Дело № 1-426/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 ноября 2011 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимых Звидрина А.В., Звидрина С.В., их защитников адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Курских А.Н., представившего удостоверение ... от ... и ордер .../АК от ... и адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., потерпевшей Ч.Л.В., при секретаре Складневой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Звидрин А.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., детей не имеющего, не работающего, ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... приговором Заводского районного суда ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Звидрин С.В., ... года рождения,уроженца ..., ..., ..., детей не имеющего, не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: ...62, проживающего по адресу: ...86, ранее судимого: 1) ... приговором Заводского районного суда ... по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ... по отбытию наказания из УН 1612/12 .... 2)... приговором Заводского районного суда ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, Постановлением Заводского районного суда ... от ... области условное осуждение отменено в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Звидрин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... в ... Звидрин А.В., группой лиц по предварительному сговору с Звидрин С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что проживающие в данной квартире лица дома отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, подошли к входной двери ..., где Звидрин А.В. воспользовавшись ломом, который принес с собой, совместно с Звидрин С.В. взломали замок на входной металлической двери вышеуказанной квартиры. После чего, Звидрин А.В. и Звидрин С.В. незаконно проникли в жилище - квартиру по ..., откуда тайно, совместно, похитили чужое имущество, принадлежащее К.В.В., а именно: костюм спортивный стоимостью 1800 рублей, костюм спортивный, стоимостью 950 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1800 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1200 рублей, куртку кожаную стоимостью 3700 рублей, часы настенные, стоимостью 850 рублей, два комплекта кухонных полотенец, стоимостью одного комплекта 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья стоимостью 750 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления Звидрин А.В. и Звидрин С.В. скрылись, причинив своими действиями гражданину К.В.В. значительный ущерб на общую сумму 13650 рублей. Звидрин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... в вечернее время, около 20 часов Звидрин С.В. группой лиц по предварительному сговору с Звидрин А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что проживающие в данной квартире лица дома отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, подошли к входной двери ..., где Звидрин А.В. воспользовавшись ломом, который принес с собой, совместно с Звидрин С.В. взломали замок на входной металлической двери вышеуказанной квартиры. После чего, Звидрин С.В. и Звидрин А.В. незаконно проникли в жилище - квартиру по ..., откуда тайно, совместно, похитили чужое имущество, принадлежащее К.В.В., а именно: костюм спортивный стоимостью 1800 рублей, костюм спортивный, стоимостью 950 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1800 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1200 рублей, куртку кожаную стоимостью 3700 рублей, часы настенные, стоимостью 850 рублей, два комплекта кухонных полотенец, стоимостью одного комплекта 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья стоимостью 750 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления Звидрин С.В. и Звидрин А.В. скрылись, причинив своими действиями гражданину К.В.В. значительный ущерб на общую сумму 13650 рублей. Кроме того, Звидрин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... в вечернее время, около 20 часов Звидрин С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что проживающие в данной квартире лица дома отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери ..., где Звидрин С.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - квартиру по ..., откуда тайно, похитил чужое имущество, принадлежащее Ч.Л.В., а именно: холодильник «Бирюса», стоимостью 2000 рублей, 8 комплектов постельного белья, стоимостью 450 рублей каждый, общей стоимостью 3600 рублей; подушку, стоимостью 300 рублей, 3 подушки, стоимостью 170 рублей каждая, общей стоимостью 510 рублей, дубленку женскую, стоимостью 6000 рублей, дубленку женскую, стоимостью 5000 рублей, ботинки мужские, стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления Звидрин С.В. скрылся, причинив своими действиями Ч.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 18210 рублей. Кроме того, Звидрин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Так, ... .... Звидрин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, которые хранил при себе в виде трех фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанного заключением химических экспертиз ... от ... и ... от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,108 грамма, находясь около подъезда ... ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 400 рублей С.Д.А. часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением химической экспертизы ... от ... - наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,080 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Звидрин С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято. Подсудимые Звидрин А.В. и Звидрин С.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Ходатайство подсудимых поддержано ими и их защитниками в судебном заседании. В судебном заседании потерпевшая Ч.Л.В. не возражала против заявленного ходатайства, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К.В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Звидрин А.В. и Звидрин С.В. в порядке особого производства, так как обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Звидрин А.В. и Звидрин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Звидрин А.В. по преступлению от ... в вечернее время, около 20 часов в отношении потерпевшего К.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Звидрин С.В. суд квалифицирует: - по преступлению от ... ... в отношении потерпевшего К.