Дело ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... ... Судья Заводского районного суда ... Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ...6, подсудимой ...1, защитника - адвоката НО ... «Коллегия адвокатов ...» ...3, представившего удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре ...4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ...1, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужем, иждивенцев не имеющей, имеющей среднее образование, официально не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., пе..., 22, ранее судимой: ... Кузнецким районным судом ... по ст. 111 ч.3 п. «а», ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ...1 согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено ...1 в ... при следующих обстоятельствах. Так, ... около 18.00 часов ...1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ...5 спит и не может наблюдать за ее действиями, сняла с шеи ...5 золотую цепочку, стоимостью 8500 рублей. Проснувшись и почувствовав, что с нее снимают цепочку, ...5 в присутствии ...1 обнаружила пропажу золотой цепочки и высказала требования возвратить принадлежащее ей имущество. Однако, ...1, сознавая, что ее действия, направленные на хищение чужого имущества, стали явными для потерпевшей, проигнорировала требование вернуть похищенное и продолжала умышленно, незаконно удерживать золотую цепочку, при этом умысел ...1 на тайное хищение чужого имущества перерос в умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Таким образом, ...1 покушалась похитить чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: золотую цепочку, стоимостью 8 500 рублей, однако преступление не довела до конца по независящим от нее объективным причинам, так как ее преступная деятельность была обнаружена ...5 и пресечена присутствующими в квартире лицами. В судебном заседании подсудимая ...1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ...5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой ...1 по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении ...1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. ...1 на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - УУП ОП «Заводской» по ... по месту жительства удовлетворительно, проживает с гражданским мужем, официально нигде не работает, ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от членов семьи и соседей не поступало, согласно справки - характеристики на л.д.66. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что ...1 полностью признала вину, раскаялась в содеянном, возместила ущерб по делу, примирилась с потерпевшей. В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях ...1 рецидива преступлений. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой ...1 должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление ...1 и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ...1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ...1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ...1 в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения ...1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно. Судья Д.А. Косенко