Дело № 1-481/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 01 декабря 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимого Болотникова В.В., защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Следзовской О.В.» - Следзовской О.В., представившей ордер ... от 28.08.2011 года, потерпевшего Л., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Болотникова В.В., ... года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болотников В.В. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: Так, 27.08.2011г. около 17 час. 30 мин., Болотников В.В. находясь на территории гаражного кооператива «...», расположенного по адресу ..., где на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., взял из помещения своего гаража нож и с целью причинения телесных повреждений зашел в помещение гаража ..., где подошел к стоящему Л. и умышленно нанес один удар ножом в область поясницы слева Л. Таким образом Болотников В.В. умышленно причинил гражданину Л., согласно заключения эксперта ... от ... ранение поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость, с ранением левой почки и тонкой кишки, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Болотников В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотников В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении Болотникову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Болотников В.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП ОП «Заводской» УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, членами гаражного кооператива «...» положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Болотников В.В. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, его состояние здоровья, мать имеет инвалидность 2 группы, частично компенсировал потерпевшему моральный вред, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому Болотникову В.В. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Болотникова В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Л. о взыскании компенсации морального вреда, подлежат частичному удовлетворению, поскольку моральный вред был причинен потерпевшему в результате действий подсудимого. При этом суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшего, фактические обстоятельства причинения ему вреда, который причинен в результате преступного посягательства подсудимого, в результате которого потерпевший был вынужден обратиться в лечебное учреждение, проходить продолжительное лечение, восстановление здоровья, что напрямую связано с невозможностью в период восстановления здоровья и впоследствии осуществлять полноценную жизнедеятельность, быть полезным членом общества и осуществлять в полном объеме свои трудовые обязанности, действиями обвиняемого нарушены такие нематериальные блага как достоинство личности и личная неприкосновенность потерпевшего. В период восстановления здоровья потерпевший испытывал чувства беспомощности и сильного угнетения от сложившейся ситуации, мучительные нравственные страдания и переживания по поводу того, что супруга находилась на девятом месяце беременности во время инцидента. Период восстановления его физического состояния совпал с ее периодом восстановления после родов и периодом первых дней жизни ребенка. Некому было ухаживать за старшим ребенком, пока потерпевший находился в больнице, а его супруга в роддоме, отчего он также испытывал переживания. Беспокоился за то, что страдания и переживания супруги за него могут отрицательно сказаться на состоянии здоровья ребенка и супруги, переживал за то, что не сможет в полной мере обеспечивать прежний уровень благосостояния жизни его семьи. Таким образом, принимая во внимание характер и объем причиненных морально-нравственных и физических страданий, причиненных телесных повреждений и как следствие причиненного вреда здоровью, а также с учетом принципов разумности и справедливости, подсудимым добровольно возмещен моральный вред потерпевшему на момент рассмотрения уголовного дела в сумме 20000 рублей, финансового состояния подсудимого, который не трудоустроен, перебивается случайными заработками, на иждивении подсудимого находится мать-инвалид 2 группы, суд считает, что требования Л. о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Болотникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болотникову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Болотникова В.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Болотников В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Болотникова В.В., ... года рождения, зарегистрированного: г. Новокузнецк, ..., в пользу Л. в счет возмещения морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей. Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко