Дело № 1-487/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 декабря 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Новокузнецка Некрасова Д.А., подсудимой Соколовой Ю.И., защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 42/292 Шлеминой М.Г., представившей удостоверение ..., ордер ... от 06.10.2011 года, потерпевшей Л., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СОКОЛОВОЙ Ю.И., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужем, имеющей ребенка С.А.Е., ... г.р., со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: город Новокузнецк, ..., зарегистрированной по адресу: город Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколову Ю.И. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Соколову Ю.И. в ... при следующих обстоятельствах. Так, 06.05.2011 года около 14.00 часов Соколова Ю.И. с целью тайного хищения чужого имущества, используя заранее похищенные у Л.А.В. ключи от квартиры, открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище - ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Л., а именно: ноутбук «Asus», стоимостью 20000 рублей, фотоаппарат «KodakEasyShareC813», стоимостью 2000 рублей, карту памяти «CardSDKingston 2 Gb», стоимостью 599 рублей, модем «МТС», стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Соколова Ю.И. с места преступления скрылась, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 23799 рублей, похищенным имуществом распорядилась. В судебном заседании подсудимая Соколова Ю.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из объема предъявленного Соколовой Ю.И. обвинения указание в тексте обвинения на причинение Л. «значительного» материального ущерба, что мотивировал тем, что органами предварительного следствия вменяется совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и не вменяется квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд находит позицию государственного обвинителя в этой части обоснованной, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному обвинению. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Соколовой Ю.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Соколовой Ю.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Соколова Ю.И. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере г.Новокузнецка с 2008 года с диагнозом «...» (л.д. 104), характеризуется: - ст. УУП ОП «Заводской» по г. Новокузнецку по месту жительства неудовлетворительно, не работает, имеется информация, что употребляет наркотические средства, не судима, но склонная к совершению преступлений, согласно справки - характеристики на л.д.106. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Соколова Ю.И. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, ранее не судима, ее состояние здоровья, в настоящий момент беременность 7 месяцев, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой Соколовой Ю.И. должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Соколовой Ю.И. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 82 УК РФ судом не установлено. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой Соколовой Ю.И. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей Л. в сумме 23799 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен Л. в результате преступных действий подсудимой Соколовой Ю.И. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколовой Ю.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Соколову Ю.И. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Соколовой Ю.И., ... г.р., уроженки ..., проживающей по адресу: г.Новокузнецк, ... зарегистрированной по адресу: г.Новокузнецк, ул. ..., в пользу Л., возмещение материального ущерба в размере 23799 (двадцать три тысячи семьсот девяносто девять) рублей 00 копеек. Меру пресечения Соколовой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Верно.Судья Д.А. Косенко