... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 09 декабря 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А., подсудимой Сиротиной И.В., защитника - адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Шлеминой М.Г.» Шлеминой М.Г. ..., потерпевшего Лапина А.Я., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сиротиной ИВ, ...., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, вдовы, имеющей среднее образование, работающей ..., зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк, ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сиротина И.В. согласилась с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, 17.08.2011 года в ночное время, около 22-10 часов, Сиротина И.В., находясь в секции ... в Заводском районе г. Новокузнецка в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Лапину А.Я., взяла с кухонного стола нож, и, удерживая нож в правой руке, подошла к Лапину А.Я., который стоял в проеме входной двери указанной секции и умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева Лапину А.Я., который стоял лицом к Сиротиной И.В. Таким образом, Сиротина И.В. умышленно причинила Лапину А.Я. согласно заключению эксперта ... колото-резаное ранение грудной клетки слева с расположением раны на коже в 6-м межребье между среднеключичной и передней доли левого легкого (8-го синмента), перикарда и сердца, с развитием гемопневмоторакса, образовавшегося от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Вред здоровью, причиненный указанным ранением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Сиротина И.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сиротина И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, данные о его личности: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 66, 67), по месту жительства участковым УУП ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д. 68), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 69), за время работы ... зарекомендовала себя как ответственный работник, дисциплинарных нарушений не имеет (л.д. 70), за время работы ... зарекомендовала себя как ответственный и исполнительный сотрудник, к выполнению должностных обязанностей и поручений относится внимательно, дисциплинарных взысканий не имела (л.д. 71). Согласно справке Управления пенсионного фонда в Кузнецком районе г. Новокузнецка Сиротина И.В. является получателем компенсационной выплаты по уходу за К (л.д. 72). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроена, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания, суд также учитывает тот факт, что подсудимая осуществляет уход за родителями, ранее не судима. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сиротину ИВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Сиротину ИВ в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Сиротиной ИВ оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД, ГО-РОВД ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова