Дело № 1-18/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 26 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. Подсудимых Васькина А.В., Борисова В.А. Их защитников - адвокатовСледзовской О.В. и Шлеминой М.Г., при секретаре Складневой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРИСОВА В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего ... проживающего по адресу: ... судимостей не имеющего, ВАСЬКИНА А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с высшим образованием, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Васькин А.В. и Борисов В.А. совершили преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Марьина В. Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка Кемеровской области при следующих обстоятельствах. Так, в середине сентября 2008 года в вечернее время Борисов В.А. и Васькин А.В., группой лиц совместно умышленно, из личных неприязненных побуждений к Марьину В.А., возникших в связи с тем, что они считали его причастным к хищению золотой цепочки у Скударновой Т.А. - матери их общего знакомого Скударнова В.А., преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью Марьину В.А., на автомобиле Васькина А.В. ... регистрационный государственный номер ..., приехали во двор ... Увидев Марьина В.А. выходящим из подъезда ..., где проживала его знакомая, Борисов В.А. и Васькина А.В. совместно на автомобиле проследовали за ним до ..., расположенного на этой же улице, подошли к нему и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, Борисов В.А. и Васькин А.В., объединив усилия, действуя согласованно и одновременно, что облегчило достижение преступного результата и лишило потерпевшего возможности оказать сопротивление, стали избивать Марьина В.А., нанося удары кулаками и ногами в жизненно-важные части тела потерпевшего - голову, грудь и живот, Борисов В.А. и Васькин А.В. совместными действиями нанесли не менее 6-ти воздействий твердым тупым предметом в разные поверхности грудной клетки потерпевшего и не менее 4-х воздействий твердым тупым предметом в область головы потерпевшего - одно в правую теменно-затылочную область, по одному в глазничные области, одно в правую скуловую область, причинив потерпевшему Марьину В.А. следующие повреждения: -переломы ребер справа - неполные косые разгибательные на уровне 5-7-го ребер по среднеключичной линии, полный поперечный перелом 12-го ребра по лопаточной линии разгибательный; слева переломы 5-9-го на границе костной и хрящевой части, полный косой разгибательный перелом 8-го ребра по заднеподмышечной линии, полный поперечный разгибательный перелом 9-10-го ребер у околопозвоночной линии с разрывом плевры и повреждением легкого, полный косо-поперечный разгибательный перелом 9-10-го ребер по среднеподмышечной линии с разрывом плевры и легкого, полный косой разгибательный перелом 11-12-го ребер по лопаточной линии, с разрывом плевры на 12-м ребром; массивное кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева переходом на поясничную область, разрыв лоханочного отдела левой почки по наружной поверхности, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки на уровне хрящевой части ребер, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа, кровоподтек в подлопаточной области слева, которые привели к развитию шока и острой легочно-сердечной недостаточности, в силу чего, их следует расценивать совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. -тупая черепно-лицевая травма - скудная субдуральная гематома в левой средней черепной ямке; перелом всех отростков правой скуловой кости, со смещением и разрушением подлежащих отделов передней стенки гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягких тканях шейно-затылочной области справа, кровоподтеки на веках справа и в правой скуловой области, ушибленная рана и кровоподтек у нижнего края левой глазницы. Перелом скуловой кости и верхней челюсти следствие удара в область правой скуловой дуги, перелом по отдельности расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 суток. Степень тяжести черепно-лицевой травмы в совокупности при обычном своем течении у живых лиц, расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 суток. Причиненные совместно Васькиным А.В. и Борисовым В.А. умышленные тяжкие телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть Марьина В.А., которая в прямой причинно-следственной связи наступила от тупой травмы грудной клетки и живота, с множественными переломами ребер и повреждениями внутренних органов, приведшей к развитию шока и острой дыхательной недостаточности. После причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, Борисов В.А. и Васькин А.В. поместили Марьина В.А. на заднее сидение автомобиля ... регистрационный государственный номер ... принадлежащего Васькину А.В. и уехали с места происшествия. 28.09.2008 года в дневное время в водоеме в районе кафе «...», расположенном по адресу: ..., обнаружен труп Марьина В.А. с вышеперечисленными тяжкими телесными повреждениями, повлекшими его смерть. Подсудимый Васькин А.В. вину не признал, суду пояснил, что в середине сентября 2008 года он совместно с Борисовым В.А. ездил по ... на автомобиле ..., серебристо коричневого цвета. Во дворе дома по ... они остановились, к ним подошли наркоманы и попросили сотовый телефон. Впоследствии выяснилось, что эти парни наркоманы - это Подгорнов С. и Подгорнов А.. Борисов был знаком с одним из них. Подгорновы рассказали, что в доме рядом находится человек, который украл цепочку. Они ранее знали об этом случае с кражей цепочки. Подгорновы указали на человека, который вышел из подъезда дома. Они подъехали к указанному Подгорновыми мужчине. Вместе с мужчиной указанным Подгорновыми был еще один мужчина, который сразу же ушел. Они высказали мужчине свои подозрения и попросили его проехать с ними. Он согласился и сел на заднее сидение автомобиля. Они поехали к Скударновой, приехав к дому, где находится кафе «...», Борисов и парень вышли из машины. Из дома вышла Скударнова. Затем Борисов сел обратно в автомобиль и сказал, что это не тот парень. Он стал разворачивать автомобиль и Борисов увидел своего знакомого, вышел из машины, поговорил с ним, сел обратно и они уехали. Подсудимый Борисов В.А. вину не признал, суду дал аналогичные показания. Кроме того, пояснил, что он позвонил Скударнову Вячеславу, сказал, что с ним в машине едет похититель цепочки его матери. Скударнов В. позвонил матери, и попросил ее выйти на улицу. Скударнова сказала, что не этот парень сорвал с нее цепочку. Марьин сразу же ушел. Они опять поехали кататься, но уже без Марьина, по дороге он встретил Никифорова, поговорил с ним. После того, как его освободили из-под стражи, он встретил Никифорова, попросил его дать свидетельские показания в его защиту, так как его подозревают по ч.4 ст. 111 УК РФ. Подгорнов А. его оговаривает, так как когда они отбывали вместе наказание, между ними сложились неприязненные отношения. Вина подсудимых подтверждается: показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так, свидетель Миронов Г.Г. суду пояснил, чтоМарьин В. являлся его знакомым. В этот день они с Марьиным употребляли наркотические средства и Марьин В. рассказывал, что встретил своих недругов. У Марьина были ссадины на голове. Сожительница Марьина - Кубарева говорила, что у Марьина конфликт с «Герой». В середине сентября 2008 г. он и Марьин В. направлялись в сторону остановки автобуса. Около ..., рядом с ними остановилась машина ... или ..., светло-серая, из машины вылезли два парня, лиц парней он не рассмотрел. Один из парней взял его за плечо, попытался остановить, он сказал, что ни при чем и ушел. Когда уходил, то обернулся, и увидел, что рядом с автомобилем на корточках сидит Марьин, а парни находились рядом с Марьиным, их разговор, он не слышал. Не помнит били ли парни Марьина В. или нет. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Миронова Г.Г., данные на предварительном следствии в части противоречий (Том ... л.д.18-19), из которых следует, что 12.09.2008 г. он приехал из .... Около 19.20 часов 12.09.2008 г. они с Марьиным В. пошли на автобусную остановку, расположенную возле дома ... Телесных повреждений на Марьине В. не было, кроме небольшой болячки над правым или левым ухом. Болячка была старая. Следов крови на нем, и одежде не было. Он и Марьин В., выйдя из второго подъезда дома Кубаревой О., пошли за угол дома, расположенного по адресу: ... Они шли по тропинке газона, а затем пошли по асфальтированной дорожке, расположенной между домами ... и услышали звук тормозов, остановившегося сзади них автомобиля. Он не стал оглядываться назад в сторону этого автомобиля. Он услышал звук захлопывающихся дверей этого автомобиля, а затем какой-то крик, который издал незнакомый ему мужской голос в адрес Марьина В. Окрик был не громкий. Марьин В. остановился и начал оглядываться назад, не останавливаясь, повернул голову в сторону Марьина В., он немного замедлил шаг. Он видел, что на расстоянии около 12-15 метров от него и Марьина В. стоял автомобиль марки ... автомобиль был грязный, цветом серебристый металлик, стекла тонированные. Этот автомобиль стоял левым боком к нему, передней частью в сторону дома ..., он не видел были ли государственные номерные знаки. Около Марьина В. стоял незнакомый парень русский на вид, возрастом около 25-30 лет, ростом около 180-185 см, с темно-русыми волосами, короткой стрижкой, без усов, бороды, крепкого телосложения. Одет в одежду темного цвета. Этот парень нанес не менее двух ударов руками: кулаками правой и левой рукой по голове Марьина В. От этих двух ударов Марьин В.А. не упал, а присел на асфальт на корточки, он не видел, пинал ли этот парень Марьина В. или нет. Около него остановился незнакомый ему парень русский на вид, возрастом около 25-30 лет, ростом около 175 см, с темно-русыми волосами, короткой стрижкой, без усов, бороды, крепкого телосложения, одетый в темную одежду. Этот парень попытался взять его рукой за плечо и потянулся к его плечу своей рукой, он отвел плечо в сторону и сказал парню: «Я не при делах». Из посторонних в ходе произошедшего никого не было. Парень, который нанес Марьину В.А. не менее двух ударов кулаками по голове, что-то говорил Марьину В., он не слышал, чтобы Марьин В. ему что-либо отвечал. После он пошел вперед по дорожке. Оглянулся назад только тогда, когда удалился от этого автомобиля. Этот автомобиль так и стоял на указанном месте. Парень, который был пониже ростом, то есть который пытался схватить его за плечо стоял у правой части автомобиля, Марьин В. сидел на корточках у задней левой двери автомобиля, был обращен к нему спиной, а лицом - к автомобилю, а парень повышел стоял к нему спиной, склонившись над Марьиным В. Он услышал, что сказал Марьину В.: «Садись в машину». Оглашенные показаний свидетель Миронов Г. подтвердил полностью. Свидетель Носуля С.Н. суду пояснил, чтобыл знаком с Марьиным с 1992 года. В 2008 году Марьин украл у него телефоны и рации. Он встретил Марьина и потребовал, чтобы он вернул похищенное. Марьин обещал вернуть, однако не вернул. 