Приговор от 27.09.2011 г. в отношении Ермолаева Е.А., Горшенева Н.В.



Дело № 1-373/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк      27 сентября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Бригадиренко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка                                  Вихоревой Н.В.

потерпевшего                                  ...5

подсудимых          Ермолаева Е.А., Горшенева Н.В.,

защитника                                       Зубенко Л.И.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

защитника                                       Слепцовой В.В,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРМОЛАЕВА ...18, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее судимого:

  1. ... ... по ст. 161ч.2 п. «а», 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;
  2. ... ... ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30-158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы. Освободился ... году по отбытии наказания из УН 1216/16 ....
  3. ... ... ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;
  4. ... мировым судьей судебного участка №... по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

ГОРШЕНЕВА ...20, ... г.р., уроженца г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего ... бульдозеристом, проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев Е.А., Горшенев Н.В. совершили преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... ч. Горшенев Н.В. находясь в лесопосадках, расположенных за домом ... по ..., где совместно с Ермолаевым Е.А., распивал спиртные напитки, обнаружил на указанной местности документы на имя ...8- паспорт гражданина РФ и военный билет, где был указан адрес места проживания ...8- ... а также ключи от квартиры. Горшенев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Ермолаеву Е.А. совместными действиями совершить хищение чужого имущества из квартиры по адресу ..., Заводского района г. .... Ермолаев Е.А. дал свое согласие Горшеневу Н.В. на совместное участие в преступлении.

После чего, ....ущерба гражданину. около ... часов Ермолаев Е.А. и Горшенев Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свои корыстные цели, направились к дому ... по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, и с целью хищения чужого имущества подошли к двери квартиры ..., Заводского района г. Новокузнецка, где воспользовавшись найденными ключами, Горшенев Н.В. открыл входную дверь указанной выше квартиры. Таким образом, Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. незаконно проникли в жилище-квартиру по ..., в которой находился потерпевший гр. ...9, где с целью открытого хищения чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. напали на гр. ...5 при этом Горшенев Н.В. умышленно нанес гр. ...9 один удар кулаком в область лица, чем умышленно причинил побои, после чего, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А., совместными действиями умышленно нанесли множественные удары кулаками в область лица и тела потерпевшему ...9, а затем против воли потерпевшего ...5, провели его в зал, посадили на диван, где по очереди умышленно наносили удары ногами по различным частям тела ...5, чем умышленно причинили ...9 побои, свои действия Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. сопровождали требованиями передачи денежных средств. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Ермолаев Е.А. при помощи молотка, найденного в квартире, сломал замок на металлической двери в одну из комнат квартиры, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...9, а именно: сотовый телефон «...», с сим-картой оператора «...», стоимостью 500 рублей. В это время Горшенев Н.В., действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находясь в комнате указанной квартиры, продолжал требовать у потерпевшего ...5 передачи ему денежных средства, при этом Горшенев Н.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взяв со стола, находящегося в зале, чайник и используя его как предмет в качестве оружия, умышленно нанес один удар в жизненно важный орган- область головы потерпевшего ...5, а затем взяв со стола стеклянную банку и используя ее как предмет в качестве оружия, умышленно нанес один удар в жизненно важный орган- область головы потерпевшего ...5, от удара банка разбилась. После чего, Горшенев Н.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, перевел потерпевшего ...5 в комнату, где находился Ермолаев Е.А, который применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, взяв в столе кухонный нож и используя его как предмет в качестве оружия, умышленно нанес ...9 один удар в область правого колена. Данными действиями Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. умышленно причинили ...9 согласно заключению судебной медицинской экспертизы ... от ... «резаную рану в области правого коленного сустава, которая возникла от воздействия предмета имеющего острый край, либо режущую кромку, ушибленную рану на волосистой части головы, которая образовалась от ударного воздействия твердым тупым предметом. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями в отдельности квалифицируется как ЛЕГКИЙ по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток, а также кровоподтеки и ссадины на лице, правом плече, которые относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью», при этом требуя от потерпевшего передачи им денежных средств. После чего, Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. осмотрели комнату, где Горшенев Н.В. открыто похитил, взяв со стола в комнате, чужое имущество, принадлежащее гр. ...9, а именно: сотовый телефон «...» с сим-картой оператора «... стоимостью 500 рублей. Таким образом, Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. действуя из корыстных побуждений, путем разбойного нападения на ...5 открыто похитили чужое имущество, принадлежащее гражданину ...9, а именно: сотовый телефон «Нокиа», с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...», с сим-картой оператора «...» стоимостью 500 рублей, чем причинили гражданину ...9 материальный ущерб, на общую сумму 1000 рублей. После чего Горшенев Н.В. и Ермолаев Е.А. с похищенным имуществом, принадлежащим гр. ...9, с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились.

Подсудимый Горшенев Н.В., вину признал частично, суду пояснил, что ... они с ...3 и Ермолаевым пили спиртное на ..., там он нашел военный билет, паспорт и ключи от квартиры. Ермолаев взял у него паспорт и военный билет и положил к себе в карман. После чего они решили вернуть найденные документы хозяину за вознаграждение. Затем они пришли по адресу, указанному в паспорте, Ермолаев постучал в дверь, мужской голос за дверью спросил «кто?», Ермолаев сказал, что принесли документы на имя ...8 и готовы их вернуть за вознаграждение, за дверью мужчина сказал, что дверь закрыта, и ключей нет. Он (Горшенев) сам открыл ключами, которые он нашел, дверь, затем они зашли в квартиру. Потерпевший спросил, зачем они пришли, тот ответил, что сейчас узнает и все прошли в комнату. Ермолаев спросил у потерпевшего он ли ...22. Потерпевший ответил, что ...23 его брат, после чего он (Горшенев) сказал, что Вячеслав должен им деньги- 200 рублей, на что потерпевший ответил, что пусть ...21 и отдает, и что у него денег нет. После этого Ермолаев взял молоток и пошел открывать дверь в зал, которая была заперта на ключ, а он (Горшенев) разговаривал с потерпевшим. Потерпевший стал с ним грубо разговаривать и он ударил его кулаком, потом взял банку и ударил его банкой по голове, банка от удара разбилась. Удар чайником он не помнит, так как был сильно пьян, но допускает, что чайником потерпевшего ударил он. После этого они втроем зашли в зал, там было все раскидано. Затем в комнате он увидел у Ермолаева нож, Ермолаев требовал у потерпевшего деньги. Потом увидел кровь на коленке потерпевшего, после чего потерпевший вырвался и стал убегать к входной двери, но они его поймали, потом потерпевший снова вырвался и выбежал на балкон, где стал звать на помощь. После этого они ушли, когда уходили он (Горшенев) взял из комнаты сотовый телефон .... Как Ермолаев ударил по коленке ножом потерпевшего, он не видел, видел только нож у Ермолаева, а потом кровь на коленке потерпевшего. Когда он сам бил потерпевшего, говорил ему, чтобы тот отдал за брата долг и вознаграждение за документы. Ермолаев, когда бил, также требовал у потерпевшего деньги.

Подсудимый Ермолаев Е.А. вину признал частично, суду пояснил, что ... он созвонился с Ермолаевым, после чего они встретились и стали распивать спиртные напитки на ул. .... Вечером на улице они нашли паспорт, военный билет и ключи от квартиры, после чего пошли по адресу, указанному в паспорте, чтобы отдать документы, он (Ермолаев) постучал в дверь, мужчина за дверью спросил кто, он объяснил, что они нашли документы и что пришли вернуть их. Мужчина за дверью ответил, что это документы его брата, при этом дверь не открыл. Тогда он (Ермолаев) Горшенев и ...3 решили открыть дверь имеющимися у них ключами. Горшенев открыл дверь и они все втроем зашли в квартиру. Горшенев стал говорить потерпевшему, что его брат должен им деньги, спрашивали где лежат деньги, хотели их взять. Потерпевшего посадили на диван, он (Ермолаев) ударил потерпевшего по щекам 3-4 раза ладошкой, потерпевший прикрывался. Потом он захотел совершить хищение какого-либо имущества из квартиры и увидел запертую дверь в зал, взял молоток и разбил им дверь. В тот момент, когда он ломал молотком дверь, Горшенев с ...3 находились с потерпевшим, лично он потерпевшего по голове ничем не бил. В зале ничего не нашел, разозлился, взял нож и ударил потерпевшего в ногу, чтобы успокоить его. После этого он увидел сотовый телефон и взял его себе. Потерпевший хотел убежать, но они его удержали и посадили на диван. После этого он (Ермолаев) ушел, телефон который взял из квартиры потерпевшего продал за 200 рублей.

