... направилась в сторону ..., возле которого на расстоянии около 40 метров находилась Изуфович М.. Подойдя к Изуфович, она спросила: «Где героин?». Изуфович в ответ спросила: «Где деньги?». Примерно в 13.20 часов она передала Изуфович ранее врученные ей денежные купюры, на общую сумму 800 рублей. В ответ Изуфович передала ей четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Она, взяв передаваемые свертки Изуфович, направилась в сторону автомобиля с сотрудником милиции, где была встречена оперуполномоченным ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции Поповым Д.Н., где из правой руки, в присутствии двух понятых, выдала четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное ею вещество было проверено на наркотесте о/у Поповым. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Из показаний свидетеля Родионовой Н.С. (л.д. 25-26) следует, что 25.05.2011 она присутствовала в качестве понятой, в ее присутствии и второй понятой-девушки была досмотрена гражданка, назвавшаяся Бородулиной О.В.. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. После чего там же Бородулиной была передана денежная сумма в размере 800 рублей восемь денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Денежные купюры были осмотрены, записаны из номера и серии, сделана копия на ксероксе. После чего по просьбе сотрудника милиции Бородулина со своего сотового телефона позвонила Изуфович М., как пояснили сотрудники милиции, именно у Изуфович будет проводится проверочная закупка, и спросила у Изуфович: « Не знаешь ли ты где можно приобрести героин на 800 рублей. В ответ Изуфович сказала: « У меня есть, подъезжай на рынок «Садовая». 25.05.2011г. в 12.45 часов она, вторая понятая и гр. Бородулина вместе с сотрудниками милиции вышли из ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, сели в автомобиль и поехали на рынок «Садовая» в Заводском районе г. Новокузнецка. В 13.00 часов подъехали на рынок «Садовая» и Бородулина еще раз позвонила Изуфович и сообщила, что подъехала. Изуфович сказала, чтобы Бородулина прошла по тропинке в сторону .... Бородулина вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась в сторону дома №1 ул.Селекционная. Около 13.30 часов Бородулина вернулась и подошла к автомобилю с сотрудниками милиции, где была встречена оперуполномоченным, где из правой руки, в присутствии ее и второй понятой, выдала четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное Бородулиной вещество было проверено на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные Бородулиной вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась Бородулина, она и вторая понятая. Бородулина пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела у гр. Изуфович М. на врученные ей ранее деньги в сумме 800 рублей. Гр. Изуфович позднее была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку. В 15.30 часов в кабинете № 323 ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку она и вторая понятая присутствовала при личном обыске гр. Изуфович М.Н. Перед началом обыска Изуфович было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические, ядовитые вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На что Изуфович из левого наружного кармана надетой на ней джинсовой юбки выдала денежные купюры номиналом 100( сто) рублей в количестве 8 штук. Данные купюры были сверены с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, используемых в проверочной закупке. Номера и сери совпали. После чего из левого кармана куртки находящейся при ней, Изуфович достала и выдала пластмассовый футляр желтого цвета, в котором были обнаружены 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также полиэтиленовый пакет с аналогичным веществом внутри. Из правой руки Изуфович И.Н. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим.картой оператора «Теле-2» ( 8-953-063-0163). Изъятые предметы были упакованы в три бумажных конверта, которые были проклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати №1 для пакетов, на которых расписались Изуфович, она и вторая понятая. Из показаний свидетеля Липениной Н.И. (л.д. 27-28) следует, что 25.05.2011 она присутствовала в качестве понятой. После чего в 12.30 часов в кабинете №425 ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку в ее присутствии и второй понятой-девушки была досмотрена гражданка, назвавшаяся Бородулиной О.В.. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. После чего там же Бородулиной была передана денежная сумма в размере 800 рублей восемь денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Денежные купюры были осмотрены, записаны из номера и серии, сделана копия на ксероксе. После чего по просьбе сотрудника милиции Бородулина со своего сотового телефона позвонила Изуфович М., как пояснили сотрудники милиции, именно у Изуфович будет проводится проверочная закупка, и спросила у Изуфович: « Не знаешь ли ты где можно приобрести героин на 800 рублей. В ответ Изуфович сказала: « У меня есть, подъезжай на рынок «Садовая». 25.05.2011г. в 12.45 часов она, вторая понятая и гр. Бородулина вместе с сотрудниками милиции вышли из ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, сели в автомобиль и поехали на рынок «Садовая» в .... В 13.00 часов подъехали на рынок «Садовая» и Бородулина еще раз позвонила Изуфович и сообщила, что подъехала. Изуфович сказала, чтобы Бородулина прошла по тропинке в сторону .... Бородулина вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась в сторону ... Около 13.30 часов Бородулина вернулась и подошла к автомобилю с сотрудниками милиции, где была встречена оперуполномоченным ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции Поповым Д.Н., где из правой руки, в присутствии ее и второй понятой, выдала четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное Бородулиной вещество было проверено на наркотесте о/у Поповым. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные Бородулиной вышеуказанные свертки были опечатаны и упакованы в пустой почтовый конверт где все расписалась. Бородулина пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела у гр. Изуфович Маргариты на врученные ей ранее деньги в сумме 800 рублей. Гр. Изуфович позднее была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку. В 15.30 часов в кабинете № 323 ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку она и вторая понятая присутствовала при личном обыске гр. Изуфович М.Н. Перед началом обыска Изуфович было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические, ядовитые вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На что Изуфович из левого наружного кармана надетой на ней джинсовой юбки выдала денежные купюры номиналом 100( сто) рублей в количестве 8 штук. Данные купюры были сверены с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, используемых в проверочной закупке. Номера и сери совпали. После чего из левого кармана куртки находящейся при ней, Изуфович достала и выдала пластмассовый футляр желтого цвета, в котором были обнаружены 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также полиэтиленовый пакет с аналогичным веществом внутри. Из правой руки Изуфович И.Н. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим.картой оператора «Теле-2» ( 8-953-063-0163). Изъятые предметы были упакованы в три бумажных конверта, которые были проклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати №1 для пакетов, на которых расписались Изуфович, она и вторая понятая. Из показаний свидетеля Попова Д.Н. (л.д. 63-64) следует, что в межрегиональный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Новокузнецка поступила информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка гр. Изуфович М.Н., ... года рождения, проживающая по ... незаконно сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку у гр. Изуфович М.Н. После чего, 25.05.2011 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки у гр. Изуфович М.Н., ... года рождения, в Заводском районе г. Новокузнецка. Для данного мероприятия 25.05.2011 года в качестве закупщика была привлечена Бородулина О.В., ...г.р. и двое понятых - Родионова Н.С. и Лепенина Н.И. (далее - понятые). В 12:30рович (далее - понятые). В 11:0району г. тся героин.№63 по ул.11 часов 25.05.2011 г. в кабинете № 425 ОМ №2 г. Новокузнецка в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Бородулиной О.В, у которой ничего обнаружено не было, о чем была составлена запись в Акте проверочной закупки, в котором расписались понятые, и Бородулина О.В Далее в присутствии понятых были осмотрены восемь денежных купюр достоинством 100 рублей, которые им были предоставлены из личных средств, для проведения проверочной закупки в Заводском районе г. Новокузнецка, у гр. Изуфович М.Н. С денежных купюр были сняты ксерокопии, о чем так же было отражено в Акте проверочной закупки, в котором расписалась гр. Изуфович М.Н. и понятые, также они расписались на одном листе с ксерокопией денежных купюр. Далее данные денежные купюры в присутствии понятых были вручены гражданке Бородулиной О.В. с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. О чем так же было отражено в Акте проверочной закупки. После чего в 12.39 часов Бородулина со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Изуфович и спросила : «Не знаешь ли где можно приобрести героин на 800 рублей?». В ответ Изуфович сказала: « У меня есть, подъезжай на рынок «Садовый»». 25.05.2011г.в 12.45 часов гр. Бородулина с сотрудником милиции вышла из 2ОМ УВД по г. Новокузнецку, села в автомобиль, поехали на рынок «Садовый» в Заводском районе. В 13.00 часов подъехав на рынок «Садовый», Бородулина еще раз позвонила на сотовый телефон Изуфович и сообщила, что подъехала. Изуфович сказала, чтобы Бородулина прошла по тропинке в сторону .... Бородулина вышла из указанного автомобиля, и направился в сторону ..., возле которого на расстоянии около 40 метров находилась Изуфович М.. Подойдя к Изуфович, Бородулина спросила: «Где героин?». Изуфович спросила: «Где деньги?». В 13.20 часов Бородулина передала Изуфович ранее врученные ей денежные купюры на общую сумму 800 рублей. В ответ Изуфович передала Бородулиной четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Бородулина, взяв передаваемые свертки Изуфович, направилась в сторону автомобиля с сотрудником милиции, где была им встречена, и из правой руки, в присутствии двух понятых выдала четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Выданное Бородулиной вещество было проверено им на наркотесте. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Сбыт наркотических средств гр. Бородулиной О.В. по инициативе Изуфович М.Н состоялся. Провокация преступления не допущена. Выданные Бородулиной вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписались гр. Бородулина О.В. и присутствующие. Бородулина О.В. пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела у Изуфович М. на врученные ей ранее деньги в сумме 800 руб. Более у Бородулиной О.В. других предметов и веществ не обнаружено. Гр. Изуфович М.Н. позднее была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, где в служебном кабинете №425 в присутствии тех же понятых Родионовой Н.С. и Липениной Н.И. в ходе личного обыска у Изуфович из левого кармана джинсовой юбки были изъяты восемь денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера на изъятых купюрах были сверены с сериями и номерами ксерокопированных купюр, использованных при закупке наркотических средств. Серии и номера на купюрах и ксерокопии совпали. После чего изъятые денежные купюры были упакованы в почтовый конверт, и проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, где расписались гр. Изуфович М.Н. и присутствующие. Из левого кармана кожаной куртки был изъят футляр из-под киндер сюрприза, в котором находилось три фольгированных свертка с веществом бежевого цвета и один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Изъятый футляр с тремя фольгированными свертками и одним полиэтиленовым свертком был упакован в пустой почтовый конверт, который проклеили отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписались гр. Изуфович М.Н. и присутствующие. Кроме того, из правой руки Изуфович М.Н. был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с красными вставками. При этом Изуфович М.Н. пояснила, что изъятые у нее денежные купюры появилась с продажи 4 чеков героина знакомой Бородулиной О. изъятое вещество принадлежат ей для личного употребления. Был составлен протокол личного обыска, в котором расписались Изуфович М.Н.и присутствующие. Письменными доказательствами являются: - Рапорт о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. от 25.05.2011 года, об обнаружении признаков преступления - покушении на незаконный сбыт наркотических средств гр.Изуфович М.Н., ... года рождения, в 40 метрах от ... (л.д.3); - Постановление о представлении результатов ОРД следователю от 25.05.2011 года, сопроводительное письмо о результатах оперативно- розыскной деятельности (л.д.4-7); - Рапорт о/у МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. от 25.05.2011 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. гр.Изуфович М.Н., ... г.р.(л.д.8); - Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в 40 метрах от ... у гр. Изуфович М.Н. от 25.05.2011 г. (л.д. 9); - Акт проверочной закупки, составленный 25.05.2011 года в период времени с 12.30 часов до 13.30 часов, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 25.05.2011 года и утвержденного и.о.начальника КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку Яценко Р.В., согласно которому 25.05.2011 года в 12.30 в служебном кабинете № 425 расположенного по адресу ... гр. Бородулиной О.В. участвующей в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии двух понятых девушек был произведён личный досмотр сотрудником милиции - девушкой. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, при ней обнаружено не было. Затем там же гр.Бородулина присутствовала при осмотре денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей в количестве восьми штук на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, серии и номера: Яо 0363545; КС 5784515; Ят 2165355; ЬА 2274263; ЛС 7244718; МВ 6267573; ГВ 2422770; ОХ 6925535. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего в присутствии двух понятых вручены гр.Бородулиной О.В. После чего в 12.39 Бородулина со своего сот. телефона (8 951 610 06 57) позвонила на сотовый телефон Изуфович (8 953 063 01 63) и спросила: «Не знаешь ли ты где можно приобрести героин на 800 рублей?». В ответ Изуфович сказала: «У меня есть, подъезжай на рынок «Садовый». 25.05.2011г. в 12.45 гр.Бородулина совместно с сотрудником милиции вышла из ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку сели в автомобиль «Шеврале лацетти» государственный номер н352тв 42 регион, поехали на рынок «Садовый» в Заводском районе. В 13.00 подъехав на рынок «Садовый», Бородулина еще раз со своего сот. телефона (8 951 610 06 57) позвонила на сотовый телефон Изуфович (8 953 063 01 63) и сообщила, что подъехала. Изуфович сказала, чтобы Бородулина прошла по тропинке в сторону .... Бородулина вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась в сторону ..., возле которого на расстоянии около 40 метров находилась Изуфович М.. Подойдя к Изуфович Бородулина спросила: «Где героин?». Изуфович спросила: «Где деньги?». В 13.20 Бородулина передала Изуфович ранее врученные ей денежные купюры, на общую сумму 800 рублей. В ответ Изуфович передала Бородулиой четыре фальгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Бородулина взяв передаваемые свертки Изуфович, направилась в сторону автомобиля с сотрудником милиции, где была встречена оперуполномоченным ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции Поповым Д.Н., где из правой руки, в присутствии двух понятых, выдала четыре фальгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное Бородулиной вещество было проверено на наркотесте о/у Поповым. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Сбыт наркотических средств гр. Бородулиной О.В. по инициативе Изуфович М.Н. состоялся. Провокация преступления не допущена. Выданные Бородулиной вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась гр. Бородулина и присутствующие. Бородулина пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела у гр. Изуфович М. на врученные ей ранее деньги в сумме 800 рублей. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Более у Бородулиной других предметов и веществ не обнаружено. Гр. Изуфович позднее была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ 2 УВД по г.Новокузнецку. (л.д.11-12). - Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопии восьми денежных купюр достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0363545; КС 5784515; Ят 2165355; ЬА 2274263; ЛС 7244718; МВ 6267573; ГВ 2422770; ОХ 6925535. (л.д. 13-14); - Протокол личного обыска подозреваемого (обвиняемого) в случаях, не терпящих отлагательств от 25.05.2011г., в ходе которого у подозреваемой Изуфович М.Н. было обнаружено и изъято: из левого кармана джинсовой юбки денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0363545; КС 5784515; Ят 2165355; ЬА 2274263; ЛС 7244718; МВ 6267573; ГВ 2422770; ОХ 692553. Из левого кармана кожаной куртки был изъят футляр из-под киндер сюрприза желтого цвета, в котором находилось три фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри и один полиэтиленовый сверток розового цвета с веществом кремового цвета внутри. Из правой руки был изъят сотовый телефон «Самсунг GT-C3010» (номер 8-953-063-0163). Изъятое вещество, денежные купюры и телефон были упакованы в три разных пустых конверта, опечатаны печатью «№1 для пакетов», где на печатях расписались двое понятых и гр. Изуфович М.Н. (л.д.20-21) -Протокол осмотра предметов (документов)от 28.05.2011 г. - документы ОРД, выполненные на стандартных листах, формата «А» 4, заполнены печатным и рукописным текстом, в виде следующих документов: 1. 1. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств гр. Изуфович М.Н. в Заводском районе г. Новокузнецка. 2. Результаты оперативно-розыскной деятельности на двух листах. 3. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю на двух листах. 4. Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у гр. Изуфович М.Н., ... г.р. 5. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у гр.Изуфович М.Н от 25.05.2011г. 6. Заявление гр.Бородулиной О.В о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. 7. Акт проверочной закупки, составленный 25.05.2011 года в период времени с 12.30 часов до 13.30 часов, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 25.05.2011 года и утвержденного и.о. начальника КМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку Яценко Р.В., согласно которому 25.05.2011 г. в 12 час. 30 мин. в служебном кабинете 425 ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку, расположенном по адресу: ... гр. Бородулиной О.В. участвующей в проверочной закупке в роли «покупателя» в присутствии двух понятых девушек был произведен личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. Затем там же гр. Бородулина О.В. присутствовала при осмотре денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей в количестве восьми штук на общую сумму 800 рублей, серии и номера: Яо 0363545, КС 5784515, Ят 2165355, ЬА 2274263, ЛС 7244718, МВ 6267573, ГВ 2422770, ОХ 6925535. Денежные купюры осмотрена, записаны их номера и сделаны копии на ксероксе, после чего в присутствии двух понятых вручены Бородулиной О.В. После чего в 12.39 часов Бородулина со своего сотового телефона (...) позвонила на сотовый телефон Изуфович М. ( ...) и спросила : «Не знаешь ли где можно приобрести героин на 800 рублей?». В ответ Изуфович сказала: « У меня есть, подъезжай на рынок «Садовый»». 25.05.2011г.в 12.45 часов гр. Бородулина с сотрудником милиции вышла из 2ОМ УВД по г. Новокузнецку, села в автомобиль «Шевроле- лачетти» государственный номер Н 352 ТВ 42 регион, поехали на рынок «Садовый» в Заводском районе. В 13.00 часов подъехав на рынок «Садовый», Бородулина еще раз со своего сотового телефона (8-951-610-0657) позвонила на сотовый телефон Изуфович М. (8-953-063-0163) и сообщила, что подъехала. Изуфович сказала. чтобы Бородулина прошла по тропинке в сторону .... Бородулина вышла из указанного автомобиля и направился в сторону ..., возле которого на расстоянии около 40 метров находилась Изуфович М. Подойдя к Изуфович, Бородулина спросила: «Где героин?». Изуфович спросила: «Где деньги?». В 13.20 часов Бородулина передала Изуфович ранее врученные ей денежные купюры на общую сумму 800 рублей. В ответ Изуфович передала Бородулиной четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Бородулина, взяв передаваемые свертки Изуфович, направилась в сторону автомобиля с сотрудником милиции, где была встречена оперуполномоченным МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку майором милиции Поповым Д.Н., где из правой руки, в присутствии двух понятых выдала четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Выданное Бородулиной вещество было проверено на наркотесте о/у Поповым. Данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Сбыт наркотических средств гр. Бородулиной О.В. по инициативе Изуфович М.Н состоялся. Провокация преступления не допущена. Выданные Бородулиной вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписались гр. Бородулина О.В. и присутствующие. Бородулина О.В. пояснила, что данное вещество это героин, которое приобрела у Изуфович М. на врученные ей ранее деньги в сумме 800 руб. Более у Бородулиной О.В. других предметов и веществ не обнаружено. Гр. Изуфович М.Н. позднее была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку. 8. Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопии денежных купюр достоинством 800 рублей серии и номера: Яо 0363545, КС 5784515, Ят 2165355, ЬА 2274263, ЛС 7244718, МВ 6267573, ГВ 2422770, ОХ 6925535. 9. Справка оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. от 25.05.2011г., согласно которой исследованное при помощи «наркотеста» вещество, выданное гр. Бородулиной О.В. показало наличие наркотического средства - «героин». 10. Почтовый конверт почтовый конверт, заклеен и проклеен одной бумажной биркой с оттиском круглой печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ №1 Отдела милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бирке имеются подписи (неразборчивые) и рукописный пояснительный текст, рукописный пояснительный текст, выполнен красителем синего цвета: «25.05.11 добровольная выдача гр. Бородулиной О.В. ... г.р. прож. ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен. ( л.д. 43-44) - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.05.2011г.: документы ОРД: 1.Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств. 2. Результаты оперативно-розыскной деятельности на двух листах. 3. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю на двух листах.4. Рапорт на разрешение проведения проверочной закупки. 5. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у гр. Изуфович М.Н., ... г.р.6. Заявление гр. Бородулиной О.В. о согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. 7. Акт проверочной закупки, составленный 25.05.2011 г. 8. Приложение к акту проверочной закупки - ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0363545, КС 5784515, Ят 2165355, ЬА 2274263, ЛС 7244718, МВ 6267573, ГВ 2422770, ОХ 6925535. 9. Справка оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Попова Д.Н. от 25.05.2011г.10. Почтовый конверт с пояснительным текстом: «... добровольная выдача гр. Бородулиной О.В. ... г.р. прож. ...». ( л.д. 45) -Протокол осмотра предметов (документов) от 28.05.2011г. - почтового конверта с веществом, почтового конверта с сотовым телефоном и почтового конверта с денежными купюрами, изъятыми у Изуфович М.Н. Объектом осмотра является: 1) Почтовый конверт, который заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов №1» Отдела милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На оттиске круглой синей печати заходят три неразборчивые подписи, выполненные чернилами синего цвета, выше рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «25.05.11 изъяты деньги в сумме 800 рублей у гр. Изуфович М.Н.». При вскрытии конверта были обнаружены восемь денежных купюр достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0363545, КС 5784515, Ят 2165355, ЬА 2274263, ЛС 7244718, МВ 6267573, ГВ 2422770, ОХ 6925535, номера и серии, которых совпали с ранее ксерокопированными купюрами. 2) Почтовый конверт, который заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов №1» Отдела милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На оттиске круглой синей печати заходят три неразборчивые подписи, выполненные чернилами синего цвета, выше рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «25.05.11 изъято у гр. Изуфович М.Н., ... г.р. прож. ...». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен.3) Почтовый конверт, который заклеен и проклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов №1» Отдела милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На оттиске круглой синей печати заходят три неразборчивые подписи, выполненные чернилами синего цвета, выше рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «25.05.11 изъят телефон Самсунг у гр.Изуфович М.Н.». При вскрытии конверта был обнаружен сотовый телефон «Samsung» в корпусе прямоугольной формы черного цвета верхняя и нижняя панели, а также вставка на передней панели под дисплеем красного цвета. В верхней части на передней панели располагается дисплей, над дисплеем имеется надпись белого цвета «Samsung». Под дисплеем располагается три ряда функциональных клавиш черного цвета, на клавишах надписи красного цвета. На задней панели в верхней части имеется фото- видео-камера, в нижней части на задней панели имеется вдавленная надпись: «Samsung». На момент осмотра в телефоне имеется сим.карта оператора Теле-2.(л.д. 46); -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.05.2011г.: 1)Почтовый конверт с пояснительным текстом: «25.05.11 изъято у гр. Изуфович М.Н., ... г.р. прож. ...». 2) восемь денежных купюр достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0363545, КС 5784515, Ят 2165355, ЬА 2274263, ЛС 7244718, МВ 6267573, ГВ 2422770, ОХ 6925535. (л.д.49); -Постановление о возвращении вещественных доказательств Попову Д.Н. от 30.05.2011 года - денежных средств в сумме 800 рублей (л.д.50 ); -Расписка гр. Попова Д.Н о получении вещественных доказательств - денежных средств в размере 800 рублей (л.д. 51) -Заключение химической экспертизы №0644 от 08.06.2011г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,063; 0,064; 0,062; в узелке0 0,397 грамма, суммарная масса составляет 0,586 грамма.(л.д. 57-58); -Заключение химической экспертизы №0645 от 08.06.2011г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,855 грамма.(л.д.59-60) Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Изуфович М.Н. доказанной, а ее действия по преступлению 25.05.2011г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Считая доказанной вину подсудимой Изуфович М.Н., суд исходит из ее признательных показаний, которая в ходе предварительного следствия подробно пояснила, а в судебном заседании подтвердила о том, как у нее возник умысел на продажу наркотического средства, была совершена попытка продажи наркотического средства Бородулиной, которая являлась участником операции по контрольной закупке наркотиков, как она передала Бородулиной наркотическое средство - героин, получив от нее оплату за наркотическое средство. Изуфович понимала, чем конкретно является средство, которое она пыталась продать, пояснила о процедуре изъятия у нее с соблюдением требований закона наркотических средств, денег, вырученных от продажи наркотических средств. Также суд исходит из показаний свидетелей, которые последовательны, не противоречивы, не расходятся с показаниями подсудимой и письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что все доказательства, полученные в результате ОРМ «Проверочная закупка», относимы, допустимы, достоверны. При этом суд считает, что сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших работу по пресечению преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, провокации подсудимой на совершение ей преступления допущено не было, поскольку, судом установлено, что Изуфович осуществляла покушение на сбыт наркотических средств 25.05.2011 года, когда правоохранительными органами проведены оперативно-розыскные мероприятия по контрольной закупке у нее наркотических средств. Квалифицируя действия подсудимой Изуфович М.Н., суд учитывает, что в соответствии с законом при передаче наркотического средств в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства были установлены судом по настоящему уголовному делу по передаче наркотических средств Бородулиной, при этом действия подсудимой по передаче наркотических средств были пресечены в ходе проведения проверочной закупки на основании постановления о её проведении. То есть, судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой произошло изъятие наркотических средств и денег, полученных от продажи наркотических средств, следовательно ею было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а не их сбыт. При квалификации действий Изуфович по признаку «в крупном размере» суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается героин массой свыше 0,5 грамма. Поскольку Изуфович было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств - героина, массой 0,855 грамма, суд считает, что квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. При назначении Изуфович М.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Изуфович М.Н. УУМ ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно, не работает, употребляла наркотики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Изуфович М.Н. признала вину полностью, раскаивается в содеянном, ее состояние здоровья и молодой возраст. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая, что Изуфович М.Н. совершила тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 02.06.2004 г., суд считает необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИЗУФОВИЧ М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 6 лет лишения свободы; В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, 70 УК РФ по совокупности приговоров (с учетом приговора Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 02.06.2004 г.) окончательно назначить наказание Изуфович М.Н. в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 25.05.2011г. по 19.10.2011г. Меру пресечения Изуфович М.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,448 грамма, 0,586 грамма, 0,855 грамма находящийся в конвертах, и хранящийся в материалах уголовного дела, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадиренко Приговор не вступил в законную силу 20.10.2011 года. Судья А.В. Бригадиренко