25-26 августа 2008 г. он избил Марьина. Дату он вспомнил точно, так как дети еще в школу не пошли. Бил по голове и по телу кулаками. Марьин терял сознание. Он нанес Марьину В. не менее 10 ударов. От ударов Марьин В. падал, он нагнулся и еще ударил его 3-4 раза по телу. Кровь была у Марьина на затылке. Марьин В. пытался сопротивляться. Когда Марьин пришел в себя, он посадил его на скамейку, подходили сотрудники милиции. После избиения Марьин В. тяжело передвигался. Он объяснил, что произошло. Марьин В. встал и самостоятельно ушел. Потом от Кубаревой узнал, что Марьин отлежался дня три и опять пошел искать деньги на наркотики. Марьина он больше не видел. От Рязановой узнал, что Марьина нашли мертвым. Со слов Рязановой или Миронова Г. ему известно, что подъехала машина, из нее вышли четыре человека и избили Марьина, надели на голову пакет и увезли в багажнике. По ходатайству адвоката Следзовской О.В. на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Носули С.Н., данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д.25-28), из которых следует, что в начале сентября 2008 года между ним и Марьиным возник конфликт из-за похищенных Марьиным сотовых телефонов, принадлежащих ему и его детям. Конфликт перерос в драку, после драки Марьин несколько дней не выходил из дома, а потом он вновь стал видеть его на улице. Свидетель Носуля С.Н. оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что на предварительном следствии он не придал значение дате, когда он избил Марьина. Он точно помнит, что это произошло, когда его дети не ходили еще в школу, а именно в конце августа. Свидетель Голутва Д.В.,допрошенный в присутствии законного представителя и педагога,суду пояснил, что подсудимых он видел в конце лета 2008 года во дворе дома .... Он находился со своими друзьями. Видел, как Васькин и Борисов нанесли мужчине удары кулаками и ногами по лицу и телу. Количество ударов не помнит. На каком расстоянии он находился от места избиения не помнит, так как события происходили давно, но его друзья стояли чуть ближе к месту события, и видели все происходящее. Кровь на мужчине он не видел, только потом на земле. Мужчина что-то кричал. Недалеко стоял автомобиль ..., с тонированными стеклами, светло серого цвета, диски литые стальные, круглые. Он видел, как мужчине нанесли удар, и мужчина присел на корточки, а подсудимые мужчине нанесли несколько ударов руками и ногами. Мужчина пытался убежать, но подсудимые посадили мужчину на заднее сиденье автомобиля и уехали. Он утверждает, что именно Васькин и Борисов наносили удары мужчине, он хорошо их запомнил. Удары парни наносили по-очереди. Он наблюдал за происходящим не отворачиваясь и не отвлекаясь. Свидетелю Голутва Д.В. была предоставлена возможность составить схему, где свидетель собственноручно отразил, где находился он в момент избиения Марьина В., а также место расположение: автомобиля, других свидетелей, и указал место избиения Марьина В. (л.д. 57 Том № 6) По ходатайству государственного обвинителяна основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Голутва данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д. 43-50), из которых следует, что в один из дней середины сентября 2008 года, то есть в период времени с 10 по 20 сентября 2008 года он гулял с А., Лапиным А., Кушнаревым Р., Дмитрием и Александрой у дома .... Он видел, как двое парней избивали мужчину. Эти парни начали одновременно наносить удары кулаками и ногами по мужчине. Первый парень нанес данному мужчине не менее двух ударов кулаками обеих рук по лицу, в какую именно часть лица не видел, не менее двух раз пнул правой ногой по туловищу данного мужчины: точно не менее одного раза в область правого бока и точно не менее одного раза в область левого бока, также не менее одного раза пнул правой ногой по ягодицам и не менее трех раз пнул правой ногой по ногам, сколько раз пнул по правой ноге, а сколько по левой сказать не может. Второй парень нанес мужчине не менее 1 удара кулаком правой руки по лицу, в какую именно часть лица, он не видел, также нанес данному мужчине не менее 1 удара кулаком правой руки в живот, в какую именно часть живота, сказать не может, не менее 1 удара кулаком правой руки в грудь, примерно в центр груди, не менее 1 удара кулаком в область правого бока и не менее 1 раза пнул правой ногой по правой ноге. Оба парня что-то говорили данному мужчине. Мужчина, сидя на корточках, терял равновесие, но не падал, он пошатывался из стороны в сторону, затем привставал, было очевидно, что ему плохо, пытался встать на ноги, но парни придерживали его, чтобы он не встал. У мужчины был разбит нос, из которого текла кровь, также кровь текла из губ. Затем оба парня взяли мужчину за плечи, затащили в машину на заднее сиденье через левую заднюю дверь. Когда автомобиль уехал, он с кем-то из своих друзей подходил на место происшествия, там, где стоял автомобиль, он видел на асфальте капли крови, их было около 4 штук. Свидетель Голутва Д.В. подтвердил оглашенные показания полностью. Свидетель Лапин А.А., допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, суду пояснил, что он с Голутва Д. и другим другом находились водворе домов №... Около ... бежал мужчина, рядом остановился автомобиль. Двое мужчин стали избивать убегавшегося мужчину, он падал от ударов, затем его затолкали в автомобиль. Мужчина сопротивлялся, что-то кричал. У этого мужчины была кровь на правой стороне лица. Автомобиль был похож на ..., серебристого цвета.Один из мужчин наносил удары ногой в солнечное сплетение, затем рукой в правую часть лица. Второй мужчина наносил удары по лицу кулаком. Мужчина, которого избивали сел на коленки, после первого нанесенного ему удара по лицу. Затем мужчину подвели в согнутом состоянии под руки до автомобиля, который стоял на расстоянии метров 5, затолкали в него и уехали. По ходатайству государственного обвинителяна основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Лапина А.А., данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д. 29-36), из которых следует, что он со своими друзьями Голутвой Д., Екатеринчевым Д., Кушнаревым Р., Кузиным С. и девушкой по имени А. гуляли во дворе ... где он проживает, это происходило недалеко от школы ..., в середине сентября 2008 года, но более точную дату по истечение времени вспомнить не может. В это время на расстоянии около 15 метров от его дома мимо них по асфальтированной автодороге проехал легковой автомобиль марки «...», с кузовом как у автомобиля марки «...». Автомобиль остановился у ближнего левого угла дома, в котором он проживает. От дома ... к его дому по тропинке бежал незнакомый ему мужчина, он бежал один. Никаких телесных повреждений и следов крови на мужчине он не видел. На расстоянии около 2 метров от этого автомобиля этот мужчина остановился. Из левой задней двери автомобиля в этот момент выбежал незнакомый ему парень, в темной одежде. На вид около 30 лет, русский на вид, крепкого телосложения, среднего роста, волосы короткие русые с залысинами. Выбежав из автомобиля, этот парень закрыл за собой левую заднюю дверь автомобиля, и сразу подбежал к стоящему у автомобиля мужчине, сказал ему, зачем он забрал какую-то куртку или кофту, мужчина сказал, что сейчас ее отдаст и начал снимать, надетую на нем куртку или кофту. В это время этот парень толкнул его левой рукой в туловище, отчего мужчина немного отошел от этого парня, а этот парень нанес не менее одного удара по голове в лицо кулаком правой руки, в какую конкретно часть лица нанес этот удар, он не помнит. От этого удара мужчина не удержался на ногах и упал на правый бок, а затем привстал, после присел на корточки. В это время из автомобиля вышел еще один парень, одетый в темную одежду, но посветлее чем у первого парня. На вид около 30 лет, русский на вид, среднего телосложения, но не крепкий, среднего роста, но выше второго парня, волосы короткие темно-русые или черные. Второй парень, обойдя автомобиль сзади, подошел к тому мужчине, у которого стоял первый парень, встал справа от первого парня и ударил мужчину не менее 1 раза правой ногой по правой части лица. От этого удара мужчина не упал, а так и оставался сидеть на корточках. Первый парень сказал мужчине: «Садись в машину». Мужчина сказала, что не сядет. Затем второй парень открыл левую заднюю дверь автомобиля. Когда он повернулся к этому мужчине и двум парням, мужчина уже не сидел на корточках, а стоял на ногах, в это время оба этих парня натянули на голову мужчине надетую на нем куртку или кофту, со спины на голову. При этом первый парень завел мужчине назад руки, то есть заломил ему руки. Парни так и удерживали мужчину за плечи. В это время кто-то из салона этого автомобиля открыл левую заднюю дверь автомобиля. Мужчина не хотел идти, и наклонился вперед, не упирался, не вырывался. В это время первый парень ударил не менее одного раза данного мужчину кулаком правой руки в область живота, в какую именно область живота был нанесен этот удар, не разглядел. Мужчина наклонился вперед еще сильнее. Далее оба парня затащили этого мужчину в автомобиль на заднее сиденье через левую заднюю дверь. Мужчина, когда его парни помещали в автомобиль выглядел беспомощным, покачивался из стороны в сторону, если бы его не держали эти парни, то мужчина бы упал, так как у него заплетались ноги. Когда этот мужчина подбегал к автомобилю, то никаких телесных повреждений он на нем не видел, крови на нем, на его одежде не было. Когда парни натягивали куртку или кофту на голову мужчине, он увидел на лице мужчины с правой стороны кровь, кровь была на всей левой части его лица, откуда текла эта кровь ему неизвестно. За произошедшими событиями он наблюдал на расстоянии около 20 метров. Лапин А.А. подтвердил показания данные на предварительном следствии. Кроме того, свидетель Лапин А.А. подтвердил свою схему, нарисованную им собственноручно в ходе предыдущего судебного рассмотрения на л.д.80 Том № 5. Свидетель Рязанова Е.В.суду пояснила, что Марьин В.А. ее бывший муж. Со слов Кубаревой ей известно, что Марьина убили, подробностей не рассказывала. Примерно в октябре 2008 года Миронов Г. ей говорил, что Марьина били на ..., а потом затолкали в машину. Больше не слышала, чтобы после этих событий Марьина избивали. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Рязановой Е.В., данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д.184-186), из которых следует, что Миронов ей рассказал, что заходил в магазин « Градус», расположенный в доме ... за спиртным, проходя к магазину, он увидел, что какой-то парень избивает Марьина В.. Когда он выходил из магазина, то увидел уже двоих парней, у одного из которых в руках был пакет, они надели пакет на голову Марьина, и загрузили тело Марьина в багажник автомобиля, темного цвета - модели «Жигули». Лицо у Марьина, по словам Миронова, было все в крови. Более подробно Миронов об этом не рассказывал. Свидетель Рязанова Е.В. оглашенные показания подтвердила. Свидетель Ишигова С.М.суду пояснила, что в 2008 г. она находилась с друзьями Лапиным, Д. М., А., К. и А. во дворе дома .... Она видела, как мужчина пробежал к дому .... Также проехал автомобиль, примерно иностранного производства, но в марках автомобилей она не разбирается. Затем она услышала, как наносят удары, кричит мужчина, она обернулась и увидела, что двое мужчин били мужчину, кулаками по телу. Били ли мужчину по голове, не помнит. Ударов было не менее 4. Били оба парня или только один не помнит, так как события происходили давно. Мужчина находился на земле. Она находилась от места происшествия на расстоянии 2-х подъездов. Её друзья подходили поближе к месту происшествия. Потом мужчину оба парня затолкали в машину. Мужчина сопротивлялся, отталкивался, когда его в машину заталкивали. Лиц парней она не видела, но помнит, что одеты были во что-то темное. По телосложению крупные, рост не помнит. Она с друзьями стояла на одной стороне дома, а избивали на другой стороне дома. Автомобиль стоял рядом, но видимости им не преграждал. По ходатайству государственного обвинителяна основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Ишиговой С.М., данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д. 88-92), из которых следует, что в один из дней середины сентября 2008 года, то есть примерно в период времени с 10 по 20 сентября 2008 года, около 19 часов, она со своими друзьями - Р. Д., А., Д. и А. гуляли на улице вшестером, находились в районе ... - жгли костер, на расстоянии около 50 метров от .... Она услышала, как со стороны ... раздался звук удара, как будто кого-то ударили, она посмотрела в сторону дома, и увидела, что у ближнего левого угла дома, если смотреть на этот дом, стоя перед его подъездами, на асфальтированной проезжей части в виде кармана для автомобилей, стоит легковой автомобиль, левой частью к ..., передняя его часть была направлена в сторону подъездов этого дома. Автомобиль был серебристого цвета, заднее стекло автомобиля было тонировано в черный цвет. Автомобиль был заведен. Двери автомобиля закрыты. Непосредственно у задней части автомобиля, вплотную, находились незнакомые два парня и мужчина. Мужчина лежал на левом боку, ногами в сторону задней части автомобиля, головой в сторону школы ... ..., рядом с мужчиной стояли парни. У мужчины на лице была кровь, кровь была в области левого или правого глаза, а также на правой или на левой щеке. Первому парню на вид было около 25 лет, русский, плотного телосложения, среднего роста, волосы русые, короткие, пухлое лицо. Второму парню на вид было также около 25 лет, русский, плотного телосложения. На одном из этих парней была надета олимпийка или ветровка с двумя или тремя полосами. Оба этих парня избивали мужчину. Один парень нанес лежащему мужчине не менее 5 ударов кулаком правой или левой руки по голове, не менее 2 раз пнул мужчину правой или левой ногой по туловищу, Второй парень нанес лежащему мужчине не менее 1 удара кулаком правой или левой руки по голове, а также пнул не менее 2 раз правой или левой ногой по туловищу мужчины. Оба эти парня избивали мужчину одновременно. Мужчина один раз крикнул, когда его избивали парни «Помогите», - также он спрашивал у парней: «За что вы меня бьете?». Кто-то из двух парней ответил ему, что они его бьют за то, что он украл у них кофту или футболку. Как только она с друзьями увидела, как парни избивают мужчину, то друзья сразу же пошли к месту драки, она им говорила, что туда идти не стоит, но они все равно туда прошли. Она с ними не пошла, осталась на том месте, на котором была. Р., Д., А., Д. и А., прошли к автомобилю на расстояние около 5 метров, медленно начали проходить мимо него за ... когда они проходили мимо автомобиля, кто-то из двух парней, избивавших мужчину, крикнул А.: «Что ты здесь ходишь, как он хочешь валяться?». А. ничего не ответил. Она испугалась за А., и потому сразу же дошла до него, в это время все пятеро знакомых ей ребят, в том числе А., были на расстоянии около 10 метров от автомобиля, они шли по направлению за ..., в это время она увидела, что двое парней, избивавших мужчину, начали помещать его в багажник автомобиля: парень с русыми волосами двумя руками держал мужчину за ноги, а второй парень держал двумя руками его за пояс. Мужчина пытался оттолкнуть парней руками, но у него это не получалось. Она не видела, как эти парни поместили мужчину в багажное отделение, так как прошла мимо автомобиля и не оглядывалась назад. Она видела, как парни избивали мужчину, когда тот лежал на асфальте. Свидетель Ишигова С.М. оглашенные показания подтвердила. Свидетель Кушнарев Р.У.,допрошенный в присутствии законного представителя, суду пояснил,что он вместе с Екатериничевым, Лапиным и другими ровесниками осенью 2008 г. на улице в районе ... видел, как двое мужчин, одетых во все черное, избивали мужчину. Количество ударов не помнит, в связи с давностью произошедших событий. Они находились на расстоянии 15-20 метров. Мужчину, которого избивали, затолкали силой в автомобиль, российского производства, серебристого цвета и уехали. Мужчина оказывал сопротивление. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Кушнарева Р.У. данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д.59-62). Кушнарев Р.У. пояснял, что в один из дней середины сентября (в период с 10 по 20 сентября) 2008 года, в вечернее время, примерно в 17 часов, он вместе со своими друзьями: Кузиным А., Лапиным А., Екатеринчевым Д., Голутва Д., девочкой по имени А. гуляли на улице - жгли костер, находились около .... Он обратил внимание на автомобиль ... с тонированными стеклами. Этот автомобиль остановился у ближнего левого угла ... на асфальтированной проезжей части в виде кармана для автомобилей. Он увидел с левой стороны от этого автомобиля, на расстоянии около 5 метров от него, находились два парня и мужчина. Мужчина - на вид русский, худощавый, высокого роста, около 40-50 лет, он был коротко стриженный или лысый. Первому парню на вид было около 30 лет, русский, крепкого телосложения, среднего роста, волосы у него короткие русые, были залысины, второго парня он не разглядел. На первом парне, у которого были залысины, была надета черная тряпичная курка под вид олимпийки. Два парня держали за плечи сзади мужчину за надетую на нем кофту. Мужчина не хотел садиться в автомобиль, упирался, все его лицо было в крови. Телесных повреждений на его лице он не видел, но видел, что из его носа текла кровь. В это время к нему и Екатеринчеву кто-то из двух парней сказал: «Что встали, смотрите?». Он отошел назад метра на 4. Мужчина спрашивал у парней: «Куда вы меня тащите?», - что ему отвечали парни, он не помнит, но слышал, что кто-то из парней спрашивал мужчину: «Куда ты эту кофту дел?». Парни подтащили мужчину к левой задней двери автомобиля марки «...», на расстояние около 1 метра к этой двери автомобиля. Все двери и стекла автомобиля были закрыты. В это время оба парня перестали удерживать за плечи мужчину. Второй парень без залысин нанес удар кулаком правой руки в область живота мужчине, мужчина от этого удара присел на корточки и начал вытирать руками кровь с лица. Кто-то из парней сказал мужчине: «Залазь в машину», - мужчина сказал парням: «Я никуда не полезу». В ответ на эти слова мужчины, первый парень с залысинами ударил один раз этого мужчину правой ногой по лицу, от этого удара мужчина упал с корточек на спину, но затем сразу привстал и сел на корточки. После этого оба парня взяли руками мужчину под руки с двух сторон, подняли его на ноги, оба парня натянули на его голову со спины надетую на нем кофту, и посадили на заднее сиденье автомобиля марки «...» через левую заднюю дверь. Он пошел в сторону школы ... ..., потом увидел, как автомобиль проехал мимо здания ОВО при ОВД по г. Новокузнецку, больше этот автомобиль не видел. Он за произошедшими событиями наблюдал на расстоянии около 9-10метров, а после того как кто-то из парней сказал: «Что встали, смотрите», он отошел, и стал наблюдать за произошедшим с расстояния около 13-14 метров. Кроме того, он не всегда наблюдал за происходящими событиями, иногда, периодически отворачивался от мужчины и двух парней, потому что боялся, что парни, прогонят его или что-нибудь ему сделают, если он будет наблюдать за тем, как они бьют человека. Свидетель Кушнарев Р.У. подтвердил показания данные на предварительном следствии. Свидетель Екатеринчев Д.В. допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, суду пояснил, что осенью 2008 года, что он находился во дворе дома ..., расположенного возле школы ... вместе с Кушнаревым Р., Лапиным А., Д. и другими ровесниками. Он видел, как бежал мужчина в возрасте, которому преградили дорогу двое парней и стали бить мужчину, а затем затащили в автомобиль серебристого цвета. Били мужчину руками и ногами по лицу и телу. Мужчина сопротивлялся, пытался увернуться от ударов. Мужчина сидел на корточках. Какое количество ударов было нанесено мужчине, не помнит. Потом на асфальте видел кровь. Разговаривали они про какую-то кофту. Он не запомнил этих людей, и опознать не сможет. Затем мужчине натянули на голову куртку и затолкнули, через заднюю дверь в машину. У мужчины на лице была кровь, текла из носа. Один из парней сел вместе с мужчиной, которого били, второй на переднее кресло автомобиля. Он стоял примерно на расстоянии 10 метров от машины вместе с Кушнаревым. Где стояли другие ребята, он не видел. Видел, что ребята подходили к машине ближе, обходили ее. Парни, которые били мужчину, сказали им, чтобы они ушли. Кто именно подходил из ребят, он не помнит. Больше телесных повреждений он у Марьина не видел. Свидетель Кубарева О.В. суду пояснила, что Марьин ее сожитель. Марьин употреблял наркотики, спиртное, не работал. Марьин воровал и его за это неоднократно избивали. Последний раз она видела Марьина до 12.09.2008 г., Марьин и Миронов в этот день были у нее, она с Марьиным поссорилась и он ушел вместе с Мироновым. Точно помнит этот день, поскольку отмечали день рождения подруги. Со слов Миронова она знает, что Марьина на дороге по ... остановила машина, ударили, надели мешок на голову, и увезли на машине. Потом ей Подгорнов А. рассказывал, что Марьина ударили по голове. За 10 дней до этого Марьина избил Носуля, за то, что Марьин украл у него имущество. Марьин после этого передвигался нормально, жалоб не высказывал, были только синяки. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Кубаревой О.В., данные на предварительном следствии, в части противоречий (л.д.4 т.2), из которых следует, что через несколько дней, после того как Марьин ушел от нее, к ней пришел знакомый Марьина - Подгорнов С., и сообщил ей, что видел несколько дней тому назад, как к Марьину и Г. подъехали на автомобиле двое парней, парни избили Марьина, затолкали его в автомобиль и увезли куда-то. В этот же день, только вечером, к ней пришел Подгорнов А., который также ей сообщил, что он присутствовал при том, как кто-то убивал Марьина В.А., и сказал, что Марьин обнаружен утопленным на карьерах. Кубарева О.В. показания данные на предварительном следствии подтвердила, уточнила, что Подгорновы рассказали о происшедшем ей после того, как побывали в милиции. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей Кузина А.В. (том 2 л.д. 80-87)и Куцекобыльского А.Ю. (том 2 л.д.96-100) в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, учитывая, что из письменных материалов дела установлено, что Кузин А.В. выбыл в ..., а Куцекобыльский А.Ю. не проживает по месту регистрации и по месту жительства, имеющему в материалах дела, то есть место нахождения данных свидетелей неизвестно. В связи с чем, имеются препятствия для вызова указанных свидетелей в судебное заседание. Так, из протокола допроса свидетеля Кузин А.