Дело № 1-486/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 26 декабря 2011 года Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н. подсудимого Щурина И.В. защитника - адвоката Потаповой Ю.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Барминой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЩУРИНА И.В., ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство Российской Федерации, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, со средним образованием, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего адресу: ..., судимостей не имеющий, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щурин И.В. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - незаконного приобретения и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Так, в неустановленное время и в неустановленном месте Щурин И.В. незаконно приобрел путем находки пистолет «SUPERSTARB» и 8 патронов калибра 9 мм, которые заведомо зная, что вышеуказанный пистолет является огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами, не принял каких - либо мер к выдаче данного огнестрельного оружия и боеприпасов в правоохранительные органы Российской Федерации. После чего, Щурин И.В., умышленно незаконно хранил до 21.00 часов ..., когда в присутствии понятых и Щурина И.В. в ходе осмотра места происшествия ..., из автомобиля «...» без государственных регистрационных номеров, принадлежащего Щурину И.В., был изъят пистолет «SUPERSTARB», который согласно заключения эксперта № 182 от 14.06.2011г., представляет собой заводской экземпляр огнестрельного оружия иностранного производства пистолета «SUPERSTARB» модели S.A. компании «STARBONIFACIOECHEVERRA», производства Испании, калибра 9 мм и 8 патронов калибра 9 мм, которые согласно заключения эксперта ... от 13.06.2011 года относятся к боеприпасам и являются снаряженными заводским способом, унитарными патронами к пистолетам калибра 9х19 мм Parabellum, таких моделей как: «STAR» - Испания, «СМИТ-ВЕССОН 459, 459А» - США, «ХЕКЛЕР УНД КОХ П7МВ» - ФРГ, «БЕРЕТТА М92Ф» - Италия. Подсудимый Щурин И.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство поддержано Щуриным И.В. и его защитником в ходе судебного рассмотрения. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Щурина И.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щурин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.223,224), характеризуется по прежнему месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Новокузнецку удовлетворительно (л.д.229), соседями по месту жительства в поселке Чистогорский положительно. В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Щурина И.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, работает, имеет 2-х малолетних детей, оказывает благотворительную помощь детскому дому. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Щуриным И.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Щурин И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Щурину И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы,однако, исправление подсудимого возможно без отбывания наказания и следует назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом материального положения Щурина И.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Щурина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Щурина И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Щурину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - два фрагмента дерева, компакт - диск, изъятый у К., находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего; - пистолет иностранного производства «SUPERSTARB» № 1285520, 7 патронов, 1 гильзу, 1 пулю, находящийся в камере хранения дежурной части ОП «Заводской» УМВД по г. Новокузнецку (л.д.31,169), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья : (подпись) Верно. Судья А.В.Писарева