... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 08 декабря 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н., подсудимого Рыжова В.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Адвокатский кабинет Следзовской ОВ» Следзовской О.В. ... потерпевшей Абдурахмановой И.П., при секретаре Акимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыжова ВА, ...., уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого: 1). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка условно, с испытательным сроком 1 год; 2) ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 33 - 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 3) ... Воскресенским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 4) ... Щекинским городским судом Тульской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишение свободы; ... освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжов В.А. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Рыжовым В.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. Так, 01.09.2011 года около 14.00 часов Рыжов В.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в квартире расположенной по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что его матери Абдурахмановой И.П. нет дома, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Абдурахмановой И.П., а именно: телевизор ««Samsung LE 26 S81 В», стоимостью 19 999 рублей. Чем причинил гр. Абдурахмановой И.П. значительный ущерб в сумме 19 999 рублей. Похищенным имуществом Рыжов В.А. распорядился. В судебном заседании подсудимый Рыжов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшая Абдурахманова И.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшую, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Рыжов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 83, 84/, УУП ОП «Заводской» Управления МВД Росси по г. Новокузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотики /л.д. 86/. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыжова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный Рыжов ВА обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: ФКУ ИК -12 г.Новокузнецка ГУФСИН России по Кемеровской области, п. Абагур-Лесной, ул. Орлова, 20 для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Рыжова В.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного Рыжова ВА к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Рыжову ВА по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бланк спецификации товара на телевизор «Samsung LE26S81B» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья /подпись/ М.А. Полякова Верно.Судья М.А. Полякова