Дело ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 ноября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Богачев В.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А., защитника адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевской И.И.» - Зубашевской И.И. подсудимого Мыцко М.Н. при секретаре Чижовой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мыцко М.Н., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее ..., проживающего по адресу: ...3/3, ранее судимого: ... Заводским районным судом ... по ч.1 ст.228.1, ст.30. ст.79 УК РФ, ... Центральным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. к 2 годам лишения свободы, ст. 79 ч.7. ст. 70 УК РФ, приговор Заводского районного суда ... от ..., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мыцко ...19 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 21:20 часов находясь возле второго подъезда во дворе .... расположенного по ... у Мыцко М.Н. возник корыстный умысел на открытое хищение ранее у знакомого ему ...8 имущества - сотового телефона «Флай DS - 105», стоимостью 990 рублей, принадлежащего ...9 С этой целью Мыцко М.Н. попросил у ...8 сотовый телефон «Флай DS - 105», мотивируя тем, что необходимо произвести звонок. ...9 передал Мыцко М.Н. сотовый телефон «Флай DS - 105». После чего Мыцко М.Н.. решил открыто похитить сумку с находящимся в ней имуществом. Мыцко М.Н. в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что ...9 видит его и осознает преступный характер его действий, поднял с земли, находящуюся рядом ...9 сумку, принадлежащую ...9 и. удерживая в руке сотовый телефон «Флай DS - 105». с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Мыцко М.Н.. с целью открытого хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ...9, а именно сотовый телефон «Флай DS - 105», стоимостью 990 рублей с двумя сим-картами оператора «Теле 2». общей стоимостью 240 рублей, сумку, стоимостью 300 рублей. в которой находились две пары носков, общей стоимостью 60 рублей, очки для зрения стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 650 рублей. С похищенным имуществом Мыцко М.Н. скрылся с места преступления, чем причинил ...9 ущерб на общую сумму 2640 рублей. Похищенным имуществом Мыцко М.Н. распорядился по своему смотрению. Кроме того, Мыцко Михаил Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищения чужого имущества. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... около 05:00 часов Мыцко М.Н.. находясь в ..., расположенном в садовом обществе ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями. воспользовавшись тем, что ...2 спит и не может контролировать его действия, путем свободного доступа, с кровати тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: сотовый телефон «...15 3050», стоимостью 1850 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2». стоимостью 100 рублей и флеш-карта на 2 Гб. стоимостью 350 рублей. Таким образом. Мыцко М.Н. причинил гражданке ...10 ущерб на общую сумму 2300 рублей, похищенным распорядился о своему усмотрению. Подсудимый Мыцко М.Н. свою вину в совершении грабежа и кражи признал полностью, суду показал, что ... около 21 часа у второго подъезда во дворе .... В ходе распития спиртных напитков. Он взял у Елисеева с целью хищения сотовый телефон, под предлогом позвонить, но звонить он не собирался. После чего забрал у Елисеева сумку и ушел. Елисеев прашивал у него, куда он пошел. В сумке были деньги в суме 650 рублей, носки, очки и документы. В ходе предварительного следствия телефон был изъят и возвращен потерпевшему. ... вечером он встретился с ...2. погуляв, они пошли ночевать в ..., в садовое общество «Металлург-1» ..., где ...2 уснула, а он увидев сотовый телефон ...2 лежащий рядом с ней на кровати, решил его похитить, продать и приобрести на вырученные деньги продукты питания. Он взял сотовый телефон ...2, отключил его и спрятал в доме, а утром ей сказал, что не знает, где сотовый телефон. После ухода ...2, он по дороге на остановку «Садовая» продал сотовый телефон за 450 рублей незнакомому мужчине. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает в полном объеме. Вина подсудимого Мыцко М.Н. в совершении ... грабежа, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего ...9, свидетелей ...11 и ...13о. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд. Потерпевший ...9, показал, что ... около 21:30 часов когда он находился у второго подъезда ... Мыцко М.Н. похитил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Флай DS - 105», стоимостью 990 рублей, с флеш-картой на 2 ГБ, материальной ценности не представляющей и двумя сим-картами оператора «Теле-2», общей стоимостью 240 рублей, в комплект с сотовым телефоном шли наушники (гарнитура) и зарядное устройство, которые собственной стоимости не имеют и входят в общую цену телефона - 990 рублей. Кроме того, Мыцко М.