Приговор от 18.10.2011 г. в отношении Кириллова С.В., Давлетгареева Т.Р.



Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                                18 октября 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Заместителя прокурора г. Новокузнецка Мошненко А.А.

подсудимых Кириллова С.В., Давлетгареева Т.Р.

защитников адвокатов коллегии адвокатов Кузнецкого района

г. Новокузнецка - Зинер Ю.В. и Максименко Л.Ю.

общественного защитника Огуреева М.Е.

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кириллова ...13, ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., не ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2п. «а,в», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Давлетгареева Т.Р., ... года рождения, уроженца ... рес..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего: ...14, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2п. «а,в» УК РФ

                 

УСТАНОВИЛ:

Кириллов С.В., совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Давлетгареев Т.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте ..., в неустановленное время, но не позднее середины декабря 2010 г., Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р., в целях получения личной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества - денежных средств - у потерпевшей ...12 с угрозой применения насилия.

         После этого, ..., в вечернее время, Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р., с целью совершения вымогательства, группой лиц по предварительному сговору между собой, на автомобиле «Тойота Авенсис», регистрационный номер А 988 УН, за рулем которого находился Кириллов С.В., подъехали на стоянку, расположенную возле магазина «Мария-Ра» по ул. 40 лет ВЛКСМ, 9 в ..., где встретили ...12 После того, как ...12, по требованию Кириллова С.В. и ...13, села к ним в автомобиль, Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, стали оказывать психологическое воздействие на ...12, склоняя ее к передаче им денежных средств. Проследовав на автомобиле к дому ... по ..., Кириллов С.В., по предварительному сговору с Давлетгареевым Т.Р., находясь в автомобиле «Тойота Авенсис», возле ..., потребовал от ...12 передать им денежные средства в сумме 100000 рублей, якобы за распространение наркотических средств. Давлетгареев Т.Р., поддержав требования Кириллова С.В., требовал, чтобы ...12 решала, где может взять денежные средства для передачи ему и Кириллову С.В., либо кто может отдать за нее денежные средства. При этом Кириллов С.В., поддерживаемый Давлетгареевым Т.Р. угрожал в случае неисполнения их требований, применением к ней в дальнейшем физического насилия, а также высказывая словесные угрозы, обещая «отвезти ее в бордель». После этого, с целью подавления воли потерпевшей, Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р. на автомобиле «Тойота Авенсис», регистрационный номер А 988 УН, приехали вместе с ...12 на пустырь, расположенный за кинотеатром «Березка» по ..., где Давлетгареев Т.Р., вышел из автомобиля на улицу, а Кириллов С.В. пересел с переднего водительского сидения автомобиля на заднее сидение, где в это время находилась ...12, и с целью запугивания и склонения потерпевшей к исполнению требований о передаче денежных средств, для придания своим угрозам реальности, в подтверждение высказанных ранее словесных угроз, стал угрожать совершением в отношении нее насилия сексуального характера, сопровождая данные угрозы реальным применением физического насилия к потерпевшей - умышленно нанес кулаком по голове ...12 в области затылка не менее 5 ударов, причинив тем самым ...12 побои. ...12, реально опасаясь осуществления угроз со стороны Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., сознавая, что находится в замкнутом пространстве в салоне автомобиля, рядом с незнакомыми людьми и у нее отсутствует возможность покинуть автомобиль, будучи избитой и напуганной создавшейся ситуацией, понимая незаконность высказываемых требований о передаче денежных средств, но желая предотвратить в дальнейшем возможное применение в отношении нее физического и психологического насилия со стороны Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., вынуждена была дать согласие на передачу требуемых ими денежных средств, пояснив, что передать им денежные средства в общей сумме 50000 рублей смогут за нее ее родственники. После чего Кириллов С.В., прекратил свои действия, вышел из машины, из багажника автомобиля достал биту, продемонстрировал ее ...12, при этом высказывая в ее адрес словесные угрозы, что с помощью биты применит к ...12 физическое насилие, а именно: сломает ей нос, ноги, руки, в случае, если ...12 откажется от выполнения их требований. После чего, в продолжение общего преступного умысла, Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р. вместе с потерпевшей ...12 на автомобиле «Тойота Авенсис», регистрационный номер А 988 УН, проследовали к дому ... по ..., где проживали мать и отчим ...12 По дороге в ..., Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р. продолжали высказывать в адрес ...12 угрозы применения физического насилия к ней, ее родным и соседям, в случае, если она не выполнит их требования о передаче денег, при этом Кириллов С.В. высказывал угрозы применения физического насилия к ...12, а Давлетгареев Т.Р., повторяя высказанные Кирилловым С.В. угрозы, словесно подтверждал, что все высказанные угрозы будут приведены в исполнение. Кириллов С.В., действуя по предварительному сговору с Давлетгареевым Т.Р., вместе с ...12 зашел в квартиру, расположенную по ..., в которой находился отчим ...12 - ...14, Давлетгареев Т.Р., остался на площадке возле указанной квартиры. Кириллов С.В., находясь в квартире, ...14, в осуществление общего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, высказал ...14 требование о передаче ему и Давлетгарееву Т.Р. денежных средств в размере 100000 рублей, угрожая в случае неисполнения их требований применением к ...12 в дальнейшем насилия, а именно, обещая отвезти в «бордель», отрабатывать требуемую денежную сумму. Кириллов С.В., в подтверждение реальности своих угроз, отодвинул полу одетой на нем куртки, потянулся рукой к внутреннему карману куртки, имитируя наличие у него оружия, угрожая прострелить ...12 ногу. ...12, будучи напугана действиями Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., опасаясь осуществления их угроз, высказанных в ее адрес, с целью прекращения преступных действий Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., на кухне ..., находясь под психологическим давлением Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., нанесла себе два ножевых ранения в область живота, причинив тем самым себе две раны мягких тканей передней брюшной стенки, которые согласно заключением СМЭ ... от ..., расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего ...14 вызвал «Скорую помощь» для оказания ...12 медицинской помощи. ...14, реально опасаясь осуществления угроз со стороны Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., видя, что ...12 напугана создавшейся ситуацией, осознавая незаконность высказываемых требований о передаче денежных средств, но желая предотвратить в дальнейшем возможное применение в отношении ...12, физического насилия со стороны Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., вынужден был дать согласие на передачу требуемых ими денежных средств в общей сумме 50000 рублей, передав часть денежных средств - в сумме 8 тыс.рублей в тот же день, а оставшиеся денежные средства передать до марта 2011 года. После этого, в тот же день, ..., в вечернее время, Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р. вместе с ...14, на автомобиле Кириллова С.В. приехали к ТРЦ «Парус» по ..., где ...14 в банкомате, расположенном в ТРЦ «Парус» со своей карты получил денежные средства в сумме 8000 рублей, подошел к машине Кириллова С.В., которая находилась возле ТРК «Парус» и передал Кириллову С.В. и Давлетгарееву Т.Р. часть требуемой суммы - 8000 рублей. Тем самым Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р., действуя по предварительному сговору между собой, завладели денежными средствами в сумме 8000 рублей.

         В продолжение общего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, ... в 20 час. 17 мин. Кириллов С.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Давлетгареевым Т.Р., и действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью получения денежных средств в размере 42000 рублей, позвонил ...14, потребовал передать указанную сумму денежных средств. ...14, осознавая незаконность высказываемых ему требований о передаче денежных средств, желая предотвратить возможное применение в отношении ...12 физического насилия со стороны Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р., созвонился по телефону с сожителем ...12 - ...15, сообщив ему о требовании передачи денежных средств за ...12 После чего, ... в дневное время ...15 встретился возле ТРЦ «Парус» по ... с Кирилловым С.В. и Давлетгареевым Т.Р., где Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р., группой лиц по предварительному сговору между собой, в продолжение общего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, действуя умышленно, согласованно, осознавая незаконность заявленных ими имущественных требований, высказали ...15 требование о передаче за ...12 денежных средств в сумме 42000 рублей. В сложившейся ситуации ...15, реально опасался исполнения Кирилловым С.В. и Давлетгареевым ранее высказанных угроз, а также применения физического насилия к ...12, согласился встретиться с Кирилловым С.В. и Давлетгареевым Т.Р. для передачи оставшейся суммы денежных средств ...

     ... около 19 часов 45 минут у ..., возле автомобиля ВАЗ 2114 ... Давлетгареев Т.Р., действуя по группой лиц предварительному сговору с Кирилловым С.В., в ходе проведения в отношении их преступной группы сотрудниками ОУР КМ УВД ... оперативного эксперимента, получил от ...15 денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ...15 в счет исполнения их противоправных требований. ... около 20 часов в ходе проведения досмотра у Давлетгареева Т.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей, использованные при проведении оперативного эксперимента.

        Кроме того, Кириллов С.В., совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

      ... в вечернее время, Кириллов С.В. с Давлетгареевым Т.Р., на автомобиле «Тойота Авенсис», регистрационный знак А 988 УН, которым управлял Кириллов С.В., подъехали на стоянку, расположенную возле магазина «Мария-Ра» по ул.40 лет ВЛКСМ, 9 в ..., где встретили ...12, которая по требованию Кириллов С.В., села к ним в автомобиль. Кириллов С.В. в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - имеющегося у ...12 при себе, из корыстных побуждений, потребовал у ...12 передать имеющейся у нее в руке сотовый телефон «Самсунг», не представляющий ценности, который она, находясь в ограниченном пространстве салона автомобиля, и не имея возможности прекратить преступные действия Кириллова С.В. была вынуждена передать Кириллову С.В. После чего, Кириллов С.В. потребовал от ...12 извлечь из своих карманов имеющееся у нее имущество и передать ему. ...12, осознавая противоправность действий ...16, была вынуждена передать ему находившиеся у нее в левой руке денежные средства в сумме 2000 рублей, из кармана пуховика, одетого на ней, денежные средства в сумме 700 рублей, а также зажигалку «Федор» черного цвета и пачку сигарет «Русский стиль» не представляющие ценности, связку ключей, состоящую из ключа от квартиры и чипа от подъезда, не представляющие ценности. При этом Кириллов С.В. осознавал противоправный характер своих действий, действовал открыто, на виду у потерпевшей ...12, которая также осознавала противоправный характер его действий, совершаемых против ее воли. Таким образом, Кириллов С.В. открыто похитил имущество ...12: зажигалку «Федор» черного цвета и пачку сигарет «Русский стиль» не представляющие ценности, связку ключей, состоящую из ключа от квартиры и чипа от подъезда, не представляющие ценности, телефон «Самсунг», не представляющий ценности, денежные средства в сумме 2700 рублей, причинив ущерб на общую сумму 2700 рублей. Кириллов С.В., завладев деньгами, распорядился ими, разделив похищенные у ...12 денежные средства в общей сумме 2700 рублей с Давлетгареевым Т.Р., остальным похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.     

          Подсудимый Кириллов С.В. свою вину в совершении вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, признал частично, свою вину в совершении грабежа, не признал, суду показал, что в декабре 2010 года ему сообщили о девушке сбывающей наркотики в .... ... ему позвонили и сказали, что девушка будет на .... ... в вечернее время, на своем автомобиле он подъехал на стоянку у Профмедосмотра, по ул.40 лет ВЛКСМ, с правой стороны к автомобилю, откуда вышел Стерожко по прозвищу «Стеза». Переговорив с ним, он - Кириллов сел на переднее сидение данного автомобиля, а Стерожко сел обратно на заднее сидение. На его вопрос ... сказала, что ей еще не дали наркотики, и что ей для распространения наркотические средства дает парень по имени Вася. После этого, он вместе с ... сели в его автомобиль, где были Савченко и Давлетгареев. ... села на заднее сидение. Вместе они поехали на ..., где ... стала звонить не знакомому парню, а когда не дозвонилась, они поехали к кинотеатру «Березка», где стоял автомобиль Савченко. Он требовал деньги у кинотеатра «Березка», но у ... он ничего не брал и она ему ничего не передавала. ... звонила с его телефона, так как говорила, что у нее нет телефона. Он ... не угрожал, говорил ей спокойным тоном, не повышая голоса. ... к совершению действий сексуального характера не принуждал. Ударов по голове ей не наносил. В бордель отвезти не обещал. Прогрев автомобиль Савченко, они все вместе поехали в ... за деньгами, по предложению .... Так как он сказал ей, что за то, что она торгует наркотиками в ..., должна ему 50000 рублей. В его автомобиле, когда ехали с ..., Давлетгареев в их разговор не вмешивался. Требуя деньги у ..., он хотел заработать, о чем не говорил ни Давлетгарееву, ни Савченко, и не просил их помочь ему. В ... они приехали к дому по .... С его телефона Кудинова позвонила домой, после чего, он, ... и Давлетгареев зашли в подъезд поднялись на 4 этаж, где он и Кудинова зашли в квартиру, а Давлетгареев остался в подъезде. Давлетгареева он попросил пройти в квартиру ..., так как не знал, кто там находится и не просил его следить за окружающей обстановкой. В квартире ... схватила нож на кухне и вбежала в комнату, где был он и Зернин. Он сказал ... положить нож, после чего с Зерниным прошли к входной двери. С Зерниным он разговаривал по поводу денег, за то, что ... торгует наркотиками в ..., а именно о сумме 50000 рублей. Зернин сказал, что может отдать только 30000 рублей. На кухне ... достала из холодильника водку и выпила ее. Когда он с Зерниным вернулись в комнату, то услышали крик на кухне, где увидели, что ... нанесла себе ножевые ранения. Прибывшему сотруднику милиции Дадаеву Зернин сказал, что ... ударила себя ножом, так как он не дал ей деньги на наркотики. Он Кирилов сказал Дадаеву, что зашел к Зернину просто так. После чего они с Зерниным съездили к банкомату у ТЦ «Парус», где Зернин передал ему 8000 рублей и договорились, что до марта Зернин отдаст еще 22000 рублей.

... он позвонил Зернину и спросил в силе ли их догово... сказал, что в силе и перезвонит на днях. Позже ему позвонил Аксенов и они договорились встретиться у ТЦ «Парус», где ... сказал, что частями отдаст деньги за .... Примерно ... ему позвонил .... Он - Кирилов попросил Давлетгареева съездить в ... и забрать деньги. В этот же день он узнал, что Давлетгареев и ... были задержаны.

Сожалеет, что вымогал деньги у потерпевшей. Требования о передаче денег к ... было связано с тем, что она торгует наркотиками и не связаны с повреждением какого-либо его имущества. Его требования к ... о передаче денег слышал Давлетгареев, так как он находился рядом в автомобиле. Он поверил на слово ..., что у нее наркотиков нет. Передать в милицию ... он не обещал.

        Подсудимый Давлетгареев Т.Р. свою вину в совершении вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не признал, суду показал, что ... около 17.00 часов он встретился с Кирилловым без всякого повода. Кириллов созвонился с ..., забрали его у кинотеатра «Березка», и они подъехали на стоянку у Профмедосмотра на ул. 40 лет ВЛКСМ, где Кириллов вышел из машины, с кем-то переговорил и вернулся в автомобиль с ..., которая села сзади справа, он- Давлетгареев, сидел ссади слева, а Кириллов сел впереди на правое водительское сидение. Савченко сидел на переднем пассажирском сидении. После чего они поехали по направлению к остановке «Стадион», заехали во дворы, где все вышли из автомобиля и Кириллов о чем то разговаривал с .... После чего поехали к кинотеатру «Березка», где остановились, Савченко вышел из автомобиля, после чего он - Давлетгареев так же вышел из автомобиля и отсутствовал около 3 минут. Больше никто из автомобиля не выходил. Когда он и ... сели в автомобиль, Кириллов предложил поехать в .... По дороге он не вникал в разговор Кириллова и потерпевшей. Когда приехали к дому ... Кириллов, он и Кудинова вышли из автомобиля и поднялись к квартире, где он остался стоять на площадке, а Кириллов с ... вошли в квартиру. После к нему пришел .... Когда он и ... собирались выходить, пришел оперативный сотрудник милиции. А когда из квартиры вышел Кириллов и ..., они вчетвером вышли на улицу, сели в автомобиль и поехали к ТЦ «Парус». По дороге ... Зернин что-то передал Кириллову. ... он был вместе с Кирилловым, Савченко и Мердышевым, Кириллов предложил поехать в ..., где у ТЦ «Парус» Кириллов разговаривал с Аксеновым. Кириллов говорил о каких-то деньгах. О чем говорили Кириллов и Аксенов ему известно не было. ... он приехал с ... к Кириллову, Когда тот спал, ему на телефон несколько раз кто-то звонил. Кириллов попросил его съездить в ... и забрать деньги. Когда подъезжали, он позвонил .... Когда он приехал по адресу ..., он увидел ..., предложил сесть в автомобиль, тот отказался и передал ему деньги. После этого его сразу задержали. Он предполагал, что ... передал Кириллову деньги за повреждение автомобиля.

        В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания Давлетгареева Т.Р. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ... в присутствии адвоката ...17, где он показал, что у ...12 в руках были деньги, примерно 2000 рублей. Кто-то, либо Кирилов либо третий парень, которого он не помнит, забрал эти деньги. Кто-то из них, либо он (Давлетгареев), либо Кирилов объяснили ..., что торговать нельзя наркотическими средствами. На что Кудинова сказала, что у ней есть дома деньги в сумме 50000 рублей, они не поверили, но она настойчиво утверждала, что деньги у ней есть.

А так же показал, что он, Кирилов и ... поехали в магазин «Солнышко» по ..., он понял, что они едут к банкомату, он понял, что Зернин будет снимать деньги со своей карточки. Он вышел вместе с ..., но к банкомату не подходил, Кирилов был в машине. Зернин не смог снять деньги, поэтому поехали в ТРЦ «Парус» по п..., около 21.30 часов. В ТРЦ «Парус» ... пошел один, вернулся с деньгами, в сумме 8000 рублей, данные деньги он положил на сидение. Кто забрал эти деньги он не помнит, но потом он и Кирилов поделили эти деньги пополам. Зернин предложил Кирилову обменяться номерами сотовых телефонов, чтобы потом созвониться и сообщить, когда он отдаст оставшиеся деньги, но сколько именно он не говорил.

... Аксенов позвонил Кирилову и попросил встретиться возле ТРЦ «Парус». Около 15.00 часов он и Кирилов подъехали к «Парусу». ... сказал, что хотел проверить должна ли Кудинова деньги, они ответили, что она действительно должна. ... сказал, что готов отдать деньги, и привезет их ... ... на телефон Кирилова, который был у него (Давлетгареева), т.к. Кирилов его случайно оставил, позвонил ... и предложил встретиться, чтобы отдать деньги. Он сказал Кирилову, что поедет в ..., но зачем ему не говорил.

         Давлетгареев просил доверять показаниям данным в суде, так как на предварительном следствии на него оказывалось давление сотрудниками милиции, которые заставили давать показания, а не пользоваться ст. 51 Конституции РФ. Показания он давал следователю в присутствии адвоката, но протокол подписал не читая.

         Вина подсудимых: Кириллова С.В. в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а так же в совершении грабежа, а Давлетгареева Т.Р. в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями потерпевших ...12 и ...14, так же показаниями свидетелей ...27, ...18, ...19, ...28, ...20, ...21, ...22, ...23. ...31, в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей ...24, ...25 ...26 и ...35 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников, в связи с неявкой свидетелей в суд.

        Потерпевшая ...12суду показала, что ... около 19.00 часов ей позвонил знакомый и попросил приобрести для него наркотические средства. Она на автомобиле поехала на Запсиб, где они остановились на парковке у магазина «Мария-Ра». В автомобиле был еще знакомый Стерожко ...13, которому она отдала свой сотовый телефон для разблокирования, а он дал ей свой сотовый телефон, чтобы она позвонила, который позже забрал Кириллов. В машину заскочили Кириллов и Давлетгареев и стали требовать наркотики. Кириллов угрожая ей, потребовал пересесть в их автомобиль, который находился на парковке, через автомобиль от их автомобиля. Она прошла в автомобиль так как испугалась и реально боялась Кириллова и Давлетгареева, которые находились рядом. Кириллов демонстрировал агрессию. У нее не было возможности убежать, так как один из них был с правой, а другой с левой стороны и они могли ее схватить, тем самым ее свобода была ограничена. В своем автомобиле Кириллов потребовал рассказать о поставщиках наркотических средств, пообещав, что если она расскажет, то все будет хорошо. От стоянки они поехали к остановке «Березка» а затем на ..., где живут сбытчики наркотиков. К указанному ею адресу подъехали еще 2 автомобиля. От нее потребовали позвонить наркосбытчику, но она не дозвонилась. Кириллов сказал, что будет решать вопрос с ней. По требованию Кириллова она отдала ему 2000 рублей, мелочь и ключи от квартиры и сотовый телефон. Кириллов стал объяснять, что наркосбытчики платят «штраф», что со всех они берут 400000 рублей, а с нее потребовали 100000 рублей, пообещав, что если она не передаст деньги, то её отдадут в «бордель» или продадут не русским отрабатывать деньги. Находясь в автомобиле и во время движения, Кириллов заблокировал двери, ее свобода была ограничена. Кириллов требовал от нее деньги. А Давлетгареев выяснял ее имущественное положение и где она может взять деньги. После этого они поехали к кинотеатру «Березка», где Кириллов угрожал отдать ее в «бордель», сломать нос, руки, ноги, прострелить ногу, демонстрируя ей биту, а так же обещал засунуть в задний проход бутылку шампанского и пинать ее пока бутылка не лопнет, угрожал убить если не она отдаст деньги.. Угрозы она воспринимала реально. Кириллов с целью запугать пытался заставить её выполнить его требования сексуального характера, снял свои брюки, а за отказ нанес ей 5 ударов по затылочной части и прекратил свои действия, когда она испугавшись, пообещала отдать деньги. Свидетель Савченко видел все происходящее с ней. Савченко поддерживал угрозы Кириллова. Вместе с Давлетгареевым Савченко выходил из автомобиля Кириллова у кинотеатра «Березка». В присутствии Савченко Кириллов забрал у нее деньги, сотовый телефон, сигареты, зажигалку и ключи от квартиры. По дороге к ее дому Кириллов угрожал ей, а Давлетгареев ее успокаивал и говорил, чтобы она выполнила требования Кирилова. Приехав к ее дому по ..., ей дали телефон и сказали позвонить отчиму, заставив включить громкую связь. Кириллов Давлетгареев и третий парень вместе с ней поднялись к квартире. Кириллов вместе с ней зашли в ее квартиру, где она попросила Зернина помочь ей и защитить ее. Она слышала, как Кириллов стал объяснять ... что они «крышуют» наркосбытчиков, а она - ... создает им конкуренцию. Кириллов продолжал угрожать ей, и сказал, что милицию не стоит вызывать, так как все «куплено». Кириллов в квартире имитировал что у него есть оружие, когда она на кухне схватила нож, засунул руку в свой карман, ранее обещав пристрелить ей ногу, в связи с чем она подумала, что у него имеется оружие. После чего, она вышла на кухню, где нанесла себе ножом 2 проникающих ранения в живот, так как знала, что приедет скорая помощь, а значит и приедет милиция. Перед тем как нанести себе удары ножом, она употребила алкоголь. ... стал оказывать ей помощь, вызвал скорую помощь, увел ее в спальню и уложил на диван. Когда приехал врач скорой помощи, она сказала, что нанесла себе ножевые ранения, так как ее довели до этого. Она не знала, что вместе с врачом был и оперативный сотрудник. Не увидев дома ..., она решила, что Кириллов и другие повезли отчима снимать деньги. После чего оперативному сотруднику рассказала о произошедшем. Вернувшись, отчим сказал, что снял в ТЦ «Парус» 8000 рублей и отдал их Кириллову, после чего ее увезли в больницу. После больницы она поехала к Аксенову, а на следующий день написала заявление в милицию, после чего 2 дня не выходила из дома. Находясь в квартире Кириллов требовал от Зернина 50000 рублей, а когда ... отдал 8000 рублей Кириллов сказал, что до марта надо отдать еще 42000 рублей. В феврале 2011 года Кириллов позвонил ... и потребовал отдать ему 42000 рублей. После чего Зернин предложил ... разбираться с Кирилловым. Сотрудники милиции предложи ... принять участие в оперативном мероприятии по задержанию Кириллова, и он договорился с Кирилловым о встрече. При передаче ... Давлетгарееву денег, тот был задержан сотрудниками милиции. В ходе следствия ей возмещен моральный вред и имущественный ущерб.

Считает, что склонение её к выполнению требований Кирилова сексуального характера, было способом подавления её воли и принуждения выплаты денег.

        В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания потерпевшей ...12 на предварительном следствии, где она показала, что когда она села ..., на заднее сидение в автомобиль - иномарку, темно-синего цвета «Тайота Авенсис», Давлетгареев сел с ней рядом, а Кириллов - за руль. Кириллов требовательно спросил у нее, есть ли у нее телефон, грубо прикрикнул, чтобы она отдала ему телефон, она, отдала Кириллову телефон, он положил телефон на консоль в машине, после чего потребовал, чтобы она достала все, что есть у нее в карманах. Она отдала 2000 рублей, после чего достала из правого кармана пуховика 700 рублей и также передала Кириллову в руки. Также из карманов пуховика достала зажигалку «Федор», сигареты «Русский стиль», связку ключей, состоящую из ключа и чипа от подъезда. После этого Кириллов сказал Давлетгарееву, чтобы тот посмотрел, все ли она достала из карманов, Давлетгареев, руками «похлопал» ее по карманам пуховика, проверил, что в карманах ничего не осталось, спросил, все ли она отдала, она ответила, что все. При этом угроз ей не высказывали, насилия не применяли, но парни вели себя агрессивно, разговаривали с ней в грубой форме, требовательно (т.1 л.д. 170).

Потерпевшая ...12 просила доверять её показаниям в суде и на предварительном следствии, так как они дополняют друг друга.

Потерпевший ...14 суду показал, что ... около 18.00 часов ... позвонила и сказала, что попала в историю. Через некоторое время она приехала домой, он открыл тамбур, куда прошли ... и 3-е парней. Вместе с ... в квартиру прошел Кириллов, остальные остались в тамбуре. ... была заплакана, дрожала, была испугана, он ее никогда такой не видел. У ... он видел шишку на голове. ... пробежала на кухню, где взяла нож, на что Кириллов сказал, что прострелит ей ногу и сделал движение - залез своей рукой в свой карман. Он с Кирилловым прошли в зал, а ... в спальню. Кириллов сказал, что ... сбывает наркотики, а он - Кириллов курирует эту точку и необходимо платить за это 400000 рублей, но снизил сумму до 100000 рублей. Он сказал Кириллову, что может заплатить только 30000 рублей. Услышав возглас ..., он заскочил на кухню, где увидел, что ... заносит над собой нож, а справа в области живота у неё раны. Он отнес ... на диван в комнату, вызвал скорую помощь. Когда прибыл сотрудник милиции, он разговаривал с парнями, которые остались в тамбуре и сказал, что все нормально. Он - Зернин и Кириллов договорились, что он отдаст Кирилову 8000 рублей, а остальное деньги отдаст до марта месяца. Он поехал с Кириловым, и в ТЦ «Парус» снял со своей карты 8000 рублей и отдал их Кириллову, после чего они обменялись номерами телефонов. Кириллов угроз ему, не высказывал, но высказывал угрозы в адрес ..., обещал отдать ее в «бордель», отрабатывать деньги. Он за ..., а так же боялся, что могут увезти ... и эта угроза была реальна. У Кудиновой он видел шишку на голове. Что произошло с ..., она не рассказывала, но позже рассказала, что ее посадили насильно в машину, угрожали, а Кириллов бил ее. ... Кириллов позвонил ему и спросил в силе ли договоренность о выплате оставшихся денег. Кириллов требований не высказывал. После чего он позвонил ... и сказал, чтобы они с ... решали свои проблемы сами. Ранее ... употребляла наркотические средства, но не торговала ими. Деньги ему возвращены, имущественных претензий к подсудимым не имеет.

        Свидетель ...27 суду показал, что проживает совместно с .... В декабре 2010 года он забрал ... из больницы. ... рассказала, что ее знакомый попросил приобрести для него наркотическое средство. С этой целью она приехала на Запсиб, где в автомобиль сели двое ранее не знакомых парней, обвинили ее в распространении наркотических средств на Запсибе, обыскали ее, забрали деньги и сотовый телефон, били ее, угрожали ей, требовали денег за то, что она продает наркотики. После чего они приехали домой к отчиму ..., где та нанесла себе ножевые ранения, а отчим Зернин отдал парням 8000 рублей. Парни сначала требовали 100000 рублей, а затем 50000 рублей. Со слов ..., её бил, угрожал и принуждал к насильственным действиям сексуального характера Кириллов. Деньги требовал не один Кирилов. Кудинова нанесла себе ножевые ранения с целью чтобы приехали сотрудники милиции, так как она боялась парней. В больнице он увидел ее в напуганном состоянии. Позже Кирилов звонил ... и спрашивал оставшуюся сумму. ... подсудимым не должна была денег. Он с ... обратились в милицию. В феврале 2011 года он встречался у ТЦ «Парус» с Кирилловым, который приехал на встречу с Давлетгареевым. Кириллов сказал ему, что ... должна денег, за то, что торгует наркотиками. Давлетгареев участвовал в разговоре из чего он понял, что они действуют вместе. После этого он принял участие в ОРМ проведенном сотрудниками милиции, и участвовал при передаче денег Давлетгарееву. Перед второй встречей он сам позвонил Кириллову, назначил встречу, ему были вручены деньги сотрудниками милиции, но на встречу приехал Давлетгареев без Кириллова. Он передал Давлетгарееву 10000 рублей. Ранее он сказал, что отдаст деньги за .... Обе встречи контролировались сотрудниками милиции.

        Свидетель ...18 суду показала, что ... ее подруга, рассказала ей, что молодые не знакомые трое парней затащили ее в машину, стали угрожать, требовали у нее деньги. Угрожали изнасиловать. Забрали у нее личные деньги и телефон. Парни пугали ее, угрожали ей, поехали к ней домой, где потребовали деньги от отчима. ... была напугана, у нее дрожал голос, она боялась выходить на улицу. В таком состоянии она ее никогда не видела. Она не видела и не слышала, что ... распространяет наркотические средства. ... ничего не была должна и не собиралась отдавать деньги парням. Со слов ... знает, что Зернин отдал парням деньги, так как были угрозы в отношении .... Следов побоев у ... она не видела.

        В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания ...18 на предварительном следствии, где она показала, что ... показала ей шишку на своей голове от нанесенных ей ударов.

       Свидетель ...18 подтвердила свои показания на предварительном следствии.

        Свидетель ...19 суду показала, что ранее ее дочь ... употребляла наркотики. ... Зернин по телефону сказал ей, что незнакомые парни привезли Кудинову домой и требовали у нее 400 000 рублей. Парни избили ..., пообещали увезти в бордель, если та не отдаст деньги. Зернин был очень взволнован. Позже Зорин сказал, что Кудинова ударила ножом себя и ее увезли на скорой помощи. Позже ... рассказала, что двое парней посадили ее в автомобиль. Кирилов бил ее, угрожал ей, требовал от нее деньги. Она видела у дочери повреждения (гематомы) на голове. Кирилов требовал деньги и от Зернина. Зернин отдал ему 8000 рублей.

        Свидетель ...28 старший оперуполномоченный УР ОМ ... УВД по ... суду показал, что ... около 19 часов, он выезжал по адресу ...24 по сообщению от оперативного дежурного о ножевом ранении. У квартиры в подъезде или на лестничной площадке он видел подсудимых Давлетгареева и Кириллова. В квартире увидел Кудинову со следами крови, которую знал ранее. Ее отчим сказал, что Кудинова порезалась, так как он не дал ей денег на наркотики, что парни знакомые брата Кудиновой, а Кудинова сказала, что она себя порезала сама. Она была взволнована и говорить с ним не хотела. Врачам скорой помощи она так же сказала что порезалась сама. Позже Кудинова казала, что у нее вымогают деньги. Кудинова наркотики не распространяла. Кудинова о причинах нанесения себе ножевых ранений не говорила. Не помнит били или нет побои у Кудиновой.

        Свидетель ...20 суду показал, что ... встретился в ... с Кирилловым и Давлетгареевым у кинотеатра «Березка». На автомобиле Кириллова подъехали на ... у магазина «Мария РА», где Кириллов вышел и сел в автомобиль серебристого цвета и отсутствовал 5-7 минут. После чего Кириллов вернулся в автомобиль вместе с Кудиновой. Все вместе поехали к кинотеатру «Березка», где он - Савченко вышел из автомобиля и сел в свой автомобиль. Что происходило в автомобиле Кириллова он не видел. Когда ехали с ... никаких разговоров не было, ни Кириллов ни Давлетгареев ничего не поясняли. После того, как он прогрел свой автомобиль, Кириллов предложил поехать в .... Давлетгареев из автомобиля Кириллова не выходил. На Ильинке Кириллов, Давлетгареев и ... вышли из автомобиля и зашли в подъезд. Через некоторое время он поднялся на 5-ый этаж, где увидел Кириллова Даветгареева и незнакомого мужчину. Через некоторое время Кириллов и они с этим мужчиной поехали в ТЦ «Парус». При нем ... деньги Кириллову и Давлетгарееву не передавал. ... при нем не били, ей не угрожали.

         Свидетель ...29 суду показал, что ... он встретился вечером с Кирилловым, Давлетгареевым и Савченко в кафе «Эдельвейс». Кирилов сказал, что надо встретиться в .... Они приехали к ТЦ «Парус», где Кириллов и Давлетгареев вышли из автомобиля и встретились с парнем (...). Он и Савченко стояли у автомобиля и курил. Когда Кириллов и Давлетгареев вернулись к автомобилю они все вместе вернулись в ....

..., после того как Кириллов поговорил по телефону, Кириллов попросил Давлетгареева съездить и с кем-то встретиться. Давлетгареев попросил его (Мердышева) съездить с ним в .... Вместе с Давлетгареевым они приехали к дому по ..., где встретились с Аксеновым. Он слышал из разговора Давлетгареева и Аксенова что какая-то девушка должна Кириллову деньги. Он видел, как ... передал Кириллову деньги, но сколько не видел. ... обещал отдать еще деньги, после чего Аксенов ушел, а они поехали в .... Но когда отъезжали их задержали сотрудники милиции и в салоне автомобиля у рычага ручного тормоза были обнаружены и изъяты деньги которые Аксенов передал Давлетгарееву.

       В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания ...29 на предварительном следствии, где он показал, что ..., когда Кириллов и Давлетгареев у ТЦ «Парус», сели в автомобиль. То сказали, что парень должен отдать в течении недели деньги. А ... в его присутствии Аксенов передал Давлетгарееву 10000 рублей и пообещал отдать остальные деньги.

Свидетель ...29 подтвердил свои показания на предварительном следствии.

        Свидетель ...30 суду показал, что ... ему позвонил Стережко и попросил свозить его в ... и обратно. Цель поездки ему не объяснил. Он забрал Стерожко с товарищем в ..., а затем по дороге забрали Кудинову и вчетвером поехали на .... Приехали на стоянку Профмедосмотра, где слева в углу от него стоял автобус ПАЗ, а в правом углу какой-то легковой автомобиль. Людей на стоянке, в близи от автомобиля не было. Стерожко вышел из автомобиля и ушел, а через 5 минут в его автомобиль сели двое парней. Лиц их он не видел. Один сел на левое переднее сидение, а второй на заднее пассажирской сидение, сказали ему смотреть вперед и не оборачиваться. Парни спросили кто берет наркотики, Кудинова, что она и её вывели ее из автомобиля. Потерпевшая была спокойна. Перед тем как парни сели к нему в автомобиль к его автомобилю по бокам подъехали два автомобиля, но не создавали ему препятствий. Один из автомобилей был Тайота. Возможно потерпевшая и испугалась произошедшего.

        Допрошенная в качестве свидетеля ...31 - следователь СО при ОП «Новоильинский», суду показала, что Давлетгареев на предварительном следствии в качестве подозреваемого был допрошен ею в присутствии защитника и до начала допроса общался с адвокатом. Перед допросом ему были разъяснены его права в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и 46 УПК РФ. При допросе Давлетгареев показания давал добровольно, в виде свободного рассказа. От дачи показаний не отказывался, так как считал, что не совершал каких либо преступных действий. Протокол допроса им был прочитан и подписан. Замечаний на протокол не поступило. Допускает, что у Давлетгареева были повреждения на лице, так как он был задержан сотрудниками ОМОНа.

        Допрошенная в качестве свидетеля ...32, суду показал, что вечером ..., ожидая свою сестру Кудинову он позвонил домой Зернину, а при разговоре с ним услышал крик Кудиной о помощи. На следующий день Кудинова рассказала ему, что её били по затылку, требовали деньги, и довели её до такого состояния, что она себе нанесла ножевые ранения. Он видел шишку на голове Кудиновой.

        Свидетель ...23 суду показала, что знает Кириллова с детства. Ей известно, что в начале зимы по ... Кириллову помяли автомобиль, кто помял, Кириллов ей не говорил.

       Свидетель ...24, а так же свидетель ...33, давший аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что ... в их присутствии, был произведен личный досмотр ...15 В их присутствии и ...15, были помечены денежные купюры, достоинством 1000 (одна тысяча) - 5 (пять) купюр, достоинством 5000 (пять тысяч) 1(одна) купюра специальным химическим веществом, которым была сделана надпись «ОУР УВД ВЫМОГАТЕЛЬСТВО», которая при просвечивании люминесцентным светом светится голубым цветом, а так же порошком «ОРЛЮМ», который при просвечивании светится желтым цветом. Данные помеченные купюры в сумме 10000 рублей, были вручены гражданину Аксенову, который пояснил, что у него вымогают деньги неизвестные граждане. При личном досмотре ...15, описи денежных купюр, пометке денежных купюр, и вручении их ...15 были составлены акты, в которых расписались они и ...15 После этого он, второй понятой, совместно с сотрудниками милиции ОУР УВД по ..., и с ...15, проехали в ..., где он и второй понятой ожидали в служебном автомобиле, а остальные сотрудники вместе с ...15 направились по адресу .... Примерно в 20 часов, они подъехали к дому по ..., где между первым и вторым подъездами дома по ..., на проезжей части двора находится автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета г/номер ... В стороне от автомобиля, сотрудники ОМОН держали задержанных двух мужчин. Один задержанный представился Мердышевым, второй Давлетгареевым. Сотрудники ОУР в присутствии них осветили ладони мужчин люминесцентной лампой (ультрафиолет), и у мужчины, который был ниже ростом, и находился, справа от капота (со стороны пассажирской двери), на ладонях отчетливо был видны следы порошка желтого цвета, особенно на правой руке. У мужчины, который находился слева от капота (с водительской стороны), на ладонях порошка не было заметно. После чего, был проведен личный досмотр Давлетгареева, в ходе которого он выдал три сотовых телефона «Нокиа», и деньги в сумме 1000 рублей - купюрами 4 купюры достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. В присутствии второго мужчины - водителя автомобиля ВАЗ-2114, был произведен осмотр автомобиля ... При осмотре автомобиля, в салоне автомобиля было обнаружено: на консоли передней панели у рычага коробки передач между передними сидениями - деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей в количестве пяти штук, и купюрой достоинством 5000 ( пять тысяч) рублей в количестве одной штуки. Данные купюры были освещены люминесцентной лампой, и при их освещении высветилась надпись голубого цвета «ОУР УВД ВЫМОГАТЕЛЬСТВО», а также был отчетливо виден порошок желтого цвета, которым были обработаны купюры. Кроме того, обнаружен сотовый телефон «Сименс А50» белого - серого цвета, без сим карты. Обнаруженное - купюры в общей сумме 10.000 рублей, и сотовый телефон «Сименс А50», были изъяты, упакованы в два пакета и опечатаны. Был составлен протокол осмотра автомобиля. (т.1 л.д. 96, 97).

        Свидетель ...34 на предварительном следствии показал, что в декабре 2010 года он приехал в гости к Аксенову, в процессе разговора, Кудинова рассказала, что около 5 дней назад, она по просьбе парня по кличке «Стера» поехала за наркотиками в ..., где в машину к Кудиновой сели не знакомые ей парни, как она поняла «блатные», стали требовать от Кудиновой 50000 руб., за то что она торгует наркотиками. Парни пересадили Кудинову к себе в машину и отвезли на пустырь, где стали угрожать ей, требовали вступить с ними в половой акт, если она не может сразу отдать им деньги. Также ... сказала, что парни забрали у нее все деньги, которые были при ней. ... была очень напугана, просила оставить ее в покое, но парни продолжали ей угрожать и издеваться, тогда ... сказала, что родители помогут отдать деньги, парни согласились поехать к родителям .... Когда они приехали, дома был только отчим, вместе с ... они прошли в квартиру. Парни стали требовать у отчима, чтобы он отдал деньги за .... ... видела, что отчим очень напуган действиями парней, не знала что делать, поэтому решила порезать себя, чтобы вызвали скорую помощь, а вместе со скорой как правило, приезжают сотрудники милиции. ... ножом поранила себя в живот, ей вызвали скорую, но вперед пришел сотрудник милиции. Сотрудник милиции спросил у отчима, что это за парни, но тот ответил, что это друзья брата ... и сотрудник милиции не стал никого задерживать. Парни вынудили отчима поехать в банкомат и снять деньги, у него было только 8000 руб. Также ... рассказала, что парни обязали отчима выплачивать за нее деньги, а именно оставшиеся 42000 руб., если отчим хочет, чтобы они не трогали ..., отчим согласился отдавать за нее деньги, т.к. угрозы воспринимал реально. В феврале 2011 года он от ... узнал, что они с ... написали заявление в милицию и парней, которые вымогали у нее деньги арестовали (т. 1 л.д. 166).

        Свидетель ...35,на предварительном следствии показал, чтокоторый показал, что ранее он состоял в браке с Кудиновой Еленой, когда они состояли в браке, он ей покупал сим-карту «Билайн», номером ..., после развода с Кудиновой, он с ней не общался и не встречался, какой она ведет образ жизни не знает. В апреле 2011 года ему позвонили сотрудники милиции и попросили взять распечатку звонков по номеру ... пользовалась его бывшая жена. Он получил распечатку и предоставил ее в милицию (т.2 л.д.10).

        Вина подсудимых: Кириллова С.В. в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а так же в совершении грабежа,; а Давлетгареева Т.Р. в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается письменными доказательствами по делу:

1. Заявлением ...15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые вымогают у него денежные средства в размере 42000 рублей (т.1 л.д.2);

2. Заявлением ...14 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ... в квартире по ...24 в присутствии его падчерицы ...12 вымогали денежные средства, опасаясь за жизнь и здоровье Кудиновой, он был вынужден отдать 8000 рублей. (т. 1 л.д. 67);

3. Заявлением ...12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... в вечернее время у дома по ... открыто похитили у нее деньги в сумме 2700 рублей, сотовый телефон, под угрозой применения насилия вымогали деньги, один из парней избил ее. (т. 1 л.д. 63);

4. Протоколом выемки, в ходе которой у ...14 изъята выписка по движению денежных средств ...14,М. в АКБ «Кузнецкбизнесбанк», согласно которого ... с банковского счета ...14 в 19 час. 08 мин. сняты денежные средства в сумме 8 тыс. руб. (т.1 л.д. 177);

5. Протоколом осмотра выписки АКБ «КузнецкбизнесБанка», на клиента ...14, по счету ... с ... по ..., выполненной на листе белой бумаги, где в строке от ... имеется запись о выдаче наличных в банкомате АКБ НМБ ОАО в 19:08:12 часов в сумме 8040 руб. Выписка заверена оттиском штампа «АБ Кузнецкбизнесбанка ...

6. Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - выписки АКБ «КузнецкбизнесБанка», на клиента ...14, по счету ... с ... по ..., согласно которой ...14 снимал денежные средства ... в сумме 8 тыс. руб. и вещественное доказательство (т. 1 л.д. 178,180).

