Приговор от 12.08.2011 г. в отношении Донца П.И.



Дело № 1-226/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         12 августа 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего         Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка     Козловской О.Н.,

подсудимого           Донца П.И.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Зубенко Л.И., ...

потерпевшей           Костюковой Л.А.,

при секретаре           Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОНЦА ПИ, ...., уроженца д. Полуево Сонковского района Калининской области, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донец П.И. совершил преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 22.11.2008 г. в дневное время Донец П.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в крупном размере, находясь возле здания областного суда, расположенного по адресу ул. Энтузиастов, 26 г. Новокузнецка, подошел к ранее незнакомой гр-ке Костюковой Л.А., которой предложил за вознаграждение в размере 500 000 рублей, оказать услугу, в виде смягчения наказания сыну Костюковой Л.А. - ... при этом Донец П.И. заведомо знал, что не имеет никакой возможности выполнить обещанное. После чего, 22.12.2008 г. в дневное время около 13.30 часов Донец П.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в крупном размере, находясь возле здания областного суда по ул. Энтузиастов г. Новокузнецка, встретил гр-ку Костюкову Л.А. и предложил за вознаграждение в размере 400 000 рублей, оказать услугу, в виде смягчения наказания сыну Костюковой Л.А. - ... при этом Донец П.И., заведомо не имея никакой возможности выполнить обещанное, тем самым обманывал Костюкову Л.А. После чего, ... около 14 часов 00 мин. Донец П.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в крупном размере в сумме 400 000 рублей, во исполнение своего преступного замысла, приехал на встречу с Костюковой Л.А. к дому ... по пр. Советской Армии в Заводском районе г. Новокузнецка, где Донец П.И., обещая выполнить услугу по смягчению наказания К, получил от гр-ки Костюковой Л.А. денежные средства, а именно бумажные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, упакованные в четыре пачки по 100000 рублей в каждой пачке, общей суммой 400 000 рублей. Таким образом, Донец П.И. путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее Костюковой Л.А.,а именно: деньги в сумме 400 000 рублей, чем причинил гражданке Костюковой Л.А. ущерб на сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Донец П.И. вину не признал, суду пояснил, что он инвалид 2 группы. У него заболевание: сахарный диабет тяжелой формы. Он болеет данным заболеванием более 15 лет. У него есть дети, но являются взрослыми, проживают отдельно. Ранее до 2005 года работал в Администрации Центрального района г. Новокузнецка, затем уволился по состоянию здоровья, работал главным специалистом отдела культурно- массовой работы. Затем занимался работой в партии «Единая Россия» секретарем по Центральному району г. Новокузнецка. У него высшее образование, в г. Твери окончил Суворовское училище, затем закончил Высшее Военное Училище имени С.М. Кирова в г. Ленинград. С адвокатом Ф познакомился около 10 лет через его соседа и друга Ф - .... С тех пор он и Ф стали хорошими приятелями. Практически каждый день встречались, так как часто общались, он оказывал содействие Ф, который обращался часто к нему за советами. В 2008 году он лежал в больнице и к нему в палату положили судью М. В больнице его часто навещал Ф и, увидев в палате М, в конце 2008 года обратился к нему (Донцу) за помощью. Он пояснил, что у него есть подзащитный ., дело которого находится в производстве областного суда у судьи М, и просил его поговорить с судьей о смягчении наказания. Ф сказал, что отблагодарит его (Донца) за помощь, ему родители . заплатили гонорар в сумме 100 000 рублей и 50 000 рублей он отдаст ему. Он согласился, поговорил с М, показал ему обвинительное заключение, речь шла о человеческой помощи, срок наказания не обговаривали. М сказал, что необходимо знать все нюансы, учитывать все обстоятельства. Он так и передал Ф. В апреле 2009 года к нему пришел Ф и сказал, что его выгоняют с работы, так как . хотят написать на него заявление в прокуратуру, и просил его поговорить с Костюковыми, чтобы они этого не делали. Он встретился с Костюковыми в марте-апреле 2009 года в юридической консультации в кабинете у Ф. Разговор происходил на повышенных тонах, Костюковы требовали вернуть деньги. На громкий разговор в кабинет зашел адвокат Я, они с ним зашли в его кабинет. Я сказал, чтобы он отдал деньги, если брал, и написал расписку. Он не писал расписку, сказал, чтобы Ф сам разбирался с Костюковыми. Он уверен, что Ф взял 400 000 рублей у ., а их убедил в том, что деньги взял он (Донец). В феврале 2009 года в подъезде его дома, Ф отдал ему 50 000 рублей за то, что он поговорил с М. Согласен возместить 50 000 рублей. Считает, что свидетели К и К его оговаривают, так как являются друзьями ..

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Донца П.И., данные на предварительном следствии (л.д. 119-121).

Из его показаний следует, что адвокат Ф ввел в заблуждение потерпевших Костюковых, а Костюковы ему никаких денег не передавали. Он просто «подыграл» при встрече в адвокатуре Заводского района г. Новокузнецка. Поэтому он действительно, при адвокате Я и Костюковых в конце декабря 2008 года, сказал, что является посредником между адвокатом Ф и судьей. Он просто был представлен как посредник, хотя никаких полномочий у него не было на это. Ф нужен был посредник, поэтому он на предложение Ф согласился, чтобы он обратился к судье по данному вопросу, просто с просьбой. Но ни о каких деньгах речи не было, он никаких денег не брал. Допускает, что деньги взял Ф, так как Ф говорил, что Костюковы хотят написать в прокуратуру на Ф заявление и Ф уволят, что за деньги, данные Костюковыми, Костюковы не получили обещанного результата суда в отношении их сына, суммы не знает. Кроме того, в указанные промежутки времени с июня 2008 года по октябрь 2008 года он находился в больнице - отделение сосудистой хирургии центра реабилитации по ул. Малая, 7, а в ноябре 2008 года выписан и передвигался только с помощью костылей в течение 6 месяцев после выписки (л.д. 119-121).

Подсудимый подтвердил свои показания, дополнил, что после выписки из больницы в ноябре 2008 года, из квартиры не выходил в течение 6-ти месяцев в связи с состоянием здоровья, без посторонней помощи не мог передвигаться и начал выходить из квартиры только к весне 2009 года. В течение 2-х лет к нему на дом приходила медицинская сестра на перевязки. С Костюковыми он не встречался, 400 000 рублей у них не брал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Костюкова Л.А. суду пояснила, что у нее есть сын - К, который осужден ... Адвокат Ф представлял интересы ее сына на следствие и в суде. 16.11. 2008г. она с мужем и защитником Ф находились около областного суда по ул. Энтузиастов г. Новокузнецка после одного из судебных заседаний, стояли на улице, разговаривали, к ним подошел незнакомый мужчина, позже узнала, что это Донец .... Донец подошел к Ф, они поздоровались, разговаривали. У нее сложилось впечатление, что они хорошо знают друг друга, так как Донец Ф называл по имени и на «ты», и спрашивал у Ф, что здесь делает, Ф пояснил, что с клиентами. Ф при них не рассказывал Донцу обстоятельства уголовного дела. Она видела, как Донец заходил в помещение суда. После очередного заседания в суде, 22.11. 2008г. они с мужем вышли из помещения областного суда и пошли в сторону ул. Металлургов, чтобы поехать домой, навстречу им шел Донец, который поздоровался и спросил, не Костюковы ли они. Она сказала, что действительно Костюковы. Донец представился и пояснил, что знает их ситуацию о том, что сын находится под стражей и сейчас рассматривается уголовное дело в суде за совершение преступления ..., так же сказал, что сыну могут дать наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Донец сказал, что может помочь, чтобы сыну дали не более 10 лет лишения свободы. Донец сказал, что данные услуги будут стоить не менее 500 000 рублей. Они с мужем, спросили, откуда Донец все знает. Донец сказал, что знаком с судьей М. Уголовное дело сына в тот момент находилось в производстве судьи М. Она сказала, что подумает и ответ скажет позже, Донец дал им номер своего сотового телефона и пояснил, что по телефону такие вопросы не решаются, и спросил, когда следующие заседание. Она сказала, и Донец предложил встретиться у здания суда, где они скажут, готовы или нет оплатить услуги. Так же Донец сказал, чтобы они никому не рассказывали о данном разговоре, тем более и адвокату Ф, чтобы не было в их деле третьих лиц. После разговора с Донцом, она через некоторое время подошла к Ф и стала спрашивать про Донца. Ей Ф сказал, что Донец раньше работал в администрации г. Новокузнецка. Спрашивала, знает ли Донец судью М, Ф пояснил, что знает, что видел их в больнице, и они лежали в одной палате. Ф не спрашивал, с какой целью они интересуется. Она рассказала мужу о данном разговоре, они решили воспользоваться услугами Донца и стали собирать деньги. 200 000 они взяли ссуду, у них с мужем были свои сбережения в сумме 100 000 рублей, и 100 000 рублей заняли в долг. Смогли собрать 400 000 рублей. 22.12.2008 г. у здания областного суда по ул. Энтузиастов они с мужем встретились с Донцом, и она ему сказала, что нашли только 400 000 рублей, Донец был недоволен, но согласился за 400 000 рублей помочь им. В чем будет заключаться помощь, не пояснял, сказал, что это его проблемы. Договорились с Донцом, что встретятся 23.12.2008 г. около дома пр. Советской Армии, 13 Заводского района г. Новокузнецка с торца дома в 14.00 часов дня. Муж позвонил, своему знакомому К, и попросили их довести до пр. Советской Армии 13, К знал, что они с мужем будут передавать деньги. К ней так же пришла ее знакомая К, которая тоже знала, что будут передавать деньги, чтобы помогли сыну. 23.12.2008г. она с мужем, К и К подъехали к 14.00 часам к дому № 13 по пр. Советской Армии, через 10 минут подъехала иномарка серого цвета, государственный номер не запомнила, из нее вышел Донец, а автомобиль проехал дальше и остановился. Они с мужем вышли, у нее находились деньги в пакете, деньги были разделены по 100 000 рублей, купюрами 1000 руб. Они остановились во дворе дома № 13 по пр. Советской Армии, она передала пакет в руки Донцу. Донец открыл пакет и посмотрел. Она спросила, действительно ли Донец сможет помочь и снизить наказание сыну. Донец ответил, что поможет, и пояснил, что срок наказания у сына будет не более 10 лет. 27.02.2009 г. суд осудил сына к 14 годам лишения свободы. Она все рассказала Ф, что она Донец передала деньги в сумме 400 000 рублей, Ф ее отругал и позвонил Донцу, договорились встретиться. Но Донец неоднократно переносил встречи и в середине марта 2009г. они смужем встретились с Донцом в кабинете у адвоката Ф по пр. Советской Армии, 13. Донец пояснил, что его тоже обманули, что отдал деньги, кому именно не говорил. Она стала говорить, чтобы он тогда вернул хотя бы 300 000 рублей, так как эти деньги нужно было срочно вернуть, Донец обещал. В кабинет зашел адвокат Я, который с Донцом поздоровался и стал спрашивать, что произошло, Ф все рассказал. Я и Ф стали говорить Донцу, что бы он вернул деньги и написал расписку, но Донец писать расписку отказался, и обещал вернуть деньги в начале апреля 2009г.До настоящего момента Донец деньги не вернул, она звонила Донцу и требовала вернуть деньги, Донец постоянно говорил, что вернет, но позже, сейчас кризис и нет данной суммы. Потом начал угрожать, что сыну будет плохо в СИЗО, они дождались, когда сына отправят в колонию и в сентябре 2009 года обратились в милицию. Когда Донец взял деньги, то расписки не писал. Она только после вынесения приговора поняла, что Донец ее обманул, она верила ему, так как его знают все защитники и работники суда. Донец никогда не пользовался тростью или костылями.

Свидетель К суду пояснил, что потерпевшая его жена, его сын . отбывает наказание в колонии г. Белово за убийство. Адвокат Ф представлял интересы сына на следствие и в суде. 16.11.2008г. он с женой и Ф находился около областного суда по ул. Энтузиастов г. Новокузнецка к ним подошел ранее незнакомый мужчина, позже узнал, что это Донец .... Донец подошел к Ф, сложилось впечатление, что знают друг друга хорошо, Ф пояснил, что он с клиентами, про обстоятельств уголовного дела сына не рассказывал. После очередного заседания в суде, 22.11.2008г. он сженой вышли из помещения областного суда и пошли в сторону ул. Металлургов на автобусную остановку, чтобы уехать домой, к ним навстречу шел Донец, который остановился и спросил: «Вы Костюковы?». Кто-то из них сказал, что да. Донец сказал, что знает их ситуацию о том, что сын находится под стражей и сейчас проходит суд, сыну могут дать наказание 16 лет, Донец сказал, что у него есть связи, он знает судью М, может помочь, чтобы сыну дали не более 10 лет. Донец сказал, что данные услуги будут стоить не менее 500 000 рублей. Уголовное дело находилось именно у судьи М. Они с женой сказали, что подумают и ответ скажут позже, согласны заплатить или нет. Донец дал номер своего сотового телефона, спросил, когда следующее заседание и предложил тогда встретиться. Они с женой решили воспользоваться услугами Донца и стали собирать деньги. Смогли только собрать 400 000 рублей. 22.12.2008г. в 13.30 ч. у здания областного суда по ул. Энтузиастов встретились с Донцом. В данный момент уголовное дело сына находилось в производстве судьи Б, это сказали Донец. Донец ответил, что к Б не пойдет, есть другие пути решения данной проблемы. Они сказали Донцу, что нашли 400 000 рублей: взяли кредит 200 000 рублей, 100 000 рублей были свои, 100 000 рублей занял у старшего мастера цеха. Донец согласился за 400 000 рублей помочь, договорились, что встретятся 23.12.2008г. около дома по пр. Советской Армии, 13 Заводского района г. Новокузнецка с торца дома в 14.00 часов дня. Онпозвонил, своему знакомому К, и попросил довести на машине до пр. Советской Армии 13, К знал, что будут передавать деньги. К ним так же пришла знакомая жены К. 23.12.2008г. он с женой, К и К подъехали к 14.00 часам к дому № 13 по пр. Советской Армии, через 10 минут подъехала иномарка серого цвета, государственный номер не запомнил, из нее вышел Донец, а автомобиль проехал дальше и остановился. Он с женой вышли, из автомобиля, деньги находились у жены в пакете, деньги были разделены по 100 000 рублей, купюрами 1000 руб. Он и жена остановились около подъезда, где навес и жена передала пакет Донцу, который открыл пакет, посмотрел в пакет, жена спросила: «Уговор в силе?», Донец ответил, что, да. 10 лет. 27.02.2009 г. сына приговорили к 14 годам лишения свободы. Они с женой все рассказали адвокату Ф, он удивился, позвонил Донцу, и договорились встретиться. Но Донец неоднократно переносил встречи и в середине марта 2009г. они встретились с ним в кабинете у адвоката Ф. Донец пояснил, что его тоже обманули, что отдал деньги не тому человеку, кому именно, не говорил. В кабинет зашел адвокат Я, который спросил, что произошло, Ф все рассказал. Я и Ф стали говорить Донцу, чтобы он вернул деньги и написал расписку, но Донец писать расписку отказался, и обещал вернуть деньги в начале апреля 2009 г. До настоящего момента Донец деньги не вернул, они с женой не раз звонили Донцу и требовали вернуть деньги, Донец постоянно говорил, что вернет, но позже. Когда отдавали деньги, расписку Донец не писал, так как сказал, что такие дела с расписками не делаются. Когда встречались с Донцом, он не пользовался тростью или костылями, не видел у него проблем с походкой.

Свидетель К суду пояснила, чтоу нее есть знакомые Костюкова ЛА и ее муж - Костюков ..., которых хорошо знает с 1996 года, часто общаются. Она знает, что их сын К, осужден и отбывает наказание в колонии. Она от Костюковой примерно в середине 2008 года узнала, что ей нужны деньги в размере 500 000 рублей, за оказание услуг, каких именно не спрашивала, но смысл в том, что при оплате услуг за оказание юридической помощи наказание сыну при осуждении должно быть менее 10 лет лишения свободы. Она от Костюковой слышала, что они собрали деньги в размере 400 000 рублей, при этом Костюкова Л.А. взяла кредит в банке, занимали у знакомых, слышала, что хотели продать гараж, но продали или нет, не знает. В декабре 2008 г., дату может указать, так как это было после 16.12.2008 года, так как в этот день у ее дочери день рождения, и был вторник, так как по вторникам посещала курсы повышения квалификации, в этот день занятия закончились ранее обычного, поэтому она зашла в гости к Костюковым, время было около 13.00 - 14.00 часов, дома также находился муж Костюковой. Костюкова ей сказала, что скоро должен подъехать знакомый мужа, чтобы отвезти их с деньгами к мужчине, которому они отдадут 400 000 рублей за услуги. Она сказала, что проедет с ними. После чего, она и Костюковы вышли на улицу, к дому подъехала машина, за рулем которой был К, она его не знала, поняла, что это коллега Костюкова по работе. Они доехали до дома по пр. Советской Армии, 13 Заводского района г. Новокузнецка с торца дома остановились. Около 10 минут сидели в машине. Костюкова раскрыла пакет, который держала в руках и она видела в пакете деньги, деньги были разделены на 4 стопки и купюры не помнит, но при ней никто деньги не пересчитывал. Затем подъехала иномарка серого цвета, государственный номер не запомнила и не смотрела, из нее вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения, седой. Костюковы вышли из машины, и подошли к мужчине, о чем-то разговаривали не более 5 минут, стояли на расстоянии от машины, в которой она сидела примерно 10 метров. Она видела, как Костюкова передала пакет мужчине в руки. Мужчина открыл пакет и заглянул в него. После чего, Костюковы сели в машину, ее довезли до работы по ул. Горьковская, где она вышла, а Костюковы поехали дальше. Потом она от Костюковой узнала, что мужчина, которому она отдала деньги, их обманул. У нее хорошая зрительная память, она опознала подсудимого при опознании. Он был в не длинной дубленке, на голове кепка с козырьком.

Свидетель К суду пояснил, что знает Костюковых лет 5, с Костюковым работал в одной организации. В 2008 году от Костюкова узнал, что у него проблемы с сыном и нужна крупная сумма денег - 500 000 рублей, чтобы сыну дали менее 10 лет лишения свободы. Он от Костюкова Н.Е. также слышал, что Костюков Н.Е. нашел деньги, но в размере 400 000 рублей: взял кредит, у кого-то занял. В декабре 2008г. ему позвонил Костюков и просил подъехать, он подъехал к Костюковым к дому на своем автомобиле. Костюков попросил довести до пр. Советской Армии 13, пояснил, что нужно отвезти крупную сумму денег и поэтому не может нести по Заводскому району большие деньги в пакете. К нему в машину сели: Костюков на заднее сиденье, с ним рядом подруга Костюковой, ее не знает. Костюкова села на переднее сиденье. Они доехали до пр. Советской Армии 13, встали на парковочную площадку напротив угла дома, где остановились. У него автомобиль Хонда, ... темно-синего цвета. Сидели ждали человека, который должен был приехать за деньгами. Он видел, как на переднем сиденье Костюкова перекладывала из своей женской сумки в пакет черного цвета в полоску желтого цвета деньги: деньги были разделены на 4 стопки-пачки и купюры достоинством по 1000 руб. были в пачках, деньги не считали, но вслух он от Костюковых слышал, что денег 400 000 рублей. Затем с торца данного здания остановился автомобиль иностранного производства, стояла машина за другими автомобилями, поэтому он марку не рассмотрел, серого цвета. Костюков сказал, что приехал тот, кого ждут. Он увидел мужчину, одет был в дубленку темно-коричневого цвета, выше колен, кепку. Костюковы вышли из машины и подошли к мужчине, о чем-то разговаривали, о чем не слышал, Костюковы стояли на расстоянии 10 метров от его машины на торце данного дома. Он видел, как Костюкова передала пакет мужчине в руки, именно тот пакет, в котором были деньги. Мужчина открыл пакет и заглянул в него, но деньги не вытаскивал из пакета. После чего, Костюковы сели в машину. Он довез знакомую Костюковых на ул. Горьковская, где вышла, а Костюковых он довез до дома. Позже узнал от Костюкова, что их обманули.

Свидетель Ф суду пояснил, что с ноября 2004 года работает в коллегии адвокатов Заводского района. В 2008 году с гражданкой Костюковой ... было заключено соглашение по защите интересов ее сына - ... на следствие и в суде. К был осужден ... к 14 годам лишения свободы, за совершение преступления, .... Сначала дело было в производстве у судьи М, после проведения экспертизы, рассматривал уголовное дело, и выносил приговор, судья Б. После вынесения приговора он от Костюковой узнал, что к ней и её мужу до приговора обратился Донец, который обещал помочь К в смягчении приговора, чтобы их сын получил наказание не более 10 лет лишения свободы. Костюкова сказала ему, что передала Донцу 400 000 рублей. Как они познакомились, не знает. В ноябре 2008 г. он и Костюковы находились около областного суда по ул. Энтузиастов г. Новокузнецка, стояли на улице, разговаривали, в этот день было назначено судебное заседание. К ним подходил Донец, с которым он знаком с 2000-2001 года, Донец помог ему установить стационарный телефон, а он ему помогал составлять жалобы по делам об административных правонарушениях. Через какое-то время он встретил Донца в Центральном суде г. Новокузнецка. Донец спросил у него, с кем он стоял возле областного суда, так как думал, что раньше с Костюковой где-то встречался и, возможно, это его старые знакомые, он сказал фамилию Костюковой и, что у них сына судят ..., Донец сказал, что ошибся. Когда ему Костюкова Л.А. рассказала о факте мошенничества, он позвонил Донцу и предложил встретиться в Коллегии адвокатов по адресу пр. Советской Армии,13, в телефонном разговоре Донец подтвердил, что в действительности брал деньги у Костюковых в сумме 400 000 руб. и согласился встретиться. Донец неоднократно переносил встречи и в середине или в конце марта 2009г. он, Костюковы встретились с Донцом в кабинете адвокатуры по пр. Советской Армии,13. Донец в разговоре не отрицал, что брал деньги у Костюковых и согласился вернуть деньги через месяц, так как в настоящий момент у Донца не было денег и необходимо было взять кредит в банке. Во время разговора в кабинет зашёл адвокат Я и предложил написать расписку. Донец писать расписку отказался, и обещал вернуть деньги в апреле, в мае 2009г. Летом 2008 года Донец действительно лежал в больнице, у него была операция, он к нему заходил, так как работал по жалобе ..., знакомой Донца, чтобы передать документы. Осенью 2008 года встречались с Донцом на улице, он был без трости и костылей, видел, что он сам водит машину.

Свидетель Я суду пояснил, что с сентября 1989 года работал в коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка. С августа 2008 года работал председателем коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка. В коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка работает адвокат Ф. Ранее в 2008 году коллегия находилась в доме по пр. Советской Армии, 13. Он и Ф занимали соседние кабинеты. Примерно весной 2009 года он находился на рабочем месте, сидел в своем кабинете, а Ф находился в своем кабинете .... Он услышал разговор на повышенных тонах в кабинете Ф, зашел к нему в кабинет, увидел Костюковых, которых знал, как клиентов Ф. Также в кабинете сидел Донец. Он спросил, что случилось. Костюкова сказала, что Донец взял у нее большую сумму денег, сумму не говорила. Он спросил, за что взял. Костюкова сказала, что за оказанную помощь по снижению наказания ее сыну. Он обратился к Донцу и спросил, брал ли деньги. Донец сказал, что брал. Он спросил у Костюковой, писал ли Донец ей расписку. Костюкова сказал, что не писал. Он обратился вновь к Донцу и спросил, почему не пишет расписку. Донец ответил что-то неопределенное. Он тогда вышел из кабинета и предложил Донцу пройти в его кабинет председателя. Он у Донца в своем кабинете спросил вновь, брал ли Донец деньги у Костюковой, Донец сказал, что брал. Он спросил Донца, почему не пишет расписку. Донец сказал, что сейчас напишет расписку, и пошел кабинету .... Он остался в своем кабинете, в кабинете ... было тихо, он решил, что Донец написал расписку. Позже он зашел в кабинет ... и узнал, что Донец, выйдя из его кабинета, ушел. После этого он не видел ни Донца, ни Костюковых. За что Донец брал деньги, и в какой сумме не знает.

Свидетель А суду пояснил, что подсудимого знает лет 10, он и его брат, бывшие офицеры. Часто приезжает в гости к Донцу, помогает ему материально, устроил к себе на работу. В 2008 году часто приезжал к Донцу, у него были проблемы с ногой. В 2008 году, период времени не помнит, навещал Донца в больнице, у него отняли пальцы на ноге. Когда его выписали, встречались в квартире Донца, так как он не мог выходить из дома. Выходить из квартиры Донец начал в конце 2008 года, начало 2009 года. Сначала у него была тележка инвалида, позже - трость. Ничего плохого о Донце сказать не может. Если бы у него появились деньги, он бы сразу заметил, ничего нового он не купил, занимал у него деньги. У Донца есть машина: «шестерка» или «копейка», других автомобилей нет.

Свидетель Н суду пояснил, что подсудимого знает с 1991 года, соседи. У него имеется заболевание сахарный диабет. В июне 2008 года в связи с заболеванием ему ампутировали пальцы на ноге. Он тоже лежал в больнице в это время до августа, он - дольше, передвигался он только с посторонней помощью. Дома он его тоже навещал, Донец передвигался по квартире на одной ноге, обувь на ногу не одевалась, и он давал Донцу охотничьи чуни. В начале декабря 2008 года стал передвигаться по улице с костылем. Ничего плохого сказать о Донце не может.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашаются показания свидетеля Н, данные на предварительном следствии.

Из его показаний следует, что в июне 2001 года он навещал Донца в больнице, он хорошо помнит события 2001 года, хотя они и 10-летней давности, так как в 2001 году его первый и единственный, раз покусала собака. Донец лежал в больнице по ул. Малая,7. Когда он приезжал к нему в больницу, то он самостоятельно не передвигался, он Донца перевозил на каталке на перевязки. Другие даты и года он не помнит, но знает, что Донец постоянно посещает больницы (л.д.140-141).

Свидетель не подтвердил свои показания, пояснил, что следователю он говорил о событиях 2008 года, подписал протокол, не читая.

Свидетель Е суду пояснил, что в сентябре 2010 года в дневное время, он находился в здании ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка по ул. Тореза, 21. Он стоял в коридоре, к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать на следственном действии в качестве статиста при предъявлении лица для опознания. При этом сотрудник милиции пояснил, что его внешность схожа с внешностью лица, которое предъявляется для опознания, что вид у него представительный и что в очках. Он согласился. Были приглашены в кабинет следователя другие участники: подсудимый, он тоже был в очках и был второй мужчина - статист, в очках. Были приглашены понятые - двое мужчин. Находился в кабинете адвокат - женщина. Донцу было предложено занять любое из трех мест. Донец выбрал место на первом опознании № 1, при этом был в очках, но позже, когда Донца опознавала женщина, то Донец снял очки, но точно не помнит, в какой именно момент снял очки. Первой опознавать Донца зашла в кабинет женщина, она заявила, что узнала гражданина на месте № 1 - Донца. Затем Донца опознавал мужчина, Донец выбрал место на втором опознании № 2. Мужчина заявил, что узнал гражданина на месте № 2 - Донца, как лицо, которое обмануло их и похитило деньги.

Свидетель В суду пояснила, что работает медицинской сестрой в поликлинике № 3 Городской клинической больницы № 2 с 1981 года. Работает участковой медицинской сестрой на участке № 12 с 1981 года, поэтому хронических больных хорошо знает. Хорошо знает Донца ..., который состоит на учете с диагнозом сахарный диабет. Она никогда не была у Донца дома и никогда не делала ему перевязок. На прием Донец ходит регулярно. Примерно около 2-х лет назад, у него были проблемы с ногами, и он на прием приходил с тростью, но самостоятельно.

Свидетель Ч суду пояснила, что работает врачом - эндокринологом в поликлинике № 3 Городской клинической больницы № 2 по ул. Металлургов, 15. Подсудимого знает с 1998 года, состоит на учете с диагнозом сахарный диабет со всеми диабетическими осложнениями. У Донца проблемы с ногами, так как у него прогрессирующая форма сахарного диабета. Передвигается он самостоятельно, в основном с тростью. На прием приходить ежемесячно, в среднем на одного больного время приема составляет примерно 15-20 минут, не более 30 минут, время приема в карте не указывается.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Г, Х, Д, А, Б, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Гуляева следует, что21.09.2010 года в дневное время, точно времени не помнит, находился в здании ОВД по Заводскому району г.Новокузнецка, которое расположено по ул. Тореза, 21. Он совместно со своим сыном - ... был вызван по повестки для дачи объяснений к инспекторам ПДН к 13.00 часам 21.09.2010 года. Поэтому находился в здании милиции, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать на следственном действии в качестве статиста при предъявлении лица для опознания. При этом сотрудник милиции пояснил, что его внешность схожа с внешностью лица, которое предъявляется для опознания, что вид у него представительный и что он носит очки. Он согласился. Были приглашены в кабинет следователя, номер не помнит, другие участники следственного действия, а именно: был гражданин, который представлялся на опознание - Донец, узнал фамилию после следственных действий, Донец был в очках, был второй мужчина - статист, тоже представительной внешности и в очках. Были приглашены понятые - двое мужчин, которым разъяснялись их права и суть следственного действия, в котором участвуют. Находился в кабинете защитник - женщина. Донцу было предложено занять любое из трех мест. Донец выбрал место на первом опознании № 1, при этом был в очках, так как помню, что статистов подбирали, чтобы были схожи по внешности и в очках. Первой опознавать Донца зашла женщина, которая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и расписалась о предупреждении до опознания. Затем женщина с уверенностью заявила, что узнала гражданина на месте № 1 - Донца, как лицо, которое видела при передаче денег именно Донцу. Помню, что женщина описала, почему узнала Донец, в чем был одет Донец в момент совершения преступления. Он уверен, что Донец в тот момент, когда еще опознающей не было в кабинете, был в очках. В какой момент снял очки, не заметил. Знает, что был в очках, так как его и второго статиста подбирали в очках. Затем Донцу было предложено занять любое из трех мест. Донец выбрал место на первом опознании № 2, при этом он поменялся с Донцом местами. Вторым опознавать Донца зашел мужчина, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и расписался о предупреждении до опознания. Затем мужчина с уверенностью заявил, что узнал гражданина на месте № 2 - Донца, как лицо, которое обмануло их, и который похитил деньги у него и его жены, видел при передаче денег именно Донцу. Он уверен, что Донец в тот момент, когда еще опознающего не было в кабинете, был в очках. В какой момент снял очки, не заметил. Знает, что был в очках, так как его и второго статиста подбирали в очках (л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля Х следует, что Костюков ... является его подчиненным, знает которого 7 лет, работают в одной организации. Знает жену Костюкова ... - Костюкову ЛА. Он знает, что их сын ..., осужден и отбывает наказание в колонии. Он от Костюкова ... в 2008 году, даты не помнит, узнал, что их семье нужны деньги около 500 000 рублей, за оказание каких-то услуг, каких именно не спрашивал, но понял, что при оплате данных услуг за помощь наказание их сыну при осуждении будет менее 10 лет лишения свободы. Подробности не спрашивал. У него Костюков ... попросил в долг денежную сумму в 100 000 рублей. В конце 2008г., дату точно не помнит, он передал в долг Костюкову ... денежную сумму в 100000 рублей. Расписки не составляли. В настоящее время Костюков ... долг вернул. В настоящее время он от Костюкова ... узнал, что их семью обманули, и что Костюков ... передал деньги, кому не знает, но обещанные услуги не были оказаны. Деньги он занял Костюкову, так как жаль было семью, и он хорошо знает их сына ... (л.д. 29-30).

Из показаний свидетеля А следует, чтоона работает в поликлинике ... Городской клинической больницы .... Она работает на участке ... постоянно с 1986 года. На ее участке действительно состоит на диспансерном учете Донец ... с заболеванием: сахарный диабет. По посещениям в 2008 году может указать, что действительно 23.12.2008 года был Донец П.И. на приеме у нее в кабинете, время приема не указывается в карте. Прием длится в среднем 4 часа, на каждого больного тратится в среднем 10-15 минут, талон дается больному на 15 минут. Не более 30 минут, может быть, прием одного больного. 23.12.2008 года прием больных проходил с 09.00 часов до 12.00 часов, это был вторник. Она точно помнит, что Донец П.И. первое время после операции ходил с тростью на прием. Это примерно не более трех месяцев после операции ходил с тростью Донец П.И. При этом самостоятельно передвигался без посторонней помощи. 23.12.2008 года Донец П.И. приходил на прием без трости самостоятельно, так как после операции прошло время более трех месяцев. Операция у Донца П.И. была по ампутации пальца на ноге. Никогда от Донца П.И. не поступало заявок на перевязки на дому, медицинская сестра не ходила к Донцу П.И. делать перевязки. Донец П.И. сам приходил в поликлинику, ходил выписывать в другой кабинет инсулин, то есть самостоятельно передвигался. Обслуживание Донца П.И. на дому никогда не осуществлялось, на дому не обслуживали Донца П.И. С костылями Донец П.И. вообще не ходил. Если бы 23.12.2008 года Донец П.И. пришел на прием с тростью, то это было бы указано в медицинской карте приема, о чем записи нет (л.д. 261-262).

Из показаний свидетеля Б следует, что он работает в Федеральном Государственном учреждении Новокузнецкого научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов отделения сосудистой хирургии на протяжении 10 лет. Учреждение расположено по ул. Малая, 7. Действительно, больной Донец ..., находился с ... в их учреждении на стационарном лечении с диагнозом: сахарный диабет, второй тип. Хроническая ишемия правой нижней конечности четвертой степени. В анамнезе у больного Донца П.И. в период стационарного лечения в их учреждении с ... проведена была ампутация 2 и 3 пальцев правой стопы. Действительно, у Донца П.И. была рана на правой стопе, но Донец П.И. передвигался самостоятельно, без посторонней помощи, но ограничение в передвижении в какой-то мере было. На каталке он не видел Донца П.И. Он не помнит и не может указать в феврале 2009 года, когда лежал Донец П.И. в больнице, передвигался с тростью либо костылями. Но точно может указать, что коляской не пользовался. Перевязки он делал Донцу в больнице, на дому не обслуживал. Официально учреждение не занимается обслуживанием больных на дому. Он не может указать, как Донец передвигался в период с июля-августа 2008 года, ограничения в передвижении были, то есть Донец мог передвигаться с дополнительной опорой. После операции больной передвигается на коляске практически всю госпитализацию. Затем больной наблюдается в амбулатории по месту жительства. После выписки Донец П.И. на протяжении какого-то времени точно не знает, приходил в их учреждение на перевязки. При этом на костылях его не видел. Возможно, Донец П.И. пользовался тростью, костылями, при передвижении, но точно указать не может. В перевязочную Донец П.И. заходил сам без костылей и без трости. Возможно, оставлял дополнительную опору в коридоре (л.д. 268-269).

Из показаний свидетеля Д следует, что она проживает в законном браке с Донцом П.И. с 1973 года. Ее муж является инвалидом второй группы, имеет хроническое заболевание - сахарный диабет. Он постоянно находится на диспансерном учете, проходит лечение, периодически находится на стационарном лечении. С июня 2008 года ее муж находился на стационарном лечении, сначала в первой городской больницы, затем в больнице по ул. Малая, 5. Ее муж в июне 2008 года на речке натер ногу, поэтому на ноге образовалась мозоль и затем нагноение. В результате два пальца на правой ноге ампутировали позже через неделю после лечения. Поэтому ее муж после выписки из больницы, не выходил на улицу. Муж передвигался по квартире медленно и с осторожностью, также на ногу нельзя было одеть обувь. Муж на улицу смог выходить только весной в 2009 году, до этого момента муж физически не мог выходить на улицу. Муж ходил на костылях, либо с палкой, к весне 2009 года стал наступать на ногу. У нее в собственности с 2000 года квартира, где она с мужем проживает, проживают в данной квартире с 1995 года. Другого имущества в собственности нет, у мужа нет в собственности недвижимого имущества. До 1997 года у нее с мужем была машина, которую она с мужем продали. Муж автомобилем с 2008 года по доверенности не управлял. В конце 2008 года - 2009 г. не помнит, чтобы муж выходил из дома. Ситуация была серьезная, у мужа ране не заживала на ноге. Муж был морально и психически подавлен, сильно переживал из-за болезни. Денежных средств в декабре 2008 года у мужа не было, никогда не было крупной суммы денег ни у нее, ни у мужа, вкладов в банках нет. Она бы обязательно знала о том, что у мужа имеется крупная сумма денег, при ее наличии. Дачи у них нет. На вопрос о том, что Донец П.И. указывает, что приобретал дачу в Крыму, пояснила, что данный участок не оформлен, участок куплен на деньги, вырученные с продажи квартиры, принадлежащей ее умершей маме. Куплен участок примерно в 2002 году, но до настоящего времени не оформлен. Она не была ни одного раза на данном участке в Крыму (л.д. 212-214).

Письменные материалы дела, исследованные в процессе судебного разбирательства:

-протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. Костюковой Л.А., в котором просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.12.2008 года около 14.00 часов у дома по пр. Советской Армии, 13 в Заводском районе г.Новокузнецка путем обмана и злоупотребления доверием похитило ееимущество, а именно деньги в размере 400 000 рублей, чем причинило ей значительный ущерб в крупном размером на сумму 400 000 рублей (л.д. 4, 9);

-протокол выемки у потерпевшей Костюковой Л.А. документов ... (л.д. 17-18);

-протокол предъявления потерпевшей Костюковой Л.А. для опознания по фотографии подозреваемого ... (л.д. 20-21);

-справка к протоколу предъявления для опознания ... (л.д.22);

-протокол предъявления свидетелю К лица для опознания от ..., в ходе которого свидетель К опознала Донца ... - находящегося на месте № 1 и пояснила, что видела ранее мужчину на месте под № 1 при передаче денег Костюковой ... данному мужчине ... с торца дома по пр. Советской Армии, 13. Дату знает, происходили события за неделю до дня рождения дочери. Она находилась в машине, когда Костюковой ... переложила 4 перевязанных пачки денег из сумки в пакет и данный пакет отдала мужчине под № 1, который посмотрел в пакет. Мужчина под № 1 был одет в дубленке не длинной на голове головной убор с козырьком - кепка. Опознала мужчину под № 1 по таким признакам - солидный, представительный с усиками, бородкой, внешним признакам, по телосложению. Уверена в своих показаниях (л.д. 71-72);

-протокол предъявления свидетелю К лица для опознания от ..., в ходе которого свидетель К опознал Донца ... - находящегося на месте № 2 и пояснил, что узнал именно мужчину на месте под № 2, который взял 400 000 рублей. Это Донец П.И., данные которого знает. Именно Донец П.И. обманул его и его жену, взял 400 000 рублей. Он присутствовал в момент передачи денег в руки Донцу П.И. Он видел, как его жена Костюкова именно Донцу П.И. передала деньги в 20-х числах декабря 2008 года с торца дома по пр. Советской Армии, 13. Опознал Донца П.И. по таким признакам - представительный, по телосложению, по полноте. Он уверен в своих показаниях Донец П.И. был одет в укороченную дубленку, кепку. Он с уверенностью указывает на мужчину под № 2 - Донец П.И., который взял 400000 рублей и не отрицал данного, обещал вернуть деньги (л.д. 73-75);

-иллюстрационный материал к протоколу опознания ... (л.д.75);

-протокол осмотра документов и предметов ... (л.д. 102-106);

-постановление о признании и приобщении вещественными доказательствами документов от ..., подтверждающих факт получения денежных средств в банке - справка, срочное обязательство, выписка по счету в банке (л.д. 107);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которому справку, срочное обязательство и выписку по счету в банке вернули владельцу Костюковой Л.А. (л.д.111);

-расписка Костюковой в получении документов (л.д.112).

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения. Просила исключить из обвинения указание на совершение преступления - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененное, так как подсудимый Донец П.И. совершил преступление - мошенничество, в крупном размере.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной. Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Донца П.И. доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, размере причиненного ущерба, свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять их показаниям, в судебном заседании не установлено.

Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд учитывает, что Донец П.И., путем обмана, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно п. 4 приложения к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей. Ущерб, причиненный Костюковой Л.А., составил 400 000 рублей.

Суд критически оценивает показания подсудимого в части того, что он после выписки из больницы в ноябре 2008 года в течение 6-ти месяцев не выходил из дома по состоянию здоровья и перевязки ему делали на дому, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей Костюковой Л.А., свидетелей К, Ф, К, К, которые поясняли, что в указанный промежуток времени встречались с подсудимым на улице. Свидетель А пояснял, что Донец П. И. начал выходить из квартиры в конце 2008 года. Свидетель А поясняла на предварительном следствии, что Донец приходил к ней на прием ... в первой половине дня самостоятельно, без трости, перевязок на дому ему не делала. Свидетель Б на предварительном следствии и свидетель В в ходе судебного заседания поясняли, что на дому перевязок Донцу не осуществляли.

Суд критически оценивает показания подсудимого в части того, что свидетели К и Кего оговаривают, являясь знакомыми потерпевшей. Так, и на предварительном следствии и в ходе судебного заседания свидетели последовательно поясняли, как им стало известно о проблемах Костюковых и очевидцами каких событий они были в последующем. К и К давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, свидетель Г пояснял, как при опознании лица, К опознала в Донце П.И. человека, которого видела при передаче денег. Таким образом, в судебном заседании не установлено предвзятого отношения свидетелей К и К к подсудимому.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Н, данным в судебном заседании и на предварительном следствии. Так, давая показания на предварительном следствии, он пояснял, что навещал Донца П.И. в больнице в 2001 году, хорошо помнит события, хотя они и 10-летней давности, так как в это время сам находился в больнице № 22 с укушенными ранами. В судебном заседании пояснял, что в больнице Донца П.И. навещал в 2008 году, следователь его не поняла, протокол подписал, не читая. Как следует из ответа МЛПУ «Городская клиническая больница № 22», Н в лечебное учреждение ни в 2001 году, ни в 2008 году за медицинской помощью, не обращался (л.д.270-271). Таким образом, свидетель Н не смог достоверно подтвердить в какой период времени он навещал подсудимого Донца П.И. в больнице.

Суд критически оценивает показания свидетеля Д о том, что ее муж начал выходить из дома только к весне 2009 года, так как она является его близкой родственницей и не желает его осуждения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность виновного: согласно справке-характеристике старшего УУМ ОВД по Центральному району г. Новокузнецка характеризуется положительно (т. 1 л.д. 168), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 164-165), пенсионный возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает состояние здоровья, является инвалидом 2 группы, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд так же считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Донца П.И. причиненного ущерба в пользу Костюковой Л.А. в возмещение материального ущерба в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донца ПИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Донца ПИ в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Донцу ПИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Донца ПИ в пользу Костюковой ЛА сумму ущерба в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья / подпись /      М.А. Полякова

Верно. Судья        М.А. Полякова