Приговор от 07.12.2011 г. в отношении Гребенца С.В.



Дело № 1-491/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк               07 декабря 2011 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Гребенца С.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Вострилкова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего З.А.А.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гребенца С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, имеющего средне-специальное образование,     зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенец С.В согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Так, ... около .... во дворе ... по ... ... Гребенец С.В увидел автомобиль ... регистрационный знак ... и решил на нем покататься. В осуществление своего преступного умысла, Гребенец С.В, с целью угона чужого автотранспорта, умышленно, нажав на кнопку крышки багажника, открыл незапертый багажник автомобиля ... регистрационный знак ... стоимостью 50000 рублей, принадлежащего З.А.А., через багажник проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, завел двигатель, соединив провода в замке зажигания. После чего Гребенец С.В, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ... регистрационный знак ... стоимостью 50000 рублей, принадлежащим З.А.А., который угнал с места стоянки от ... по ... .... На указанном автомобиле Гребенец С.В. поехал по ..., но у ... был замечен сотрудниками ДПС ГИБДД, на требование сотрудников ДПС ГИБДД не остановился, доехал до шлакового отвала по ... ..., где бросил вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся.

Подсудимый Гребенец С.В при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство подсудимого Гребенца С.В. поддержано его защитником в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший З.А.А. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Гребенца С.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства, заявленного Гребенец С.В, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Гребенца С.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гребенец С.В, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенец С.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гребенца С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гребенец С.В, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гребенец С.В на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 77-78), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 80).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Гребенец С.В своей вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие фактического ущерба от совершенного им преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого Гребенца С.В. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Гребенца С.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что исправление Гребенца С.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Гребенца С.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенца С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенца С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гребенца С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гребенца С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья        Д.В. Недорезов