Вина подсудимых Ермолаева Е.А. и Горшенева Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Ермолаева Е.А.(л.д.37-40, л.д.50-51), данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что во время совместного распития спиртных напитков с Горшеневым и ...3, Горшенев показал ему найденные им паспорт, военный билет и ключи и предложил совершить кражу из квартиры, адрес которой был указан в паспорте, предположив, что ключи именно от этой квартиры. Он согласился, и они втроем с этой целью пришли в квартиру. Когда на стук мужчина за дверью отказался открыть дверь, и Горшенев найденным им ключом открыл дверь, он(Ермолаев) понял, что они все-таки будут совершать преступление. В квартире потерпевшего они били его руками и ногами, при этом требовали от потерпевшего деньги. Сам он, ударив потерпевшего ножом по колену, также требовал от него деньги. Всего потерпевшего он ударил ладонью руки более 10 раз.

Потерпевший ...9 суду пояснил, что вечером ... он находился дома один. В дверь постучались, он спросил «кто?». Мужской голос за дверью ответил, что принесли документы на имя ...8 Он сказал, что закрыт и не сможет открыть дверь. Когда начал отходить от двери, ее с обратной стороны открыли ключом и зашли в квартиру трое мужчин, двое из которых были подсудимые. Горшенев в коридоре ударил кулаком в лицо. Он стал отходить от него в другую комнату, где уже Горшенев совместно с Ермолаевым стали наносить ему удары кулаками и ногами по всем частям тела. При этом они требовали от него деньги. Он ответил, что у него нет денег. Они усадили его на диван. Ермолаев взял в комнате молоток и стал ломать дверь в зал, которая была закрыта на замок. Горшенев в это время стоял перед ним и требовал передать ему 20 тысяч рублей, якобы долг за брата. Он ответил, что про долг ничего не знает и пусть разбираются с братом. Тогда Горшенев взял со стола чайник и ударил его им по голове. Затем, продолжая требовать деньги, Горшенев ударил его по голове стеклянной банкой, банка разбилась. В это время Ермолаев сломал дверь и зашел в зал. Горшенев и он тоже зашли в зал. Там все вещи были разбросаны. Ермолаев потребовал у него сотовый телефон. Он сказал, что он лежит в коридоре. Ермолаев взял телефон и вновь подошел к нему. В это время он (...9) сел уже в кресло. Ермолаев стал требовать у него деньги, при этом в руке держал нож. Он не видел, где он его взял, но нож кухонный, принадлежит их семье. Он отвечал Ермолаеву, что ничего не знает, тогда Ермолаев ударил его ножом в коленку. Он попытался побежать к входной двери, но его удержали Горшенев и Ермолаев. Тогда он побежал на балкон и крикнул о помощи. После этого все трое ушли. В результате этого нападения у него были похищены два сотовых телефона, один из которых взял Ермолаев, а второй кто взял, он не видел.

Свидетель ...10 суду пояснил, что в мае 2011 года, после употребления большого количества спиртного он потерял паспорт, военный билет и ключи от квартиры. Где именно, не знает. Подсудимых Ермолаева и Горшенева он не знает, спиртное с ними никогда не употреблял, ранее их не видел и денег у них в долг никогда не брал.

Свидетель ...3 суду пояснил, что ... после совместного употребления алкоголя с Ермолаевым и Горшеневым, они втроем пошли на ..., чтобы по предложению Ермолаева вернуть документы владельцу за вознаграждение. Придя по указанному в документах адресу, постучали в дверь. Когда дверь им никто не открыл, Горшенев ключом открыл входную дверь, и они втроем зашли в квартиру. Там Горшенев стал требовать у находившегося в квартире потерпевшего долг 200 рублей, объясняя, что его брат должен ему деньги. Потерпевший стал отказываться возвращать долг, сказал, что если брат должен, то пусть он и отдает. Горшенев предложил потерпевшему выкупить документы его брата за вознаграждение. Потерпевший, сказал, что у него нет денег. Горшенев ударил потерпевшего кулаком в лицо и грудь, а Ермолаев также ударил его рукой по голове и в грудь. В комнате Ермолаев ударил потерпевшего по голове чайником, а Горшенев - по голове банкой, которая разбилась. Видел, что в квартире потерпевшего Горшенев взял сотовый телефон. Когда потерпевший выскочил на балкон и стал звать на помощь, они затащили его в комнату, потом они ушли.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний ...3, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и свидетеля (л.д.60-61, 133-134) следует, что когда Горшенев и Ермолаев требовали от потерпевшего деньги, Ермолаев, взяв молоток и отвертку, стал взламывать закрытую на замок деверь в комнату, а Горшенев в это время ударил потерпевшего по голове чайником, а затем стеклянной банкой, которая разбилась, продолжая требовать у него деньги.

Из протокола очной ставки между ...5 и Ермолаевым Е.А. (л.д.118-119) следует, что потерпевший утверждал, что Ермолаев нанося ему удары, сопровождал свои действия требованием от него денежных средств, в том числе и когда ударил ножом в коленку. Ермолаев Е.А. полностью подтвердил показания ...5, поясняя, что причиняя боль потерпевшему, желал подавить его сопротивление. Кроме того, в квартиру потерпевшего пришли с целью совершения преступления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...11 (л.д.31) следует, что вечером ... он купил у Ермолаева Е. за 200 рублей сотовый телефон, который выдал впоследствии сотрудникам милиции, так как телефон оказался похищенным.

Письменные доказательства по делу:

- Рапорт начальника дежурной смены Дежурной части ОМ № 2 СУ при УВД по г. Новокузнецку ...12, в котором он докладывает о том, что ... около ... ч. поступило сообщение от гр. ...13, прож. ..., Заводского района г. Новокузнецка, в котором она поясняет, что неизвестные дома избили ее сына и забрали сотовые телефоны. ( л.д. 3);

-Протокол осмотра места происшествия - квартиры по ..., Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является квартира, расположенная в третьем подъезде, на третьем этаже пятиэтажного панельного дома. Вход в квартиру осуществляется через одну металлическую дверь, оснащенную одним накладным замком. На момент осмотра двери и замки входной двери без повреждений. Вход в комнату № 1 осуществляется через металлические двери, оснащенные одним врезным замком. На момент осмотра дверь открыта. На двери имеются повреждения- нижняя часть двери выгнута во внутрь, металлическая ручка сорвана, часть металлической ручки лежит на полу у входа в комнату. В комнате на момент осмотра вещи находятся на полу в беспорядке. Вход в комнату № 2 осуществляется через одни деревянные двери, не имеющие запорного устройства. На момент осмотра в комнате вещи находятся в беспорядке. На момент осмотра в комнате на полу имеются осколки стекла, на полу лежит сломанный электрический чайник. На ковре имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра изъят нож. ( л.д. 8-9);

-Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия квартиры по ... ..., Заводского района г. Новокузнецка ( л.д. 10-14);

-Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. ...5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... около ... часов, находясь в ..., расположенной по ул. ..., 2 Заводского района г. Новокузнецка, с применением насилия открыто похитили имущество, принадлежащее ему, а именно: сотовый телефон «...», с сим-картой оператора «...», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...», сим-картой оператора «...» стоимостью 500 рублей, тем самым причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. ( л.д. 15);

-Протокол выемки у свидетеля ...11 похищенного имущества-сотового телефона «...» ( л.д. 33-34);

- Протокол опознания лица по фотографии от ..., по которому потерпевшему ...9 для опознания были предъявлены три фотографии и на одной из фотографий он узнал мужчину, который ... около ... ч. вместе с еще двумя не известными ему мужчинами, незаконно проникли в его квартиру по ... Заводского района г. Новокузнецка, где нанесли ему множественные телесные повреждения при этом требуя передачи им денежных средств, а затем этот мужчина нанес ему один удар чайником по голове, а также один удар стеклянной банкой, отчего банка разбилась, а также похитил из зала его сотовый телефон «Нокия». ( л,д. 74-75);

- Справка к протоколу опознания лица по фотографии- результат опознания- Горшенев ...24 ( л.д. 76);

- Протокол опознания лица по фотографии от ..., по которому потерпевшему ...9 для опознания были предъявлены три фотографии и на одной из фотографий он узнал мужчину, который ... около ... ч. вместе с еще двумя не известными ему мужчинами, незаконно проникли в его квартиру по ... Заводского района г. Новокузнецка, где нанесли ему множественные телесные повреждения при этом требуя передачи им денежных средств, а затем этот мужчина взломал дверь в комнату матери, похитил из комнаты сотовый телефон «...», а также взяв нож со стола, порезал ему правую коленку. ( л,д. 77-78);

- Справка к протоколу опознания лица по фотографии- результат опознания- Ермолаев ...25 ( л.д. 78);

- Протокол опознания лица по фотографии от ..., по которому потерпевшему ...9 для опознания были предъявлены три фотографии и на одной из фотографий он узнал мужчину, который ... около .... вместе с еще двумя не известными ему мужчинами, незаконно проникли в его квартиру по ..., Заводского района г. Новокузнецка, где нанесли ему множественные телесные повреждения при этом требуя передачи им денежных средств. ( л,д. 80-81);

- Справка к протоколу опознания лица по фотографии- результат опознания- ...3 ( л.д. 82 );

- Протокол осмотра предметов от ..., по которому объектом осмотра является: 1.Нож-изготовлен: рукоятка- из пластика прозрачного цвета, лезвие- из металла черного цвета с наслоением «ржавчины», рукоятка длиной 12 см, лезвие- 20 см, ширина лезвия- 5,5 см. 2. Сотовый телефон «......»- изготовлен из пластика черно- красного цвета, внизу, под дисплеем имеется надпись, выполненная буквами золотистого цвета- «...», а клавиатура изготовлена на пластике черного цвета, где указаны буквы и цифры белым цветом. На задней выдвигающейся внутренней панели телефона указана модель телефона- ..., а также указан ИМЕЙ- .... ( л.д. 85);

- Фототаблица к протоколу осмотра предметов-сотового телефона ... ИМЕЙ- ... и ножа ( л.д. 86-87);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному вещественных доказательств- сотового телефона «...»- ИМЕЙ- ... и ножа ( л.д. 88);

- Расписка потерпевшего ...5 о получении похищенного имущества- сотового телефона «...»( л.д. 90);

- Заключение эксперта ... от ..., согласно которому установлено, что гр. ...9 были причинены: «резаная рана в области правого коленного сустава, возникла от воздействия предмета, имеющего острый край, либо режущую кромку, ушибленная рана на волосистой части головы, образовалась от ударного воздействия твердым тупым предметом. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями в отдельности, квалифицируется как ЛЕГКИЙ по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток, а также кровоподтеки и ссадины на лице, правом плече, образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью. Все повреждения возникли от не менее 10-ти ударных воздействий, около 2-3 суток до проведения обследования» ( л.д. 105-106);

Суд критически относится к показаниям Ермолаева Е.А. и Горшенева Н.В. в той части, что в квартиру потерпевшего они пришли с целью отдать найденные документы с получением за них выкупа, и забрать долг, а не с целью совершения преступления, так как эта версия подсудимых опровергается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ...5, который последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что объяснил подсудимым через закрытую дверь, что документы принадлежат не ему, а его брату, добровольно подсудимых в квартиру не пускал, что зайдя самовольно в квартиру, подсудимые стали сразу его избивать и требовать от него деньги;

- показаниями подсудимого Ермолаева Е.А. на предварительном следствии о том, что шли они в квартиру потерпевшего с целью хищения имущества, а нанося ему удары, требовали передачи денег;

- показаниями свидетеля ...26 который пояснил, что подсудимых ранее не знал, спиртное с ними не распивал, денег у них не занимал и ничего не должен был им;

- поведением самих подсудимых, которые вопреки воле хозяина квартиры зашли в квартиру, воспользовавшись найденным ключом, незаконно требовали передачи им денег, применяя при этом насилие.

Доводы Ермолаева о том, что на следствии на него оказывали давление оперативные работники, суд считает несостоятельными, поскольку в их подтверждение Ермолаевым не представлено никаких доказательств, допрошен был в присутствии защитника, после разъяснения ему прав.

Критически суд относится и к показаниям свидетеля ...3 о том, что потерпевшего по голове чайником ударил Ермолаев, а не Горшенев, так как они опровергаются показаниями самого ...3 на предварительном следствии, показаниями Горшенева, который допускает, что мог ударить потерпевшего чайником по голове, но не помнит этого, показаниями потерпевшего ...5, пояснившего, что и банкой и чайником его ударил Горшенев, а также показаниями Ермолаева, который последовательно утверждал, что ни банкой, ни чайником по голове потерпевшего не бил.

Доводы ...3 о том, что он давал на следствии показания, будучи в нетрезвом состоянии, суд считает несостоятельными, поскольку он давал на следствии показания дважды, в качестве подозреваемого он был допрошен в присутствии защитника после разъяснения ему прав.

Свидетель ...14 суду пояснила, что она проводила следственные действия по данному уголовному делу. Ермолаев и ...3 давали показания добровольно, после разъяснения им всех прав, в том числе и предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Никто никакого давления на них не оказывал. Горшенев отказался от дачи показаний. ...3 во время допросов был в трезвом, вменяемом состоянии.

Не доверять указанным выше доказательствам у суда нет оснований, поскольку они последовательны, непротиворечивы, достоверны и подтверждают установленные судом обстоятельства.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ермолаева Е.А. и Горшенева Н.В. доказана, а их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, каждого.

Квалифицируя действия подсудимых по ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимые Ермолаев и Горшенев, преследуя корыстную цель, совершили разбойное нападение на потерпевшего, применяя предметы, используемые в качестве оружия: Ермолаев нож, а Горшенев стеклянную банку и чайник, причинив ими потерпевшему каждый в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. При этом потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что Ермолаев и Горшенев вторглись в жилище потерпевшего против его воли, с целью совершения хищения, законных оснований находиться там, не имели.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также личность виновных:

Ермолаев Е.А. характеризуется УОП отрицательно, по месту жительства соседями-положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, не работает, законного источника дохода не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ермолаев Е.А. вину признал, молод, ущерб по делу возмещен, а также мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Горшенев Н.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Горшенев Н.В. вину признал, молод, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, возместил потерпевшему моральный и материальный ущерб, а также мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.

Отягчающих наказание Горшенева Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства у Ермолаева, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания как Ермолаеву, так и Горшеневу суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, и считает возможным применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым.

Учитывая, что Ермолаев Е. А. осужден ... мировым судьей судебного участка №... по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ермолаева ...27 и Горшенева ...28 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ каждого и назначить им наказание:

Горшеневу Н.В.- с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ермолаеву Е.А. - с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы,

Ермолаеву Е.А. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом приговора мирового судьи судебного участка №... от ... окончательно назначить наказание в виде 7(семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ермолаеву Е.А. и Горшеневу Н.В. исчислять с ....

Ермолаеву Е.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ..., включительно.

Меру пресечения Ермолаеву ...29 оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Горшеневу ...30 - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ - 49/2 г. Новокузнецка Кемеровской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в их кассационной жалобе, в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)                                                    А.В. Бригадиренко

Верно. Судья      А.В. Бригадиренко