Дело № 1-533/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 декабря 2011 года. Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Недорезов Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Федотова А.В., подсудимой Шамшуриной Е.А., защитника адвоката Зубенко Л.И., представившей удостоверение №, и ордер № от 10.10.2011 года, потерпевшей П.Л.А., при секретаре Складневой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шамшуриной Е.А., ... года рождения, уроженки ул., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеющей средне-специальное образование, не работающей, проживающей по адресу: ул., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамшурина Е.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, ... около 19 час. 00 мин. Шамшурина Е.А., имея умысел на тайноехищение чужого имущества, подошла к дверям секции по ул., где заведомо зная, что в секции никого нет, действуя из корыстных побуждений с помощью оставленных ранее сыном владелицы секции П.Л.А. - П.Т.С. ключей, открыла замок входной двери секции по указанному адресу и незаконно проникла в жилище - секцию по ул., откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее П.Л.А., а именно телевизор «Эленберг» стоимостью 3000 рублей и DVD - плеер, стоимостью 1500 рублей, чем причинила П.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Подсудимая Шамшурина Е.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая Шамшурина Е.А. и её защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая П.Л.А. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Шамшуриной Е.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимая Шамшурина Е.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шамшурина Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Шамшуриной Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом фактических обстоятельств совершенного Шамшуриной Е.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Шамшурина Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 44, 45), по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шамшуриной Е.А. и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Шамшуриной Е.А. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а именно наличие заболевания - бронхиальная астма, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шамшуриной Е.А. не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Шамшуриной Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции её от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Оснований для применения к подсудимой Шамшуриной Е.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шамшурину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шамшуриной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шамшурину Е.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шамшуриной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) Д.В. Недорезов. Верно. Судья Д.В. Недорезов.