Дело № 1-521/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 27 декабря 2011 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием государственного обвинителя Козловской О.В., подсудимого Кунгурцева Е.А., защитника Зубашевской О.Н., представившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре ...5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУНГУРЦЕВА ...9, ... г.р., уроженца ... рес..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее- профессиональное образование, не работающего, проживающего ... ..., зарегистрированного по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунгурцев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Так, в период с ... до ..., в ночное время около ... часов, находясь у ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка Кунгурцев Е.А. увидел автомобиль ... регистрационный знак ... регион и решил на нем покататься. В осуществлении своего преступного умысла Кунгурцев Е.А., с целью угона чужого автотранспорта, через незапертую правую заднюю дверь открыл левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и сел за руль управления в салоне, где из - под рулевой колонки выдернул провод замка зажигания, путем соединения которых завел двигатель автомобиля. После чего Кунгурцев Е.А. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ... регистрационный знак ... региона, принадлежащим ...6, стоимостью 20 000 рублей, угнав указанный автомобиль с места стоянки от ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка и ездил на данном автомобиле по ..., после чего бросил указанный автомобиль по ... в Заводском районе г. Новокузнецка с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Кунгурцев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Кунгурцев Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении Кунгурцеву Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кунгурцев Е.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также то, что Кунгурцев Е.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, молод. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, однако, наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, а также назначения более мягкого наказания нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кунгурцева ...10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Меру пресечения Кунгурцеву ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Кунгурцева ...12 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) А.В. Бригадиренко Верно. Судья А.В. Бргадиренко