Дело № 1-327/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 16 ноября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя -старшего прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А. подсудимого Филоненко И. его защитника - адвоката Шлеминой М.Г. при секретаре Барминой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛОНЕНКО И.Б., ...г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего средне-техническое образование, холостого, детей не имеющего, работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Филоненко И.Б. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010г. Филоненко И.Б. в кафе «..., расположенного на остановке «...» в ... вступил в преступный сговор с неустановленным лицом - мужчиной по имени М. о совместном совершении особо тяжких преступлений, договорившись о распределении ролей в совместном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, в соответствии с чем неустановленное лицо, используя свои связи в среде наркосбытчиков, незаконно приобретало и поставляло в разных местах Заводского района г. Новокузнецка гр-ну Филоненко И.Б. наркотическое средство в особо крупном размере, который хранил его у себя дома - по ..., в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, наркотическое средство в особо крупном размере. По указанию неустановленного лица Филоненко должен был продавать нюхательную соль (3-фторметкатинон) по цене 650 рублей за 1 пакетик, а курительные миксы (JWH-073, JWH-018, JWH-210, JWH-122) - по цене 200 рублей за 1 пакетик. Деньги, полученные от сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Филоненко И.Б. должен был передавать неустановленному лицу, получая в качестве оплаты за участие в совместном незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере деньги в сумме 20% с выручки от сбыта наркотических средств. Кроме того, 16.03.2011г. около 12ч. 35мин. Филоненко И.Б. около школы ..., расположенной по ..., незаконно, в целях совместного незаконного сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно приобрел у неустановленного лица 36 пакетиков с наркотическим средством, признанным справкой об исследовании № 1499/х от 21.03.2011г. и заключением эксперта № 1951/х от 14.04.2011г, - 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона общей массой 3,469 грамм, а также справкой об исследовании № 1500/1501/х от 22.03.2011г. и заключением эксперта № 1952/х от 13.04.2011г, - 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона, общей массой 4,327 грамм, всего общей массой 7,796 грамм, т.е. в особо крупном размере, а также 320 пакетиков с наркотическим средством, признанным справкой об исследовании № 1497/х от 22.03.2011г. и заключением эксперта № 1950/х от 21.04.2011г, - вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 0,457 грамм, т.е. в особо крупном размере; справкой об исследовании № 1498/х от 23.03.2011г. и заключением эксперта № 1953/х от 25.04.2011г, - вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 2,752 грамма; а также справкой об исследовании № 1495/1496 от 28.03.2011г. и заключением эксперта № 1948/х от 20.04.2011г, - вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 45,613 грамм; т.е. наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122 всего общей массой 48,365 грамм, что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере Филоненко И.Б. принес к себе домой - по ..., где часть наркотического средства в особо крупном размере спрятал под кровать в своей спальне, а часть - положил в левый наружный карман надетой на нем куртки, где незаконного хранил в целях сбыта группой лиц с неустановленным лицом, покушаясь незаконно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом сбыть всю массу наркотических средств в особо крупном размере: 3-фторметкатинон - производное наркотического средства - меткатинона общей массой 7,796 грамм, т.е. в особо крупном размере; а также (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) обшей массой 0,457 грамм, т.е. в особо крупном размере и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, всего обшей массой 48,365 грамм, что является особо крупным размером, до 16ч. 20 мин. 16.03.2011г., когда Филоненко И.Б., находясь на площадке 1-го этажа в подъезде ... ..., продал их часть - наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в 3-х полимерных пакетиках, - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) обшей массой 0,457 грамм, т.е. в особо крупном размере, гр-ну Петрову А.С., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - Новокузнецким МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности от 12.08.1995г. № 144», а именно: неустановленное лицо, согласно распределенным ранее ролям, незаконно приобрело и поставило наркотические средства в особо крупном размере в целях совместного группового сбыта гр-ну Филоненко И.Б., который непосредственно сбыл его часть гр-ну Петрову А.С., продав за 600 рублей, на площадке 1-го этажа в подъезде ... .... Оставшиеся наркотические средства в особо крупном размере: - 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона общей массой 7,769 грамм, находящееся в 36-ти полимерных пакетиках, т.е. в особо крупном размере; - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 48,365 грамм, т.е. в особо крупном размере, находящееся в 317-ти полимерных пакетиках, Филоненко И.Б. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом продолжали незаконно хранить, тем самым покушаясь на их незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом. Однако преступление не было доведено гр. Филоненко И.Б. и неустановленным лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере: 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона общей массой 3,469 грамм, (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 2,752 грамма, 16.03.2011г. в период с 16ч. 40мин. по 17ч. 00мин. у Филоненко И.Б. в ходе ОРМ на площадке 1-го этажа в подъезде № 7 дома № 52 по ул. Тореза г. Новокузнецка; а также изъяли наркотическое средство в особо крупном размере 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона общей массой 4,327 грамм, находящееся в 20-ти полимерных пакетиках; а также (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 45,613 грамм, из-под кровати в спальне Филоненко И.Б. по адресу: г. Новокузнецк, ул. Тореза 52-114, 16.03.2011г. в период с 17ч. 15 мин. по 18ч. 10 мин. в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения». Подсудимый вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Вина Филоненко И.Б. подтверждается: показаниями самого Филоненко И.Б., данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так, судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Филоненко И.Б. на л.