В., следует, что в один из дней середины сентября 2008 года, то есть примерно в период времени с 10 по 20 сентября 2008 года, около 18-19 часов, он с друзьями - Р., Д., А., Д. и А. гуляли на улице вшестером, они находились у дома ... - жгли костер, на расстоянии около 20 метров от .... Потом пошли к левой части ..., если смотреть на подъезды этого дома, шли без какой-либо конкретной цели, просто гуляли. Когда подходили к левой части ..., Кузин увидел, что у ближнего левого угла ..., если смотреть на этот дом, стоя перед его подъездами, на асфальтированной проезжей части в виде кармана для автомобилей, стоит автомобиль марки «...», передняя его часть была направлена в сторону подъездов этого дома. Автомобиль был серебристого цвета, заднее стекло автомобиля было тонировано в черный цвет, двери автомобиля были закрыты.Кузин увидел, что с левой стороны от этого автомобиля на расстоянии около 3 метров от него находились незнакомые два парня и мужчина. Мужчина был на вид русский, худощавый, высокого роста, около 50-60 лет, коротко стриженный, на цвет его волос он не обратил внимания. Первому парню на вид около 20-30 лет, русский, крепкого телосложения, среднего роста, волосы не длинные, у него было пухлое лицо, был одет в черные штаны и черную куртку или олимпийку. Второму парню - на вид около 20-30 лет, русский, среднего телосложения, среднего роста, волосы были не длинные. Одежда у него была черного цвета, на его куртке или олимпийке на спине были полосы, возможно, белого цвета. Когда Кузин с друзьями подходили к дому ..., то он увидел, что мужчина сидел на корточках у автомобиля «...» слева от него, а два парня стояли у этой машины также слева от нее, рядом с мужчиной. При этом парни избивали мужчину. Парень, у которого на одежде, на спине были полосы, нанес мужчине 1 удар кулаком правой руки в правый бок туловища, от удара мужчина не упал, затем второй парень нанес мужчине 1 удар кулаком правой руки в область лица, затем он кулаком правой руки нанес мужчине 1 удар в правую руку, после чего нанес мужчине кулаком правой руки 1 удар по лицу, от удара мужчина с корточек упал на асфальт, на левый бок, но затем привстал, и присел на корточки. Удары второго парня были сильные, при этих ударах мужчина вскрикивал от боли. К этому времени Кузин и все пятеро его друзей подошли к автомобилю, остановились около левой стороны автомобиля на расстоянии около 4-5 метров. Мужчина сидел на корточках, передней частью туловища обращенный к автомобилю, оба парня стояли около мужчины, первый парень стоял слева от него, а второй парень стоял справа от него. Оба парня стояли, склонившись над мужчиной. У мужчины текла кровь из носа, также следы крови были на всем лице. На парнях ни крови, ни телесных повреждений не было. Затем первый парень, то есть тот парень, у которого, на одежде - на спине нет полос, нанес не менее одного удара правой ногой по левому боку туловища мужчины, от этого удара мужчина не упал. Второй парень, то есть у которого на одежде, на спине были полосы, после этого ударил кулаком, правой или левой руки 1 раз по лицу мужчины, от этого удара мужчина упал на асфальт, на левый бок, но затем приподнялся и сел на корточки. Удары первого и второго парня были сильные, мужчина при этих ударах вскрикивал от боли. После этого, первый парень, то есть тот парень, у которого на одежде нет полос, сказал мужчине, сидящему на корточках: «Если не залезешь в машину, мы тебя убьем». Мужчина сказал: «Я в эту машину не сяду». Парни ему ничего не ответили. Затем первый парень нанес один удар ногой мужчине в левый бок туловища, от этого удара мужчина не упал, после чего второй парень нанес удар кулаком в область лица этого мужчины, от этого удара мужчина не упал. Удары этих парней были сильными, от этих ударов мужчина вскрикивал от боли. После этого парни и мужчина ничего не говорили друг другу, затем оба парня, каждый одной рукой, взяли мужчину за надетую на нем одежду в области плеч и подтащили к задней левой двери автомобиля. Все двери автомобиля были закрыты, стекла подняты. Кто-то из двух парней открыл левую заднюю дверь автомобиля, после чего парни, держа мужчину за его одежду в области плеч, затащили его в автомобиль. Было очевидно, что мужчина после того, как его избили парни, самостоятельно передвигаться уже не мог, потому что, когда он сидел на корточках, то пытался встать на ноги, но у него это не получалось, он не мог встать. Парни сели в автомобиль, после чего автомобиль резко тронулся вперед, затем автомобиль, проехав около 10 метров, развернулся, и уехал в сторону здания ОВО при ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка. За произошедшими событиями Кузин наблюдал на расстоянии около 4-5 метров, но он не всегда наблюдал за происходящими событиями, то есть смотрел на мужчину и двух парней не постоянно, а иногда периодически отворачивался, потому что боялся парней, если он открыто будет наблюдать за тем, как они бьют человека (Том № 2 л.д. 80-87). Из протокола допроса свидетеля Куцекобыльского А.Ю. следует, что у него был знакомый Марьин В., который употреблял наркотики. Марьин В. предложил ему за плату проживать в его квартире по адресу: .... Проживал он в этой квартире до 16.09.2008 года. 12.09.2008 года он в квартире находился один. Марьин В. в ночь с 11.09.2008 года на 12.09.2008 года в квартире не ночевал.12.09.2008 года около 11 часов Марьин В. пришел в квартиру. Никаких телесных повреждений на нем не было, следов крови на его одежде, обуви, теле не было. Употребив наркотики, Марьин ушел из квартиры. Более он Марьина В. живым не видел. В конце сентября 2008 года он начал искать Марьина, пришел домой к Кубаревой, которая ему сказала, что Марьина убили. В коридоре квартиры Марьина В. на обоях и на двери в туалет или ванную были следы крови в виде помарок, пятен. Все эти следы крови произошли 15.09.2008 г. от Кытмана В., которому он в ходе конфликта причинил побои. Свидетель Подгорнов С.С.суду пояснил, что осенью 2008 г. он находился вместе со своим дядей Подгорновым А. у ... Видел, как подсудимые подошли к Марьину, с которым он ранее отбывал наказание, поговорили около ..., после чего все вместе сели в машину ..., светлого цвета и уехали. Марьина никто не бил, насилия не применял. Марьин В. в автомобиль садился самостоятельно. Телесных повреждений у Марьина В. он не видел. Дней за 5 до этих событий Марьина В. избили во дворе. Поскольку Марьин В. был наркозависимым, то у него постоянного происходили с кем-то конфликты. По ходатайству государственного обвинителяна основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Подгорнова С.С., данные на предварительном следствии в части противоречий (Том № 2 л.д.148-152, 154-160,161-165). Так, из протоколов допроса свидетеля Подгорнова С.С. на л.д. 148-152, 154-160 Том № 2 следует, что Марьин В.А. является его знакомым. У него есть дядя - Подгорнов А.В.. В один из дней сентября 2008 года, в период времени с 10 сентября 2008 г. по 20 сентября 2008 г., в дневное время, примерно в 17-18 часов, он с дядей Подгорновым А.В. стояли вдвоем возле первого подъезда дома, расположенного по адресу: ... В тот момент были абсолютно трезвыми, спиртное и наркотики не употребляли. Стоя у подъезда, увидели, что по двору дома, расположенного по адресу: ... ездит туда и обратно автомобиль марки «...» цвета коричневатого металлика, все стекла этого автомобиля были тонированы, автомобиль был на литых дисках металлического серого цвета. Затем автомобиль остановился на углу ... Из автомобиля вышел ранее незнакомый ему парень, Подгорнов А.В. сказал, что знает этого парня, что это Борисов Василий. Борисов выходил через переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Борисов подошел к ним. В это время стекло передней водительской двери автомобиля опустилось, за рулем сидел незнакомый парень на вид русский, возрастом около 25 лет, крепкого телосложения, с короткой стрижкой, волосы у него светлее, чем у Борисова В., он был не брит, но без усов, бороды. Подойдя, Борисов поздоровался с Подгорновым А.В. за руку. После чего Подгорнов А.В. сразу спросил у него: «Вася, у тебя есть телефон, позвонить?», Борисов сразу дал Подгорнову А.В. свой сотовый телефон марки «Нокиа». Подгорнов А.В. не успел позвонить с этого телефона, так как Борисов спросил у него: «Ты не знаешь такого В. Марьина?». Подгорнов А.В. сказал ему: «Конечно, знаю». В это время из второго подъезда дома, расположенного по адресу: ул. 40 лет ВЛКСМ, 58, вышел Марьин В.А. с мужчиной. Подгорнов А.В. указал Борисову на Марьина В.А., сказав ему: «Да вон он вышел». Марьин В.А. был одет в черную кофту. Борисов сразу же забрал телефон, после чего быстро прошел к автомобилю, и сел на его переднее пассажирское сиденье. Обогнув дом, автомобиль проехал к левому ближнему углу .... Марьин и мужчина, который был вместе с Марьиным В.А., прошли вдоль двора ..., в это время к ним подъехал автомобиль и остановился в районе угла дома. Из автомобиля вышел Борисов, он направился к Марьину В.А., при этом крикнул Марьину В.А.: «Стой». Марьин В.А. обернулся назад, увидев Борисова, он побежал к дому № ... Борисов побежал за ним. Мужчина, шедший с Марьиным В.А., также побежал вместе с Марьиным В.А. Автомобиль проехал в район угла ..., и остановился, передней частью в сторону этого дома, проехал автомобиль к этому дому по дороге мимо кирпичной трансформаторной будки. Из автомобиля вышел парень - водитель, он остановил автомобиль справа от Марьина. Парень взял Марьина за правую руку своей левой рукой и сильно ударил его кулаком левой руки в область лица, вероятно в область носа, так как из носа сразу пошла кровь, и нос Марьина сильно искривился. До этого удара у Марьина никаких повреждений не было, как на теле, так и на одежде, следов крови до этого удара на теле Марьина и его одежде не было. От удара Марьин не удержался на ногах, сел на ягодицы и ладонью правой руки оперся на асфальт, из носа текла кровь. Марьин так и сидел на ягодицах, а парень, который его ударил, сильно пнул его правой ногой в область туловища спереди справа, от удара Марьин не упал, а так и оставался сидеть на ягодицах. Затем, парень стал удерживать Марьина левой рукой за ворот надетой на нем одежды. Марьин пытался встать на ноги, но парень не давал ему встать, он его рукой прижимал вниз. Борисов подбежал к быстро идущему вдоль торца дома мужчине, который был с Марьиным, мужчина развернулся к нему, Борисов потянулся правой или левой рукой к туловищу этого мужчины, мужчина поднял руки вверх и сказал: «Пацаны, я не при делах». Борисов сразу же отошел от этого мужчины, а мужчина быстро пошел в сторону автобусной остановки. Борисов подошел к Марьину, которого так и удерживал другой парень, и начал пинать его обеими ногами по голове и туловищу, Борисов пнул Марьина не менее 6-ти раз ногами по голове, в разные ее области, в том числе, и по лицу, и не менее 4-х раз пнул ногами по его туловищу. Все удары Борисова были сильными. Парень, удерживающий Марьина левой рукой за ворот, надетой на нем одежды, так и продолжал удерживать Марьина указанным образом все то время, пока Борисов наносил удары ногами по голове и туловищу Марьина. Марьин попыток убежать, после первого нанесенного ему удара, которым ему сломал нос удерживающий его парень, уже никуда бежать не пытался, он только хотел встать на ноги, но в процессе нанесения ему ударов Борисовым, он перестал совершать попытки встать на ноги. После этого Борисов взял Марьина под правую руку, и поднял его на ноги. Парень, который был вместе с Борисовым так и удерживал Марьина левой рукой за ворот его одежды. Затем Борисов и второй парень взяли Марьина за руки и подвели его к левой задней двери автомобиля, на котором они приехали. Марьин не хотел садиться в автомобиль, он упирался. Борисов и второй парень говорили Марьину: «Давай быстрей залазь в машину». Парень, который был с Борисовым, стоя справа от Марьина и держа Марьина левой рукой под правую руку, нанес Марьину сильный удар кулаком правой руки по лицу справа, от этого удара Марьин не упал, так как его держали под руки, ударивший его парень и Борисов. После этого удара Марьин как будто бы обмяк, он понял, что Марьин потерял сознание. Марьин молчал, вероятно, он уже не мог говорить, кровь с его лица капала на асфальт. У него было все лицо в крови, оно было разбито, его брови были опухшими, у него заплыл левый глаз. Затем Борисов и второй парень отпустили Марьина, то есть перестали его удерживать, он упал на спину на асфальт. Борисов ступней правой ноги ударил Марьина по лицу, он с силой опустил ступню на лицо Марьина. После этого Борисов и второй парень подняли под руки Марьина на ноги, Марьин на ногах не держался, ничего не говорил, было очевидно, что он находится без сознания. Парень, который был с Борисовым, открыл левую заднюю дверь автомобиля, при этом он Марьина уже никак не удерживал, а Борисов, держа Марьина обеими руками под мышки, сильно ударил его не менее 4 раз коленом правой ноги по туловищу, при этом Марьин был расположен к нему спиной. От этих ударов Марьин не падал, потому что его держал Борисов. Затем второй парень сказал Борисову: «Куда ты его пихаешь, сейчас в крови все измажешь». Тогда Борисов частично стянул с Марьина надетую на нем кофту и намотал ее на голову Марьина. После чего второй парень и Борисов взяли Марьина за руки, затем завели его руки назад, тело Марьина было обмякшим, было видно, что он находится без сознания или мертв. После чего Борисов и второй парень затолкали его тело через левую заднюю дверь назад в свой автомобиль между передними и задними сиденьями. Борисов закрыл заднюю левую дверь автомобиля. Парень, который был с ним, сел за руль автомобиля, закрыл за собой водительскую дверь. На месте произошедших событий стояли и наблюдали избиение Марьина дети в возрасте около 12-14 лет, их было человек пять. Эта группа детей стояла в районе ..., на расстоянии около 15-20 м. от места избиения Марьина, при этом он слышал, как кто-то из них говорил: «Вон там мужика бьют». Как только Борисов побежал за Марьиным, он и Подгорнов А.В. пошли в сторону ..., чтобы посмотреть, что же будет происходить, избиение Марьина они наблюдали с расстояния около 10 м. от самого Марьина, стоя в районе угла ..., у которого его избивали. Марьин конфликт не затевал, никак и ничем Борисову и второму парню не угрожал, никакого насилия к ним не применял, он был беззащитен от Борисова и второго парня и когда увидел бегущего за ним Борисова, начал убегать от него, так как испугался. После этого он Марьина живым не видел. Возможно, он видел не все моменты избиения Марьина Борисовым и вторым парнем, то есть, возможно, указал меньшее количество ударов, чем то количество ударов, которое они нанесли Марьину, потому что избиение происходило очень быстро, и было сложно уследить за действиями Борисова и второго парня, но те удары, нанесенные Марьину, которые Подгорнов показал, он хорошо видел и настаивает, что они имели место быть, именно в том количестве, о котором он сообщил в своих показаниях. Из протокола допроса Подгорнова С.С. на л.д. 161-165 Том № 2 следует, что Подгорнов С. уточнил, что Борисов первым вышел из автомобиля, остановил Марьина и нанес ему удар кулаком в лицо. Вторым вышел парень с водительского места и пока Борисов догонял Гену, парень удерживал Марьина на месте, он держал его за одежду. Борисов догнал Гену, Гена, сказал, что ни при чем и Борисов вернулся к Марьину и своему другу. Борисов и его друг - оба наносили многочисленные удары в область головы, лица, груди, боков и спины Марьина. Удары наносили кулаками и ногами, удары были очень сильные. Борисов нанес Марьину по голове и телу ударов 6, и ударов 5 нанес Марьину друг Борисова. Борисов также нанес лежащему на земле Марьину удар ногой по голове. Он видел, что у Марьина было сильно разбито лицо и текла из носа кровь. Считает, что спустя 20-30 минут Марьин В. после полученных телесных повреждений на углу ... не мог свободно передвигаться и куда-либо уйти. Подгорнов С.С. суду пояснил, что он действительно давал такие показания. Показания дал по просьбе дяди Подгорнова А.В. Кроме того, на него было оказано давление сотрудниками милиции, так как на момент допроса он находился под подпиской о невыезде. С дядей он до этого поссорился, между ними была драка. Почему он выполнил просьбу дяди, пояснить затруднился. Из протокола предъявления для опознания (Том № 2 л.д. 167-170) следует, что Подгорнов С.С. среди лиц, предъявленных ему на опознание опознал Борисова В.А., как лицо, которое видел в середине сентября 2008 года, со вторым парнем во дворе ... когда они избили Марьина В. потом посадили в автомобиль и увезли его в неизвестном направлении. Его дядя Подгорнов А.В. сказал ему, что парня зовут Борисов В.. Из протокола предъявления для опознания (Том № 2 л.д. 177-180) следует, что Подгорнов С.С. среди лиц, предъявленных ему на опознание, опознал Васькина А.В. как лицо, которое видел в середине сентября 2008 года с Борисовым во дворе ... когда они избили Марьина, а затем посадили в автомобиль. До этого дня или после этого дня Васькина больше не встречал. Свидетель Подгорнов А.В.суду пояснил, что он знаком с Борисовым, они вместе отбывали наказание, отношения нормальные. Конфликтов между ними не было. В сентябре 2008 г., он вместе с племянником Подгорновым С.С. находился, во ... Он видел, как из подъезда вышел его знакомый Марьин В. с парнем, и они пошли вдоль дома. Во двор заехала машина, похожая на ..., из машины вышел Борисов. За рулем был Васькин. Он подошел к Борисову, разговорились, с его слов узнал, что они ищут Марьина, который якобы сорвал золотую цепь с какой-то женщины. Подгорнов С. указал на Марьина В. Борисов подбежал к Марьину В. Парень, который находился вместе с Марьиным В., сказал, что он ни при чем и ушел. Он находился на расстоянии около 20-30 метров от Марьина В. и Борисова и видел, как Борисов и Васькин нанесли несколько ударов каждый по голове и телу Марьина В. У Марьина В. текла кровь с головы. Марьин В. от ударов упал, его пинал ногами Борисов. Около машины Васькин пнул в область спины сзади, в бок. Затем Борисов и Васькин натянули Виктору на голову кофту, стали заталкивать Марьина в машину, били по спине, по туловищу. Посадили на заднее сиденье автомобиля, сами сели в автомобиль и уехали. Во дворе дома в этот момент, находились дети. Он не говорил Подгорнову С.С., какие показания ему давать. На своих показаниях он настаивает. Показания он дает добровольно. Его к даче показаний никто не принуждал. Марьина В. он больше не видел. Били Марьина около дома, где живет Кубарева. Количество ударов точно не помнит, точно нанесли больше двух ударов по телу и голове. Из протокола предъявления для опознания (Том № 2 л.д. 133-136) следует, что Подгорнов А.В. опознал Васькина А.В. среди иных лиц, как парня, который в сентябре 2008 года во дворе домов по ул. 40 лет ВЛКСМ совместно с Борисовым В.А. избивали Марьина В.А. Из протокола осмотра места происшествия (Том ... л.д. 48-55), следует, что ... осмотрен участок местности на берегу озера в 1500 метрах от кафе «...» по адресу .... На данном участке обнаружен труп мужчины, который извлечен из воды. На трупе имеются татуировки: в виде дракона с тремя головами, также на правом плече и предплечье - татуировка женщины, на левом плече - татуировка в виде черепа с трещиной, также имеются татуировки с указанием группы крови. Повреждения на трупе: на веке правого глаза имеется кровоподтек, на правой скуле имеется кровоподтек и припухлость, у нижнего края левого глаза имеется рана, возможно, у трупа отсутствует левая глазница Из протокола опознания (Том № 4 л.д. 67) следует, что 03.10.2008 году Марьину В.А. предъявлен на опознание труп неизвестного мужчины, обнаруженный 28.09.2008 в 1500 м от кафе «...» в карьере. Марьин В.А. по приметам внешности, особым приметам, волосам, зубному аппарату, одежде опознал своего брата Марьина В.А., ... года рождения. Дело по установлению личности мужчины № 413712 от 29.09.2008. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2216 (Том № л.д. 180-188), смерть Марьина В.А. наступила от тупой травмы грудной клетки и живота, с множественными переломами ребер и повреждениями внутренних органов, приведшей к развитию шока и острой дыхательной недостаточности. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: переломы ребер справа - неполные косые разгибательные на уровне 5-7-го ребер по среднеключичной линии, полный поперечный перелом 12-го ребра по лопаточной линии разгибательный; слева переломы 5-9-го на границе костной и хрящевой части, полный косой разгибательный перелом 8-го ребра по заднеподмышечной линии, полный поперечный разгибательный перелом 9-10-го ребер у околопозвоночной линии с разрывом плевры и повреждением легкого, полный косо-поперечный разгибательный перелом 9-10-го ребер по среднеподмышечной линии, с разрывом плевры и легкого, полный косой разгибательный перелом 11-12-го ребер по лопаточной линии, с разрывом плевры над 12-м ребром; массивное кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева переходом на поясничную область, разрыв лоханочного отдела левой почки по наружной поверхности, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки на уровне хрящевой части ребер, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа, кровоподтек в подлопаточной области слева. Перечисленные повреждения - результат неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. В область грудной клетки осуществлено одно воздействие в переднюю поверхность справа на уровне нижней трети, одно в подлопаточную область справа, одно в окологрудинную область слева в средней трети, одно в околопозвоночную область слева на уровне средней трети и одно в боковую поверхность грудной клетки слева в средней трети, одно в ее заднюю поверхность на уровне нижней трети. Таким образом, осуществлено всего не менее 6-ти воздействий твердых тупых предметов в разные поверхности грудной клетки, что указывает на изменение взаиморасположение пострадавшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения травмы. Разрыв почки слева, селезенки и перелом 11-12-го ребер слева по лопаточной линии могли образоваться одномоментно. Все выше перечисленные повреждения привели к развитию шока и острой легочно-сердечной недостаточности, в силу чего, их следует расценивать в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Наличие указанной выше травмы не исключает возможности активных действий в течение нескольких десятков минут- нескольких часов (с момента получения травмы до момента потери сознания вследствие шока). Обнаружена также тупая черепно-лицевая травма - скудная субдуральная гематома в левой средней черепной ямке; перелом всех отростков правой скуловой кости, со смещением и разрушением подлежащих отделов передней стенки гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягких тканях шейно-затылочной области справа, кровоподтеки на веках справа и в правой скуловой области, ушибленная рана и кровоподтек у нижнего края левой глазницы. Данные повреждения - результат не менее 4-х воздействий твердых тупых предметов (одно в правую теменно-затылочную, по одному в глазничные области, одно в правую скуловую область). Перелом скуловой кости и верхней челюсти следствие удара в область правой скуловой дуги, перелом по отдельности расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 суток. Степень тяжести черепно-лицевой травмы в совокупности, при обычном своем течении у живых лиц, можно расценить как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 суток. Не исключена возможность потери сознания после получения данной травмы. Судя по результатам микроскопического исследования повреждений можно заключить, что они причинены не менее чем за несколько часов до смерти, на что указывает выраженный отек ткани с интенсивной лейкоцитарной инфильтрацией, все повреждения причинены в короткий промежуток времени друг от друга (в пределах нескольких минут-1-2 десятков минут). Не исключена возможность получения повреждений кулаками, обутыми ногами. Смерть наступила в пределах 2-3 недель до момента исследования трупа (акт исследования от 29.09.2008) при условии его нахождения в низкой температуре окружающей среды с повышенной влажностью. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2216/1 (Том № 3 л.д. 195-208): 1. Найденные при исследовании трупа Марьина В.А. повреждения: переломы ребер справа - неполные косые разгибательные на уровне 5-7-го ребер по среднеключичной линии, полный поперечный перелом 12-го ребра по лопаточной линии разгибательный; слева переломы 5-9-го на границе костной и хрящевой части, полный косой разгибательный перелом 8-го ребра по заднеподмышечной линии, полный поперечный разгибательный перелом 9-10-го ребер у околопозвоночной линии с разрывом плевры и повреждением легкого, полный косопо-перечный разгибательный перелом 9-10-го ребер по среднеподмышечной линии, с разрывом плевры и легкого, полный косой разгибательный перелом 11-12-го ребер по лопаточной линии, с разрывом плевры над 12-м ребром; массивное кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева переходом на поясничную область, разрыв лоханочного отдела левой почки по наружной поверхности, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки на уровне хрящевой части ребер, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа, кровоподтек в подлопаточной области слева, скудная субдуральная гематома в левой средней черепной ямке; перелом всех отростков правой скуловой кости, со смещением и разрушением подлежащих отделов передней стенки гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягких тканях шейно-затылочной области справа, кровоподтеки на веках справа и в правой скуловой области, ушибленная рана и кровоподтек у нижнего края левой глазницы могли образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях Лапина А.А., Голутва Д.В., Кузина А.В., Ишиговой С.М., Подгорнова А.В., Подгорнова С.С., Кушнарева Р.У., полученных в ходе предварительного следствия, то есть, в результате неоднократных интенсивных ударных воздействий кулаками и обутыми ногами по голове и туловищу пострадавшего. 2. Согласно результатам гистологического исследования поврежденных органов и тканей, и, исходя из результатов макроскопического исследования, найденные на трупе Марьина В.А. повреждения причинены не менее чем за несколько часов до смерти, на что указывает выраженный отек ткани с интенсивной лейкоцитарной инфильтрацией, все повреждения причинены в короткий промежуток времени относительно друг от друга (в пределах нескольких минут - до 1-2 десятков минут), то есть при обстоятельствах, изложенных в материалах допросов. 3. Наличие множественных повреждений головы и туловища, найденных у Марьина В.А. предполагает значительное ограничение свободы передвижения и активных действий как сразу после их получения, так и через какой-то промежуток времени. Травмы подобного рода по мере своего развития предполагают прогрессирующее ухудшение самочувствия с усугублением ограничения возможности активных действий до развития бессознательного состояния в терминальном периоде. 4. Согласно результатам макроскопического и микроскопического исследования Марьин В.А. получил повреждения обнаруженные при исследовании его трупа не менее чем за несколько часов до смерти, то есть при давности наступления смерти в пределах 2-3 недель до момента исследования трупа 29.09.2008 года в 11.00 (при условии его нахождения в низкой температуре окружающей среды с повышенной влажностью) повреждения могли быть получены 12.09.2008 года. 5. Тупая травма головы у Марьина включает в себя следующие компоненты- скудная субдуральная гематома в левой средней черепной ямке; перелом всех отростков правой скуловой кости, со смещением и разрушением подлежащих отделов передней стенки гайморовой пазухи, кровоизлияния в мягких тканях шейно-затылочной области справа, кровоподтеки на веках справа и в правой скуловой области, ушибленная рана и кровоподтек у нижнего края левойглазницы. Перелома костей носа не найдено, однако переломы всех отростков правой скуловой кости, со смещением и разрушением подлежащих отделов передней стенки гайморовой пазухи могут вызвать деформацию лицевого скелета сходную с деформациями, возникающими при переломах костей носа, что отмечено в показаниях Подгорного - «из носа Марьина В. сразу пошла кровь и нос Марьина В. сильно искривился» Судом допрошен эксперт Сурков А.М., который пояснил, что температура воды и воздуха влияет на определение давности наступления смерти. При проведении исследования он учитывал температуру воды и воздуха по памяти, поскольку сведения из гидрометцентра ему представлены не были. Кровотечение из носа возможно и при ударе не повлекшем перелома носа или лицевого скелета. С теми повреждениями, которые им были указаны в СМЭ потерпевший не мог жить долгое время. После нанесения указанных повреждений потерпевшему было бы тяжело передвигаться самостоятельно. Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № 1/4 -115 (Том № 4 л.д. 71-72) следует, что дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 28.09.2008 в карьере в 1500 метрах от кафе «Нептун» для идентификации личности пригодна. На дактилоскопической карте трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 28.09.2008 в карьере в 1500 метрах от кафе «...» и дактилоскопической карте, заполненной на имя Марьина В.А., ... г.р., выполненной 21.03.2006 года в СИЗО-2 г. Новокузнецка отобразились отпечатки пальцев рук одного и того же лица. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2216/2 (Том № 6 л.д.156-189) при исследовании трупа Марьина В.А. выявлены следующие трупные изменения: голенях относительно сохранны набухшие несколько белесые из-за мацерации. На стопах и кистях эпидермис набухший сморщен белесый, снимается крупными пластами вместе с ногтевыми пластинками. В остальных отделах тела эпидермис отсутствует, обнажившаяся гиподерма ослизнена влажная, блестящая серо-зеленая, с красно-розовой пятнистостью. Все тело, за исключением участков покрытых брюками, равномерно покрыто слоем мазевидной легко соскабливающейся зеленовато-коричневой массы, толщиной 0,1-0,2 см. на этом фоне различимы слабо выраженные розово-голубые островчатые фиксированные трупные пятна, которые расположены на задней поверхности тела. Трупное окоченение полностью разрешено во всех группах мышц. Лицо и шея умеренно раздуты гнилостными газами. В полости рта и носи коричнево-красная гнилостная жидкость. Рот открыт, губы ослизненные дряблые. Живот упругий за счет гнилостного вздутия. Половые органы раздуты гнилостными газами. Задний проход зияет из-за гнилостных изменений, промежность и подмышечные впадины без повреждений. Согласно метеорологическим данным среднесуточная температура воздуха держалась в интервале от +3,7 oС до +8,9 oС преобладанием температур до +6 oС, поскольку указаны средние значения, то в ночное и вечернее время она была ниже. Среднесуточная температура воды росла от + 7,7 oС до + 11,7 oС, причем она оставалась ниже 10 oС в течение 12 суток из 17 наблюдаемых. Указанные температуры способствуют замедлению гнилостных и аутолитических процессов в трупах, давность наступления смерти Марьина определена достоверно, в пределах имеющихся научных данных и смерть могла наступить 12.09.2008 года. повреждений выявленных при исследовании трупа Марьина: перелома ребер справа - неполные косые разгибательные на уровне 5-7 ребер по среднеключичной линии, полный поперечный перелом 12-го ребра по лопаточной линии разгибательный; слева переломы 5-9-го на границе костной и хрящевой части, полный косой разгибательный перелом 8-го ребра по задне-подмышечной линии, полный поперечный разгибательный перелом 9-10 ребер о околопозвоночной линии с разрывом плевры и повреждением легкого, полный косопоперечный разгибательный перелом 9-10-го ребер по средне-подмышечной линии, с разрывом плевры и легкого, полный косой разгибательный перелом 11-12-го ребер по лопаточной линии, с разрывом плевры над 12-м ребром; массивное кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности рудной клетки слева переходом на поясничную область, разрыв лоханочного отдела левой почки по наружной поверхности, разрыв селезенки, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки на уровне хрящевой части ребер; кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа, кровоподтек в подлопаточной области слева. Перечисленные повреждения - результат неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью. В область грудной клетки осуществлено одно воздействие в переднюю поверхность справа на уровне нижней трети, одно в подлопаточную область справа, одно в окологрудинную область слева в средней трети, одно в околопозвоночную область слева на уровне средней трети и одно в боковую поверхность грудной клетки слева в средней трети, одно в её заднюю поверхность на уровне нижней трети. Таким образом, осуществлено всего не менее 6-ти воздействий твердых тупых предметов в разные поверхности грудной клетки, что указывает на изменение взаиморасположение пострадавшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения травмы. Разрыв почки слева, селезенки и перелом 11-12 ребер слева по лопаточной линии могли образоваться одномоментно. Согласно приказа Министерства Здравоохранения и социального развития российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по п. III.13. «В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности». То есть разграничить каждое из указанных выше повреждений по степени тяжести невозможно, поскольку они все вместе запустили смертельный общий патологический процесс - шок тяжелой степени. Таким образом, совокупность указанных выше повреждений причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. найденных на трупе Марьина В. можно заключить, что они причинены не менее чем за несколько часов до смерти. Гистологическое исследование давности повреждений проведено в следующих объектах. Почки: имеется разрыв лоханочных отделов, переходящий на жировую клетчатку и линейные разрывы прилежащей паренхимы, заполненные лизированными эритроцитами, пронизанными грубой фибриновой сеткой и обильно инфильтрированные лейкоцитами, местами инфильтрат выходит в ткань почки. Селезенка: имеется разрывы ткани селезенки, заполненные лизированными эритроцитами, пронизанными грубой фибриновой сеткой и обильно инфильтрированные лейкоцитами, местами инфильтрат выходит в ткань почки. Мягкие ткани грудной клетки с 4 поврежденных областей межмышечно и жировой клетчатке массивные лизированные кровоизлияния с обильной лейкоцитарной инфильтрацией, инфильтрат местами выходит за пределы кровоизлияний, отмечается метахромазия миоцитов. Стенки сосудов отечны, в их просветах лейкостазы. Кожа головы с 4 поврежденных областей в жировой клетчатке и апоневрозе очаговые лизированные кровоизлияния на фоне отека, в кровоизлияниях единичные лейкоциты, в сосудах по краю кровоизлияний лейкостазы. Легкое с уровня разрывов с 4 поврежденных областей - имеется участок коллапса альвеол и ателектазы с пропитыванием лизированными эритроцитами и интенсивной лейкоцитарной инфильтрацией. По периферии острая эмфизема и малокровие. Мягкие ткани лица с 4 поврежденных областей в жировой клетчатке и межмышечно очаговые кровоизлияния из лизированных эритроцитов с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией. Ткани отечны, в сосудах лейкостазы. Плевра с 2 поврежденных областей под плеврой и межмышечно множественные очаговые лизированные кровоизлияния на фоне отека, в кровоизлияниях единичные лейкоциты, в сосудах по краю кровоизлияний лейкостазы. Опираясь на вышеизложенное и на данные макроскопического исследования трупа - на трупе Марьина В. обнаружены множественные прижизненные повреждения - множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, разрыв левой почки с массивным кровоизлиянием в забрюшинной клетчатке, разрыв селезенки следует сделать вывод, что характер найденных при исследовании трупа Марьина В. телесных повреждений, которые судя по данным гистологического исследования причинены в короткий промежуток времени друг от друга, исключает возможность свободных активных передвижений. С такого характера повреждениями возможны только ограниченные передвижения на незначительное расстояние и с большим трудом за счет выраженного болевого синдрома и падения артериального давления вследствие шока. Таким образом, исходя из данных исследования трупа: квалифицированной медицинской помощи могут привести к смерти в ближайшие несколько часов - десяток часов; смертельны и смерть наступает в еще более короткий промежуток с предварительной утратой сознания от шока и беспомощным состоянием; повреждений резко ограничивает возможность самостоятельных действий в силу интенсивного болевого синдрома и шокового состояния. Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая показания свидетелей Лапина А.А., Голутва Д.В., Кушнарева Р.У., Кузина А.В., Ишиговой С.М., Подгорнова А.В., Подгорнова С.С., смерть Марьина наступила 12.09.2008 года, через несколько часов после указанного в показаниях свидетелей эпизода, и он мог после получения повреждений ограниченно с трудом передвигаться на не большое расстояние. Если в показаниях свидетелей защиты Никифорова, Скударновой и подсудимых Васькина и Борисова (в момент когда они его видели повреждений не было и человек, о котором они говорят, без труда передвигался) речь идет о действиях Марьина после упомянутого эпизода нанесения повреждений, и в них идет речь именно о Марьине В., то они противоречат данным исследованиям трупа, поскольку Марьин В., как сразу после получения повреждений, так и через какой-то промежуток времени не мог свободно активно передвигаться. В силу особенностей кровоснабжения слизистой носа у человека могут возникнуть носовые кровотечения и без травм лицевого скелета, в том числе и у Марьина В. Суд считает, что вина подсудимых доказана, а их действия следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Марьина В., группой лиц. При квалификации действий Борисова В. и Васькина А. суд исходит из следующего. Судом установлено, что Васькин А. и Борисов В. совместными действиями на почве возникших личных неприязненных отношений одновременно, умышленно, в короткий промежуток времени нанесли потерпевшему Марьину В. множество ударов руками и ногами в различные части тела потерпевшего Марьина В., в том числе жизненно-важные: голову, грудную клетку и живот. Умысел Васькина А.В. и Борисова В.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Марьина В. По степени тяжести телесные повреждения, по заключениям судебно-медицинских экспертиз, причиненные совместно Васькиным А. и Борисовым В. повлекли тяжкий вред здоровью Марьина В. опасный для его жизни. Характер действий Васькина А.В. и Борисова В.А. свидетельствует о наличие у них прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Марьина В. и их безразличное отношение к наступившим последствиям - в виде смерти потерпевшего Марьина В. В результате указанных действий Васькина А.В. и Борисова В.А. по неосторожности наступила смерть Марьина В., то есть между действиями Васькина А.В. и Борисова В.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. При этом суд исходит из совокупности исследованных доказательств: показаний свидетелей Миронова Г.Г., Носуля С.Н., Голутва Д.В., Лапина А.А., Рязановой Е.В., Ишиговой С.М., Кушнарева Р.У., Кубаревой О.В., Екатериничева Д.В., Подгорнова С.С., Подгорнова А.В., Кузина А.В., Куцекобыльского А.Ю., об известных им обстоятельствах дела, показаниям эксперта Суркова А.М., поскольку показания указанных лиц согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, не противоречат письменным материалам дела, исследованным судом. Суд доверяет показаниям свидетеля Голутва Д.В., Миронова Г.Г., Кушнарева Р.У., Ишиговой С.М., Лапина А.А., Рязановой Е.В., Кубаревой О.В., как данным на предварительном следствии, так и в судебном заседании, так как они по всем существенным обстоятельствам дела согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными по делу. На предварительном следствии свидетели лишь более подробно поясняли о происшедшем, подтвердили показания данные на предварительном следствии, просили им доверять, так как на момент допроса на предварительном следствии помнили происшедшее более подробно. Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетеля Носуля С.Н. данных на предварительном следствии и в судебном заседании. Свидетель лишь в ходе судебного заседания логично и подробно уточнил свои первоначальные показания, конкретизировав дату. При указанных обстоятельствах суд не усматривает противоречий в показаниях данного свидетеля, расценивает их как уточнение ранее данных показаний. Суд считает недостоверными показания свидетеля Подгорнова С.С. в судебном заседании о том, что Васькин А.В. и Борисов В.А. не применяли насилия к Марьину, что на предварительном следствии он оговорил подсудимых по просьбе Подгорнова А.В. и на него оказывали давление сотрудники милиции, так как они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями самого Подгорнова С.С. на предварительном следствии, которым суд доверят, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Показания Подгорнова С.С., данные им на предварительном следствии, которым суд доверяет, даны Подгорновым С.С. в ходе досудебного производства по уголовному делу. Перед началом допросов Подгорнову С.С. были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ, что подтверждается подписью Подгорнова С.С. Кроме того, к протоколу допроса Подгорнова С.С. на л.д. 161-164 Том № 2 прилагается схема (Том № 2 л.д. 165), подписанная Подгорновым С.С., в которой указано месторасположение: его, свидетеля Подгорнова А.В., место избиения Марьина В., место стоянки автомобиля. Подгорнов С.С. удостоверил все показания своей подписью, подписал каждую страницу протоколов допросов. Замечаний Подгорнов С.С. к протоколам допросов не имел. Допрашивался разными следователями. Кроме того, показания свидетеля Подгорнова С.С., данные им в ходе предварительного расследования подтверждаются показаниями свидетелей Голутва Д.В., Подгорнова А.В., Лапина А.А., Ишиговой С.М., Екатериничева Д.В., Кушнарева Р.У., Кузина А.В., Миронова Г.Г., Кубаревой О.В. Кроме того, свидетель Подгорнов А.В. утверждал, что не просил Подгорнова С.С. давать какие либо показания. Суд также принимает во внимание, что Подгорнов С.С. затруднился пояснить, какое давление оказывалось сотрудниками милиции в отношении него, в чем оно было выражено. Оценивая показания свидетелей Миронова Г., Голутва Д.В., Лапина А.А., Рязановой Е.В., Ишиговой С.М., Кушнарева Р.У., Кубаревой О.В., Подгорнова С.С., Кузина А.В., Куцекобыльского А.Ю., данные ими в ходе предварительного расследования, суд не находит в них существенных противоречий, они подробны, последовательны,получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы осмотра места происшествия и трупа, протоколы предъявления для опознания, протокол осмотра предметов, суд отмечает, что они получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд доверяет заключениям СМЭ № 2216, № 2216/1 и № 2216/2, так как экспертизы проведены надлежащим лицом: судебно-медицинским экспертом высшей категории, заведующим гистологическим отделением, имеющим стаж работы по специальности 18 лет, заключение мотивировано - в ходе проведения указанных экспертиз экспертом были изучены в полном объеме материалы уголовного дела. Заключения в полном объеме соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, выводы эксперта являются полными, мотивированными и ясными, не содержат противоречий между собой и не противоречат другим материалам дела. Сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Довод защиты о нарушении прав и законных интересов Васькина А. и Борисова В. в связи с тем, что Васькин А. и Борисов В. в ходе предварительного расследования были ознакомлены с постановлениями о назначении экспертиз позже их проведения и данное обстоятельство является существенным нарушением УПК РФ несостоятельный, поскольку судебно-медицинская экспертиза № 2216 была проведена на основании постановления следователя о её назначении от 09.10.2008 года, судебно-медицинская экспертиза № 2216/1 проведена на основании постановления следователя о её назначении от 13.10.2009 года, а подозреваемыми Васькин А. и Борисов В. признаны 22.10.2009 года. Кроме того, при ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз, с заключениями экспертов, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Васькин А., Борисов В. и их защитники никаких замечаний и ходатайств не заявляли. В ходе судебного рассмотрения по ходатайству защиты судом допрошен эксперт Сурков А.М., проводивший вышеуказанные экспертизы, а также назначено проведение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой судом были поставлены все вопросы, предложные стороной защиты. Оценивая заключение судебно-криминалистической экспертизы № 1/4 -115, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает её относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении. Суд не усматривает в действиях Васькина А. и Борисова В. необходимой обороны, а также превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании установлено, что Васькин А.В. и Борисов В.А. наносили удары потерпевшему в тот момент, когда их жизни и здоровью ничто не угрожало, потерпевший Марьин В. на них не нападал, никаких активных действий не совершал, сопротивления не оказывал, угроз подсудимым Борисову В. и Васькину А. о применении к ним насилия не высказывал. То есть применение насилия к потерпевшему Марьину со стороны Васькина А.В. и Борисова В.А. было умышленным, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью и не было ничем обусловлено. Доводы защиты о недостоверности показаний свидетелей Голутва Д.В., Лапина А.А., Ишиговой С.М., Кушнарева Р.У., Екатериничева Д.В., Подгорнова А.В., Кузина А.В., поскольку данные показания опровергаются показаниями подсудимых, и свидетелями защиты Скударновой Т., Никифорова А.С., Гредина Д., Карпенко А.А. Так, из показаний свидетеля Скударновой Т.А. следует, что в 2008 г. у нее сорвали, похитили золотую цепочку. В середине сентября 2008 г. ей позвонил сын и попросил выйти на улицу. Она вышла из подъезда, рядом с подъездом стояла автомашина и Борисов, знакомый ее сына, а также ранее незнакомый ей мужчина. Борисов спросил, не этот ли мужчина похитил у нее цепочку. Она по росту определила, что это не тот мужчина, который сорвал у нее цепочку, и ушла домой. У мужчины телесных повреждений не видела. Мужчина стоял к ней боком. Борисов сел в машину, а мужчина пошел в сторону арки. Судом по ходатайству адвоката Следзовской О.В., в связи с существенными противоречиями, оглашены показания Скударновой Т., данные ей в ходе предварительного расследования на л.д. 211 Том № 2, из которых следует, что в конце сентября 2008 года, точно сказать не может, она находилась у себя дома в дневное время ей позвонил сын на сотовый телефон и попросил ее, чтобы она вышла на улицу. Свидетель Скударнова Т.А. подтвердила показания данные на предварительном расследовании. Из показаний свидетеля Никифорова А.С. следует, что в сентябре 2008 г. видел, Борисова, мужчину и женщину, стоявших возле последнего подъезда дома в котором расположено кафе «Бегемот». Борисов сел в автомобиль ВАЗ, 15 модели серого цвета и поехал к нему навстречу, женщина зашла в подъезд, а мужчина, пошел по направлению к арке. Борисов, поравнявшись с ним, остановился, вышел из машины, они стали разговаривать. Борисов пояснил, что они заподозрили мужчину в том, что он у матери его друга сорвал золотую цепочку. Мужчине было около 50 лет. Он редко встречается с Борисовым. В ноябре 2009 г. он вновь встретил Борисова и Борисов спросил, помнит ли он, как они встретились осенью 2008г. Из показаний свидетеля Карпенко А.А. следует, что он был знаком с Марьиным, они вместе употребляли наркотики. В сентябре 2008 г. они встретились возле точки сбыта наркотиков. С Марьиным был парень по имени Денис. Марьин свободно передвигался. У Марьина под одним из глаз был кровоподтек. Он предложил пойти к нему и употребить наркотики. Марьин и Денис согласились. Марьин пояснил, что два дня назад два незнакомых парня заподозрили его в том, что он сорвал цепочку у матери их знакомого. Марьина привезли к ней, она его не узнавала, после чего его отпустили. События происходили незадолго до их встречи. Они употребили наркотики, затем Денис ушел, а Марьин остался у него ночевать. На следующее утро они купили с Марьиным водки, и пошли на карьер расположенный в Заводском районе г. Новокузнецка возле кафе « Нептун», погода была неплохая, светило солнце. Во время распития спиртных напитков к ним подошли мужчин, начался скандал и он убежал. Больше он Марьина не видел. Из показаний свидетеля Гредина Д. следует, что он был знаком с Марьиным, они вместе употребляли наркотики. Осенью 2008 г. он встретил Марьина В. на лице у которого был синяк. Он спросил у Марьина, что у него с лицом. Марьин пояснил, что его поймали два парня, спросили о цепочке, которая была похищена у чьей-то мамы. Затем Марьина привезли к ней, но она его не опознала. Подробно Марьин ничего не рассказывал. Употребив наркотики, они разошлись и он больше Марьина В. не видел. Во время их общения в этот день Марьин жалоб на состояние здоровья не высказывал, передвигался нормально. Указанные доводы суд считает несостоятельными, поскольку показания вышеуказанных свидетелей защиты опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что на трупе Марьина В. обнаружены множественные прижизненные повреждения - множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, разрыв левой почки с массивным кровоизлиянием в забрюшинной клетчатке, разрыв селезенки следует сделать вывод, что характер найденных при исследовании трупа Марьина В. телесных повреждений, которые судя по данным гистологического исследования причинены в короткий промежуток времени друг от друга, исключает возможность свободных активных передвижений. С такого характера повреждениями возможны только ограниченные передвижения на незначительное расстояние и с большим трудом за счет выраженного болевого синдрома и падения артериального давления вследствие шока. Доводы защиты о недостоверности показаний свидетеля Голутва Д.В., так как опознание на следствии не проводилось, и он указал на подсудимых, так как они находились под стражей, что свидетели Кушнарев, Екатеринчев, Ишигова не опознали подсудимых, суд считает не состоятельными. Доводы защиты о недостоверности показаний свидетеля Подгорнова А.В., в связи с тем, что между Борисовым и Подгорновым сложились неприязненные отношения и Подгорнов А.В. оговаривает Борисова В., суд считает не состоятельными. Доводы защиты о том, что показания свидетеля Лапина А.А. недостоверны, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Так, свидетели Голутва Д.В., Подгорнов А.В., Лапин А.А. утверждали, что именно Васькин и Борисов наносили удары руками и ногами по голове и телу Марьину, показания указанных свидетелей согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, подтверждают и дополняют друг друга. Тот факт, что свидетели Ишигова, Екатеринчев, Кушнарев, не указали на Васькина и Борисова, как на лиц наносивших удары потерпевшему Марьину, не опровергают показания свидетелей Голутва, Подгорнова А.В., Лапина. В судебном заседании установлено, что все указанные свидетели находились одновременно на месте происшествия, однако на разном расстоянии от места происшествия, видели избиение Марьина В., описали нападавших,свидетели по-разному наблюдали за происшедшем, так Кушнарев, Ишигова пояснили, что наблюдали непостоянно. Таким образом, невозможность опознать Васькина А.В. и Борисова В.А. свидетелями Ишиговой, Екатериничевым и Кушнаревым не ставит под сомнение достоверность показания указанных свидетелей. Показания свидетелей Голутва, Подгорнова А., Лапина, Ишиговой, Екатеринчева, Кушнарева, Кузина, Подгорнова С., Миронова, Кубаревой согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, подтверждают и дополняют друг друга. Протокол осмотра квартиры, в которой проживал Марьин В., расположенной по адресу: ... в ходе которого со стен квартиры изъяты срезы с обоев, взяты смывы вещества бурого цвета (л.д. 60-83 Том № 1), а также протокол осмотра автомобиля ... с государственным регистрационным номером ... (л.д. 84-93 Том № 1), в ходе которого изъяты седалище заднего сиденья вышеуказанного автомобиля, заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д. 216-228 Том № 3, из которого следует, что в смыве с двери, на двух срезах с обоев со стены коридора, обнаружена кровь человека, в которой выявлен лишь антиген Н, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего Марьина, на коврике и заднем сидении, изъятых из автомобиля кровь не обнаружена, заключение медико-криминалистической экспертизы (л.д. 235-239 Том № 3) не являются доказательствами исключающими виновность подсудимых, так как осмотр машины был произведен 01.11.2008 года, а кровь на обоях в квартире Марьина, по показаниям свидетеля Куцекобыльского А.Ю. не доверять которым у суда не имеется оснований, так как он не заинтересован в исходе дела, произошла не от Марьина, в связи с его отсутствием в квартире с 11.00 часов 12.09.2008 года, а от другого лица. Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в части принадлежности крови Марьину В. не является однозначным, и носит предположительный характер. В совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, опровергают доводы защиты, о возможном причинении повреждений Марьину В. в его квартире. Суд критически оценивает показания подсудимых о не причастности их к совершению инкриминируемого преступления, не доверяет им, считает их надуманными, направленными на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное и избежать ответственности, являются способом защиты подсудимых, противоречат совокупности исследованных доказательств, а именно: они опровергаются показаниями свидетелей Голутва Д.В., Подгорнова А.В., Подгорнова С.С., Лапина А.А., Ишиговой С.М., Екатеринчева Д.В., Кушнарева Р.У., Кузина А.В., Миронова Г.Г., Куцекобыльского А.Ю., Кубаревой О.В., протоколами опознания их свидетелями Подгорновым А.В., Подгорновым С.С., допросом эксперта Суркова А.М., заключениями судебно-медицинских экспертиз. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые имеют благодарственные письма от директора ...Васькин А.В.на учетах в психиатрическом и наркологическим диспансере не состоит,характеризуется: - по месту жительства положительно (л.д. 147 Том ...) - по месту работы положительно, Борисов В.А. с 2004 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания» (л.д. 282 Том № 3), в психоневрологическом диспансере не наблюдался, характеризуется: - Генеральным директором ... положительно (л.д. 297 Том № 3). - соседями по месту жительства положительно (л.д. 298 Том № 3). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление Васькина А.В. и Борисова В.А., и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие наказания, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. Отягчающих наказания обстоятельств у подсудимых судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Васькин А.В. и Борисов В.А. судимостей не имеют, работают, а Борисову В.А. суд также учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, в отношении Васькина А.В. и Борисова В.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление Васькина А.В. и Борисова В.А. только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Суд не находит оснований для применения Васькину А.В. и Борисову В.А. ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Васькина А.В. и Борисова В.А., их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Васькина А.В. и Борисова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы каждому с отбыванием Васькину А.В. и Борисову В.А. наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Васькину А.В. и Борисову В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ42/2 г. Новокузнецка. Срок Васькину А.В. и Борисову В.А. наказания исчислять с 26.07.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Васькину А.В. и Борисову В.А. время их содержания под стражей с 22.10.2009 года по 24.11.2009 года включительно, с 01.12.2009 г. до 27.05.2010 г. включительно. Вещественные доказательства: - СD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в течение всего срока последнего. Хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новокузнецка следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, расположенного по адресу: ...: - два среза с обоев, изъятые со стены коридора квартиры, расположенной по адресу: ..., срез с обоев, изъятый со стены напротив туалета квартиры, расположенной по адресу: ..., смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятый с двери ванной комнаты квартиры, расположенной по адресу: ... уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева