Дело № 1-468/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 16 ноября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимого Кравченко П.В., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., представившего ордер ... от 21.07.2011 года, потерпевшего Р., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кравченко П.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Б., ... г.р., не работающего, со средне-специальным образованием, проживающего без регистрации: ..., ранее судимого 23.06.2011 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с ИС 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко П.В. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, 19.07.2011г. в дневное время, около 15 часов, Кравченко П.В. находясь на берегу озера, расположенного напротив дома ... в Заводском районе г. Новокузнецка, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Р., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Кравченко П.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р., с целью причинения телесных повреждений Кравченко П.В. подошел к Р. и умышленно нанес не менее 10 ударов кулаком руки и ногой по голове, лицу, шеи, верхних и нижних конечностях, поверхности боковой грудной клетки Р. Таким образом, Кравченко П.В. умышленно причинил Р. согласно заключения эксперта ... от 30.09.2011г.: кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, лица, шеи, верхних и нижних конечностей, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, закрытый перелом 7,8,9,10-го ребер справа по заднеподмышечной линии с разрывом тканей правого легкого и развитием пневмоторакса (скопление воздуха в грудной полости). Вред здоровью причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни человека. После чего Кравченко П.В. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Кравченко П.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Кравченко П.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кравченко П.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецка характеризуется отрицательно, по месту службы комиссаром войсковой части 6791 положительно, на момент осуждения по приговору от 23.06.2011 г. характеризовался УУМ О/М № 2 УВД по г. Новокузнецку по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кравченко П.В. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитывает детей сожительницы, являлся участником боевых действий, награжден орденом «За службу на Кавказе», Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Преступление по настоящему уголовному делу Кравченко П.В. совершил в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 23.06.2011 года, в связи с чем, суд считает необходимым, отменить в соответствии со ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кравченко П.В. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 23.06.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 23.06.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравченко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.07.2011 года по 15.11.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко