Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Нохрина И.В.



Дело № 1-504/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк          22 декабря 2011 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,

подсудимого Нохрина И.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка
Овчинникова С.С., представившего удостоверение и ордер /АО от ...,

потерпевшего А.В.В.,

при секретаре Складневой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нохрина И.В., ... года рождения, уроженца ул., гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: ул., ранее судимого:

... года Мысковским городским судом Кемеровской области по п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ... УДО на срок 1 год 3 месяца 1 день, на основании определения Центрального районного суда г. Кемерово от ...;

... Мысковским городским судом Кемеровской области по п. «в» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ с приговором от ..., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ... освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нохрин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - то есть в совершении открытого хищения чужого имущества.

Так, ... около 18 час. 30 мин. Нохрин И.В., находясь с торца дома по ул. в Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому ему А.В.В., у которого попросил сотовый телефон для производства звонка. А.В.В., отказался передать Нохрину И.В. находящийся у него в руке сотовый телефон «Нокиа 1202-2». После чего, Нохрин И.В., в продолжение своего преступного умысла, с целью грабежа чужого имущества и, действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил, выхватив из руки у А.В.В. принадлежащий А.В.В. сотовый телефон «Нокиа 1202-2». После чего Нохрин И.В., удерживая похищенный сотовый телефон «Нокия 1202-2» с места преступления скрылся. Таким образом, Нохрин И.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее А.В.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа 1202-2», стоимостью 900 рублей, чем причинил А.В.В. ущерб в размере 900 рублей. С похищенным имуществом Нохрин И.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом Нохрин И.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Нохрин И.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство подсудимого Нохрина И.В. поддержано им и его защитником в судебном заседании.

Потерпевший А.В.В. в судебном заседании считал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Нохрина И.В. в особом порядке, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Нохрина И.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нохрин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Нохрина И.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Нохрин И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нохрин И.В. холост, не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 65-66), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 72).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Нохриным И.В. своей вины, раскаяние, состояние здоровья, а именно наличие хронического заболевания ВИЧ, отсутствие фактического ущерба от совершенного им преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Нохрина И.В. рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Нохриным И.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Нохрин И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание Нохрину И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

Оснований для применения к подсудимому Нохрину И.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                 

ПРИГОВОРИЛ:

Нохрина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нохрину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Нохрина И.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Нохрину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)       Д.В. Недорезов.

Верно. Судья        Д.В. Недорезов.