д. 333-336 Том № 1, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в начале августа 2010 г. в «Подорожнике», расположенном на остановке «...» в ... он встретил малознакомого мужчину, которого знает только по имени - М.. Они разговорились и когда М. узнал, что он нигде не работает, предложил ему такой вид заработка: заниматься сбытом миксов и курительных смесей, обещая, что он будет иметь по 20 % с выручки, т.е. с их сбыта. Он согласился, потому что тогда еще миксы не были запрещены законом. Покупатели ему звонили, узнавая информацию о том, что он торгует нюхательной солью и курительными смесями, через каких-то общих знакомых. Некоторое время он думал и впервые начал продавать переданные ему М. миксы и смеси .... Изначально у него было двое знакомых, которые курили смеси. Он им позвонил и сказал, что теперь он торгует смесями и у него им можно будет покупать их. Потом у него стало все больше и больше народу покупать смеси. С тех пор он стал созваниваться с М. и тот ему передавал следующую уже расфасованную по пакетикам партию миксов, а он их продавал по цене, указанной ему М. и передавал тому деньги от сбыта наркотиков, оставляя себе 20 % с каждой проданной партии. Курительную смесь или миксы курят и ему М. сказал продавать их по цене 200 рублей за пакетик, а нюхательную соль - нюхают и ее цена была озвучена Максимом - 650 рублей за пакетик. Он согласился заняться сбытом, т.к. ему нужны были деньги на проживание. М. оставил ему свой номер телефона, он забил его в сотовом телефоне «Самсунг» под именем «Мася», а в «Нокиа» - «Мир». Он дал М. свой номер телефона. У него было всего три мобильных телефона с сим-картами №..., ... и .... Всеми ими он пользовался. При чем, одним из них - с сим-картой ЕТК ... он пользовался для общения с покупателями миксов, по ... он общался с М., а третьим пользовался для связи с близкими. Впоследствии (когда именно - не помнит) из средств массовой информации и из интернета он узнал, что курительные смеси запрещено продавать, потому что они стали считаться наркотическими средствами. Зная, что это наркотики, он все же продолжил торговать миксами, потому что работа по-прежнему не находилась, а на средства, заработанные от сбыта наркотиков, он жил, т.е. тратил на продукты, одежду, досуг. Обычно М. приносил ему пакетов по 60 миксов, соли сначала не было, он ее начал продавать только последние 2 месяца перед задержанием, т.е. с февраля 2011г. Ему М. приносил с тех пор наркотики - миксы раз в неделю или раз в 2 недели, смотря как расходился товар. У него покупали обычно миксы знакомые, в число которых входил и ...39, которого он записал в своем телефоне как «Жека от дж..». Позднее в наркополиции он узнал его по фамилии - Петров. Продавал он обычно наркотики рядом со своим домом, а также везде, где находился - т.е. и в Центральном районе. Он просто брал с собой миксы, когда ему люди звонили, он им говорил, куда подойти. Миксы пользовались спросом и с января 2011г. он решил для себя подсчитать, сколько у него выходит выручка за день торговали. Он начал вести записи в тетрадке, записал несколько дней и перестал. Это он делал просто так, для себя, чтобы понять, какой оборот по деньгам. Долги он не записывал, если давал людям наркотики в долг, то брал с них какой-нибудь документ в залог того, что они ему вернут деньги. 16.03.2011г. утром, около 12ч., ему на сотовый ... позвонил его знакомый, который давно у него покупал для себя миксы, это был тот самый Петров, который спросил, есть ли у него миксы. Он сказал, что они кончились, сказал позвонить позже, во второй половине дня, около 16ч. Сам он с другого номера - ... - около 12ч. 20мин. позвонил М. сказав, что все кончилось. Тот ему назначил встречу у школы ..., которая находится на ... пришел туда сразу же, около 12ч. 35мин. и отдал М. все деньги от сбыта предыдущей партии наркотиков. С 50-ти пакетиков он М. отдавал по 8000 рублей. Обычно партии были по 50-60 пакетиков, не больше, а в этот раз М. ему передал большую партию, состоящую из 320 пакетиков с миксами. Также ему М. передал 36 пакетиков с солью. Он все это принес к себе домой, часть спрятал под кровать в два пакета, а часть взял с собой, положив в левый нагрудный карман своей куртки. В тот день он не успел никому продать наркотики, а те деньги, которые у него остались от сбыта наркотиков - их было всего 5000 рублей и они хранились у него в кармане, при себе. После обеда, около 16ч. 20мин. ему перезвонил Петров и сказал, что стоит около подъезда. Он через минут 5 спустился к Петрову, открыл дверь и запустил в подъезд. Прямо там же Петров ему передал 600 рублей сотенными купюрами, он вынул из левого нагрудного кармана и передал Петрову 3 пакетика, после чего стал подниматься к себе домой, как на лестнице его задержали сотрудники, представившиеся наркополицией. Они досмотрели его в присутствии понятых мужского пола, предложив ему перед этим выдать наркотики и деньги от их сбыта, на что он выдал из левого наружного нагрудного кармана своей куртки оставшиеся пакетики с миксами и с солями (количество их не помнит). В руках у него оставались деньги, которые ему передал Петров за наркотики - 600 рублей. Ему осветили УФ-лампой руки и деньги 600 рублей - они светились желтоватым светом. Деньги сверили с ксерокопией, которую сотрудники принесли с собой - номера совпали. Кроме этого, с собой у него были деньги - 13050 рублей, которые он взял из дома и просто носил в качестве карманных расходов при себе. У него изъяли и упаковали все пакетики с солями и миксами, сделали смывы с пальцев рук на наличие СХВ и наркотиков, на всех упаковках он и понятые расписались. Потом сотрудники спросили, есть ли у него еще что-то дома запрещенное, на что он сказал, что там тоже есть миксы и соли, после чего с его разрешения они все прошли в его ..., где сотрудники сделали обследование, в ходе чего изъяли из-под его кровати в спальне пакет с миксами и солями, упаковали их, на упаковках он и понятые расписались. Отдельно упаковали пакеты из-под наркотиков, а также кружку, которая стояла около компьютера. Также у него в одной коробке, которая стояла на тумбочке рядом с кроватью, изъяли деньги в сумме 42000 рублей, а также кошелек с деньгами, в сумме 50000 рублей (5-тысячными купюрами). Все деньги, которые были у него дома и 8050 рублей при себе - не были получены от сбыта наркотиков. То, что он получил от сбыта предыдущей партии наркотиков, он успел утром в день задержания отдать Максиму. Изъятые в доме деньги и часть находившихся у него при себе денег ему подарил на 23 февраля в 2011г. отец - Филоненко Б.Ф. (сто тысяч рублей на машину). Также сотрудники изъяли у него тетрадь с записями и документы: паспорт на имя Красноперова М.Ф., военный билет на имя Смиян И.М., водительское удостоверение на имя Федорченко М.С. и ПТС на а\м. Военный билет ему оставил Смиян И. за 2 пакетика миксов на 400 рублей, паспорт и тех.паспорт на а\м ему оставил в залог В. «ЦУМ» за 2 пакетика - на 400 рублей, водительское удостоверение на имя Федорченко (права своей подруги) оставила наркоманка по имени Ж. - за 1 пакетик с миксами на сумму 200 рублей. Они все должны были ему принести деньги, он бы им отдал эти документы. На М., который ему передавал под реализацию наркотики, он составил фоторобот. Сможет его опознать и в случае необходимости сделать у него проверочную закупку наркотиков, дать против него показания. Он и собирался так сделать и хотел сотрудничать с сотрудниками наркополиции, но после того, как его задержали, М. сменил свои номера телефонов и исчез, перестал с ним вообще общаться, найти самостоятельно он М. нигде не мог. Только по этой причине он не смог помочь сотрудникам поймать М. на сбыте наркотиков, хотя с самого начала признавал вину и собирался оказывать всяческое содействие сотрудникам. Он даже сам по просьбе оперуполномоченного искал людей, которые у него покупали миксы и просил их прийти к следователю и дать показания об этом. Кто именно покупал у него соли - не вспомнит, это были случайные люди. Оглашенные показания Филоненко И.Б. подтвердил полностью. Согласно детализации данных о входящих и исходящих соединений на ... абонента Филоненко И.Б. за период с 19.02.2011г. по 16.03.2011г. зарегистрированы: входящий звонок от абонента ... (М.) 15.03.2011г. в 00:17 (время московское), от абонента ... (М.) - поступали входящие звонки 23, 24, 26, 27 и 28 февраля 2011г.; 01, 02, 05, 06, 07, 11, 14,1 5 и 16 марта 2011г., на данный номер были сделаны исходящие звонки в течение того же периода времени.(л.д. 225-250 Том № 1) Согласно детализации данных о входящих и исходящих соединений на ... за период с 01.03.2011г. по 16.03.2011г. зарегистрированы: исходящие звонки (время красноярское) от абонента ... 03.03.2011г., 15.03.2011г., а также были сделаны от этого же абонента входящие звонки: 03.03.2011г., 05 03.2001г., 15.03.2011г., 16.03.2011г. в 13:12, 16:28, 17:19. (л.д. 261- 277 Том № 1) Свидетель Филоненко Л.П. суду пояснила, что является матерью Филоненко И.Б. И. пришел из армии в ноябре 2009г., он несколько раз пытался устроиться в милицию, в ГАИ, сдавал документы, проходил мед. комиссию, но не мог туда устроиться по разным причинам. Потом она начала замечать, что И. стал себе покупать вещи, у него появились деньги, он ей стал давать деньги и сам покупал продукты в дом. Она спрашивала, откуда он их берет, на что сын ей отвечал, что подрабатывает пока не устроился на работу официально в «шиномонтажке». У них не принято заходить в комнаты друг друга. Убирает он в своей комнате сам, она туда вообще не заходит и не знает, что у него там хранится. Она узнала о том, что И. попался за наркотики, 16.03.2011г., когда пришла домой около 17ч., увидела, что там находятся посторонние люди. Она спросила, кто это и что они делают в их доме, на что они сказали, чтобы она не беспокоилась, они из полиции. Они что-то делали в комнате И. - что именно - она не видела, ее туда не впустили. И. стоял с опущенной вниз головой и ничего не говорил. Она спросила у сотрудников, что они ищут, на что они те сказали, что изъяли у И. какие-то миксы. На ее вопрос: «Наркотики?» ей сотрудники не ответили утвердительно, сказали, что еще сами не знают, экспертиза покажет. Потом они ушли и забрали И., а позднее, когда И. вызвал следователь, они узнали, что у него изъяли все-таки наркотики. Свидетель Петров А.С. суду пояснил, что он покупал курительные смеси по цене 200 рублей за 1 пакетик у Филоненко И., который обычно продавал наркотики или у себя в подъезде, или на улице, около своего дома. Филоненко И. его знал под именем «Е.». 16.03.2011 г. днем его пригласили сотрудники наркополиции для того, чтобы принять участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков - курительных смесей у Филоненко И., который торгует ими в Заводском районе. В присутствии двух понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, с которых была предварительно снята ксерокопия. Номера врученных ему купюр сверили с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии: они совпали. При себе у него был сотовый телефон .... Деньги перед вручением ему, обработали специальным порошком. Ему пояснили, что указанные деньги предназначены для проверочной закупки наркотиков - курительных смесей у Филоненко И. Затем он в присутствии всех позвонил Филоненко И. и договорился о встрече. Все проехали к ... этаже он передал Филоненко И., 600 рублей на 3 пакетика, тот забрал деньги, и передал ему 3 пакетика с курительными миксами. Он вышел и выдал эти пакеты сотрудникам наркополиции в присутствии тех же понятых. Пакетики с миксами сотрудник поместил в конверт, опечатал. В отделе наркополиции был составлен акт проверочной закупки, в котором он расписался. Из протокола предъявления лица на опознание следует, что среди предъявленных на опознание лиц Петров А.С. опознал Филоненко И.Б., у которого он покупал на протяжении последнего полугода курительные смеси (миксы) по цене 200 рублей за 1 пакетик. И. продавал их в своем подъезде ..., где живет. Покупал у И. миксы для себя 2-3 раза в неделю и чаще. 16.03.2011г. во второй половине дня он участвовал в ОРМ 2Проверочная закупка» и купил в подъезде ... у И. за 600 рублей (100-рублевыми купюрами) 3 пакетика с миксами, выдал их. Свидетель Бобровский А.А. суду пояснил, что Филоненко И. он знаком около года. Он и его супруга неоднократно приобретали у Филоненко курительные миксы: стоимостью одного пакетика - 200 рублей. Последний раз приобретали перед Новым годом и в январе. Встречались с Филоненко на улице в разных местах. Свидетель Бобровская Е.С. суду пояснила, что Филоненко И. знат с детства. Она знала, что Филоненко продает курительные миксы. Она неоднократно созванивалась с Филоненко и договаривалась о покупке у него курительных миксов. Встречи с Филоненко И. происходили в разных местах на улице. Один пакетик миксов у Филоненко И. стоил 200 рублей. Последний раз покупала перед Новым годом и в январе 2011 года. Свидетель Шаповалов Е.В. суду пояснил, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в должности оперуполномоченного, куда стала поступать информация о продаже курительных миксов и нюхательных солей. 16.03.2011 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени И., проживающего по .... Также было проведено обследование жилища Филоненко И., с его согласия, в ходе которого также произведено изъятие наркотических средств. Филоненко после задержания всегда давал признательные показания и активно способствовал раскрытию преступления, изобличал соучастника преступления. Свидетель Смиян И.М. суду пояснил, что с Филоненко И. он знаком с 2010 г. Он покупал у Филоненко И. курительные миксы: один пакетик за 200 рублей. Один раз у него не было денег, и он в залог оставил у Филоненко И. свой военный билет. Обычно встречи с Филоненко И. происходили в Заводском районе г. Новокузнецка. По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашены показания не явившихся свидетелей: Кадурова С.В. (л.д.160-162 Том № 1), Пономарева А.Ю. (л.д.163-165 Том № 1), Коренькова А.Н. (л.д. 321-323 Том № 1). Так, из протокола допроса свидетеля Кадурова С.В. следует, что 16 марта 2011 года после обеда его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» миксов у парня по имени И. на ... Кроме него был приглашен еще один понятой и незнакомый ему мужчина, который должен был выступать в роли «закупщика» наркотиков, назвавшийся Петровым А.. В кабинете ... Новокузнецкого МРО по ... в присутствии него и второго понятого Петров был досмотрен сотрудником наркополиции. У Петрова кроме телефона ничего при себе не было. Номер телефона сотрудники назвали вслух, но он его не помнит. Со своего телефона Петров позвонил сбытчику наркотиков, назвав его по имени И. и после разговора пояснил им, что тот будет его ждать у себя дома по .... После этого Петрову вручили деньги в сумме 600 рублей сторублевыми купюрами. Номера указанных купюр сверили с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии, они совпали. На ксерокопии расписались он, второй понятой и Петров. После этого деньги обработали специальным порошком, после чего при свете УФ-лампы они светились желто-зеленым цветом. Образец вещества на бумажном фильтре уложили в пакетик, который уложили в конверт, заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались те же лица. Петрову пояснили, что указанные деньги предназначены для покупки миксов у парня по И. в ..., в районе .... После этого они прошли на парковку Новокузнецкого МРО, где служебный автомобиль «Лада Приора» серебристого цвета был осмотрен, ничего запрещенного и денег в нем обнаружено не было. После этого на указанном автомобиле они проехали в Заводской район г. Новокузнецка, во двор дома №52 по ул. Тореза. Они припарковались недалеко от предпоследнего подъезда ..., куда зашел с мечеными деньгами закупщик. Когда дверь подъезда открылась, Петров зашел туда и через 1-2 минуты вышел, сел к ним в автомобиль «Лада приора», где выдал три прозрачных полимерных пакетика с сыпучим веществом светло-зеленого цвета и пояснил, что это курительные миксы, которые он приобрел в предпоследнем подъезде ... у парня по имени И. на деньги в сумме 600 рублей, врученные ему для проверочной закупки. Указанные пакетики с веществом уложили в конверт, заклеили и опечатали. На оттиске печати расписались он, второй понятой и Петров. Сотрудник составил протокол, в котором расписались все участники. После сотрудники увезли Петрова, а его и второго понятого попросили пройти в подъезд, откуда вышел Петров. Там на площадке первого этажа был задержан парень, назвавшийся Филоненко И.. Ему предложили выдать имеющиеся у него наркотики и деньги, полученные от их сбыта. Филоненко пояснил, что у него есть и наркотики и деньги. В ходе досмотра у Филоненко из левого нагрудного кармана куртки черного цвета, надетой на нем, было изъято три пакетика, в двух из которых находилось по шесть пакетиков с аналогичным сыпучим веществом растительного происхождения, а в третьем - пять пакетиков с таким же веществом. В том же кармане находился пакетик, в котором находилось 16 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные пакетики уложили в четыре разных конверта, которые заклеили и опечатали. На оттисках печати расписались он, второй понятой и Филоненко. Также Филоненко выдал из руки деньги в сумме 600 рублей купюрами по сто рублей, номера которых совпали с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии денежных средств, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Указанные деньги были упакованы в конверт, который заклеили и опечатали, на печати расписались он, Филоненко и второй понятой. Также у Филоненко было изъято три сотовых телефона: два телефона «Нокиа» и один телефон «Самсунг». Указанные телефоны были упакованы в три разных конверта, которые заклеили и опечатали. На оттиске печати все те же расписались. Из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Филоненко, были изъяты денежные средства в сумме 13050 рублей. Филоненко пояснил, что часть этих денег получена им от сбыта наркотических средств, но сколько именно - он не помнит, чтобы тот пояснял. Также у Филоненко И. были взяты смывы с ладони руки, которые при свечении УФ-лампы светились зеленовато-желтым цветом, на бумажный фильтр сотрудник изъял смыв уложил в полимерный пакет типа клип-бокс, другой бумажный фильтр уложили в другой полимерный пакет типа клип-бокс, на пакете сделали пометку «К-контрольный», оба пакета уложили в конверт, конверт заклеили и опечатали аналогичным выше способом. Затем у Филоненко И. были взяты смывы с пальцев рук, контрольный ватный тампон уложили в полимерный пакет типа клип-бокс, ватный тампон со смывами с пальцев рук уложили в другой полимерный пакет типа клип-бокс, оба пакета уложили в конверт, конверт заклеили и опечатали аналогичным выше способом. По изъятию смывов у Филоненко И. сотрудник наркополиции составил протокол в котором расписались он, второй понятой и Филоненко. После этого Филоненко И. был задан вопрос: «Имеются ли еще курительные смеси или соли?», на что Филоненко пояснил, что в его ..., в его комнате имеются курительные смеси и соли, после этого все участвующие лица прошли в комнату ... вышеуказанного дома, где Филоненко дал свое согласие на обследование данной комнаты, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в комнате курительные смеси и соли, а также деньги полученные от продажи данных смесей, Филоненко пояснил, что под кроватью находятся полимерные пакеты курительными смесями и солью. Из под кровати изъят прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета в котором находилось 30 прозрачных пакетов типа клип бокс, в каждом из которых находилось по 10 прозрачных пакетиков, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, то есть всего 300 пакетиков с веществом. Указанные 300 пакетиков с веществом упаковали в черный полимерный пакет который прошили нитками черного цвета и печатали отрезками бумаги с оттиском печати для пакетов №2 на котором расписались Филоненко, он и Пономарев. Из-под кровати изъят прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета в котором находился прозрачный полимерный пакетик типа клипбокс в котором находилось 20 прозрачных полимерных пакетиков типа клипбокс с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные 20 пакетиков с веществом упаковали в конверт который оклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «для конвертов №2», на котором расписались те же лица. Два прозрачных полимерных пакета, сиреневого цвета, 31 прозрачный полимерный пакетик типа «клипбокс» упаковали в картонную коробку, которую оклеили отрезками бумаги с оттиском печати «для пакетов №2», на котором расписались те же лица, после чего опечатку заклеили прозрачным скотчем. Аналогично упаковали обнаруженную на компьютерном столе кружку. Кроме того у кровати находилась картонная коробка, в которой находились деньги в сумме 92 000 рублей. Филоненко сказал, что эти деньги он копил на машину. Филоненко И.Б пояснил, что в пакетах находятся курительные миксы и нюхательные соли, предназначенные для сбыта. С компьютерного стола изъята тетрадка с записями. Указанную тетрадь упаковали в прозрачный, белый полимерный пакет, который прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов №2 на котором расписались те же лица. Филоненко И.Б пояснил, что в тетрадке он делал записи о количестве проданных им миксов и солей. На составленном сотрудником протоколе расписались он, второй понятой и Филоненко. После этого все участвующее лица проехали в отдел наркополиции для дачи объяснений.(л.д. 160-162) Из протокола допроса свидетеля Пономарева А.Ю. следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Кадурова С.В. Из протокола допроса свидетеля Коренькова А.Н. следует, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области старшим оперуполномоченным по ОВД. 16.03.2011г. в дневное время о\у Новокузнецкого МРО Шаповалов Е.В. попросил его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в .... Он согласился и вместе с о\у Шаповаловым Е.В. и ст. о\у по ОВД Ситнером Е.А., а также с приглашенными незаинтересованными лицами - Кадуровым и Пономаревым, закупщиком - Петровым проехал на ..., где их автомобили припарковались у ... и они подождали, пока Петров купит наркотики, выдаст их при незаинтересованных лицах, после чего он со ст. о\у по ОВД Ситнером прошли на задержание наркосбытчика в ..., который при незаинтересованных лицах - Кадурове и Пономареве представился Филоненко И.Б.. Задержанному предложили выдать имеющиеся при нем наркотики и деньги, полученные от их сбыта. Филоненко пояснил, что у него есть при себе наркотики и деньги, полученные им от сбыта наркотиков, после чего выдал из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки черного цвета три прозрачных полимерных пакетика типа «клип-бокс», в двух из которых находилось по шесть пакетиков с аналогичным веществом растительного происхождения, а в третьем - пять пакетиков с таким же веществом. В том же кармане находился пакетик прозрачный «клип-бокс», в котором находилось 16 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, похожего на соль. Указанные пакетики были уложены в четыре разных конверта, которые заклеили и опечатали. На оттисках печати расписались Филоненко и незаинтересованные лица. Филоненко пояснил, что это - курительные миксы и нюхательные соли, наркотики, которые он хранил для сбыта. Затем из руки Филоненко были изъяты деньги в сумме 600 рублей сторублевыми купюрами, номера которых совпали с номерами на ксерокопии купюр, использовавшихся при ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые деньги были упакованы в конверт, опечатанный аналогичным образом и заверенный подписями тех же лиц. Кроме того, у Филоненко было изъято три мобильных телефона: два «Нокиа», один «Самсунг». Их упаковали в три разных конверта, которые были опечатаны аналогичным способом и те же лица расписались. Затем из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Филоненко, также в ходе его досмотра были изъяты денежные средства в сумме 13050 рублей. По факту изъятия мной был составлен протокол изъятия предметов и документов, где Филоненко и присутствующие лица расписались. После изъятия у Филоненко смывов на наличие СХВ и наркотических средств, ему был задан вопрос: «Имеются ли у него еще где-нибудь курительные смеси или соли?», на что Филоненко сразу признался, что курительные смеси и соли имеются в его .... С разрешения Филоненко все присутствующие лица прошли в открытую им самим квартиру, где в указанном им месте, а именно - в комнате Филоненко произвели обследование. Филоненко было предложено самому выдать имеющиеся в комнате курительные смеси и соли, а также деньги полученные от продажи данных смесей, на что Филоненко пояснил, что под кроватью у него находятся полимерные пакеты с курительными смесями и солями, предназначенные для сбыта. Из-под кровати был изъят прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находились 30-ть прозрачных полимерных пакета типа «клип-бокс», в каждом из которых находилось по 10 прозрачных пакетиков, то есть всего 300 пакетиков, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения. Пакетики были упакованы в черный полимерный пакет, прошитый нитками, концы которых были опечатаны между двумя отрезками бумаги, на одной из которых - на оттиске печати «Для пакетов №2» расписались Филоненко и незаинтересованные лица. Также из-под кровати был изъят еще один прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакетик типа «клип-бокс» с 20-ю прозрачными полимерными пакетиками типа «клип-бокс», в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Эти пакетики с веществом также были упакованы в отдельный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для конвертов №2», на котором расписались те же лица. Филоненко И.Б в ходе обследования говорил, что изъятое вещество - это курительные миксы и нюхательные соли, которые хранил у себя под кроватью для сбыта. Два прозрачных полимерных пакета сиреневого цвета из-под вещества, 31 прозрачный полимерный пакетик типа «клип-бокс» из-под вещества были упакованы в картонную коробку, которую оклеили отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», где расписались те же лица, после чего опечатку заклеили прозрачной лентой «скотч». В другую коробку упаковали обнаруженную на компьютерном столе кружку, коробка была опечатана аналогичным образцом. С компьютерного стола также была изъята тетрадка с записями, упакованная в полимерный пакет, прошитый и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались те же лица. Филоненко И.Б пояснил, что в тетрадке он делал записи о количестве проданных им миксов и солей, о деньгах. В конце им был составлен протокол обследования жилища, где расписались все присутствующие лица. Согласно постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от 18.03.2011 г., 23.03.2011 г., 28.03.2011 г., 13.04.2011 г. (л.д. 3-4, 43, 57, 158 Том № 1) в 7 отдел СС УФСКН РФ по Кемеровской области направлены оперативно-служебные документы и предметы для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.03.2011 г. (л.