Приговор от 28.11.2011 г. в отношении Карева Д.Ю.



Дело № 1-447/2011          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк       28 ноября 2011 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова А.А.,

подсудимого Карева Д.Ю.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Овчинникова С.С., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карев Д.Ю., ... года рождения, уроженца г.     ..., ... имеющего средне- специальное образование, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карев Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ... около .... Карев Д.Ю., умея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в виде трех свертков из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,050 грамма, находясь на автобусной остановке «...», ..., незаконно сбыл вышеуказанные наркотические средства, которые продал Р.М.А.

Кроме того, Карев Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, ... около .... Карев Д.Ю., находясь на остановке «...», напротив дома по проезду ... ..., без цели сбыта наркотических средств незаконно приобрел шестнадцать свертков из фольги с веществом кремового цвета, признанное заключениями химических экспертиз ... от ... и ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,369 грамма и 0,267 грамма, общей массой 0,636 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». После чего, Карев Д.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое вещество - героин, в крупном размере до .... ... находясь у себя дома по ....

Кроме того, Карев Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ... около .... Карев Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на углу здания шиномонтажной мастерской по адресу: ..., 14, ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за ... рублей Р.М.А. часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: семь свертков из фольги с порошкообразным веществом, признанным заключением экспертизы ... от ... наркотическим веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 0,267 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Карев Д.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый Карев Д.Ю. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карев Д.Ю. настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого Карев Д.Ю. поддержано его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Карев Д.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карев Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карев Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Карев Д.Ю.

- по преступлению от ... по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере;

- по преступлению от ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Карев Д.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом «Наркомания» (л.д. 164), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.165), отрицательно характеризуется УУМ ОП «Заводской» Управления МВД России по ... И.В.В. (л.д. 167), в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Карев Д.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, состояние здоровья, ....

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Карев Д.Ю. судом не установлено.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Карев Д.Ю. преступление от ... не было доведено до конца. Карев Д.Ю. передал наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Карев Д.Ю. была пресечена.

Учитывая в совокупности личность подсудимого Карев Д.Ю., характер и степень общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Карев Д.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью подсудимого Карев Д.Ю., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Учитывая поведение Карев Д.Ю. во время и после совершения им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности данных преступлений, поэтому являются исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Карев Д.Ю. невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения Карев Д.Ю. дополнительного наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Карев Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ... и назначить Карев Д.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ... и назначить Карев Д.Ю. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ... и назначить Карев Д.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карев Д.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карев Д.Ю. исчислять с ....

Меру пресечения Карев Д.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать Карев Д.Ю. в учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карев Д.Ю. под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства по делу: документы ОРД - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; почтовый конверт ... с надписью «изъято ... при добровольной выдаче у Р.М.А. ...», почтовый конверт ... с надписью «изъято ... при личном обыске у гр. Карев Д.Ю. ... г.р. ...», почтовый конверт ... с надписью «изъято ... в ходе досмотра у Р.М.А., ... г.р., прож. ...17», с наркотическим средством диацетилморфин (героин), хранящиеся при уголовном деле (л.д. 73, 118) -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.В.Недорезов.