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению от ... ... в отношении потерпевшей Ч.Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению от ... .... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Звидрин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Звидрин А.В., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (том ... л.д. 187), не учете в наркологическом диспансере не состоит (том № 1 л.д. 188), по месту жительства участковым уполномоченным УУМОМ ... УВД по ... С.Д.А. характеризуется отрицательно (том № 1 л.д. 189), в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Звидрин А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого Звидрин А.В. судом не установлено. Учитывая в совокупности личность подсудимого Звидрин А.В., характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Звидрин А.В. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Звидрин А.В., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Учитывая имущественное положение подсудимого Звидрин А.В., который не работает, поэтому не имеет возможности получения заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Звидрин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, до вступления в законную силу приговора Заводского районного суда ... от ... по ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Звидрин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Звидрин С.В., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (том № 1 л.д. 197), не учете в наркологическом диспансере не состоит (том № 1 л.д. 196), по месту жительства участковым уполномоченным УУМОМ ... УВД по ... С.Д.А. характеризуется отрицательно (том № 1 л.д. 198), в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает полное признание Звидрин С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие заболевания псориаз, молодой возраст подсудимого Звидрин С.В. При назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает полное признание Звидрин С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие заболевания псориаз, молодой возраст подсудимого Звидрин С.В. и мнение потерпевшей Ч.Л.В., которая не настаивала на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого Звидрин С.В. судом не установлено. Учитывая в совокупности личность подсудимого Звидрин С.В., характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью подсудимого Звидрин С.В., его поведением во время и после совершения данных преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данных преступлений, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Звидрин С.В. преступление не было доведено до конца. Звидрин С.В. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Звидрин С.В. была пресечена. Учитывая поведение Звидрин С.В. во время и после совершения им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности данного преступления, поэтому являются исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Звидрин С.В. невозможно без реального отбывания наказания. Учитывая имущественное положение подсудимого Звидрин С.В., который не работает, поэтому не имеет возможности получения заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования К.В.В. о взыскании со Звидрин С.В. и Звидрин А.В. материального ущерба в сумме ..., суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшим К.В.В. в результате преступных действий подсудимых. Поскольку вред потерпевшему К.В.В. был причинен совместными действиями Звидрин С.В. и Звидрин А.В., то в соответствии с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ, ответственность перед потерпевшим они несут солидарную. На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Ч.Л.В. о взыскании со Звидрин С.В. материального ущерба в пользу потерпевшей Ч.Л.В. в сумме ... рублей, суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшей Ч.Л.В. в результате преступных действий подсудимого Звидрин С.В. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Звидрин А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ... в ... в отношении потерпевшего К.В.В. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Звидрин А.В. условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от .... На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Звидрин А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Звидрин А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ 42/2 .... Срок наказания Звидрин А.В. исчислять с .... Зачесть Звидрин А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ... по ... включительно по приговору Заводского районного суда ... от .... Признать виновным Звидрин С.В. в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ... в ... в отношении потерпевшего К.В.В. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от ... в ... в отношении потерпевшей Ч.Л.В. и назначить наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы; - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ... .... и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Звидрин С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Звидрин С.В. наказание в виде 4(четырех) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Звидрин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Звидрин С.В. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Звидрин С.В. под стражей с ... по ... включительно. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно со Звидрин А.В., ... года рождения, уроженца ... и Звидрин С.В., ... года рождения, уроженца ... материальный ущерб в пользу К.В.В. в сумме ... рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать со Звидрин С.В., ... года рождения, уроженца ... материальный ущерб в пользу Ч.Л.В. в сумме ... рублей. Вещественные доказательства: Документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; Почтовый конверт с пояснительным текстом: «выданное ... гр. С.Д.А. два свертка фольги с веществом порошкообразным бежевого цвета» и почтовый конверт с пояснительным текстом: «... изъятое у гр. Звидрин С.В. один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета» хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу; Трико мужские темно синего цвета с полосой по бокам, голубого цвета фирмы «Адидас», размер 48-50, бывшие в употреблении, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по ... (том № 1 л.д. 44), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - К.В.В. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В.Недорезов.