д. 7 Том № 1), следует, что в целях подтверждения поступившей информации, пресечения преступной деятельности, установления лиц совершивших преступления, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях проверки имеющихся сведений о совершении особо тяжкого преступления, сбыте наркотических средств неустановленным мужчиной, представляющимся именем И., с привлечением к участию в оперативно-розыскном мероприятии на негласной основе гражданина Петрова А.С. Из протокола о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.03.2011г. (л.д. 8-11 Том № 1), следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в период с 15 часов 25 минут по 16 часов 34 минуты 16.03.2011 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Филоненко И. на площадке первого этажа предпоследнего подъезда ..., с участием Петрова А.С. Согласно протокола изъятия предметов, находящихся при физическом лице от 16.03.2011 г. (л.д.12 Том № 1), в служебном а\м у ..., из левой руки Петрова А.С. изъято 3 пакетика типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно протокола изъятия предметов, находящихся при физическом лице от 16.03.2011 г. (л.д.13-15 Том № 1), у Филоненко И.Б. на площадке 1-го этажа в предпоследнем подъезде ..., было изъято: из левой руки деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей с номерами: МВ 4887019, ОС 4176766, ОЯ 2209193, ОЭ 9974941, ОС 4176767, КТ 5757081. Номера совпали с номерами на ксерокопии. Кроме того, купюры светились желто-зеленым светом при свете УФ-лампы. Из левого нагрудного кармана куртки, надетой на Филоненко И.Б., изъято 3 прозрачных полимерных пакетика типа «клип-бокс», в 2-х из которых находилось по 6 прозрачных полимерных пакетиков с сыпучим веществом растительного происхождения, в 3-м - 5 пакетиков с аналогичным веществом. Из того же кармана куртки изъят прозрачный полимерный пакетик типа «клип-бокс», в котором находилось 16 прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Из левого переднего бокового кармана куртки Филоненко изъято 2 сотовых телефона «Нокиа» с сим-картами «Теле-2» и «ЕТК». Из левого внутреннего кармана надетой на Филоненко куртки изъяты деньги в сумме 13 050 рублей, со слов Филоненко, полученные от сбыта курительных миксов и нюхательной соли. Из правого кармана трико Филоненко изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Из протокола о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 16.03.2011 г. (л.д. 16- Том № 1), следует, что у гр. Филоненко И.Б. на площадке 1-го этажа в предпоследнем подъезде ..., был изъят с левой ладони руки на бумажный фильтр смыв на «СХВ», взяты смывы с пальцев рук на наркотические средства. Согласно протокола о проведении ОРМ «Обследование помещения» от 16.03.2011 г. (л.д.17-20), с разрешения Филоненко И.Б. было произведено ОРМ «Обследование жилища», расположенного по адресу: .... Предметом обследования являлась комната в 2-х-комнатной квартире по адресу: ... на пятом этаже в предпоследнем подъезде указанного дома. Филоненко И.Б. предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотики и деньги, полученные преступным путем. Филоненко И.Б. пояснил, что под кроватью находятся полимерные пакеты с курительными миксами и нюхательной солью. Из-под кровати изъят прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находилось тридцать прозрачных полимерных пакетиков типа клип-бокс, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетиков типа клип-бокс, в которых находилось сыпучее вещество растительного происхождения, т.е. всего 300 (триста) пакетиков с веществом упаковали в черный полимерный пакет, который прошили нитками черного цвета и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2». Из-под кровати изъят прозрачный полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакетик типа клип-бокс, в котором находилось двадцать прозрачных полимерных пакетиков типа клип-бокс с порошкообразным веществом белого цвета. С компьютерного стола изъята тетрадка с записями. На столе были обнаружены паспорт, военный билет, водительское удостоверение. Из протокола изъятия предметов и документов от 16 марта 2011 г. (л.д. 21 Том № 1), следует, что в ходе обследования квартиры по адресу: ... было изъято: триста прозрачных полимерных пакетиков с сыпучем веществом растительного происхождения; двадцать прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в сумме 92 000 рублей, тетрадь с записями. Со стола были изъяты паспорт на имя Красноперова М.Ф., военный билет на имя Смиян И.М., водительское удостоверение на имя Федорченко М.С., ПТС а/м ... ... Согласно протокола осмотра предметов от 11.04.2011 г. (л.д.73-76 Том № 1) произведен осмотр предметов, выданных Петровым А.С., изъятых у Филоненко И.Б., а также в ходе обследования ..., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления (л.д. 77-79 Том № 1). Согласно справки об исследовании № 1497/х от 22.03.2011г. представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, выданное Петровым А.С. содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), которые относятся к наркотическим средствам. Общая масса представленного вещества составила 0,457 грамм. (л.д. 44-49 Том № 1) Из заключения судебно-химической экспертизы № 1950/х от 21.04.2011г., (л.д. 109- 111 Том № 1) следует, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, выданное гр. Петровым А.С., содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 0,397 грамм. Согласно справки об исследовании № 1499/х от 21.03.2011 года (л.д. 46-49 Том № 1), представленное на исследование вещество, изъятое у Филоненко И.Б. в количестве 16 штук, содержит в своем составе 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона. Общая масса представленного вещества составляет 3,469 грамм. Из заключения судебно-химической экспертизы 1951/х от 14.04.2011 г. (л.д. 91-94 Том № 1) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Филоненко И.Б., содержит в своем составе 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона, общей массой 3,419 грамм. Согласно справки об исследовании № 1500/1501 от 22.03.2011 года, (л.д. 50-53 Том № 1), представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования помещения ... содержит в своем составе 3-форматкатинон, который является производным от наркотического средства - меткатинона. Общая масса представленного вещества составляет 4,327 грамм. Из заключения судебно-химической экспертизы № 1952/х от 13.04.2011 г. (л.д. 82-85 Том № 1) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования жилища, содержит в своем составе 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона, общей массой 4,277 грамм. Согласно справки об исследовании № 1498/х от 23.03.2011 года, представленное на исследование мелкоизмельченной вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, содержит в своем составе ( 1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил)(1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентин-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам. Общая масса представленного вещества составила 2,752 грамма. (л.д. 54-55 Том № 1) Из заключения судебно-химической экспертизы № 1953/х от 25.04.2011 г., следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Филоненко И.Б., содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 2,412 грамм. (л.д. 132-137 Том № 1) Согласно справки об исследовании № 1495/1496 от 28.03.2011года, на поверхности, представленных на исследование трехстах пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятых в ходе обследования помещения № 114 по ул. Тореза, 52 следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил)(пентин-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4 этилнафталин-1-ил-(1-петин-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам. Общая масса представленного вещества составила 45,613 грамм.(л.д.58-59 Том № 1) Из заключения судебно-химической экспертизы № 1948/х от 20.04.2011 г. следует, что представленное на исследование мелкоизмельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета (объекты №№ 1-300), изъятые в ходе обследования жилища, содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 45,273 грамма. (л.д. 115-118 Том № 1) Согласно постановления о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись и негласное видеонаблюдение» от 30.03.2011 г. (л.д. 159 Том № 1), 16.03.2011г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Филоненко И.Б. с использованием технических средств: «Негласная аудиозапись» и «Негласное видео-документирование». Из заключения судебно-химической экспертизы № 1911 от 15.04.2011 г., следует, что на поверхности бумажного фильтра, которым произведен «смыв с рук гр. Филоненко И.Б.», имеются следы СХВ. Основа СХВ, обнаруженного на поверхности фрагмента бумажного фильтра, которым произведен «смыв с рук гр. Филоненко И.Б.», однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «образца СХВ». (л.д. 104-105 Том № 1) Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № 1959 от 15.04.2011 г., следует, что на поверхности одного бесцветного пакета выявлен 1 след пальца руки (№ 2), пригодный для идентификации личности и оставленный гр. указательным пальцем правой руки гр. Филоненко И.Б. (л.д. 122-126 Том № 1) Из заключения судебно-компьютерно-технической экспертизы № 1956/к от 23.05.2011 г. (л.д. 141-154 Том № 1), следует, что сим-карта «ЕТК», установленная на сотовом телефоне «Нокиа 1208», зарегистрирована на № +79512284940; сим-карта «Теле-2», установленная на сотовом телефоне «Нокиа Х6», зарегистрирована на № +79089546464; сим-карта «Теле-2», установленная на сотовом телефоне «Самсунг», зарегистрирована на № +79530675475. В папке «контакты» на сотовом телефоне «Нокиа 1208» и сим-карте «ЕТК» № +79512284940 имеется запись: «Жека от дж» +79134258373 (Петров). В папке «контакты» на сотовом телефоне «Нокиа Х6» и сим-карте «Теле-2» № +79089546464 имеется запись: «Мир» +79511604323, «Мир.» +79515818171 (Максим). В папке «контакты» на сотовом телефоне «Самсунг» и сим-карте «Теле-2» № +79530675475 имеется запись: «Жека от дж» +79134258373 (Петров), «Мася» +79530675469 (Максим). Согласно протокола осмотра от 07.06.2011 г. (л.д. 194-206 Том № 1), произведен осмотр предметов, выданных Петровым А.С., изъятых у Филоненко И.Б., а также в ходе обследования ..., диск с ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у гр. Филоненко И.Б.», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления (л.д. 194-211 Том № 1) Согласно протокола осмотра от 22.06.2011 г. (л.д.315-320 Том № 1) произведен осмотр оперативно-служебных документов, отражающих результаты ОРД и документов, составленных до возбуждения уголовного дела, а также детализации соединений ... и ... за период с 19.02.2011г. по 16.03.2011г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления (л.д. 318-320 Том № 1). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы - ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Филоненко И.Б.» (л.д. 190-191 Том № 1), следует, что на диске, появляется изображение двери подъезда, которая открывается, фигурант здоровается прямо в пороге с мужчиной в темной крутке, который из левого нагрудного кармана достает полимерный пакетик типа «клип-бокс». В это время видно лицо мужчины - это Филоненко И.Б. Он берет из рук фигуранта деньги. Фигурант говорит: «Три», после чего Филоненко достает из полимерного пакетика типа «клип-бокс» сначала один полимерный пакетик типа «клип-бокс» с каким-то веществом, затем - еще два и передает их фигуранту. При этом оба разговаривают, но не разборчиво. Фигурант после короткого диалога произносит: «Нормально», далее - опять неразборчивая речь. Филоненко скручивает пакетик с оставшимися пакетиками с веществом в трубочку и складывает обратно в свой нагрудный левый карман надетой на нем куртки. Прощаются. Фигурант надевает перчатки и выходит из подъезда. Данная фонограмма ОРМ «Проверочная закупка», представленная на носителе - диске, признана и приобщена к уголовному делу в качестве доказательства (л.д. 192-193 Том № 1) Оценивая показания подсудимого, данные на предварительном следствии, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы осмотра предметов, протокол предъявления для опознания, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно- процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд отмечает, что проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Оценивая заключения судебно-химических экспертиз, заключение судебно-компьютерно-технической экспертизы и судебно-дактиласкопической экспертизы, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертом, являются полными, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого. Суд квалифицирует действия Филоненко И.Б. по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Филоненко И.Б. и неустановленное лицо - мужчина по имени Максим, предварительно договорились осуществлять деятельность по незаконному сбыту наркотических средств с целью извлечения выгоды, распределили между собой роли, во исполнение договоренности и согласно распределенным ролям неустановленное лицо, незаконно приобретало и поставляло в разные места ... наркотические средства, определило стоимость наркотического средства и размер вознаграждения для Филоненко И.Б., и передало наркотические средства для дальнейшего сбыта за вознаграждение, Филоненко И.