Дело № 1-463/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 ноября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.В., подсудимого Двинских Т.С., защитника Доронкиной М.В., представившей ордер ... от ..., удостоверение ... от ... при секретаре ...5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДВИНСКИХ ...10, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Двинских Т.С. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Так, ... около ... часов Двинских ...12, находясь в квартире ранее ему знакомого ...6, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил, взяв с тумбы в комнате в квартире по вышеуказанному адресу чужое имущество, принадлежащее гр. ...6, а именно: сотовый телефон «...8 ...13», стоимостью 500 рублей. После чего Двинских Т.С., осознавая то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали явными для присутствующих лиц, которые понимают противоправный характер действий Двинских Т.С., продолжил умышленно, незаконно удерживать похищенный им сотовый телефон, при этом умысел Двинских Т.С. на тайное хищение чужого имущества перерос в умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, который он реализовал, скрывшись с похищенным, не смотря на требования вернуть похищенный сотовый телефон «...8 ...14». С похищенным имуществом Двинских Т.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Двинских Т.С. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Двинских Т.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Двинских Т.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Двинских Т.С. не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Двинских Т.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ущерб по делу возмещен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Двинских ...15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Двинских ...16 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Двинских ...17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бригадирекно