7. Протоколом выемки, в ходе которой у ...14 изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в телефонной книге которого имеется номер телефона Кириллова С.В., который звонил ...14 (т.1 л.д. 197);

8. Протоколом осмотра изъятого у ...14 сотового телефона «Нокиа», с сим картой «Билайн», номер абонента - 8... (т.1 л.д.198);

9. Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - изъятого у ...14 сотового телефона «Нокиа», в телефонной книге которого, имеется номер телефона Кириллова С.В. (т.1 л.д.199);

10. Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ...15 уверенно опознал Давлетгареева Т.Р. которого увидел в феврале 2011года, около ТЦ «Парус», чтобы узнать у него с какой целью тот вымогает деньги у его жены. Второй раз виделся с ним во дворе ..., именно ему передал деньги в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.206 );

11. Протоколом предъявление лица для опознания, в ходе которого ...15 уверенно опознал Кириллова С.В., с кем встречались в феврале 2011 года, около ИЦ «Парус», с целью выяснения, почему тот вымогает деньги у его жены Кудиновой (т.1 л.д.212);

12. Протоколом предъявление лица для опознания, в ходе которого ...14 уверенно опознал Кириллова С.В., который ... пришел к нему в квартиру, с его падчерицей, угрожал Кудиновой, требовал от нее и от него деньги, угрожал отвезти ее в бордель, прострелить ей колено (т.1 л.д.209);

13. Протоколом предъявления на опознание по фотографии, в ходе которого потерпевшая ...12 опознала Кириллова С.В. на фотографии ..., который в декабре 2010г. требовал у нее денежные средства в сумме 100000 рублей, за то, что она торгует наркотиками, при этом угрожал ей, применял к ней физическое насилие, после чего ее отчим ...36 вынужден был передать ему 8000 рублей. В феврале 2011г. Кириллов звонил ...14 и требовал передачи оставшейся суммы 42000 рублей (т.1 л.д. 138).

14. Постановления о признании и приобщении вещественных доказательств - диска, на котором имеются файлы с детализацией звонков абонентов ..., согласно которого имеются сведения о соединениях между Кирилловым С.В.- ...14, Кириловым С.В.- ...15 ..., ...- .... (т.2 л.д. 56)

15. Протокол осмотра диска (т.2 л.д.54), на котором имеются файлы с детализацией звонков абонентов ...

1) файл «...», при открытии диалогового окна с номера телефона ... принадлежащего Кириллову С.В.обнаружены следующие соединения:

- ... в 15:01:03 часов с ...,

-... в 17:38:16, в 17:57:32 часов с ...

-... в 14:01:29, в 14:19:05 часов на ...,

-... в 12:58:45, в 16:07:09, в 16:55:33 часов на ...,

...

....02.2011. При открытии диалогового окна (номер телефона ... принадлежит ...14) обнаружены следующие соединения:

- ... в 13:52часов с ...,

- входящий звонок ... в 18:00 часов с ...

-входящий звонок ...в 20:17, 20:38, 20:57 часов с ...

- исходящий звонок ... в 20:38 часов с ...

3) файл «9617137071», в период - ...-.... При открытии диалогового окна (номер телефона 9095091220 принадлежит ...14) установлены следующие соединения:

-входящий звонок ... в 15:58, 18:44, 19:55 часов на ...

- исходящийзвонок ... в 15:57 часов на ...

- входящий звонок ... в 17:19 часов на ...

- исходящий звонок ... в 17:01часов на ...

16. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 77) - документы ОРД, составленные при проведении оперативного эксперимента в отношении Кириллова С.В., Давлетгареева Т.Р.

17. Вещественные доказательства:

- сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ ... по

... о результатах оперативно-розыскной деятельности от ... ..., в котором указаны документы, направленные с материалами ОРМ (т.1 л.д. 5)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ..., подписанное начальником КМ УВД по ... ...38 (т.1 л.д. 7)

- рапорт от о/у ОУР КМ УВД ...39 от ... о получении разрешения на проведение наблюдения, в связи с информацией о том, что неустановленные лица вымогают денежные средства у ...40, обнаружении признаков состава преступления (т.1 л.д. 10)

- постановление о/у ОУР КМ УВД по ... ...39 от ... о проведении ОРМ «Наблюдение». (т.1 л.д.11)

- заявление ...15 о согласии на участие в проводимых ОУР УВД оперативных мероприятиях, связанных с вымогательством у ...12 денежных средств (т. 1 л.д. 9)

- рапорт о/у ОУР КМ УВД ...39 от ... о получении разрешения на проведение оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 27)

- постановление о/у ОУР КМ УВД по ... ...39 о проведении оперативного эксперимента от ..., с участием ...15 (т. 1 л.д. 28)

- акт пометки денежных купюр от ... - 6 (шести) денежных купюр достоинством: 5 купюр-1000 (тысяча) рублей каждая и 1 -5000(пять тысяч) рублей с серийными номерами ...», при просвете ультрафиолетом в левой части оборотной стороны каждой купюры видна надпись голубого цвета «ОУР УВД Вымогательство», а также специальным люминесцирующим порошком «Орлюм», при просвете ультрафиолетом высвечивается желтым цветом. (т.1 л.д. 29)

- акт описи денежных купюр от ... 5 купюр-1000 (тысяча) рублей каждая с серийными номерами - ... (т.1 л.д.30)

- протокол личного досмотра ...15 от ..., в ходе досмотра у гр. ...15 запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 33 )

- ...

- копии денежных купюр: 5 купюр-1000 (тысяча) рублей каждая с серийными номерами - ...

- акт оперативного эксперимента от ..., проводимого о\у ОУР КМ УВД ...39 ... в 13 час 40 мин., по ... каб. ... УВД по ... был проведен личный досмотр ...15 и ему были переданы для проведения оперативного эксперимента 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая сериями и номерами: ...; сз ...; ТП 08868...5; сэ ... и одна купюра достоинством 5000 рублей серией и номером: еи ..., на общую сумму 10000 рублей. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны, записаны их номера. Денежные купюры помечены специальным химическим веществом «Марка-М», при просвете ультрафиолетом в левой части оборотной стороны каждой купюры видна надпись: «ОУР УВД Вымогательство» так же денежные купюры помечены специальным люминесцирующим порошком, при просвете ультрафиолетом высвечиваются голубым цветом. Ксерокопии приложены к акту. Было использовано специальное техническое средство с цифровым носителем аудио, видео записи. ... в 19 час.05 мин. ...15 позвонили неизвестные лица и сообщили, что необходимо находиться у ... для передачи денег. ... в 19 час. 45 мин. к дому ... по ... подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета г/н а 654 ут, из которого вышли двое неизвестных лиц, которым ...15 передал деньги в размере 10000 рублей, по выдвинутыми ... незаконными требованиями подкрепленными угрозами физического воздействия. Провокация преступления не допущена. Непосредственно после передачи денежных средств и неизвестные были задержаны в 19 ч. 50 мин ... сотрудниками милиции у ..., где были установлены их личности: ...29 и Давлетгареев Т.Р., в салоне автомобиля .... в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая серии и номер: а X 39016...0; ТП 08868...5; сэ ... одна купюра 5000 рублей серии и номера: еи 7539294 на общую сумму 10000 рублей, при просвете ультрафиолетом в левой части оборотной стороны каждой купюры видна надпись: «ОУР УВД Вымогательство», а также на купюрах высвечивается голубой цвет от специального люминесцирующего порошка, данные купюры совпали по номерам и сериям с ксерокопией осмотренных и врученных денежных купюр ...15 При проведении личного досмотра у гражданина Давлетгареева Т.Р. при просвете ультрафиолетом на ладони правой руки имеются следы от специального люминесцирующего порошка и высвечивается желтый цвет. Давлетгареев пояснил что данные денежные средства получены от ...15 Денежные средства изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью и скреплены подписями (т.1 л.д.36 )

- сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности от ... ... в котором указаны документы, направленные с материалами ОРМ,:постановление о рассекречивании от ...; постановление о предоставлении результатов ОРД от ...; 2 диска однократной записи CD-R рег....с, ...с, рассекреченные на основании постановления от ... (т.1 л.д. 12)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ... (т.1 л.д.14)

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ..., на основании которого рассекречены физические носители информации, отражающие результаты ОРД в отношении ...29, Давлетгареева Т.Р. - оптические диски однократной записи CD-R рег. ...с., ...с. К постановлению прилагается стенограмма видеозаписи. (т. 1 л.д. 16)

- протокол личного досмотра Давлетгареева Т.Р. от ..., в ходе которого изъяты: сотовый телефон «SonyEricson» imei 35362603-619290-9, сотовый телефон «Nokia 3110» imei 35419702607, сотовый телефон «Nokia 1208» imei ..., денежные средства в общей сумме 1 тыс.рублей. (т.1 л.д.40)

18. Протоколом осмотра:

- документов ОРД, составленных при проведении оперативного эксперимента ....:сопроводительного письма о на имя начальника СО при ОМ ... по ... о результатах оперативно-розыскной деятельности от ... ..., в котором указаны документы, направленные с материалами ОРМ, постановления о предоставлении результатов ОРД; рапорта о разрешении ОРМ «Наблюдение»; постановления о проведении ОРМ «Наблюдение»; заявления ...15 о согласии принять участие в оперативных мероприятиях, проводимых ОУР УВД; рапорт о разрешении ОРМ «оперативный эксперимент»; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»; акта пометки денежных купюр; акта описи денежных купюр; протокола личного досмотра ...15; акта вручения денежных средств; акта оперативного эксперимента; протокола досмотра Давлетгареева Т.Р.

- сопроводительного письма на имя начальника СО при ОМ ... по ... о результатах оперативно-розыскной деятельности от ... ... в котором указаны документы, направленные с материалами ОРМ: постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ...; постановление о предоставлении результатов ОРД от ...; 2 диска однократной записи CD-R рег....с, ...с со стенограммой видеозаписи, рассекреченные на основании постановления от ..., протокол личного досмотра Давлетгареева Т.Р. от ..., в ходе которого изъяты: сотовый телефон «SonyEricson» imei 35362603-619290-9, сотовый телефон «Nokia 3110» imei 35419702607, сотовый телефон «Nokia 1208» imei ..., денежные средства в общей сумме 1 тыс.рублей (т.2 л.д. 75).

19. Протоколом осмотра изъятых при личном досмотре Давлетгареева Т.Р. вещественных доказательств: сотового телефона «Nokia 3110» imei 354197\02\607622\0, номер абонента - ..., в папке «Вызовы имеются записи за период с ... до ...: ... время 15:54 часа звонил абонент «Костя Бук», номер телефона 8-961-713-70-71, ... время 19:51 исходящий звонок абоненту «Костя Бук», номер телефона 8-961-713-70-71, согласно которого Давлетгареев Т.Р. звонил ...15, сотового телефона «SonyEricson» imei ...-619290-9, на момент осмотра телефон заблокирован, сотового телефона «Nokia 1208» imei ..., на момент осмотра телефон заблокирован. (т.1 л.д.185).

20. Вещественными доказательствами: сотовый телефон «SonyEricson» imei 35362603-619290-9, сотовый телефон «Nokia 3110» imei ..., на который звонил ...15, сотовый телефон «Nokia 1208» imei 356830026585349. (т.1 л.д. 187).

21. Протокол осмотра и прослушивания фонограммы:

1) диска СD-R. При включении диска на мониторе возникло изображении участка местности, с правой стороны расположены жилые дома, прямо- проезжая часть, с левой стороны - ряд припаркованных машин. От припаркованной в ряде машин - автомашины ..., светлого цвета отошли два парня и направились в сторону Аксенова, около машины остались еще 2 парня, одетые в куртки, один из них открыл капот машины, второй стоит рядом. Двое мужчин подошли к Аксенову, между мужчинами состоялся разговор, в ходе которого один из подошедших установленный по видеозаписи Кирилов называет сумму долга - 42000 рублей лица, о ком интересуется Аксенов, и принуждает его снять с карточки деньги, оба подошедших принуждают встретиться с этим лицом, в ходе разговора второй из подошедших установленный по видеозаписи Давлетгареев напоминает Кирилову ...13 о «Отчиме» отдавшем ранее 8000 рублей и принимает участие в разговоре, сводящемуся к выплате денег, Аксенов обещает отдать деньги по

2) диска СD-R. При включении диска на мониторе возникло изображении участка местности, с правой и левой сторон расположены жилые дома, припаркованы автомашины. Вечернее время суток, к Аксенову подходят двое мужчин, один из которых, как установлено из осмотра первого диска - Давлетгареев Т.Р. между ними состоялся разговор :

Давлетгареев спрашивает про денежный долг предлагает взять ссуду, чтобы с ними расплатиться. Аксенов говорит что узнал, о том, что к его сожительнице применялось насилие, принуждали к действиям сексуального характера. Давлетгареев спрашивает зачем она занимается сбытом наркотических, и что она обманула их на деньги и, что лично спрашивал есть ли у неё деньги, и есть им смысл ехать к ней в Ильинку. Спрашивает когда будет отдана оставшаяся сумма. На 6:19 секунде Аксенов протянул руку, в которой отчетливо просматриваются денежные купюры. Давлетгареев взял из рук Аксенова деньги (т.1 л.д.217)

22. Вещественными доказательствами: двумя дисками с видеозаписью разговоров между Кирилловым С.В., Давлетгареевым Т.Р. и ...15 от ..., а также между Давлетгареевым Т.Р. и ...15 от ... (т.1 л.д.236).

23. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль ... УТ, находящийся возле .... В ходе осмотра с консоли передней панели у рычага коробки передач, между передними сидениями находятся денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: а X 39016...0; ТП 08868...5; сэ 9912426 и одна купюра достоинством 5000 рублей серии и номера: еи 7539294 на общую сумму 10000 рублей. При просвечивании люминесцентной лампой отражается надпись голубого цвета «ОУР УВД. Вымогательство», также отчетливо отражается порошок желтого цвета, которым обработаны купюры. Купюры изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан печатью ... УВД ОМ ..., скреплен подписями понятых. (т1 л.д. 42);

24. Вещественными доказательствами : изъятыми в автомобиле ..., находящемся возле ... денежными купюрами, достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: а X 39016...0; ТП 08868...5; сэ 9912426 и одной купюры достоинством 5000 рублей серии и номера: еи 7539294. (т.1 л.д.188);            

25. Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которого «...12 были причинены две раны мягких тканей передней брюшной стенки. С учетом описания ран, характера обнаруженных рубцов, следует считать, что раны возникли от воздействия колюще-режущего предмета, возможно ..., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Передняя брюшная стенка доступна для нанесения повреждений собственной рукой». (т 3 л.д.159).            

26. Протоколом очной ставки между ...12 и Кирилловым С.В., в ходе которой ...12 показала, что ... вечером в ..., у магазина «Мария-Ра» по ..., Кириллов в приказном порядке, т.е. угрожающим тоном, сказал ей сесть в его автомобиль, где Кириллов сказал, что они поедут туда, где она собиралась приобрести наркотики, что если она «сдаст» продавца наркотиков, то с ней все будет в порядке, ее отпустят. Давлетгареев сидел рядом с ней, поддерживал Кириллова словами. При этом Кириллов говорил, что если она откажется, то поедет в бордель, к ней будет применена физическая сила, она эти угрозы Кириллова воспринимала реально, так как в тот момент находилась в их власти, в машине было трое мужчин. Физически ее при этом никто не удерживал, но она понимала, что не сможет без их разрешения выйти из машины. Кириллов сказал, чтобы она все выложила из своих карманов, она достала деньги в суме 2700 рублей, ключи, зажигалку, сигареты, все положила на консоль между сидениями, деньги передала Кириллову. Он часть денег отдал Давлетгарееву, а остальные забрал себе. У дома по ... Кириллов ей сказал, что она должна им отдать 100000 рублей, за то, что она якобы торговала наркотиками в .... Затем они на той же машине заехали за кинотеатр «Березка», где все, кроме Кириллова, вышли из машины, а он стал принуждать её к оказанию действия сексуального характера, за что обещал «скинуть» 50 тыс.рублей. После того, как она, она отказывалась, он заставляя её, несколько раз (примерно 4-5) ударил кулаком по голове в область затылка, при этом угрожал, что если она откажется, то ее отвезут туда, где ей придется оказывать сексуальные услуги многим. Когда она отдать деньги, Кириллов, прекратил свои действия, остальные парни сели в машину, и все поехали на адрес жительства родителей Кудиновой. По дороге из Заводского в ..., Кириллов высказывал ей угрозы, что если она дома что-нибудь «устроит», истерику, или еще что-нибудь, то пострадают не только ее родные, но и соседи. Давлетгареев поддерживал Кириллова, подтверждал его слова. Кирилов вместе с ней вошел в квартиру по ...24. Давлетгареев и второй парень остались в подъезде. Где Кириллов сказал Зерниным, говорил что он и его друзья «крышуют» сбыт наркотиков в ..., поэтому она им должна 50000 рублей. Она видела, что Зернин готов отдать за нее деньги, и по телефону сказал её матери, что нужно отдать деньги, иначе ее увезут в бордель. После чего на кухне она порезала себя ножом, понимая, что если приедет «скорая», то приедет и милиция.

Кириллов показания ...12 не подтвердил, показал, что денег у нее он не требовал, физической силы к ней не применял, угроз не высказывал, деньги, сигареты, колючи, зажигалку не забирал, к действиям сексуального характера не принуждал (т. 2 л.д.49).

27. Протоколом очной ставки между ...12 и Давлетгареевым Т.Р., в ходе которой ...12 показала, что ... вечером в ..., у магазина «Мария-Ра» по ..., Кириллов в приказном порядке, т.е. угрожающим тоном, посадил её в свой автомобиль, где забрал её вещи и угрожал отвести её в «бордель», применением физической силы если она «сдаст» продавца наркотиков, а после принуждая отдать деньги. Давлетгареев не применял к ней физического насилия, не требовал деньги, но он поддерживал Кирилова, и высказывал вместе с ним в ее адрес угрозы относительно того, если она не отдаст деньги, что она поедет в бордель отрабатывать их, и что ей будет плохо. Угрозы она воспринимала реально, так как в тот момент находилась в их власти, а в машине было трое мужчин. Физического насилия Давлетгареев к ней не применял, но угрожал ей вместе с Кирилловым. Кириллов высказывал угрозы, что к ней будет применено физическое насилие, обещал сломать ей ноги, нос, отвезти в бордель, прострелить ногу, высказывал угрозы жизни и здоровью ее родных и соседей, в случае если она не будет выполнять их требования, начнет оказывать сопротивление, позовет на помощь. Давлетгареев поддерживал Кириллова словами, говорил ей, что будет именно так как говорит Кириллов, что угрозы будут осуществлены. За кинотеатром «Березка» Кирилов избил ее, заставляя её выполнить его требования сексуального характера, демонстрировал ей биту, говорил, что если денег не будет, ее этой «переломают».Она сильно испугалась, что ей угрожает опасность, поэтому согласилась выплатить Кирилову и его знакомым деньги, солгав, что у нее есть дома только 50000 рублей, т.к. хотела найти помощи у родственников. Кирилов и Давлетгареев говорили, что если она обманет их, не передаст деньги, то они перестреляют всех ее родственников. Давлетгареев спрашивал ее, какие у нее будут предложения по поводу передачи им денег, кто сможет отдать деньги за нее. ... Аксенов встречался с Давлетгареевым, чтобы передать деньги.

Давлетгареев показания ...12 не подтвердил, и показал, что Кудиновапересела в машину Кирилова и показала дорогу к дому по ..., где она хотела приобрести наркотики. Он и Кирилов не высказывали в адрес ... угрозы и не применяли к ней насилия. Деньги она решила отдать добровольно, и сумму 50000 рублей назвала сама, т.к. поняла, что виновата. Зернин ездил с ними до банкомата в ТРЦ «Парус», где снял 8000 рублей. Он не просил снимать, деньги тот положил на подлокотник машины, данные деньги он и Кирилов поделили пополам. Он встречался с Аксеновым ..., когда тот, сказал, что собирается отдать деньги за ..., а второй раз - ..., когда Аксенов передал ему деньги (т.1 л.д. 80, 131).

28. Протоколом очной ставки между обвиняемым Кирилловым С.В. и потерпевшим ...14, в ходе которой ...14 показал, что ... Кириллов С.В. высказывал требования передачи денег в сумме 100000 рублей за то, что Кудинова «брала» наркотики на их «точке», создавала конкуренцию. Кирилловым, в отношении него никаких угроз не высказывал, а в отношении Кудиновой высказывал угрозы, если деньги не будут переданы, то ее отвезут в бордель, она будет отрабатывать деньги. Он испугался за Кудинову. Он договорился с Кирилловым, что они отдадут за Кудинову 40000 рублей. 8000 рублей, которые у него были на карте, в тот же день, а оставшиеся деньги отдаст до середины марта 2011г. В тот же деньги он в банкомате снял 8000 рублей, которые отдал в машине. В средине февраля 2011г., ему позвонил Кириллов и спросил в силе ли разговор о передаче денег. Он ответил, что в силе, что деньги он отдаст после ... Кириллов С.В. показания ...14 не подтвердил, показал, что Кудиновой не угрожал, деньги не требовал, говорил, что Кудинова должна 10000 рублей, за повреждение его автомобиля. (т.2 л.д.326).

29. Протоколом очной ставки между потерпевшей ...12 и свидетелем ...41, в ходе которой ...12 показала, что по требованию пересела в машину Кириллова, Кириллов сел за руль автомобиля, Давлетгареев сел рядом с ней, а еще один парень уже сидел в машине на переднем сидении. Она согласилась показать, где приобретает наркотики. Во дворе ..., Кириллов сказал ей все выложить из карманов. Деньги в сумме 2700 рублей, ключи от квартиры, телефон, зажигалку и сигареты отдала Кириллову, Кириллов сказал, что она будет должна 100000 рублей за торговлю наркотиками. Кириллов и Давлетгареев стали спрашивать у нее, где она сможет взять деньги, и что если она не отдаст деньги, то ее «отвезут в бордель», третий парень, который сидел на переднем сидении ничего не говорил, ничего не требовал и не угрожал ей. У кинотеатра «Березка», Давлетгареев и третий парень вышли из машины, а Кириллов стал требовать оказания ему сексуальных услуг, демонстрировал ей биту, угрожал, что «переломает» руки, ногу, если не будет дене... этого все парни сели в машину Кириллова и они поехали в .... По дороге Кириллов и Давлетгареев продолжали ей угрожать, а также говорили, что если она устроит истерику, то ее родным и соседям тоже будет плохо. Третий парень в разговоре не участвовал.

...20 показания ...12 подтвердил частично, и показал, что ... Кудинова села в автомобиль Кирилова и они поехали в сторону кинотеатра «Березка», где была припаркована его машина. Они проезжали какие-то дворы, по ..., но нигде не останавливались. По дороге возможно Кириллов и Давлетгареев и разговаривали о чем-то с Кудиновой, но ни о чем таком, чтобы ему запомнилось. У кинотеатра «Березка», он вышел из машины Кириллова и пошел прогреть свою машину. После этого они поехали на Ильинку. В его присутствии никто Кудиновой ничем не угрожал, ничего у нее не требовали, про деньги разговора не было. В его присутствии Кудинова не передавала свое имущество ни Кириллову, ни Давлетгарееву. В подъезд ... заходила вместе с Давлетгареевым и Кирилловым, а он оставался в машине, затем минут через 15-20 тоже зашел в подъезд, подниматься по лестнице, увидел на лестничной площадке Кириллова, Давлетгареева и Кудинову, она стояла и курила в тамбуре, а парни курили на площадке. Взяв сигарету он вышел из подъезда. Больше Кудинова в машину Кириллова не возвращалась, Кириллов и Давлетгареев вернулись с незнакомым мужчиной, с которым они все вместе поехали к ТЦ «Парус», зачем именно не знает. Мужчина один заходил в ТЦ «Парус» минут через 5-7 вернулся, сел в машину. При нем мужчина ничего Кириллову и Давлетгарееву не передавал. (Т.2 л.д. 303     ).

30. Протокол очной ставки между обвиняемым Давлетгареевым Т.Р. и свидетелем ...15, в ходе которой ...15 показал, что он встречался с Давлетгареевым Т.Р. возле ТЦ «Парус», чтобы узнать, за что Кудинова должна им деньги. От Кириллова он узнал, что Кудинова должна деньги в сумме 50 тыс.рублей за то, что торгует наркотиками, но так как деньги в сумме 8 тыс.рублей уже отдали, то она осталась должна 42000 рублей. Давлетгареев так же участвовал в разговоре. Второй раз встречался с Давлетгареевым возле ..., для передачи денег. Он передал Давлетгарееву 10 тыс.рублей в счет оплаты требуемых с Кудиновой денежных средств.

Давлетгареев Т.Р. показания ...15 п. подтвердил частично, показал, что возле ТЦ «Парус», в разговоре Кириллова с Аксеновым не участвовал, о чем они говорили, не помнит. Второй раз встречался с Аксеновым возле ..., где по просьбе Кириллова получил от Аксенова 10 тыс. рублей (т. 2 л.д. 324).

        Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что вина подсудимогоКириллова С.В. в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и в совершении грабежа, а так же вина подсудимого Давлетгареева Т.Р. в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательствами, и нашла своё подтверждение при судебном разбирательстве уголовного дела полностью.

       Суд считает, что подсудимые Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р. при совершении вымогательства, а Кириллов С.В. и при совершении грабежа, действовали виновно с прямым умыслом, понимая, что их действия приведут к причинению ущерба потерпевшим, предвидели и желали наступления этих общественно опасных последствий.

        Суд считает, что содеянное Кирилловым С.В., следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.«а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а так же следует правильно квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Содеянное Давлетгареевым Т.Р. следует правильно квалифицировать по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         При определении вины подсудимых, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаний подсудимых в суде, и Давлетгареева Т.Р. на предварительном следствии: при допросе в качестве подозреваемого... в присутствии адвоката, а так же показаний потерпевших, свидетелей, письменных доказательств по уголовному делу. Все доказательства, представленные суду стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимых.

        Квалифицируя содеянное Кирилловым С.В. и Давлетгареевым Т.Р. по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что подсудимые совершили преступное посягательство на чужое имущество, не обладающее признаками хищения, предъявив потерпевшей Кудиновой требование, то есть принуждение в строгой и грубой форме, не оставляя ей возможности, на свое усмотрение, решения вопроса о необходимости или возможности передачи в будущем подсудимым, требуемой от неё денежной суммы.

        Умысел подсудимых был направлен и охватывал противоправное, с корыстной целью, требование денежной суммы у потерпевшей, а так же был направлен на причинение ей имущественного ущерба. Действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, Кириллов С.В. и Давлетгареев Т.Р. умышленно, из корыстных побуждений, оказывали психологическое воздействие на ...12, склоняя ее к передаче им денежных средств.

        Вымогательство было совершено под угрозой применения к потерпевшей насилия, а требования подсудимых на передачу им денежной суммы было направлено на безусловное его выполнение.При этом угрозы высказываемые Кириловым и поддерживаемые Давлетгареевым о применении к потерпевшей насилия, а именно словесные угрозы, в случае неисполнения их требований, применения к ней в дальнейшем физического насилия, а также угрозы незаконного ограничения свободы - отвезти её в «бордель» отрабатывать требуемую ими сумму, явились средством принуждения потерпевшей к согласию передать им требуемую от неё денежную сумму, и были направлены на её подчинение их требованиям и в будущем передачи требуемой денежную сумму, а в случае отказа, приведения угрозы в исполнение.

        Суд считает, что требования высказываемые Кириловым потерпевшей, сопровождаемые угрозами, были прямыми и были выражены в резкой и грубой форме. В тоже время, требования, высказываемые Давлетгареевым, хотя и не сопровождались прямыми угрозами с его стороны, были завуалированными и были выражены в вежливой форме. При этом Давлетгареев, поддерживая угрозы высказываемые Кириловыми, подразумевал возможность их осуществления по отношению к Кудиновой, и требовал, чтобы ...12 решала, где может взять денежные средства для передачи ему и Кириллову С.В., либо кто может отдать за нее денежные средства. Содержание требований, как Кирилова, так и Давлетгареева было направлено на то, чтобы вынудить потерпевшую передать им денежные средства, принадлежащие ей, под угрозой применения к ней насилия.

       ...12 реально воспринимала высказываемые в её адрес угрозы, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, а именно: подсудимые оказывая на потерпевшую психологическое давление, свои требования выдвигали в темное время суток, в малолюдных местах, находясь в салоне автомобиля, двери которого были заблокированы и покинуть его не представлялось возможным, а потерпевшая, физически была слабее их, не могла оказать им сопротивления, а так же не могла рассчитывать на помощь посторонних лиц. Действиями Кириллова и Давлетгареева воля Кудиновой и способность ее к сопротивлению была подавлена, и единственным способом избежать реального исполнения высказанных в ее адрес угроз применения насилия, стало для Кудиновой её согласие передать Кириллову и Давлетгарееву требуемую ими денежную сумму. Что подтверждается показаниями как самой потерпевшей ...12, так и показаниями потерпевшего ...14, свидетелей ...27, ...18, ...19, Шаренкина, видевших потерпевшую и общавшихся с ней непосредственно и в короткий промежуток времени после совершения преступления.

        Кроме того, Кирилов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Давлетгареевым высказывал угрозы применения насилия в адрес потерпевшей ...12, в присутствии её отчима - ...14, которому в силу сложившихся жизненных обстоятельств, Кудинова была дорога, тем самым принуждая его к передачи им требуемой суммы дене... в адрес Кудиной были так же реально восприняты потерпевшим ...42, что позволило Кирилову вынудить ...14 согласиться выплатить за Кудинову, требуемую подсудимыми денежную сумму. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых и потерпевших, которым у суда нет оснований не доверять. А так же письменными доказательствами по уголовному делу.

       Суд, исследовав доказательства виновности подсудимых, считает, что совместные согласованные действия подсудимых, связанные с незаконными требованиями у потерпевшей Кудиновой передачи денежных средств, свидетельствуют о наличии между Кириловым и Давлетгореевым предварительного сговора на совершение преступления, умысел на которое возник у них заранее. При этом суд исходит из установленных обстоятельств совершенного преступления, а именно:

1. Встреча подсудимых с Кудиновой была заранее спланирована, не была случайной, и они вместе приехали к месту встречи с Кудиновой, а после незаконного открытого изъятия Кириловым у Кудиновой денежных средств, он поделил их поровну с Давлетгареевым, не взирая на то, что в автомобиле кроме них еще находился свидетель ...20, после чего стали совершать действия направленные на совершение вымогательства имущества Кудиновой, то есть стали выполнять объективную сторону преступления;

2. Во время нахождения ...12 в автомобиле Кирилова, когда Кирилов высказывал угрозы в адрес потерпевшей требуя от неё передачи денег, Давлетгареев поддерживал угрозы и требования Кирилова, требовал, чтобы ...12 решала, где может взять денежные средства для передачи им, либо кто может отдать за нее денежные средства, тем самым совместными действиями оказывая психологическое воздействие на ...12, склоняли ее к передаче им денежных средств;

3. Вместе с Кириловым Давлетгареев дважды ездил в ..., где, Кирилов принудил, высказывая угрозы в адрес ...12, её отчима - ...14 согласиться с их требованиями и выплатить часть требуемой суммы, которую (8000 рублей) Давлетгареев и Кирилов поделили между собой, согласно показаниям Давлетгареева на предварительном следствии, а позже Кирилов и Давлетгореев действуя совместно с единым умыслом, подтвердили свои требования выплаты Кудиновой требуемой суммы при встрече с ...27     

4. Давлетгореев, поехал в ..., чтобы получить часть требуемой им и Кириловым у Кудиновой денежной суммы от ...27, где был задержан сотрудниками милиции;

что является доказательством совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.      

       У суда нет сомнений в том, что Кирилов и Давлетгореев, преступление - вымогательство, совершили группой лиц по предварительному сговору, что нашло свое подтверждение при судебном разбирательстве уголовного дела, совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями самих подсудимых, потерпевших ...12 и ...14, а также свидетелей. ...27, ...28, ...20, ...29, ...22, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как суд считает их не заинтересованными в наказании подсудимых лицами, каких либо неприязненных отношений между ними, и оснований для оговаривания подсудимых, судом установлено не было.

        Суд не доверяет и считает неправдивыми показаниям подсудимых в части того, что между ними не было предварительного сговора на совершения вымогательства в отношении потерпевшей, и, что данное преступление Кирилов совершил с самостоятельным умыслом, так как данные показания опровергаются установленными судом обстоятельствами совершенного преступления. А так же совокупность исследованных судом доказательств.

         Суд считает, что в процессе совершения преступления - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, действия Кириллова С.В. вышли за пределы состоявшегося с Давлетгареевым сговора на совершение преступления, и он с внезапно возникшим самостоятельным умыслом применил к потерпевшей насилие - умышленно нанес кулаком по голове ...12 в области затылка не менее 5 ударов, причинив тем самым ...12 побои, что подтверждается показаниями потерпевшей Кудиновой. Наличие у Кирилова самостоятельного умысла на применение к потерпевшей насилия, подтверждается установленным судом обстоятельством, а именно, то, что на пустырь за кинотеатром «Березка» подсудимые с потерпевшей приехали с целью, чтобы свидетель Савченко прогрел оставленный там свой автомобиль, где Савченко а за ним Давлетгареев, вышли из автомобиля, а Кирилов пересев на заднее сидение автомобиля, где находилась Кудинова, с целью дальнейшего подавления воли потерпевшей к сопротивлению и принуждения её к добровольной передаче, требуемой от неё денежной суммы, Кириллов С.В. для придания своим угрозам реальности, и в подтверждение высказанных ранее словесных угроз, стал угрожать потерпевшей совершением в отношении неё насилия сексуального характера, сопровождая данные угрозы, реальным применением физического насилия к потерпевшей - умышленно нанес кулаком по голове ...12 в области затылка не менее 5 ударов, причинив ей побои.При этом насилие подкрепляло высказанные ранее угрозы. А так же словесно угрожал в случае, если ...12 откажется от выполнения их требований причинить потерпевшей повреждения - сломать нос, ногу, а в подтверждение реальности высказанных угроз Кириллов демонстрировал потерпевшей биту.

        Высказывание Кирилловым словесных требований о совершении Кудиновой с ним действий сексуального характера при практически одновременном применении в отношении потерпевшей физического насилия, суд расценивает, как один из способов подавления её воли и способности к сопротивлению. Так как, именно после данных действий Кириллова, воля и способность к сопротивлению Кудиновой была окончательно подавлена и она, желая предотвратить в дальнейшем возможное применение в отношении нее физического и психологического насилия со стороны Кириллова и Давлетгареева, была вынуждена дать согласие исполнить имущественные требования Кириллова и Давлетгареева.О направленности умысла подсудимого Кириллова, при применении физического насилия в отношении потерпевшей, на понуждение ее исполнить ранее высказанные имущественные требования, а не на понуждение совершить с ним действия сексуального характера, свидетельствует и тот факт, что после дачи потерпевшей согласия отдать Кириллову и Давлетгареву деньги, Кириллов прекратил настаивать на совершении с ним сексуальных действий.

        Наличие у потерпевшей Кудиновой повреждения (гематомы) на голове подтверждается показаниями видевших повреждение у Кудиновой потерпевшего ...14, свидетелей, ...27, ...19 и ...32

        Суд считает установленным, что указанные действия Кирилова, направленные на применение насилия к потерпевшей подсудимые не обговаривали и предварительного сговора на это между ними не было, что подтверждается показаниями потерпевшей Кудиновой. На основании чего, суд считает, что только у Кирилова имелся самостоятельный умысел на применение к потерпевшей Кудиновой насилия, а умыслом подсудимого Давлетгареева применение, какого либо насилия в отношении потерпевшей не охватывалось. Наличие предварительного сговора на применение, какого либо насилия в отношении потерпевшей между подсудимыми, совокупностью представленных доказательств обвинения, судом установлено не было

       На основании исследованных доказательств и установленных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что в деянии Кирилова имеется эксцесс исполнителя.

        Суд считает, что угроза применение насилия и применение насилия являлись средством психологического давления и тем самым подавления воли потерпевшей к сопротивлению и принуждения потерпевшей к внешне добровольной передаче требуемой от неё денежной суммы. При этом насилие подкрепляло угрозы.

        Суд считает, что для квалификации данного преступления не имеет значения, что побои были причинены потерпевшей непосредственно после выдвижения ей требований на передачу денежных средств. Так как вымогательство считается оконченным в момент предъявления противоправных требований, сопровождаемых угрозами, и квалифицируется судом исходя из наступивших последствий.

        Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения подсудимому Кириллову С.В. указание на то, что он хватал потерпевшую за шею, причинив ...12 физическую боль, так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения при производстве судебного разбирательства по уголовному делу.

        Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения подсудимому Давлетгарееву указание на то, что он совершил преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же указание на то, что во исполнение общего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, остался на площадке возле квартиры Зернина, так как данный квалифицирующий признак и указанное обстоятельство не нашли своего подтверждения при судебном разбирательстве уголовного дела.

       Суд учитывает мнение государственного обвинителя, изменившего обвинение Давлетгарееву в сторону смягчения и исключившего из обвинения Давлетгареева указание на совершение вымогательства с применением насилия.

        Квалифицируя содеянное подсудимым Кирилловым С.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что подсудимым было совершено с корыстной целью, незаконное противоправное безвозмездное изъятие денежных средств на сумму 2700 рублей, а так же сотового телефона, пачки сигарет, зажигалки, связки ключей, и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего ...12, которая передала указанное имущество Кириллову по его требованию, и которым он распорядился, чем причинил ущерб собственнику имущества. При этом Кириллов С.В. осознавал, что присутствующая при этом потерпевшая понимали противоправный характер его действий.

        Доказательствами подтверждающими вину Кирилова в совершении преступления - грабежа, являются показания потерпевшей ...12, в том числе и об объеме похищенного имущества, которым суд доверяет, так как её показания в этой части стабильны, последовательны и не противоречивы, которые так же подтверждаются показаниями Давлетгареева Т.Р. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ..., которым суд доверяет.

         Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Кирилову в совершении грабежа, квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», так как указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а уголовное дело в части обвинения Давлетгареева Т.Р. в совершении данного преступления было прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24УПК РФ, за отсутствием в деянии подсудимого Давлетгареева состава преступления.

        Суд, в части того, что подсудимые оказывали психологическое воздействие, требуя от ...12 передать им денежных средств в сумме 100000 рублей, а так же требуя, чтобы она решала, где может взять денежные средства, либо кто может отдать за нее денежные средства, при этом угрожая в случае неисполнения их требований, применением физического насилия, а также обещая отвезти ее в «бордель», а Кирилов кроме того, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а так же угрожал ей совершением насилия сексуального характера, сопровождая данные угрозы реальным применением физического насилия, нанеся ...12 побои, доверяет показаниям потерпевших ...12 и ...14, свидетеля ...15, которые на протяжении всего предварительного и судебного следствия давали последовательные и по сути не противоречивые показания, что также подтверждается и показаниями свидетелей ...19 и ...32.

         В свою очередь, показания подсудимых Кириллова и Давлетгареева, в этой части данные на предварительном следствии и в суде являются противоречивыми и не последовательными, в связи с чем, суд относится к ним критически, и не доверяет им.

        Суд так же не доверяет показаниям подсудимого Давлетгареева в суде о том что, на предварительном следствии на него оказывалось давление сотрудниками милиции, которые заставили давать показания против себя, а не пользоваться ст. 51 Конституции РФ, при этом протокол подписал не читая. Так как, показания Давлетгареев Т.Р. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ... давал добровольно в присутствии адвоката, они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного преступления. Данные показания подсудимый давал в небольшой промежуток времени после совершения преступления и его задержания, подробно рассказав о деталях и обстоятельствах совершенного преступления. Перед началом допроса ему в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, закрепляющей право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а так же были разъяснены права, предусмотренные ч.4 ст. 46 УПК РФ., в том числе он был предупрежден о том, что его показания на предварительном следствии могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от этих показаний. В связи с чем суд, считает, не соответствующими действительности показания Давлетгареева в суде в этой части. Кроме того судом установлено, что об оказанном давлении подсудимый ранее не заявлял, с жалобой в прокуратуру не обращался.

        Суд не доверяет показаниям...20 в части того, что пока он и подсудимые вместе с потерпевшей находились в автомобиле, он никаких требований и разговоров с потерпевшей не слышал, и считает их неправдивыми. Так как они опровергаются показаниями потерпевшей Кудиновой, показаниями подсудимых в суде и показаниями подсудимого Давлетгареева Т.Р. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ..., которым суд доверяет, а так же установленными судом обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении подсудимому Кириллову С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту учебы и занятия спортом характеризуется положительно. Признал свою вину в совершенном преступления - вымогательства, был возмещен причиненный потерпевшим имущественный ущерб, а Кудиновой так же и моральный вред, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Суд, учитывая молодой возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического его участия в совершении преступления - вымогательства, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, частичного признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Кириллова С.В. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого Кириллова С.В. без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

При назначении подсудимому Давлетгарееву Т.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно. На его иждивении находятся малолетний ребенок, неработающая супруга и мать - инвали...-й группы, был возмещен причиненный потерпевшим имущественный ущерб, а Кудиновой так же и моральный вред, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического его участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, смягчающих наказание, с учетом поведения Давлетгареева Т.Р. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого Давлетгареева Т.Р. без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

        Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому Давлетгарееву Т.Р. правил ст. 64 УК РФ.

        Суд, учитывая материальное положение подсудимых Кириллова С.В. и Давлетгареева Т.Р. считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а так же считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Суд считает, что в заявленных исковых требованиях ...12 ...14 о взыскании причиненного имущественного ущерба, надлежит отказать, в связи с добровольным возмещением подсудимыми причиненного им имущественного ущерба.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кириллова ...13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2п. «а,в», ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление предусмотренное ст.163 ч.2 п. «а,в», УК РФ, ( в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца.

- за преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

       Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ....

         Зачесть в окончательное наказание, время содержания под стражей в период с ... по ....

        Меру пресечения Кириллову ...13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

         Признать Давлетгареева Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ,(в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

       Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ....

         Зачесть в окончательное наказание, время содержания под стражей в период с ... по ....

        Меру пресечения Давлетгарееву Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

- выписки АКБ «КузнецкбизнесБанка», на ...14, по счету 4081781 0000000279624 с ... по ..., хранить в уголовном деле.

- сотовый телефон «Нокиа», разрешить в распоряжение ...14

- диск с файлами с детализацией звонков абонентов ..., хранить в уголовном деле.

- документы ОРД, составленные при проведении оперативного эксперимента в отношении Кириллова С.В., хранить в уголовном деле.

- сотовый телефон «Nokia 3110» imei 354197\02\607622\0, сотовый телефон «SonyEricson» imei 35362603-619290-9, сотовый телефон «Nokia 1208» imei 356830026585349, вернуть собственнику Давлетгарееву Т.Р.

- два дисками с видеозаписью разговоров между Кирилловым С.В., Давлетгареевым Т.Р. и ...15 от ..., а также между Давлетгареевым Т.Р. и ...15 от ..., хранить в уголовном деле.

- денежные купюры, достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: ...; сз 2148990; ТП ...; сб 3046695; ... одну купюру достоинством 5000 рублей серии и номера: еи ..., используемые при ОРМ, хранящиеся в ФИНО УВД по ..., передать в распоряжение ФИНО УВД по ....

       В заявленных исковых требованиях ...12 и ...14 о взыскании причиненного имущественного ущерба, надлежит отказать, в связи с добровольным возмещением подсудимыми причиненного потерпевшим имущественного ущерба.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

        Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитников, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

          

Судья:(подпись)

Верно.Судья                                                                                                                       В. Богачев