Н. похитил у него сумку, стоимостью 300 рублей, которая он допускает, могла лежать на земле, а ремень от нее висел у него на плече, поэтому он и чувствовал, как у него забрали сумку. В сумке находились как раз наушники и зарядное устройство к сотовому телефону, паспорт гражданина РФ на имя ...9, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, пластиковая карта «Сбербанк», стоимостью 300 рублей, носки две пары общей стоимостью 60 рублей, очки для зрения стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 650 рублей. Всего имущество на сумму 2940 рублей. В ходе дознания сотовый телефон «Флай DS - 105» с зарядным устройством и гарнитурой ...9 возвращены (л.д. 10-12, 51-52. 154-155). Свидетель ...11,показал, что ... ...16 попросил у Елисеева телефон, чтобы позвонит кому-нибудь из знакомых, занять дене... дал свой сотовый телефон ...12 время ссоры Мыцко М. ударил ногой в лицо ... один раз, от этого удара ... упал на асфальт, закрыл руками голову. Он - ...11 увидел, как Мыцко М. подобрал с земли сумку ... и сказал ему, что нужно идти. Телефон Елисеева находился в руках у Мыцко М. ...11 спросил, зачем Мыцко М. забрал телефон и сумку, на что Мыцко М. ничего не ответил. На ... день, то есть ... ...11 узнал от сотрудников милиции, что Мыцко М. продал телефон. Никаких угроз ... Мыцко М. не высказывал, ничего у него не требовал (л.д.34-35) Свидетель ...13 оглы,показал, что ... около 10:30 часов подошел к мастерской по ..., где у входа встретил ранее знакомого ему парня по имени ...3 (от сотрудников милиции он узнал его фамилию - ...16). Мыцко М. предложил купить у него сотовый телефон «Флай» в корпусе черного цвета с окантовкой красного цвета с зарядным устройством и гарнитурой за 500 рублей. ...13 приобрел телефон у Мыцко М. за 400 рублей. Вечером ...13 оглы на телефон позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в ОМ ... УВД по ... для дачи показаний, пояснив это тем, что данный телефон «Флай», который ...13 оглы приобрел у Мыцко М. был им похищен и его необходимо вернуть. О том, что телефон был похищен, ...13 оглы узнал от сотрудников милиции (л.д. 28-29). Вина подсудимого в совершении грабежа, кроме показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, так же подтверждается письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ...9, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ... около 21:30 часов, находясь у второго подъезда ..., открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сумочку, стоимостью 300 рублей в которой находилось: документы на его имя - паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, пластиковая карта «Сбербанка», стоимостью 300 рублей, две пары носок, общей стоимостью 60 рублей, сотовый телефон «Флай», стоимостью 990 рублей с двумя сим-картами оператора «Теле-2» общей стоимостью 240 рублей, очки для зрения стоимостью 400 рублей. Кроме того, из кармана штанов одетых на ...9 деньги в сумме 650 рублей. Таким образом, неизвестные лица причинили ...9 ущерб на общую сумму 2940 рублей (л.д. 8); Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле второго подъезда .... На осматриваемом участке местности имеется две лавочки, расположенные напротив относительно друг друга. Между домами и тротуаром перед подъездом имеется земляной участок - клумба с насаждениями. Асфальт от земляного участка отделен бордюром, высотой 10 см. На поверхности бордюра обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, каплевидное. На участке асфальта между лавочками обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь. С места происшествия ничего не изымалось (л.д.17-20): Протоколом выемки от ..., согласно которого у ...13 оглы, был изъят сотовый телефон «Флай DS-105», имей ...: 867 827 000 119 386, имей ...: 867 827 005 119 381, серийный номер: S/N 201104000024943, зарядное устройство к сотовому телефону и гарнитура черного цвета, в виде наушников (л.д.31); Протоколом осмотра сотового телефона «Флай DS-105», имей ...: 867 827 000 119 386, имей ...: 867 827 005 119 381, серийный номер: S/N 201104000024943, зарядного устройства к сотовому телефону и гарнитуры черного цвета в виде наушника (л.д.44-45); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотовый телефон «Флай DS-105», имей ...: 867 827 000 119 386, имей ...: 867 827 005 119 381, серийный номер: S/N 201104000024943, зарядного устройства к сотовому телефону и гарнитура черного цвета в виде наушников. Сотовый телефон «Флай DS-105», зарядное устройство и гарнитуру вернуть законному владельцу (л.д.46). Вина подсудимого Мыцко М.Н. в совершении ... кражи, кроме признательных показания самого подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей ...2 в суде. Потерпевшая ...2, суду показала, что ... вечером гуляли ...16, который предложил ей поехать с ним в садовое общество, где он в настоящее время и проживает. ...14 она в доме садового общества «Металлург» легла спать, сотовый телефон находился у неё в правой руке. Утром она обнаружила, что её сотовый телефон пропал. ...16 сказал ей. Что его сотовый телефон так же пропал. Кроме неё и ...16, в доме никого не было. В результате хищения, ей был причинен ущерб в размере 2300 рублей. Вина подсудимого в совершении ... кражи, кроме показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, так же подтверждается письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ...2, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... около 04:00 часов находясь в садовом обществе «Металлург - 1» в ... путем свободного доступа тайно похитило, принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «...15 3050», стоимостью 1850 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 350 рублей и сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, тем самым причинив ...2 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей (л.д.92); Протоколом осмотр места происшествия - садового домика ..., расположенного в садовом обществе «Металлург - 1» ..., с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 82-85); Протоколом выемки от ..., у ...2 гарантийного талона на сотовый телефон «...153050» (л.д. 97); Протоколом осмотра от ..., гарантийного талона сотового телефона «...15 3050» номер имей телефона: 352 477 048 995 69/ 401 (л.д.100); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гарантийного талона на приобретение сотового телефона «...15 3050», гарантийный талон хранить при уголовном деле (л.д. 102) Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела, считает, что подсудимый, совершая ... грабеж, а ... кражу, действовал виновно с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения ущерба потерпевшим и желал этого. Суд, исследовав доказательства представленные государственным обвинителем, считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании полностью, а содеянное им ... квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества Судом было установлено, что умысел подсудимого ... был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества, а ... на совершение тайного хищения чужого имущества, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из показаний самого подсудимого в судебном заседании, показаний потерпевших, свидетелей, письменных материалов дела. Квалифицируя содеянное подсудимым как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что ... подсудимым было совершено в присутствии потерпевшего с корыстной целью, незаконное противоправное безвозмездное изъятие у него и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего ...9, а позже он распорядился им, чем причинил ущерб собственнику имущества. При этом Мыцко М.Н. осознавал, что ...9 понимал противоправный характер его действий. Квалифицируя содеянное подсудимым ... как кража, суд исходит из того, что подсудимым совершено с корыстной целью, противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевшей ...2, чем он причинил ущерб собственнику. При этом подсудимый распорядился похищенным. При назначении Мыцко М.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, часть похищенного ... имущества было возвращено потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Мыцко М.Н. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Подсудимый умышленные преступления совершил в период применения к нему условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда ... от ... по ст. 30 ч. 3, ч.7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение было отменено, при вынесении приговора от ... Центральным районным судом .... Преступление по настоящему уголовному делу Мыцко М.Н. совершил до вынесения ... приговора Центрального районного суда ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к которому была частично присоединена не отбытая часть наказания, по приговору Заводского районного суда ... от ..., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, засчитав в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору суда ... от .... Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ. Суд считает, что исковые требования, заявленные ...2 о возмещении ей причиненного имущественного ущерба в размере 2300 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мыцко ...20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. - за преступление предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... (десять) месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ., по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору суда ... от ..., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 6 месяцев. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Мыцко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания, наказание отбытое по приговору суда ... от ..., в период с ... по ..., а так же срок содержания под стражей с ... до .... Взыскать с Мыцко ...21, ... года рождения, уроженца села ..., в пользу ...2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 2300 рублей. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Flj» с зарядным устройством и гарнитурой, возвращенные под расписку ...9, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника, гарантийный талон сотового телефона «...15 3050» хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В.В. Богачев