Дело № 1-463/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 декабря 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Хаджиева Б.Т., защитника Зубашевской О.Н., представившей ордер ... от ..., удостоверение ... от ..., при секретаре Васильевой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАДЖИЕВА ...8, ... г.р., уроженца ..., женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хаджиев Б.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, в период с ... часов ... до ... часа ... Хаджиев Б.Т., находясь в гостях у ранее знакомой гр. ...5в садовом доме на садовом участке ..., расположенном в садоводческом товариществе ... Заводского района г. Новокузнецка, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, моментом, что ранее знакомая ...5 спит и его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: моторную пилу ...», стоимостью 4500 рублей, чем причинил ...5, значительный ущерб на сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился. В судебном заседании подсудимый Хаджиев Б.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Хаджиев Б.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Хаджиеву Б.Т. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хаджиев Б.Т. не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Хаджиев Б.Т. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАДЖИЕВА ...9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев. Обязать ХАДЖИЕВА ...10 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения ХАДЖИЕВУ ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья А.В. Бригадиренко