Б. в свою очередь, понимая противоправность совершаемых им действий, совершил действия, направленные на покушение к сбыту: незаконно приобрел, хранил,часть продал Петрову А., оставшееся средство хранил с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, преступный умысел был направлен на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе: - 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона, общей массой 3,469 грамм, а также 3-фторметкатинон, который является производным наркотического средства - меткатинона, общей массой 4,327 грамм, всего общей массой 7,796 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. - вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 0,457 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. - вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 2,752 грамма и вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122, которые относятся к наркотическим средствам, обшей массой 45,613 грамм, т.е. наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-210), который является производным JWH-122 всего общей массой 48,365 грамм, что является особо крупным размером, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером указанного наркотического средства. Однако умысел на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них причинам, так как передача части наркотического средства была осуществлена представителя правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Филоненко И.Б. была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота. При этом суд исходит из показаний Филоненко И.Б., признавшего собственную виновность в совершении покушения на сбыт наркотических средств и подробно пояснившего о том, как у него возник умысел на продажу и была совершена попытка продажи части наркотического средства Петрову А.С., который, как узнал позже Филоненко И.Б., являлся участником операции по проверочной закупке у него (Филоненко И.Б.) наркотических средств, передаче им Петрову А.С. наркотических средств, в отношении которых Филоненко И.Б. понимал, чем конкретно они являются, о процедуре изъятия у него с соблюдением требований закона денег, вырученных от продажи указанных веществ. Доводы защиты о том, что протокол о проведении ОРМ «Обследование комнаты в квартире по адресу: ..., следует признать недопустимым доказательством, поскольку ОРМ «Обследования помещения», а именно комнаты в квартире по адресу: ... проведено без судебное решение дающего право на ограничение конституционного права на неприкосновенность жилища, а также проведено без согласия Филоненко Л.Н., которая тоже является собственником квартиры, суд считает необоснованным по следующим основаниям. Так, при проведении ОРМ обследования помещения - комнаты ... было получено согласие Филоненко И.Б., который письменно разрешил проведение обследования в его комнате-жилище. Из показаний свидетеля Филоненко Л.Н., которая также является собственников квартиры, следует, что у них с сыном не принято заходить в комнаты друг к другу, сын сам убирается в своей комнате, а она туда не заходит. Исходя из смысла ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ следует, что судебные решения на проведение оперативно-розыскного мероприятия необходимо при отсутствии согласия собственника жилого помещения на проведения оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, проведение данного оперативно-розыскного мероприятия, не ограничивало конституционные права Филоненко И.Б.и третьих лиц. Кроме того, свидетель Филоненко Л.Н. не заявляла о нарушении ее конституционных прав, с жалобами на действия сотрудником полиции не обращалась. При назначении наказания Филоненко И.Б. за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых Филоненко И.Б. преступление не было доведено до конца. Часть наркотического средства была передана лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и деятельность Филоненко И.Б. была пресечена. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень участия Филоненко И.Б., в совершении преступления, значение его участия для достижения цели преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который награждался грамотами (л.д. 348-350 Том №1), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит, положительно характеризуются участковым инспектором по месту жительства (л.д. 344 Том № 1), командиром войсковой части 5583 Стародубцевым В.М. (л.д. 346 Том № 1), заместителем директора по УВР ФГОУ СПО Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа Баловой С.Г. (л.д. 351 Том № 1), по месту работы заместителем начальника дистанции пути по кадрам и соц. Вопросам Ждановым И.А. (л.д. 42 Том № 2). Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Филоненко И.Б. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, признание Филоненко И.Б. вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья Филоненко И.Б., работает, молодой возраст, активно способствовал раскрытию преступления, давал показания на предварительном следствии, которые и подтвердил в ходе судебного рассмотрения, изобличающие соучастника преступления. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применений ст. 73 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимым деяния и считает возможным применить в отношении Филоненко И.Б. ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филоненко И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Филоненко И.Б. под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 16.11.2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство: 3-фторметкатинон, общей массой 7,696 грамм, JWH-073 и JWH-018, общей массой 45,67 грамм, JWH-073, JWH-018 и JWH-210 массой 2,412 грамм; конверты со смывами с пальцев рук Филоненко И.Б. на наличие СХВ и наркотических средств, синюю коробку с упаковками из-под наркотических средств, желтую коробку с кружкой, тетрадь общую с записями, (л.д. 211, 212 Том № 1) приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - материалы ОРД хранить в уголовном деле; - диск с фонограммой ОРМ «Проверочная закупка», (л.д. 192-193 Том № 1), синюю коробку коробку с упаковками из-под наркотических средств, желтую коробку с кружкой, тетрадь общую с записями (л.д. 212 Том № 1), хранящийся в камере хранения МРО УФСКН РФ по КО уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - денежные средства в сумме 600 рублей, использовавшиеся при ОРМ «Проверочная закупка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области (Том № 1 л.д. 212) возвратить в ФИНО МРО УФСМКН по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу. - денежные средства в размере 5 000 рублей, полученные Филоненко И.Б. от незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 219, 220 Том № 1) обратить в доход федерального бюджета; - мобильные телефоны: «Нокиа» с сим-картой «ЕТК» ..., «Нокиа» с сим-картой «Теле2» ..., «Самсунг» с сим-картой «Теле2» ..., изъятые у Филоненко И.Б., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области (том № 1 л.д. 212) после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Филоненко И.Б. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева