Д... ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 21 ноября 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Ротарь Н.Д., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., ... при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ротарь НД, ..., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новокузнецк, ..., ранее судимого: 1).... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка ... выдворен в места лишения свободы сроком на 4 года; 2).... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; Постановлением президиума Кемеровского областного суда ... приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка изменен, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; Освобожден ... по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ротарь Н.Д. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Ротарь Н.Д. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. 07.09.2011 года около 13.30 часов, Ротарь Н.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: шести полиэтиленовых свертков с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... и заключением химической экспертизы ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 23, 123 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, незаконно сбыл, продав за 7500 рублей С часть имеющегося при себе вещества, а именно: один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, признанного заключением химической экспертизы ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,927 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Ротарь Н.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Ротарь Н.Д. вину признал полностью. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Показания Ротарь Н.Д. данные на предварительном следствии оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Ротарь Н.Д. на предварительном следствии пояснял, что 07.09.2011 года на ул. Горьковская он встретил незнакомого ранее мужчину кавказской национальности, у которого приобрел шесть полиэтиленовых пакетиков, в виде свертков с героином, которые хотел продать, чтобы заработать деньги. После этого он пошел домой. Ранее для личного употребления у незнакомого ему парня он приобрел сверток из газетной бумаги с марихуаной. Он сам употребляет наркотики героин в течение 12 лет с перерывами, поэтому из одного из пакетиков, он отсыпал себе, немного героина в цветную бумагу от пачки сигарет. В дневное время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ранее парень, и сказал, что хочет купить у него героин. Он сказал, чтобы тот приходил к нему домой по адресу: ..., через некоторое время парень пришел к нему домой, он спросил, сколько ему нужно, и парень передал ему деньги в сумме 7 500 рублей, а он передал один из ранее приобретенных им свертков. После этого парень ушел. Деньги в сумме 6 500 рублей он положил в портмоне черного цвета, 1 тысячу рублей из этих денег он через окно передал знакомому, которому был должен. Через некоторое время к нему в квартиру постучали, он спросил кто там, на что ему сказали, что это милиция и попросили открыть дверь, он сам открыл дверь, и в квартиру зашли сотрудники милиции и понятые. После чего, они сказали, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, затем был произведен обыск в его квартире, в ходе которого было обнаружено 5 полиэтиленовых свертков с героином, один бумажный сверток с героином, который он отсыпал для себя, марихуана в бумажном свертке, которая также была для личного употребления, из портмоне были изъяты деньги в сумме 6 500 рублей, которые он выручил с продажи одного свертка с героином, также со стола были изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые принадлежали лично ему, а также были изъяты 11 сотовых телефонов, модели он не помнит, в трех из которых были установлены сим-карты, остальные были без сим-карт. Данные телефоны принадлежат ему. Уточняет, что он собирался продать весь приобретенный им героин, и если бы тот парень захотел купить весь имеющийся у него героин, он бы продал все ему (л.д. 110). Подсудимый Ротарь Н.Д. показания, данные на предварительном следствии, подтвердил. Вина Ротарь Н.Д. в совершении преступления подтверждается: признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: О (л.д. 28), С (л.д. 49-50), Ф (л.д. 97), К (л.д. 53-54), М (л.д. 57-58), Н (л.д. 59-60), А (л.д. 61-62). Из протокола допроса свидетеля О следует, что Ротарь Н.Д. употребляет наркотические средства героин около 5 лет. После освобождения Ротарь Н.Д. не работал. С августа 2011 года она проживает с Ротарь Н.Д. Она также употребляет наркотики. Наркотики Ротарь Н.Д. покупает у парня нерусской национальности похожего на цыган. Ротарь всегда покупал наркотики на сумму 20 000 рублей, где он брал деньги, она не знает. Затем они возвращались во двор, она шла домой, а Ротарь оставался во дворе. Она слышала во дворе от своих знакомых, что Ротарь Н.Д. продает наркотики. Она никогда не видела у Ротарь героин в больших свертках, только в свертках из бумаги, также Ротарь курил марихуану, но она не знала, что марихуана есть у него дома. Последний раз она ездила вместе с Ротарь за наркотиками несколько дней назад, приобретал Ротарь наркотики у того же парня. ... она вместе с Ротарь Н.Д. пошли к нему домой по ... так как у него не было дома матери. Ротарь постоянно кто-то звонил по телефону, но она не слушала разговоры по телефону. Через некоторое время по домофону позвонили, Ротарь Н.Д. спросил: «Кто?», ему ответили: «Т». К Ротарь пришел его друг по имени А, кличка «Т», с которым они вместе отбывали наказание. Ротарь открыл домофон, затем Т зашел в коридор квартиры, где они с Ротарь о чем-то разговаривали, о чем она не слышала. Она находилась в это время в комнате, она оделась и вышла в коридор, а Ротарь зашел в комнату, после чего снова вышел в коридор. Она не видела, чтобы Ротарь и А что-либо передавали друг другу. После чего А ушел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, больше в квартиру никто не приходил (л.д.28-29). Из протокола допроса свидетеля Н следует, что он проживает по адресу: ... с 1995 года. Он проживает в одном подъезде с Ротарь ..., который живет в квартире .... Может охарактеризовать Р как человека, который ведет неправильный образ жизни. Не раз видел его в наркотическом опьянении. Знает, что он нигде не работает, недавно освободился из мест лишения свободы, на путь исправления не встал. Часто видел со своего балкона как к нему приходят лица в наркотическом опьянении, почему думает, что к нему, потому что в их подъезде больше никто наркотики не употребляет. Не работает, живет в достатке, видно, что в деньгах не нуждается (л.д.59-60). Из протокола допроса свидетеля С следует, что ... в 12:30 в служебном кабинете ... расположенного по адресу ... он участвовал в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии двух мужчин был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. После чего, здесь же ему была передана денежная сумма в размере 7 500 рублей. Деньги переданы четырнадцатью купюрами по 100 рублей, шестью купюрами по 1 000 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Денежные купюры были осмотрены, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. После этого в 12:50 ... он со своего сотового телефона ... позвонил на сотовый телефон ... своему знакомому Ротарь ... и спросил у него, не знает, ли он где можно купить наркотик героин на сумму 7 500 рублей. На что Ротарь сообщил, что он может продать наркотик героин хорошего качества и назначил встречу через 30 минут у себя дома в квартире ... дома ... по ул. Тореза. Затем в 13:00 ... он, понятые, сотрудники полиции вышли из Заводского отдела полиции сели в автомобиль «Ниссан», поехали по ул. Тореза до дома .... В 13:20, подъехав к дому ... по ул. Тореза, он вышел из автомобиля и пошел в сторону дома ..., где в квартире ... живет Ротарь. Понятые и сотрудник полиции остались в автомобиле, он подошел к дверям квартиры, где живет Ротарь, постучался, ему открыл Ротарь ..., который впустил его на порог своей квартиры и спросил, где деньги. Тогда он передал Ротарь ... врученные ему сотрудником полиции 7500 рублей. Ротарь ... взял их и передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотиком героин и сказал, что героин хорошего качества. Он сверток развернул и посмотрел, что там было вещество бежевого цвета. После чего, он взял приобретенный сверток в правую руку и пошел к автомобилю "Ниссан" к сотруднику полиции и в 13:40 выдал приобретенный сверток в присутствии понятых. Выданное им вещество было проверено на наркотесте оперуполномоченным, данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданный сверток был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он и понятые. Он пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у своего знакомого Ротарь ..., на врученные ему ранее деньги в сумме 7500 рублей (л.д.49-50). Из протокола допроса свидетеля М следует, что ... он находился в отделе полиции «Заводской» по адресу ... по личным делам, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его присутствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего, в 12:30, в 425 кабинете отдела полиции "Заводской" сотрудник полиции в его присутствии и другого понятого был досмотрен гражданин назвавшийся как С. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. После чего, здесь же С передана денежная сумма в размере 7 500 рублей. Деньги переданы четырнадцатью купюрами по 100 рублей, шестью купюрами по 1 000 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Денежные купюры были осмотрены им, еще одним мужчиной и С, записаны их номера и серии, сделана копия на ксероксе. После этого в 12:50 ... гр. С со своего сотового телефона позвонил на другой сотовый телефон и после разговора сообщил, что звонил, своему знакомому по имени Р и спросил, у него, не знает, ли он где можно купить наркотик героин на общую сумму 7500 рублей. На что Р сообщил, что он может продать наркотик героин хорошего качества и назначил встречу у себя дома в квартире ... через 30 минут. Затем в 13:00 ... он, еще один мужчина, сотрудники полиции, гр. С, вышли из Заводского отдела полиции сели в автомобиль «Ниссан», поехали по ... до .... В 13:20, подъехав к дому ... по ... С вышел из автомобиля и пошел в сторону ..., а он, второй мужчина и сотрудник полиции остались в автомобиле, а через примерно 15-20 минут С вернулся назад, где был встречен оперуполномоченным. В его присутствии и присутствии второго мужчины из правой руки выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Выданное гр. С вещество было проверено на наркотесте оперуполномоченным Ф, данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Сверток был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписался С, он и второй понятой. С пояснил, что данное вещество это героин, которое приобрел у своего знакомого Ротарь ..., на врученные ему ранее деньги в сумме 7500 руб. Более у С других предметов и веществ не обнаружено. После чего, они с сотрудниками милиции проследовали в указанную квартиру, где гр. Ротарь ... был задержан сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии другого понятого. После чего, следователем в его присутствии и второго понятого был произведен обыск ..., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 6500 рублей, разными купюрами, номера и серии которых совпали с номерами и серями купюр, изображенными на ксерокопии, и использовавшиеся в проверочной закупке. Также были изъяты один сверток из бумаги с веществом бежевого цвета, один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, 11 сотовых телефонов, полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 свертков из черного полиэтилена, в которых находилось вещество бежевого цвета, а также денежные средства в суме 600 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, на оттисках печати расписался он, второй понятой и Р (л.д.57-58). Свидетель А дал показания аналогичные показаниям свидетеля М (л.д.61-62). Из протокола допроса свидетеля Ф следует, что в ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г. Новокузнецка поступила информация о том, что на территории Заводского района Новокузнецка Ротарь НД, ... сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение произвести проверочную закупку по указанному адресу. После чего, ... было получено разрешение на проведение проверочной закупки у гр. Ротарь Н.Д. Для данного мероприятия 07.09.2011 года в качестве закупщика был привлечен гражданин, данные которого были засекречены, и по делу был использован псевдоним: С и двое понятых - М и А. В 12:30 часов ... в кабинете № 425 отдела полиции «Заводской» г. Новокузнецка в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. С, в ходе которого у гр. С ничего обнаружено не было, о чем было занесено в акт проверочной закупки. Затем в том же кабинете в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры, 14 купюр по 100 рублей, 6 купюр по 1000 рублей, и 2 купюры по 50 рублей, с которых была снята ксерокопия, о чем так же была сделана запись в акте, на листе с ксерокопией купюр расписались понятые и С Данные купюры в присутствии понятых в кабинете № 425 отдела полиции «Заводской» были вручены гр-ну С с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. После этого в 12:50 ... гр. С со своего сотового телефона ... позвонил на сотовый телефон ... и после разговора сообщил, что звонил, своему знакомому по имени Р и спросил, у него, не знает, ли он где можно купить наркотик героин на общую сумму 7500 рублей. На что Р сообщил, что он может продать наркотик героин хорошего качества и назначил встречу у себя дома в ... через 30 минут. Затем в 13:00 ... С, совместно с ними вышли из ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, сотрудники полиции, гр. С, совместно с мужчинами, участвующими в ОРМ в качестве понятых сели в автомобиль «Ниссан», поехали по .... В 13:20, подъехав к дому ... по ул. Тореза С вышел из автомобиля и пошел в сторону ..., где встретился с Р у него дома по адресу ..., непосредственно после этого прошел назад к машине Ниссан, стоявшей на том же месте, где был встречен им, где из правой руки, в присутствии двух мужчин, выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Вещество было проверено им на наркотесте, данный тест показал положительный результат на наркотик-героин. Выданные С вышеуказанные свертки были упакованы в пустой почтовый б/у конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ... для пакетов, где расписался гр. С и присутствующие. С пояснил, что данное вещество это героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени Р, по адресу ... на врученные ему ранее деньги в сумме 7500 рублей. Так же С пояснил, что, выйдя из машины, он направился к месту проживания Р по ... постучался в дверь, ему открыл Р, которого он знал, а также знал, что она может помочь в покупке наркотика - героин. Открыв двери, Р впустил на порог своей квартиры С и спросил, деньги. Тогда С передал Р врученные ему сотрудником полиции 7500 рублей. Р взял их и передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотиком героин и сказал, что героин хорошего качества. С сверток развернул и посмотрел, что там было вещество бежевого цвета. С взял приобретенный сверток в правую руку и пошел к машине Ниссан к сотруднику полиции и в 13:40 выдал приобретенный сверток в присутствии понятых. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки на основании п.1 ч.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Ротарь ..., ... позднее был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку (л.д.97). Письменными доказательствами по делу являются: - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д.3); - сопроводительная начальнику СО в ОП «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку П от ... (л.д. 4); - рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Ф об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 5); - рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Ф об обнаружении признаков преступления от ... на разрешение о проведении проверочной наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у гр. Ротарь Н..Д., ... г.р. (л.д. 6); - постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у Ротарь Н..Д., ... г.р. на территории Заводского района г. Новокузнецка (л.д. 7); - акт проверочной закупки, ...); - приложение к акту проверочной закупки ... (л.д. 12-17); - справка от ..., где указано, что о/у ОРЧ УР №2 Управления МВД России по г. Новокузнецку Ф в присутствии понятых было исследовано выданное С вещество при помощи наркотеста, в ходе которого показало наркотическое средство- «героин» (л.д. 18); - протокол обыска квартиры ... (л.д. 26-26а); - протокол осмотра предметов, документов: ... (л.д. 38-39); - ксерокопированные изъятые купюры- деньги в сумме 6500 рублей- ... (л.д. 42-44); - конверты от изъятых денежных средств (л.д. 45-46); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 47-48); - заключение эксперта ... от ..., согласно которому изъятое в ходе обыска квартиры ... у гр. Ротарь Н.Д. и представленное на исследование в одном бумажном свертке порошкообразное вещество, массой 0,294 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 80-81); - заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое в ходе обыска квартиры ... у гр. Ротарь Н.Д. и представленное на исследование в одном бумажном свертке вещество зеленого цвета, массой 1,252 грамма является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (л.д. 82-83); - заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое в ходе обыска квартиры ... у гр. Ротарь Н.Д. и представленное на исследование в пяти полиэтиленовых свертках порошкообразное вещество, суммарной массой 19,196 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 84-85); - заключение эксперта ... от ..., согласно которого изъятое в ходе добровольной выдачи у гр. С и представленное на исследование в одном полиэтиленовом свертке порошкообразное вещество, массой 3,927 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 86-87); - постановление о возвращении Ф вещественных доказательств - деньги в сумме 6500 рублей- ... (л.д. 98); - расписка о/у Ф о получении вещественных доказательств - деньги в сумме 6500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ротарь Н.Д. (л.д. 99). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Ротарь Н.Д. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При определении вины подсудимого суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств. Все доказательства, представленные суду, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протокол осмотра предметов, протокол обыска, суд считает, что они соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд отмечает, что проверочная закупка у Ротарь Н.Д. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого. Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере суд исходит из того, что подсудимый, находясь в квартире по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а именно шести полиэтиленовых свертков с веществом, признанным заключением эксперта ... и заключением эксперта ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 23,123 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером незаконно сбыл, продав С часть имеющегося при себе наркотического вещества, в результате чего оно перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается доказательствами по уголовному делу. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ротарь Н.Д. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Ротарь Н.Д. понимал противоправность совершаемых им действий. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного: согласно справке характеристике УУП ОП «Заводской» Управления МВД Росси по г. Новокузнецку Ротарь Н.Д. характеризуется как неработающий, поддерживающий круг общения с ранее судимыми лицами, на путь исправления не встал (л.д. 128), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 114, 115). В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья - ВИЧ инфекция, гепатит «В», «С». Суд с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, обстоятельств смягчающих наказание, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Ротарь Н.Д., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ротарь НД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть Ротарь НД в срок отбытого наказания время содержания под стражей .... Меру пресечения Ротарь НД в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с 5 полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 19,196 грамма, конверт с 1 полиэтиленовым свертком с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,917 грамма, конверт с 1 бумажным свертком с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), массой 0,294 грамма, конверт с 1 бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана, массой 1,252 грамма, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы ОРД хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Копия верна. Судья М.А. Полякова